Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Дамир

    Дамир

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      716


  2. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      7729


  3. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      18818


  4. Hakan

    Hakan

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      286


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/25/20 во всех областях

  1. Считается, что в кыргызском монголизмов больше, чем в казахском языке.
    2 балла
  2. Это понятно, но зачем сокращать из поста ув. Нурбека: "тунгусо-манчжурских" в просто "маньчжурских"? Что бы не было, якобы монголизмом?
    2 балла
  3. Б. Р. Зориктуев. О малоизвестном походе монголов на Енисей в 1207 г. https://eurasica.ru/articles/library/Zoriktuev_O pohode Jochi/ В статье излагаются результаты исследования малоизвестного и малоизученного эпизода начала монгольских завоеваний в 1207 г., когда монголы совершили поход по завоеванию лесных народов.
    1 балл
  4. Думаю в целом да... Но мальчик монгол на моей аватарке копия моего племенника...
    1 балл
  5. Думаю монголы одна раса, а тюрки совсем разные... всего лишь языковая семья
    1 балл
  6. У туркмен есть подрод Кызылаяк входящий в большой род Эрсары, который в свою очередь входит в племя Салыр. Так вот, родоначальником этого племени по туркменским преданиям является Салыр батыр, который женился на дочери одного знатного каракалпака. В общем, туркменские Салыры по сведениям туркменских этнографов являются туркменско-каракалпакскими "метисами". Кстати, в Ташаузе проживают мои родственники - все Кызылаяки. И что интересно - туркменские Кызылаяки проживают в Ташаузской области.
    1 балл
  7. Аральцы и есть каракалпаки. По крайней мере, по рассказам моего деда, мы, кызылаяки, никогда не покидали свою нынешнюю территорию (левый берег Амударьи), лишь только в годы засухи переселились на Балканы (туркменские), а с восстановлением прежнего русла Амударьи вернулись в свой отчий край. Неразбериха в том, что Каракалпакское ханство существовало на Сырдарье, а значит, в понимании простого обывателя все каракалпаки в то время находились именно на Сырдарье, а то что Аральское ханство, Бухара и Каракалпакское ханство имели одну политическую систему - уже доказать трудно. Все беды каракалпаков начались с вторжения джунгар в 1723 году, а дальше все пошло на перекосяк, так как все бедствующие от нападения джунгар народы хлынули на юг, нарушая всю налаженную систему.
    1 балл
  8. Наверное на калмыцких сайтах. Лично я читал такое именно на калмыцком форуме. Но тут возможен и такой вариант - как часть каракалпаков подчинялась казахским ханам, так и часть казахов подчинялась Кучумовичам. По крайней мере есть источник о том, что казахи, каракалпаки и башкиры в едином Совете назначили башкирам ханом каракалпакского султана. Я сейчас ограничен во времени, позже поищу ссылки по данному вопросу. Но одно все же скажу, что в Каракалпакстане казахскую диаспору почти на 100% составляют именно Младшежузовские казахи.
    1 балл
  9. Боюсь оффтопить, но... Ойратские лица не похожие на 'тюрков'...
    1 балл
  10. У них слишком крупные лица по-мне таки... Может и вправду ойраты и кереиты ближе к тунгусам чем остальные монголы? Итурген = Сокол в тунгуских языках?
    1 балл
  11. Не миф, много лишнего времени давало мужчинам заниматься либо охотой либо набегами, ремесленников было немного. Ф. Назаров. Записки о некоторых народах и землях средней части Азии Мы видели разставленные по реке их подвижные юрты, сделанные из войлоков, натянутых на рамы; у богатых оные [юрты] украшены были внутри пестрыми шелковыми материями. Перед юртами стояли оседланные лошади; внутри юрт лежали молошные мешки, а на стенах висело оружие и конская збруя. Картина Джона Кэстля, на стене юрты висят: лук и стрелы, ружье и сабля. 1913 год, как видно сабли никто в сельхоз инструменты не перековал, за пределами постановочных фото висеть они уже будут изнутри дома/юрты. Богатые еще как развешивали, перековать дорогое для степняка длинноклинковое оружие в сельхоз инструмент это мышление земледельца-пацифиста-крестьянина. Вы случаем не узбек или не южный казах ?
    1 балл
  12. у тюркоязычных не такие большие лица... больше на тунгусок похожи. Не зря ведь у ойрат и настоящих тунгусов C2 M48.
    1 балл
  13. В монгольских. У нас "хой", у них "хонь" (овца).
    1 балл
  14. Редко с вами соглашаюсь, но тут да. Чистые ойрат-монголки
    1 балл
  15. Молодцы! У нас не дождешься. Вы во многих важных вопросах обошли нас.
    1 балл
  16. Вот дословная адаптация на кыргызском. 90-95% cходство. выше будет только узбекская адаптация. Биз түндүк (shamali) Монголстандан Түркстанга барган Көк Түрк жана уйгурлардын уруктары (awladi) эмесбиз. Себеби (chunku) Монголстанда Көк Түрк дөөлөтү бар болгон чакта Түркстанга мурун келген көктүрктөр жок болуп кеткендигини Орхон эстеликтеринде (abideleride) жазылыптыр. Уйгурлар болсо Түркстандын чыгыш (sharqi) бөлүгүндө (qismida) жергелешип, бир мезгилде (muddet) күбаттуу бойдон калышкан, ошол чактарда Түркстанда жаңы курулган Карахан дөөлөтү уйгурларды уруп, алсыз (zayif) абалга келтирип өзүлөрүнө бир хандык кылып койгон эле. Ошол чактан бери уйгурлар араң Турпан жана Үрүмчү өлкөлөрүндө кичинекей бир бийлик абалында жашап калышкан. Чагатай дөөлөтү доорунда уйгурлар көтөрүлүшкөн (isyan etken) Хызыр Хан аларды жоготот жана калгандары жергиликтүү калк менен аралашып мына муну менен Түркстанда уйгур калбай калды. Бул үчүн бизди Уйгур деп атоо каталык! Муну алгачкы макаламда айткан (ishrat) элем. Ли мырза (efendi) аны аңдабаптыр. Биз болсо Түркстандын жергиликтүү калкынын урпактарыбыз (awladi). Алар болсо илим дүйнөсүндө ТҮРК деп аталат..
    1 балл
  17. Это надо спрашивать у ув. админа Руста... Знаю лишь то, что 'хакас' это искажение слова 'киргиз'.
    1 балл
  18. Кыргызам более двух тысяч лет... Вы правы.
    1 балл
  19. Дауров связывают с киданями, а каракитаи скорее всего растворились в народах Ср. Азии (есть племя катай у башкир, есть племя кытай у узбеков, каракалпаков). Оставшиеся в Вост. Азии кидане позже перешли на сторону монголов. Елюй Лиге даже восстановил империю (Восточное Ляо), вассальное монголам, и вполне успешно воевал с чжурдженями
    1 балл
  20. Фото Германа Констена. Жалцангомбоцэдэн с семьей - Последний Дзасакту хаан. 1912 год.
    1 балл
  21. В бурятском также нет "ц" и "ч", кроме сонгольского диалекта, у них есть, но это и понятно они поздние выходцы из Халхи
    1 балл
  22. Ув. Нурбек написал именно "тунгусо-манчжурских", вы же решили сократить до "маньчжурских", до 17 века. Также, я, как и любой другой участник, прекрасно вижу вашу позицию относительно монголов как в этой теме, так и в других: "Монгольский вариант менее вероятен чем маньчжурский и казахский. Имхо"
    1 балл
  23. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1860-1880/Choroshin_A_P/text4.htm Северная часть оазиса, т. е. дельта р. Аму, почти сплошь покрыта камышовыми зарослями и населена полукочевыми узбеками, из колена каракалпак. С востока к ним примыкают киргизы разных поколений, обитающие вокруг урочища Дау-кара; с запада, по левому берегу реки, по Айбугирской топи (Ныне высохшей.), живут также киргизы, преимущественно из тех, которые эмигрировали в Хиву в разное время и по разным причинам. Широта городов Куня-Ургенча и Ходжейли составляет границу между дельтою реки и южною частью ханства.
    1 балл
  24. Этнический состав армий Елюй Даши и Чингисхана был примерно одинаковый - кочевники из Восточной Азии (если считать что за два-три поколения ядро каракитаев не сильно изменилось). Думаю нужна точная датировка
    1 балл
  25. Да я и не старался, я что-то подумал именно про подвешивание
    1 балл
  26. Киргизы древнее монгол. Они ровесники хунну, не вижу ничего смешного.
    1 балл
  27. В преданиях каракалпакских мангытов говорится, что они обратились бухарскому эмиру решить земельный спор с казахами. Эмир решил его в пользу мангытов, считая их своими родственниками
    1 балл
  28. о генетического исследования Боз Адыра.Результат анализа ДНК Y-хромосомы показал гаплогруппу C2—Y12792, что соответствует степной ветви гаплогруппы С2—М86. Результат анализа мтДНК, определяющей прямую материнскую линию, показал гаплогруппу C4b1. Данная гаплогруппа в основном встречается у коренных жителей восточной Сибири и восточной Азии.Краниология. Описание черепа. Краниологический материал исследовался по стандартной методике, принятой в отечественной антропологии молодого мужчины (биологический возраст 20—25 лет) происходит из кургана № 28 (раскопки 2013 г., судя по маркировке на черепе) могильника Боз- Адыр (Тонский район, Иссык-кульская область Кыргызстана). Погребенный в могильной яме находился головой на север. Как отмечает автор раскопок, «для погребенных монгольской эпохи характерно положение вытянуто на спине, головой на С, с некоторыми отклонениями на В или З» анализ 14С дал более ранние даты домонгольского времени. Погребенный из могильника Боз Адыр, согласно датировке по 14С (1150—1218 гг.), жил в домонгольский период. По историческим данным, время проживания погребенного относится к киданьскому (каракиданьскому) периоду истории данного региона.Наибольшую близость к черепу из Боз-Адыра обнаружила серия черепов монгольского времени. Монгол ? / Кидан ?.
    1 балл
  29. Род каракалпак в составе Сурхандаринских и Самаркандских кунгратов.
    1 балл
  30. Кануков Харти Бадиевич (1883 - 1933). Вики: Революционный и общественный деятель времён Гражданской войны в России, поэт, переводчик, публицист, основатель первой советской калмыцкой газеты «Улан хальмг» («Красный калмык»). Считается одним из основоположников современной калмыцкой литературы. У меня вопрос по его двум совершенно разным фотографиям, на одной он советский красный коммунист, на другой цинский служащий в маньчжурской административной форме. Как такое могло быть?
    1 балл
  31. Орта Жүз-Керей-Ашамайлы-Көшебе-Әлмәмбет Би-Айбас
    1 балл
  32. Но я в этой версии YTree датировку своего нового субклада, C-Z33001, подтвердил с моими расчетами. В районе 800лет вышло. https://www.yfull.com/tree/C-Z4328/
    1 балл
  33. Г.Рубрук. Путешествие в восточные страны (1253 г.): Об их пище [татар]:
    1 балл
  34. У кого есть эта работа? Где можно прочесть полный текст? https://ok.ru/ataanamata/topic/151234558608255 Родственные связи каракалпак-мангытов с бухарскими узбек-мангытами. Каракалпакские мангыты не стали объектом подробного изучения историками-этнографами, хотя они являлись одним из племён, которые сформировали ядро каракалпакского этноса. В этой статье мы рассмотрим близкородственные связи каракалпакских мангытов с бухарскими узбек-мангытами. Их исторические узлы связывает Ногайская Орда. *** 7 ноября 1541 года в Москву прибыло посольство «от Шихмамая князя да от Кошум мурзы, да Исмаил мурзы и от иных мурз». Бояре от лица Ивана Васильевича направили «Шихмамаю князю и мурзам» дружелюбные ответы. Отсутствие Саид-Ахмеда на посту бия удивления у Москвы не вызвало, хотя трудно ожидать, что в официальном летописном сообщении будет передана эмоциональная реакция. Означало ли это, что Саид-Ахмеда сменил брат? Документальных свидетельств на этот счёт не обнаружено. И возникает впечатление, что во главе («в головах») Ногайской Орды стоит Шейх-Мамай. Наконец, в грамоте, привезённой в русскую столицу в ноябре 1548 года сам Шейх-Мамай сообщал, будто он «ныне... на отца своего юрте князем учинился». С тех пор и до июля 1549 года, когда посланцы следующего бия, Юсуфа, рассказали о кончине Шейх-Мамая, составители царских грамот титуловали его не иначе как князем. Из этих отрывочных сведений выясняется, что в 1540-х годах он действительно возглавлял ногаев и получается Сейд-Ахмеда свергли его родня, т.е. братья. После каких-то драматических событий Саид-Ахмед оказался в Средней Азии. Вместе с ним в эмиграцию отправились его дети и ближайшие соратники-мирзы. Саид-Ахмед был жив, и руководители Орды на съезде совещались, «как им оборониться от Шиидяка князя и от его детей, и от мамаевых детей. А Шиидяк... и дети ево и иные мурзы с ним в Юргенче». Обратим внимание на то, часть каракалпаков, по данным «Шежире» Бердаха и по фольклорным материалам, жила в районе Ургенча и Ак калы (Адак). Это свидетельствует тому, что некоторые группы каракалпаков до раскола Ногайской орды перекочевали в Хорезм. Источники XVII века указывают на другое место, где жил Саид-Ахмед: «А Шидяк в Бухарех». Возможно, он в самом деле перебрался в окрестности Бухары, на территорию юрта узбеков-мангытов в государстве Шейбанидов. Интересно, каракалпакские кенегес-мангыты считают себя близкородственными (жакын) с узбеками этих племён, живущими в Бухарской области и бассейне Кашка-Дарьи тоже очень компактно и на смежных территориях. Весьма интересной оказалась группировка родов племени мангыт. Ещё в 1928 году экспедиция Общества по изучению Казахстана выявила деление многочисленных родов мангыт на три группы («болим» – отделения): ак(белый)-мангыт, кара(чёрный)-мангыт и тай(жеребёнок)-мангыт. И бухарские узбеки мангыт делились также на три группы: ак-мангыт, кара-мангыт и ток-мангыт. По видимому, у этих одноимённых племенных объединений каракалпаков и узбеков, подобно и другим, например, конграт, намечаются в прошлом значительные исторические и этнические связи. ***
    1 балл
  35. Это ваши домыслы. В источнике нет ни слова о том, что Хетум якобы обогнул Алтайский хребет далеко с юга пройдя через пустыню Гоби (здесь выбор, либо Алтай, либо Гоби, третьего не дано)). Мог же он упомянуть такое колоссальное препятствие на пути хотя бы один раз, если он двигался через/в обход него аж два раза, туда и обратно. Мол нам, армянам, пришлось из-за высочайших гор удлинить путь на тысячу или две километров, мучиться в песках безжизненной пустыни и так далее. Но увы. На его пути со слов Гандзакеци лишь Иртыш (западнее Алтая), Кара-Китай (западнее Алтая) и Найманы (тоже западнее Алтая).
    -1 балл
  36. -1 балл
  37. Ув. Zake, я думаю это Западное Ляо, основанное кара-китаями в 12 веке, со столицей в Семиречье и имевших другой крупный город на Эмиле, Кара-Корум. Ю.А. Зуев пишет, что кара-китаи вытеснили из Орта-Баласагуна предков кереитского Он-хана, властвовавших в нем. И что Кара-Корумом на Эмиле управлял в одно время опять же кереитский Он-хан. И надо учитывать, что Хетум по дороге в Татаристан в великую ставку Монке-хана перечисляет Иртыш, страну найманов и Кара-Китай. Как мы все хорошо знаем, все они находились и находятся западнее Алтая. Что-либо из географических объектов, топонимов, на территории современной Монголии или ее окраин (Алтай, Гоби) он не упоминал. Подпадает ли под все эти факты Хархорин Ядринцева в центральной части современной Монголии? Я думаю нет.
    -1 балл
  38. РФ граничит лишь с Казахстаном, но к вам в РФ идут лишь узбеки, таджики и кыргызы за работой. А Монголия ни с одной ср. республикой не граничит, туда если ездят редко, то только лишь туристы всякие и афганские хазарейцы.
    -1 балл
  39. смотри какой у вас беш , с 22 минуты( и все станет на свои места) , сам тв не смотрю , но вчера так получилось случайно (удачно попал)с гостями смотрел https://www.youtube.com/watch?v=OkfJkTasxKI вообщем думановед , тема раскрыта , у вас добавляют крупную картошку и прочее
    -1 балл
  40. Маньчжурский язык потомок чжурчженьского... Маньчжуры раньше назывались чжурчженями.
    -1 балл
  41. Да... именно бытовых. В казахском же монголизмы обычно термины сватовства и родства... нағашы, бөле, төркін, бажа, құдағи/құдағай, абысын, ажын, құда-анда, жиеншар и т.д.
    -1 балл
  42. Должность маньчжуроведа на форуме давно занята тем, у кого тапочки смешливые. Есть. Чокают наши найманы, а их порядка 2 млн. чел. Такой процентаж в народе нельзя скидывать со счетов, когда речь идет о казахском языке. Бред как нестерпимое желание насолить Zake с АКБ.
    -1 балл
  43. Вы ответили только на второй мой вопрос. Поэтому жду ответа на первый вопрос.
    -1 балл
  44. Хорош оффтопить думан. Давайте обсуждать сабж.
    -1 балл
  45. В китайских источниках написано не киргиз , а хягас .т.е.хакас..
    -1 балл
  46. АКБ начинает говорить правду...
    -1 балл
  47. это эзотерика какая-то. Где в нахских и фино-угорских вы увидели слово нагашы?
    -1 балл
×
×
  • Создать...