Перейти к содержанию

Лидеры

  1. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      10915


  2. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      55478


  3. Alee

    Alee

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      654


  4. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      16926


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/13/21 во всех областях

  1. Давайте не блокировать рекламу и чаще на них кликать чтобы у сайта были средства на такие обновления
    2 балла
  2. Добавили два образца с Казахстана: C-F3887F3887 * MF10415 * MF10383+5 SNPsformed 3800 ybp, TMRCA 2500 ybpinfo id:YF80366KAZnew id:YF80351KAZnew id:YF75547KAZ [KZ-VOS]kaz id:YF64001RUS [RU-TA] https://yfull.com/tree/C-F3887/
    1 балл
  3. Возможно ли такое? Сур йилан, букв. серая змея - гадюка. Сары йилан, букв. желтая змея - уж. Бука йилан, букв. змея бык - удав.
    1 балл
  4. И у всех этих неверных восточных тюркских племен по Кашгари сформировался уже другой язык, наряду с тюркским. (В принципе для "обрусения" напр казахам хватило всего лишь пару поколений).
    1 балл
  5. Могу сказать одно, что они из одной банки - каи, ябаку, басмылы, чомулы, татары. И все имхо должны представлять в Чингизоведении (не в кыпшаковедении конечно)) огромный интерес.
    1 балл
  6. Скорее всего это башкирские кыргызы
    1 балл
  7. там начальник музея очень хотел порекламировать свой проект
    1 балл
  8. Имхо, все С2 попали в ЦА из Восточной Азии, с побережья (Корея, равнинный Китай). Но F1756 и немного M48 чуть ранее, а F4002 пришла поздно, в средние века, с Приамурья. До этого в степной части ЦА доминировали Q, R1a, R1b, вокруг Байкала и севернее - N
    1 балл
  9. Просто как я вижу, археология как наука обычно бывает точнее, нежели лингвистика. Даже по тем же УлаанЗуух (плиточникам). В лингвистике столько много мнений и они между собой разнятся на равно противоположные. То сино-тибетцы и кавказцы из одной группы, то какая-то ностратика. То алтайская группа языков есть, то нет. Больше эта наука вызывает вопросов, нежели ответов. И лишь, когда есть рукописи тогда можно говорить какой язык был. А, всё остальное из разряда фэнтэзи. Такое чувство пока сильный лингвист не появляется, они одно и тоже мусолят по десять раз. Даже болгарский специалист, придумал термин протобулгарский во 2 тыс. до н.э. То есть это наука явно сильно национализирована в своих странах, раз можно такими терминами разбрасываться и ищет не истину, а связи своего совр. языка в более других языках и на этом строится фантазийная история.
    1 балл
  10. Есть новости о том, что каракалпакские специалисты работают над одним проектом. Цель — изучение родоплеменного состава каракалпаков, история происхождения родов и племен и т.д. По моим данным, в этом году запланированы этнографические экспедиции по областям Узбекистана, где живут каракалпаки. Подробности незнаю. Также запущен сайт shejire.uz
    1 балл
  11. Кучум грубо говоря узбек все таки. Войска его с которыми он захватил Сибирь казахи, каракалпаки, узбеки.
    1 балл
  12. Тут 234 страниц, есть где-нибудь где было бы все подробно выложено в размере одного или нескольких постов ? Листать 234 страниц никто не захочет. А вообще вам надо, или даже возможно вы обязаны создать тему "Преемственность современных среднеазиатских каракалпаков от средневековых черных клобуков из южнорусских земель". И вот там первые сообщения должны быть вашими, где вы раскрываете-доказываете каракалпакскую преемственность к русским черным клобукам. Черные клобуки русские в том же смысле как современные каракалпаки узбекские, в общем географически-политически они были русскими, были на службе русских.
    1 балл
  13. 1. Что-то я сомневаюсь, иначе бы вы давно привели их в качестве доказательств где-нибудь в начале темы. 2. Нет там никакой доказательной аргументированной базы о том что современные каракалпаки потомки черных клобуков из юга Руси. Во всей книге слово "каракалпак" встречается всего лишь 6 раз ! Если бы в той книге действительно были бы твердо утвердительные обоснования о связях каракалпаков с черными клобуками Руси, то вы их сами же и выложили бы.
    1 балл
×
×
  • Создать...