Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      55445


  2. Карай

    Карай

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      1868


  3. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      10915


  4. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      16901


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 02/11/21 во всех областях

  1. "...оставлен на зиму на Памире отряд при слиянии рек Ак-Су, Ак-Байтал и Мургаба, на плоскогорье, окруженном со всех сторон небесными вершинами. С этого времени на памирском посту оставался отряд, который через год сменялся. Этим было положено начало пограничной службы на Памире. Везде на своем пути он расставлял пограничные камни с надписью «полковник Ионов. Памир.1891 год ». Полковник Ионов заложил 24 июля 1893 Мургабский пост, первое русское поселение на Памирах. В память о нем, его тяжелых восхождениях 1891 г. , был назван в Заалайском хребте пер. Ионовский (4800 м , бывший Сухсурават). Таким образом отряд полковника Ионова 10 июля 1891 г. поднялся на Крышу Мира, совершив переход от города Оша до поста Памирского и Хоргосского , затерявшегося среди суровых Алайских гор и отстоящего от самого ближайшего населенного русскими жителями пункта на 800 верст ..... Во время одного из походов на Алай четыре жены офицеров сопровождали своих мужей-перовопроходцев. Была там и О. Д. Ионова , с детьми Александром и Владимиром. 11 июля - день Ольгиных именин был отмечен на Алае. Место, где происходил день ангела, носит название Ольгин луг." http://www.allcossacks.ru/index.php/component/content/article/49-2010-06-03-19-17-04/1297-2016-09-09-09-17-21 http://www.allcossacks.ru/images/2016/09/2.jpg Хоргосский отряд. В центре М.Е.Ионов с сыном Александром "Горно-Бадахшанская автономная область (ГБАО) – автономная область в составе Республики Таджикистан. Также регион называют Памиром, по названию занимающей почти всю территорию области высокогорной системы Памир..... В ГБАО проживают шугнанцы, рушанцы, ваханцы, ишкашимцы, мунжанцы, язгулямцы, таджики ванджцы и дарвазцы, кыргызы – на территории Мургабского района." https://yandex.ru/turbo/ia-centr.ru/s/experts/sofiya-musofir-/kak-rossiya-prishla-na-pamir-chast-i/
    3 балла
  2. Вы вставляете это во все темы во всех ветках. Со стороны это выглядит как выходка подростка, который что то кому хочет доказать, но его никто не слушает и всерьез не воспринимает. Не обижайтесь, но я буду эти ваши вбросы про "средневековые источники" и "татар" игнорировать
    2 балла
  3. Там еще 700 СТР-маркеров. на них подсчет гораздо более точный
    1 балл
  4. При обсуждении неясных исторических тюрко-монгольских терминов (этнонимов, топонимов, имен личных и пр.) надо привлекать и монгольские языки. Помните как он помог при обсуждении имени-прозвища Майкы? Так что в качестве материала из халха-монгольского словаря:
    1 балл
  5. Ув. Zake, жағал - подобие воротничка на шее у животных, контрастирующее другим цветом шерсти, перьев, пуха. Жағал-тай Жағал ешкі Жағал ат
    1 балл
  6. На мой взгляд из нынешних народов наиболее близки древн. уйгурам именно северные алтайцы, шорцы, тувинцы и т.д.
    1 балл
  7. Лично ваша категоричная позиция Идикут (или твоя Уйгур) по "уйгурского" вопросу (и прочим) вызывает такое же категоричное отношение . Чему тут удивляться? (Я не во всем согласен с ув Малявкиным, но со взглядами форумных уйгуров не согласен полностью )
    1 балл
  8. Здравствуйте уважаемые форумчане! Только что вышел из длительного бана и очень рад общению с вами. Большое спасибо админу Рустаму за оказанное доверие и отдельное спасибо моему земляку АКБ за содействие. УРУЙ АЙХАЛ!
    1 балл
  9. Ух ты! Отличные подробности.
    1 балл
  10. Начинается новое обострение? Читайте РАДа, Джувейни и т.д. Тысячу раз приводили данные.
    1 балл
  11. Хороший ресурс, много интересного постят
    1 балл
  12. https://caa-network.org/archives/21399?fbclid=IwAR3fD8JIpfL0L0YAbu8guKdopZlC6HV8wVuv4-_IWsea8yMesLknkA3Crgs
    1 балл
  13. Ув.Камал, я думаю, самоназвание КАРАКАЛПАК появилось как калька от русского ЧК, поэтому в летописях и не встречается такого названия. Для Руси ЧК - это общий термин для обозначения совершенно разных племен, объединенных по тем или иным признакам в единое сообщество, если хотите, это прообраз этноса. Но на тот момент, я думаю, представители ЧК именовали себя каждый по названию своего народа. Поэтому самоназвание КАРАКАЛППАК, скорее всего, закрепилось, когда произошло разделение этого зарождающегося этноса (уход части этих народов в сторону от Руси, в отличие от той части, которая ассимилировалась со временем). Видимо, внутри этих ушедших людей деление на разные племена было уже не столь важно, может быть и невозможно, т.к. это были уже "осколки" этих племен, зато на первое место вышло то, что их объединяло, т.е. их принадлежность к обществу, именуемому ЧК, которое стало произноситься уже на родном тюркском КАРАКАЛПАК. Украиной эта территория стала, когда Главный Стол переместился на Северо-Восток. Данные земли уже не были центром Руси, а стали ОКРАИНОЙ. Украины располагались повсеместно на рубежах Руси, затем России. Аналогом слова Украина можно считать калмыцкое Заха Улус, т.е. ЗАХОЛУСТЬЕ или пограничье. В отношении привычной совр. Украины вообще чаще всего употреблялось слово Малороссия, видимо, для обозначения, что не все украины - дальнее пограничье.
    1 балл
  14. Поэтому я выше написал есть моголы и могольские племена. Кушчу один из могольских племен. Междоусобные войны, восстания племен было частым явлением. Кушчу не воевали. Воюют государства. Это были локальные конфликты одной партии против другой. В одной из версии санжыра Сокур бий из кушчу вообще спасает детей Кылыч-хана, что доказывает, что кушчу были в одной связке с моголами. Сокол тотем/тамга у каждого второго тюрко-монгольского племени. Тут никто никого не убеждает. Каждый делится своими мыслями и информацией. Читатели форума и будущие поколения сами решат какое предположение убедительнее. Охотник с соколами это возможно самая престижная профессия в кочевом обществе, никто не называет “придворным служащим”.
    1 балл
  15. Оказывается Жагалбай, как казахский род упоминается и в Манас. http://lib.maupfib.kg/wp-content/uploads/b1876.pdf На странице 135
    1 балл
  16. И вас тоже с новым годом "Цөөвөр цагаан үхэр жилийн", Энхдалай!
    1 балл
  17. Из фондов музея МАЭ РАН (Кунсткамера), г. Санкт-Петербург, Российская Фекдерация. Г.А. Шпилько. Памир. Офицеры с семьей в гостях у богатого киргиза. Нач. 20 века.
    1 балл
  18. Наступает вот и вот новый год "белой коровы" XVII -го шестидесятилетия. (традиционном монгольском летоисчислении "эра" насчитывается 60-летним циклом и первый год нашего летоисчисления ??? забыл где-то раньше ) Всех с новыйм годом.
    1 балл
  19. Да, барымта это не банальный грабеж, это казахский национальный традиционный грабеж со вкусом бешбармака. А веской причиной были понты и авторитет. Когда переговоры по степным понятиям не давали нужного результата, отряд неудержимых пацанов с аула шел на барымту. Есть версия что само слово "казак" означает "бродягу", чисто бандитский этноним.
    1 балл
  20. эти могольские племена , которые , как вы правильно уточнили , не восходят к Тагаю и Адигине , не есть потомки племен , пришедших с ЧХ. Они потомки нетюркоязычных племен(но отюреченных (окыргызенных ) впоследствии) до чингизова периода, которые вошли в союз с тюрками. Они восходят к временам конфедерации Цзебу или Цзубу. Среди них были предки ЧХ. Во главе этой конфедерации стояли енисейские кыргызы кара йети( черная семерка) или кереиты. Именно этот период конфедерации как мне кажется отражен в эпосе Манас. Эта обшность племен стали называться впоследствии моголами по имени Ахмад-бек Могола(возможно), который усилил свою власть . Власть передавалась по наследству и должна была перейти Сангун-бию сыну Он-хана. Но ЧХ захватил власть . Часть моголов откололась и ушла на ТШ, часть осела в ВТ. Большинство признали ЧХ и прославились на весь мир как монголы. Примерно так, если вкратце. Сразу скажу-доказывать не буду. Нет доказательств, это мое видение .
    -1 балл
  21. Совершенно верно ув. Енх! У тюрков и монголов тотем был волк, а когда кыргызы подарили черневому татару Чингизхану белый кречеть, он вспомнил свои исторические корни и сделал своим символом белый кречеть - ак шумкар! И вел институт молочного братства племенем Кушчу!
    -1 балл
×
×
  • Создать...