Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Ереке

    Ереке

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      943


  2. Qairly

    Qairly

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1709


  3. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      55530


  4. Dambjaa

    Dambjaa

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2542


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/20/20 во всех областях

  1. Миф и бред ! Киргиз-Кайсаками нас ошибочно считали, мы от этого не стали Киргизами кон. сов.Узбекам тоже особо отношения не имеем ! Между прочим Киргиз и Узбек тоже политонимы как Казах и Ногай, Каракалпак. Это не история, это ваше выдуманная фантазия. Лучше изучи этногенез Казахов и генофонд Казахов.
    2 балла
  2. Бредятина, если честно. По гаплам мы от кыргызов и узбеков очень далеки.
    2 балла
  3. Первое правило фолька - называй фольками оппонентов....
    1 балл
  4. Основная доля Y-хромосом башкир относится к гаплогруппам: R1b-M269 и R1b-M73 (47,6 %), R1a (26,5 %) N1a2 (17%) http://ftp.anrb.ru/molgen/Lobov_AS.PDF. Кызыльский род: хызыл хая - R1a1. Хакасы Дальнекаргинский род: туран - R1a1. Изушерский род: таяс - R1a1, халар - R1a1, читi пююр - R1a1. Мрасско-Изушерский: кичин – R1a1, таяш – R1a1. Карачерский род: сор - R1a1, чилей - R1a1.Бельтирский род: сеок пилтiр представлен в основном представителями гаплогруппы R1a1, сарыг - N1b, табан - N1b, хахпына – Q, чыстар – R1a1. Бирюсинцы: Ближнекаргинский род: сайын - N1b, харга - N1b.Результаты тестирования бачатских телеутов показали следующее: Единственная гаплогруппа у сеока меркит - N1c, мундус – R1a1, найман - N1c, очу – основная R1a1, телес - R1b1b1*, тогул - R1b1b1*, тодош - R1a1, ютты - R1b1b1*. Разные основном по родам указаны- У большинство Хакасских племён R1a1
    1 балл
  5. Алтайцы и хакасы все таки
    1 балл
  6. Тем, что киргизы поддержав сначала Тахира, а значительно позже и вовсе не принявшие никакой ханской власти над собой попали в зависимость от государства ойратов? Я вас не пойму, вы о чем? Вы отдельная нация с большой и древней историей, самая первая тюркская нация, в принципе. У нас была длительная общая история, которая прервалась по многим внутреполитическим причинам. По вашему у казахов одинаковые гапплы? Или хотя бы, вы думаете у нас есть одна доминирующая?
    1 балл
  7. Я, конечно, разный бред слышал, но этот просто бьет рекорды. Для начала Узбек хан - это хан золотой Орды, который сделал ислам официальной религией. После него термин узбеки стал экзонимом для жителей Золотой Орды, от лица других мусульман Средней Азии. Во вторых, "Ханство кочевых узбеков", принятый исторический термин для обозначения бывшего улуса Урус-хана, Кок Орды (либо Ак Орды, я так и не разобрался). То есть сама страна так не называлась, так стало принято ее называть в исторической науке, она называлась Кок Орда, либо Улус Урус-хана, либо ханство Абулхаира. Современные узбеки получили этноним от Мухаммада Шейбани, внука Абулхаира, потомка пятого сына Джучи Шибана, после его завхвата Мавверанахра, и свержения тимуридов (Имя не вспомню). То есть по экзониму правящей элиты, состоящих из кочевников и полукочевников, которые в разное время мигрировали с территорий бывшей Золотой Орды, на территорию современного Узбекистана. Итог: Узбеки это далеко не узбек-казахи, и уж тем более не "кочевые узбеки" (разве что только отчасти). Далее киргизы, киргизы отдельная и очень древняя нация, которая по сути к казахам почти не имеет отношения, она полностью отдельная, тем не менее близкая аутосомно и культурно. Экзоним киргиз-кайсак, был основан на ошибочном суждении о происхождении казахов от древних киргизов, жителями России. Итог: Киргиз-кайсак это не имеющий никакой научной подоплеки ошибочный термин, примененный не к тому народу у русских этнографов. Далее: Население Казахского ханства. Это почти все население ханства Абулхаира (кочевых узбеков), часть (весьма немалая) жителей Ногайской Орды, немалая часть жителей Могулистана, и отдельные племена Сибирского ханства.
    1 балл
  8. Казахи вышли из кочевых узбеков... Посмотрите гаплы афганских узбеков, они такие же как у казахов.
    1 балл
  9. Возражаю. Литературный казахский не прикреплён не никакому региону. Каждый писатель, публицист в то время использовали вариантов своего региона. Из этого и состоятся литературный. Поэтому читатель каждого региона может встречать знакомую и незнакомую слову одновременно. Может быт немножко превалирует северный вариант, так как изначально многие крупные писатели, культурные деятели были из севера(восток, северо восток, северо запад, центр.) А именно Аймауытов(особенно) и Жумабаев, определивший стиль слов, новой казахской литературы. Ну а так выходец из юга напишет с южным оттенком, а выходец запада с западным.
    1 балл
  10. Похоже ссылки устарели. https://yfull.com/tree/C-F3830/ Но оказалось, что образцы теперь можно увидеть на дереве • LIVE https://yfull.com/live/tree/C-F3830/
    1 балл
  11. Конечно далёк по отцовский линии, по культуру и религии, традиции,языку есть сходство. Также по аутосомам мы близки Киргизам. По отцовский линии нет !
    1 балл
  12. Странно, у нас тоже их валом. Особенно у нас на юге.
    1 балл
  13. Я про самого главного. Хотя по ошибке в учебниках (наверное неслучайных) многие думают что главнокомандующим при после Актабана был аргын-канжыгалинец Богенбай, хотя на самом деле это был табынец Бокембай (Бокенбай) https://tengrinews.kz/science/aktyubinskiy-professor-postavila-somnenie-zaslugi-bogenbay-304670/ А вот, что говорит по этому поводу старший научный сотрудник института истории и этнологии Академии наук Казахстана Ирина Ерофеева: "Богенбай-батыров было трое, но в исторической науке произошел интересный парадокс: во многих энциклопедиях - старых и новых - персональные биографии всех их "слили" в биографию одного батыра Богенбая из рода канжигалы племени аргын. А это совершенно разные люди с небольшой разницей в возрасте: Бокенбай-батыр Караулы из рода табын; Бокенбай Буркуткаулы (или Байкурткаулы) из рода шакшак племени аргын; еще один Богембай Акшиулы из рода канжигалы племени аргын. Именем одного из них названа улица в Алматы". По словам Ерофеевой, ряд историков из-за недостаточного знания письменных источников считают, что Канжигалы-карт Богембай прославился главным образом в казахско-джунгарской войне 1723-1730 годов. Хотя на самом деле взлет его популярности среди казахов приходится на более позднее время - на 40-50-е годы XVIII века. Из-за этого знаменитую речь на Каракумском курултае в 1710 году, когда было принято первое решение оказывать сообща отпор неприятелю, приписывают ему, хотя ее произносил якобы Бокенбай-батыр из рода табын. "В предании казахов совершенно определенно идет речь о пожилом человеке, старейшине Бокенбае с седыми волосами и седой бородой, а Канжигалы-карт Богембаю тогда было только 19-20 лет, и старейшиной рода он, естественно, в то время никак быть не мог!" - считает старший научный сотрудник.
    1 балл
  14. А почему сами казахи пишут,что это не головной убор казашек? Монгольские археологи пишут ,что казахское сәукеле это монгольский богтак..
    1 балл
  15. Землянки не роют, по крайней мере степные (северные) казахи их не рыли. Казахская землянка (жер үй) это обычное жилище над землей, в основном глинобитное, с низким потолком, без чердака, с земляным полом. Крыша и пол внутри дома мазались хорошей глиной, от чего они становились непромокаемыми и твердыми как камень, а пол можно было мести как бетон, их мели и сейчас метут у нас крыльями гусей (қанат сыпырғыш). В таких домах, как правило, внутри копался неглубокий колодец, в нем в нашем краю казахи хранили кумыс, молоко, масло опуская в него на веревке, от чего они были холодными. В таких домах зимой тепло (быстро натапливаются), а летом прохладно. У нас вплоть до 1980-х годов почти все казахи в области и вообще в крае жили в таких землянках, потом постепенно жизнь улучшалась и казахи стали переселяться в обычные дома (из бревен, кирпича) с крышами из шифера, с высокими потолками, с деревянными полами. Но, мне кажется, до сих пор их можно увидеть в любом сельском населенном пункте, особенно в отделениях. Под рукой ничего нет чтобы показать что такое казахская землянка, вот что-то близкое:
    1 балл
  16. Еще одна мусорная тема ни о чем. Танец ойратский, всем давно известно. Иное название сяврднг, казахи и киргизы лишь переняли.
    1 балл
  17. Монголы употребляют. Если какой то человек не нравится или сильно разлозлил тебя то его смело называй "мал". Если он сразу не даст тебе в морду, то 100%-но разозлится не менее тебя самого, те есть более менее ничья.
    1 балл
  18. Я к ним никаким боком.
    0 баллов
  19. У казахов есть термины 'құда-анда', 'абысын-ажын' и т.п.
    -1 балл
  20. Говорю же, южные казахи улу жуза и хазарейцы - одного корня.
    -1 балл
  21. Мое мнение, самым приблизительным образом: Средневековая Монголия (Мугулистан, Уйгуристан, Тартария источников) - это грубо смежные области Казахстана и Китая и далее на юго-восток до Кумула и западных районов АРВМ КНР. Перед этим эти же области занимал Кара-Китай, опять же грубо. Средневековая область Бургуджин-Тукум - это грубо Республики Алтай и Хакасия Российской Федерации, аймаки Баян-Өлгий и Увс Монголии, частично самые горные районы Восточно-Казахстанской области Казахстана и аймак Ховд Монголии. Средневековая область Кемджиут - это грубо Республика Тыва Российской Федерации и смежный аймак Монголии Завхан. Средневековый Тангут - это грубо смежные районы провинций КНР Цинхай и Ганьсу. Средневековый Чин (Цзинь) - это грубо современные провинции Шэньси, Шаньси, Хэбэй, часть Ганьсу и окрестности. Центральные и восточные районы современной Монголии до них, грубо, входили в сферу Ляо (киданей).
    -1 балл
  22. Они не про сам головной убор девушки в центре, а о узоре. Комментирующие люди сами не знают о чем пишут. Такой головной убор был у казахов и ногайцев. Ногайки Казахи
    -1 балл
  23. Кстати калмычки торгутки тоже переняли наши узоры (на головном уборе) 'Знакомые' лица, правда?
    -1 балл
  24. Вы реально верите что я и Думан один перс как наш фантазер АКБ?
    -1 балл
  25. Решил написать свое видение о происхождении современного казахского народа. Думаю казахские юзеры сильно не обидятся на мои точки зрения по историческим фактам, и если чем то не согласны будут аргументировать разумно. И так поехали... . Проанализировав исторические документы я пришел к выводу, что современный казахский народ произошел от слияния двух народов кыргыз-кайсаков (первоначально просто кыргызы - западные или уральские) и узбек-казахов (первоначально просто узбеки). Кто такие узбек-казахи и как они попали в Семиречье мы хорошо знаем по трудам М. Хайдара. Считаю, что официальная история РК также поддерживает узбек-казахскую концепцию происхождения. А кто такие кыргыз-кайсаки? Бартольд исследуя данный термин пишет, что термин впервые встречается в 1721 году, и русские историки всегда придерживаются мнения, что кыргыз-кайсаки и узбек-казахи один народ (возможно действительно после смешения один народ). Были ли кыргызы в поволжии после эпохи ЧХ? Отвечу да. 1. Тохтамыш хан всегда оперался на кыргызов и в золотой орде и в крыму, часть кыргызов могли остатся на поволжии. 2. Согасно родословной Башкирские кыргызы в 15 веке вошли в состав Московского царства, т.е. в поволжии они точно были. 3. На неоторых средневековых картах кыргызы указываются западнее казахов в районе поволжии (юзера старожилы помнят наверно эти карты, которые гуляют в этом форуме). Одну такую карту нашел у Юхона Густава Рената. Карты Джунгарии у него отличаются, если в одном он просто указывает кыргызско-казахская орда, то в другой карте он указывает подробно, за Балхашом и в сторону Арала он конкретно пишет дважды Казахи, а в районе Урала конкрето указывает Кыргызов, точно так же Кыргызов указывает и на Тянь-Шане. 4.Согласно тех же восточно туркестанских исторических источников большая часть племени Булгачи покинула Моголистан и ушел Абулхаиру. Если учесть, что оставшаяся часть племен Булгачи составляют треть нынешних кыргызов, то та часть ушедшая Абулхаиру несомненно большая. Однако кто же они. По моему это нынешние казахские рода Алимулы, Байулы, Жетыру, Адаи и т.д. Не зря же их называют Алач калкы (на каз. Алаш халкы) от имени Алача-хана хана Моголистана, указывая откуда они родом! Когда же произошел смешение кыргызов с узбеками? Опять же обратимся к восточно туркестанским источникам. Помните когда узбеки-казахи оставили Тахир хана с сыном Тянь-Шаньским кыргызам, а сами безследно исчезли? Вот как раз тогда и начался долгий процесс появления кыргызско-кайсакского (казахского) народа. Русские историки не могли в целях разлечения казахов от русских казаков называть в честь енисейских кыргызов их кыргыз-кайсаками. Могли бы называть ногой-казахи, башкир-казахи, татар-казахи но почему кыргыз-казахи? Оказывается в 16 веке (до 17 века, до встречи енисейских кыргызов в Томске) русские знали и кыргызов и казахов. Согласно "Татарскому летописцу" Тавкель хан - киргиз, по крайней мере он так представлялся русским. Следовательно чингизидский род Тавкелья кыргызский, но при смешении кыргызов поволжия и узбек-казахов кашгарские хронологи указывали чингизидов казахами, так как они были сутанами казахов. То что есть народ казах в окрестнотях Ташкента указывается в "Посольской книге" 16 века. В связи с изложенным и учитывая, что согласно Аристова и Абрамзона кереиты кыргызы, согласно Бичурина найманы произошли от Ли лина (т.е. тоже кыргызы), согласно ДТ аргыны кыргызы, и что есть просто кыпчаки и канглы, а есть кыпчак-кыргызы (ДТ) и канглы-кыргызы (ДТ), считаю, что выводы казахского историка Шакарима правильные, нынешние казахи произошли от кыргызов (и узбеков тоже)! Конечно некоторые юзеры скажут, что их деды всегда говорили что они казахи. Да деды так говорили и их деды точно также говорили, возможно их деды тоже говорили, а их деды возможно говорили кыргыз или узбек. Вернемся не долекому прошлому и от названия народа кыргыз-казах победил этноним казах, в том числе принудительно принуждая к этому несогласных. Вот такая история.
    -1 балл
  26. АКБ, вы такой клоун... за десять лет так и не изменились
    -1 балл
  27. Ув. Ереке, пожалуйста не превращайте мною поднятую тему во флуд. Подняв данную тему я просто хочу посмотреть (ознакомится) видения авторитетных казахских юзеров и не только, как они рассматривают вопросы темы
    -1 балл
  28. Ув. Скриптонит, конечно же генетика полезная и современная наука, помощник истории в некоторых деталях. Но вряд ли она может разянить все исторические процессы, в том числе по вопросам формирования народов и наций.
    -2 балла
×
×
  • Создать...