Перейти к содержанию

Лидеры

  1. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      10901


  2. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4600


  3. Tama

    Tama

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1383


  4. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3737


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/13/20 во всех областях

  1. Проводилось. Одного или двух. Еще одного средневекового монгола. Современные казахи не равны ни первым, ни второму, а где-то по середине.
    1 балл
  2. Бывает,хотите больше знать читайте книгу , я вам скинул
    1 балл
  3. Насколько знаю фольклорный казахский Алаша хан является прежде всего прапредком и основателем а не "убийцей калмыков" как моголистанский Алача. Поправьте если ошибаюсь.
    1 балл
  4. Алаша - собирательный фольклорный образ. Прототипом был Могулистанский Алача, который успешно громил калмаков.
    1 балл
  5. Думаю название группы "кыпчакская" это условно. Конечно, т.н. "кыпчакские" племена сыграли занчительную роль в этногенезе, культуре и языке последующих тюрков Дешти-Кыпчака, но речи о 100% преемственности быть не может. В т.ч. и в языке. У казахов монголо-татарского думаю по мужской линии значительно больше 50%, по аутосомам и антропологии может чуть больше 50%. По культуре и языку ничего не могу сказать: для меня кыпчаки, канглы 13 в. белое пятно. Мало имею представления в плане этнографии, генетики, быта домонгольских кочевников Казахстана. Просто у нас издавна принято что казахи потомки кыпчаков генетически, культурно и по языку, с возможным влиянием пришлых из Монголии, и все! А кто-нибудь мерил "количество" этого компонента?! Это очень сложный вопрос.
    1 балл
  6. Все филологи мира оказались дураками, придумав и исследовав кыпчакскую группу языков. Невдомек им, что форумные фольки гораздо круче разбираются в лингвистике, чем профессионалы.
    1 балл
  7. Не совсем понимаю логику обсуждения имени Бурундай как монгольского, когда в монгольском варианте это именно Боролдой по вики. Бурундай же согласно вики это видимо тюркская версия имени.
    1 балл
  8. Кипчакская яз гр имхо условная, на самом деле более всего влияние оказали именно пришедшие с ЧХ, это вроде ещё отмечал наш учёный Сарсен Аманжолов.
    1 балл
  9. По языку мы, да, кыпчаки. Точнее принадлежим к ногайско-кыпчакской подгруппе, тут вы правы. А вот кыпчакской расы не существует. По культуре: спорно. Не уверен что представители кыпчакских племен 13 века культурно были идентичны современным ногайско-кыпчакским народам (казахам, ногайцам, каракалпакам, частично кыргызам, крымским, сибирским татарам, узбекам). То, из чего на выходе мы получили казахов это кыпчаки+монголы. Признайте это.
    1 балл
  10. Должен признать, мои единокровные ему пищу подкидывают
    1 балл
  11. Вопрос по источникам прозрачный. Название "мэн-гу" (монгол) как название династии Чингизхан принял по совету киданьских перебежчиков. Этот вопрос очень хорошо изложил ув. Zake. Судя по разным источникам, приводились на форуме многократно, общим самоназванием у тех племен, и у Чингизхана в том числе, был этноним татар, точнее кара татар (черные татары) наряду с племенным самоназванием каждого племени в отдельности. Пример, найманы в источниках именуются и найманами и татарами, Чингизхан именуется и киятом и татаром, и т .д.
    -1 балл
×
×
  • Создать...