Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      16945


  2. Tama

    Tama

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1386


  3. elimkaz

    elimkaz

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      688


  4. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      10915


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/17/21 во всех областях

  1. Видимо за аксуйек киргизы считали своих родовых князей Манапов, хотя они суть те же киргизы, как и наши казахские бии и старшины. А так тюре аксуйеки это только Чингизиды.
    2 балла
  2. Данные по казахам и их родам: http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash Нужно купить ДНК-тест (от У-12 до Биг У700) Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать Там нужно забить адрес и сразу все оплатить, Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.
    1 балл
  3. "..Алшын шежиреси, которую использует а-кайгы, написана на основании шежире Кунанбая, отца Абая. Известно, что, Кунанбай совершил хадж в Мекку в 1862 г, и там записал шежире, Арабских ученые рассказали ему о происхождении казахов.Этим шежире пользовался также Машхур Жусуп, Шакарим- племянник Абая. Поэтому Алшын шежиреси изобилует всякими вымышленными персонажами как например надыркожа,садыркожа, султансиык и т.д. .."
    1 балл
  4. Я только рад за вас и за всех. Кстати у моей коллеги, она местная, фамилия Алшынбаева. Интересно почему ее дедушку так назвали.
    1 балл
  5. Все возможно отрицать не могу об этом факте также как и утверждат обратное. Нужно проводить исследования вот только кому это будет интересно?
    1 балл
  6. С этим я с вами полностью согласен. И даже больше, вполне возможно, что даже в очередном этнониме из этого "полОвого" ряда в этнониме "кыпчак" тоже присутствует этот корень "куба". Их немало в тюркских языках. Взять хотя бы сущ. "жауын" (ливень) и "суын" (дойка), где гл. "жауу" (литься) и "сауу" (доить) и аффикс "н".
    1 балл
  7. Здесь действительно идет речь о просто знатных людях как "белой кости".
    1 балл
  8. Алчин Тениш - князь Астраханского ханства.
    1 балл
  9. Вы начинаете походить на АКБ: ссылаетесь на др. темы. Хотя любой аргумент можно описать кратко в одном сообщений. Обсуждения аргумента это другое. Создавать целые темы и делать из вопроса жыр это его, не ваше
    1 балл
  10. Именно в Астраханском ханстве.
    1 балл
  11. Торткара как раз из алимулы. Вы что-то путаете.
    1 балл
  12. Русский Туркестань сборникь. В.Н. Троцкий 1872 г XIII . Кара - калпаки . У кара - калпаковъ заравшанскаго округа существуетъ пре даніе , что они первоначально обитали въ Ургенчѣ , Т.-е. въ Хивинскомъ ханствѣ . Около 200 лѣтъ тому назадъ , влiятель ныя лица ихъ рода , считаешія себя прямыми потомками Чин гисъ - хана , вступили въ распрюсъ султаномъ Ніязомъ , ханом , ургенчскимъ . Послѣ долгихъ междоусобныхъ войнъ , они были побѣждены и , съ своими приверженцами , откочевали изъ хи винскаго ханства къ Акъ - мечети , откуда двинулись : на Тур кестантъ , Чимкентъ , Ташкентъ , Чиназъ , Джизакъ , и , лѣтъ 100 тому назадъ , достигли береговъ Заравшана .
    1 балл
  13. В третьем таки лежат С2 F-1756... У админа Rust-a такая же гапла.
    -1 балл
  14. Вопросы к ув. Zake. Если кочевые племена на самой восточной окраине тюркской ойкумены (татар, кун, кай, басмыл, ябаку-карлук, чомул), а затем и так называемые племена "цзу-бу" и "ша-то" (совокупность татарских-монгольских-уйгурских племен) были билингвами, на что указывал еще Махмуд Кашгари, и одинаково владели тюркским (без примесей арабо-персидских наслоений) и киданьским (относящимся к монгольским) языками, то: 1) Значит неспроста наверно толмачами в администрации Чингизхана были тюрки команы в переговорах с латинянами? Помните команина Темера? 2) Но при таких вроде бы очевидных фактах билингвизма у татарских-монгольских племен времен Чингизхана, почему второй, киданьский (монгольский) язык отсутствует в их антропонимии, присутствуя отчетливо лишь в языке делопроизводства и частично в разговорном языке судя по Гандзакеци? 3) Почему второй язык (киданьский-монгольский), если он был как говорят нам факты, совершенно бесследно исчез (нет ни единого слова!) из языка потомков тех племен, например, в составе казахов? Что-то здесь не так. Есть еще много белых пятен.
    -1 балл
  15. Свой родной монгольский язык + язык международного общения (лингва-франка) - тюркский
    -1 балл
  16. Если кратко: алимулы - от "алым алу" или "алымлы" брать/берущие дань. Свою аргументацию давал в соот-щей теме.
    -1 балл
  17. Вполне возможно, Семиречье и Тарбагатай совсем рядом с Обью. Возможно потеснены караханидами чуть севернее. Или с Оби пришли в Семиречье и Тарбагатай воевать с Караханидами. Но суть не в этом. Главное - они жили западнее Алтая. Поэтому попасть под влияние киданьского языка империи Ляо никак не могли. Поэтому свой язык, отличный от тюркского - родной язык. Кашгари писал о племенах, для которых тюркский язык - не родной. Хорошо знают тюркский, но у них есть СВОЙ язык. А свой язык - родной язык. Независимо от того, как называется или записывается: ана тили или тYрэлхи хэлэн.
    -1 балл
  18. Почему в кидани? Татары прославились гораздо раньше киданей, язык татар упоминается в источниках гораздо раньше языка киданей. А у кунов, ябаку, чомулов, басмылов - может быть своим самодийский язык? Билингвизм - понятие обширней, чем указано у Кашгари. "знают тюркский" - если так сказать о тюрках, получается "они умеют говорить" "свой" - получается "собственный, родной"
    -1 балл
×
×
  • Создать...