Перейти к содержанию

Лидеры

  1. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      5636


  2. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      55445


  3. Tama

    Tama

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1386


  4. Koshoj

    Koshoj

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      527


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/14/21 во всех областях

  1. Эрхэ - большой палец, главный на руке. Эрхэтэн - "могущие удержать в руке" в т.ч. власть, Эрхэнуд - "первые (главные) среди равных", обладатели права.
    1 балл
  2. А разве это не про онгутов? п.2 у Вас - завоеванные у кереитов и найманов территории. Завоеванные ЧХ и включенные в его Улус. Так что манчжуры там маленького Темуджина никак не могли поймать. Вынужден Вас разочаровать, Отрар штурмовали предки казахов, буряты с калмыками были в войске Джучи, ходили вниз по Сырдарье.
    1 балл
  3. Подтверждаете что конфедерация теле/диле была монголоязычной? После поражений от киданей часть союза цзубу откочевала на Запад (в район Алтая и Иртыша), где основала Кимакское владение на Иртыше. Во время Уйгурского каганата было 9 племен татар. В 12 веке их осталось 6 племен, получается 3 ушли с кимаками, но алчи, тераит и др.(по РАДу) остались на Буир-нуре. (возможно кимаки и есть одни из 9 татар). После слияния с кыпчаками они и стали носителями С-М48 у кыпчаков?
    1 балл
  4. Биш Калпак - булгарский город. Образовался вследствие слияния пяти сел булгарского рода калпак, для которых построили одну крепость Биш Калпак. Интересно было бы узнать об этом Булгарском роде
    1 балл
  5. Конечно, и довольно много. Немного жагалбайлы и алшыны были в составе. Сейчас это ЮКО, Караганды и Жамбыл обл живут.
    1 балл
  6. Я ведь так и написал, вы не поняли меня.
    1 балл
  7. Где остальные казахские роды и племена?
    1 балл
  8. Это точно не Повлодар или Жезказган, тем более Тараз или Шымкент,Атырау либо Актобе ! Я не Казахофоб, Монголо Татарские племена не жили здесь до 1206 года, это у вас Монголофобия, они пришли + сыграли ключевые роли в Этногенеза сов.Казахов ( тогда не было Казахов ) возможно ваше предки по мужской линии тоже пришли с ЧХ на нынешний Казахстан( Дешт-и-Кипчак) .
    1 балл
  9. Может математик вы хороший, но логика у вас сильно хромает. Это же надо умудриться понять мои слова совершенно по другому и о другом.
    1 балл
  10. Тут есть такое дело. В халха-монгольском по сравнению с классическим монгольским часто выпадают звуки. Например Улаан Баатар соответствует классическому монгольскому Улаган Багатур. Так же и харчин соответствует ᠬᠠᠷᠠᠴᠢᠨ qaračin .
    1 балл
  11. Аааа, это Вы о том что Чингисхан казах и его предки казахи? А те, кто не из торе, будут ломать хребет тем кто признает свое происхождение от монгольских племен? А те, кто Нирун - будут изо всех сил отрицать причастность нирунов к монголам? Пусть нируны будут татарами, китайцы ведь писали... Мухали... А РАДу не надо верить, его чингизиды заставили...
    1 балл
  12. Может на форуме есть проблема, но археологи и историки давно определились где были енисейские кыргызы. Даже этноним уточнили. Думаю найти серьезные работы по енисейским кыргызам не проблема, в крайнем случае можно проконсультироваться у админа. Границы Си-Ся 11-13 в.в. соответствовали совр. Ганьсу, Ордосу (и территории между ними) и прилежащим территориям Тибета. Самая крайняя западная точка влияния тангутов - Дуньхуан (западные "ворота" Ганьсу). Возможно на западе тангуты с уйгурами по-очереди занимали какие то районы, но вышеописанная основная территория тангутов оставалась неизменной. АКБ пару лет назад уже пытался натянуть тангутскую сову на Джунгарию и ВТ. Кидане строили пограничные города в центре совр. Монголии, построенная ими стена проходила по тер. совр. Восточной Монголии и Забайкалья, в Маньчжурии. Т.е. даже Халха была внешней территорией, а не коренной (сами кидане там не жили). Чтобы не быть голословным можете привести цитату про бок-о-бок кочевавших в Халхе киданях и татаро-монголах? Найманы живут и на западе Карагандинской области (Джезказган). Также они заняли Вост. Семиречье после ухода джунгар. Это тоже их коренной юрт? Алимулы живут в Кызылкумах, в самом центре Мавераннахра - это тоже? Адаи завоевали Мангышлак у туркмен. Отвоевали землю предков? Канглы живут вокруг Ташкента и в Семиречье. Какой из этих районов их коренной юрт? Конграты живут на Сырдарье. Думаю не стоит спрашивать
    0 баллов
×
×
  • Создать...