Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      18810


  2. Qairly

    Qairly

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1709


  3. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      28361


  4. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4601


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/21/21 во всех областях

  1. Эти графики построены на уровне больших гаплогрупп. По ним каждый может увидеть то родство, которое хочет По набору и распределению самых частых гаплогрупп кыргызы мало отличаются от казахов (не считая, что у вас много R1a, у нас много G1)
    1 балл
  2. Словаря мало? Указано - мазар (гёр), зиярат. Эта поговорка есть и у кыргызов - "Балалуу үй — базар, баласыз үй — мазар...." - смысл простой, "дом с детьми базар (шумный), дом без детей - мазар (т.е. тишина, как на кладбище). А теперь хочет услышать ваш перевод.
    1 балл
  3. ГЕНОФОНД ЮГО-ВОСТОЧНЫХ ТУВИНЦЕВ В КОНТЕКСТЕ ОКРУЖАЮЩИХ ПОПУЛЯЦИЙ Л.Д. Дамба1,2, Е.В. Айыжы3, Ж.А. Кагазежева4,2, Е.В. Балановская2,5 1 ГБУ «НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва», г. Кызыл 2 ФГБНУ «Медико-генетический научный центр им. акад. Н. П. Бочкова», г. Москва 3ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», г. Кызыл 4ФГБУН «Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова» РАН, г. Москва 5АНО «Биобанк Северной Евразии», г. Москва Полиморфизм Y-хромосомы изучен в популяции юго-восточных тувинцев Тере-Хольского кожууна (N=90) в сравнении с генофондами тофалар (N=45), цаатанов (N=23),тувинцев-тоджинцев (N=90) и других популяций тувинцев и окружающих народов. Выборки сформированы по принципу «трех поколений» на основе генеалогических данных. Анализ по широкой панели маркеров Y-хромосомы (66SNP-маркеров) выявил у тере-хольцев 17 вариантов 6 гаплогрупп: C (29%), Q (26%), N (16%), R1a (16%), О (12%),J (1%). Суммарно «центрально-азиатское» влияние (отраженного гаплогруппами С и О, в сумме составляющих 41 % генофонда тере-хольцев) и вклад «сибирского» пласта (отраженного гаплогруппами Qи N, в сумме составляющих 42% генофонда тере-хольцев) в генофонде юго-восточных тувинцев оказались равноценными. Это нашло отражение и в большом разнообразии спектра гаплогрупп юго-восточных тувинцев. В генетическом пространстве они вошли в «Тувинско-хакасский» кластер, но из всех изученных тувинских популяций именно тере-хольцы оказались наиболее близки к монголам: монгольское влияние на генофонд юго-восточных тувинцев связано с их географическим соседством и несвойственно основному массиву тувинцев. Полученный генетический портрет юго-восточных тувинцев согласуется с этнографическими и лингвистическими данными: в состав юго-восточных тувинцев вошли как группы скотоводов (сумоны Балыктыг и Каргы), связанные тесными контактами с монголами, так и население сумонов Шынаа и Эми, основной хозяйственной деятельностьюкоторых являлось рыболовство и оленеводство. https://cyberleninka.ru/article/n/genofond-yugo-vostochnyh-tuvintsev-v-kontekste-okruzhayuschih-populyatsiy В статье отчасти дается комментарий относительно тувинских Q.
    1 балл
  4. Прямо крик фольковой души...
    1 балл
  5. Алшыны мусульмане. Где-то читал, что одно время государство четырех ойратов было зависимым от казахских ханов. В какой форме и как это проявлялось не подскажу. Вроде у Ерофеевой. А есть аргументация? Или контр-аргументы к алчи-татарам.
    1 балл
  6. По идее из отряда Кули
    1 балл
  7. И конечно легенда об Огуз-хане основана на реальных событиях. Модэ-хан тут не при чем. Имхо.
    1 балл
  8. может вам стать адептом АКБ ? вы не думали об этом?
    -1 балл
  9. если исходить с позиции АКБ , между ними 10000км , это тезки или недоразумение какое то
    -1 балл
  10. Вы как калмак в прошлом должны это знать , если не знаете поинтересуйтесь у нашего общего друга АКБ , думаю он знает
    -1 балл
  11. вы задали , слишком тяжелый вопрос , своему покорному слуге АКБ задам не только вам , но и спецам на форуме , вопрос , почему халхаские С-М217 , не пересекаются не только казахскими , но и с другими носителями С-М217 в ЦА? , иными словами гг С которая у халхи , нет западнее Алтая , хотя спецы пишут , что у казахов она от халхи
    -1 балл
  12. это вам лучше анализировать нужно источники вместе с АКБ , их разделяли или отделяли от Хо-Урлюка они не с одних М48 были , кстати по R2 у вас могут быть совпаденцы с калмыками , у них их немало
    -1 балл
  13. Типичный АКБ: Чингизхан родился у нас на Иртыше, недалеко от Павлодарда, а не на Ононе. Северовосточные казахи самые что ни на есть настоящие казахи, а южные - сарты, западные туркмены. DELUSIONAL!
    -1 балл
  14. АКБ, значит вы неадекват. Я дал вам ссылку на оф. инстаграм той девушки, и она якутка. Просто признайте свою ошибку. Хотя нет, от вас этого ждать не стоит вы же юрист.
    -1 балл
  15. Хватит прикидываться. Вы прям как монгольская копия АКБ. Монгольские и тунгусские языки схожи и родственны, лингвисты это подтверждают.
    -1 балл
  16. Почему Steppe Man и АКБ все время какие-то маньчжуры мерещятся? Два брата двойника
    -1 балл
  17. https://forum-eurasica.ru/topic/6530-human-population-dynamics-and-yersinia-pestis-in-ancient-northeast-asia/?tab=comments#comment-404761
    -1 балл
×
×
  • Создать...