Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Alee

    Alee

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      654


  2. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      5646


  3. ARS

    ARS

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      2532


  4. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      28380


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/09/20 во всех областях

  1. Выгодно использовать ландшафт для пешей ружейной/лучной стрельбы, мне кажется само собой очевидной вещью. А так ногайцы сами же еще в 16 веке, на себе ощущали эффективность огнестрела от казахов при Хак-Назаре.
    3 балла
  2. Тогда никто не верил что наладиться, думали развал и разруха будет дальше.
    1 балл
  3. Я же привел отрывки из статьи, прочтите, ногайско-кабардино-татарский аналог произошел на 1 год позже Орбулакской битвы.
    1 балл
  4. 1 балл
  5. согласен , среди них много замечательных людей есть , а драконом ближайшее время вряд ли они станут , нужна ,,шоковая терапия ,, как у нас 90 годы, как бы экономические реформы
    1 балл
  6. исправил свой пост
    1 балл
  7. субклад ф1756 у потомков сельджук (турков) есть
    1 балл
  8. Все вроде проясняется... Есть Алшын-токсоба, С-М48 и есть Кыпчак-токсоба, R1. Причем токсоба из алшинов - и по генетике и по шежире - алшин. Казахские кыпчак-токсоба - из татар-токсоба или из кимаков (токсобичи), принявших этноним лидирующего племени? По генетике предположительно из кимаков. Но явно не из изначальных кыпчаков, которые были до присоединения и поглощения кимаков. Токсоба из Алшин - просто однофамильцы токсоба из татар 11 века?
    1 балл
  9. Это просто принятое историческое обозначение жителей региона, говорящих на одной группе языков.
    1 балл
  10. Ну, у сяньби он точно есть таки.
    1 балл
  11. Мне без разницы на каком языке говорили мои предки, на тюркском, монгольском или тунгусском. Однако писать бред во всех темах про кыпчаков -якобы сяньби не стоит. Будут твердые доказательства - пишите, но без доказательств это просто пустые слова.
    1 балл
  12. Мы в теме про алшинов, але. Обсуждаем гипотезы о происхождении, в том числе и от токсаба кипчаков, племен татар и так далее. Точно знаем, что они описаны в западном походе в составе войск у Батыя. Поэтому паралельно и ведутся генетические исследования. Язык не показатель этнической принадлежности и уж тем более происхождения. Вы же по русски пишете. И что теперь? Вы русский?
    1 балл
  13. В статье все будет
    1 балл
  14. Для особенно непонятливых - Так что вопрос с моими предками закрыт.
    1 балл
  15. Я, как будто с бревном разговариваю. Да я кипчак по языку. У меня предки были кипчаками, но мой прямой предок по мужской линии был родом из восточной Евразии. Пришел ли он раньше или позже это другой вопрос. Представителем какого племени он был третий.
    1 балл
  16. Термин "татар" стал политонимом во времена Жужаньского каганата. После восстания Огуз разбил Татар-хана "возле стены" на востоке. Вполне возможно что он рекрутировал татар в свою армию. Тот же Огуз выделил войско своему приемному сыну Кыпчаку для завоевания "северных степей", т.е. что позже будут называть Дешт-и-кыпчак. Вполне возможно - рекрутированные татары оказались в Деште. В 11 веке татары токсоба - самое сильное племя среди команов (по источникам). Язык скорее всего кипчакский. Также команов называют "токсобичи" - по лидирующему племени. Вот эти токсоба из татар и могли нести С-М48, их конечно очень мало по сравнению с кыпчаками, частью которых стали команы. R1a, R1b - это большинство, "истинные" команы и кыпчаки. Токуз-татары - это те кто остался. А токсоба - те кто ушли. Токсоба не входят в токуз-, отуз-татары
    1 балл
  17. Читайте статью. Наши кипчаки это токсоба кипчаки у них R1b1a1-M73
    1 балл
  18. Да, но это не статья с историческими выводами. Думаю вы планировали катаганов тоже осветить, но выборка с одного аула все испортила)
    1 балл
  19. https://www.academia.edu/44351100/Zhabagin_M_Sabitov_Z_Tarlykov_P_et_al_The_medieval_Mongolian_roots_of_Y_chromosomal_lineages_from_South_Kazakhstan_BMC_Genet_21_87_2020_https_doi_org_10_1186_s12863_020_00897_5
    1 балл
  20. Ни китайцы, ни русские. Вот именно. Алатауские и Токмакские киргизы были захвачены хунтайджи Батуром, возможно и мобилизованы в его войско, а потом он наткнулся на Джангир-султана и казахов и был ими разбит.
    1 балл
  21. кстати, да. ведь в истории они зафиксировались как джембойлуки а не ем- или йембойлуки все таки появление письменного и литературного языка за пару поколений может полностью стереть все исконные говоры заменив их всех одним языком. а этот единый литературный может быть создан на базе одного какого нибудь говора - не родного для всех представителей этноса. особенно ярко это прослеживается с узбекским языком, у которого были диалекты вовсе из разных групп (огузы и кыпчаки в т.ч.)
    1 балл
  22. Покойный советский и казахстанский китаист, тюрколог и востоковед Ю.А. Зуев (Историческая проекция казахских генеалогических преданий/к вопросу о пережитках триальной организации...) специально писал для таких упертых как Duwa-Soqor: "... Родственные найманам кереи (или кереиты)* обитали как говорят Сибирские летописцы и Плано Карпини, "За горами Каракатаев"**, то есть по склонам Тарбагатая. Плано Карпини приписывает кереитскому Он-хану владение Эмильским Кара-Корумом*** (АКБ: !!!!!!!!!!!) до начала монгольской кампании на западе". ------------------------------------------------------------------ * - Плано Карпини "Путешествие в восточные страны", с.116, 130, 134. ** - Там же. *** - Там же.
    1 балл
  23. Доказательства есть? Сяньби еще тот конгломерат племен. Те же хунну вошли в состав сяньби - это похоже для вас новость. Как и то, что тоба похоже говорили на тюркском языке?
    0 баллов
  24. Да? Вам очень хочется, чтобы я не отвечал? . Я очень сожалею, но мне все-таки придется, как бы это не было прискорбно для вас, отвечать на ваши "посты" (фейк и вранье) . Более того, вы просто вынуждаете меня, не просто комментировать ваши "посты", а прямо-таки отслеживать их . Терпеть фольк-хысторию просто сил нет. Не надейтесь, что вас не будут комментировать, а горячиться не надо. Все мы горячие люди. Вы лучше ответьте: сколько лет вы занимаетесь историей? Люди, которые много лет профессионально занимаются историей, дураки? Рассадин тюрколог и монголовед, разве Березин и Дыбо , кроме тюркского, знают еще и монгольский? Сомневаюсь. А так как Алтай яз. семья, наверное, все-таки существует, если Мурен (река) даже в ДТС есть, а в современных тюркских яз. нет.. Значит, многие общие слова (алтайские), они приписывают именно тюркам. А "юлить", как вы любите выражаться, про сумбур и вирусы, не надо . Правду неприятно слышать, правда ведь?
    -1 балл
  25. Кажется,в Тамбове и не только там, давно предпочли монгольский вариант"хуяг".очередной монголизм у тюрков и славян?вы же не будете утверждать что в казахстане он неизвестен
    -1 балл
  26. Как написано, так и читаем. В латинском алфавите есть звуки которыми можно вполне заменить "Y" на "G" например. Вот по арабски может это и звучит как "газилик", но в ДТС написано "язылык", "йазылык", поэтому в случае с "куяй" "кужай", пока не вижу достаточных оснований верить в то, что это на самом деле "куяг".
    -1 балл
  27. Клоун это вы ,ваши аргументы -это ваши личные "научные" изыскания,которые вы выдаете за доказанные истины .мои аргументы это ссылка на мнение ученых.почему, вы отвечаете на мои посты?поверьте, общаться с вами,приносит удовольствие только вашим адептам,для них вы гуру, разоблачающий монголов
    -1 балл
  28. Даже с учётом звонкого велярного спиранта "ɣ" в слове qujaɣ, совершенно очевидно что тюркское слово "куяг" это видоизменённое от монгольского слова "хуяг" исходя из данных о том, что :Proto-Mongolian: *kujag, Proto-Turkic: *Kuńak
    -1 балл
  29. Вся беда в том, что вы избирательны и излишне самоуверены в своих догадках. Вы можете доверять или не доверять кому и чему угодно это ваши проблемы.
    -1 балл
  30. Керей не имеет никакого отношения к керейтам Ван-хана. По моей версии: 1.средневековое джурдженьское племя кере. 2.маньчжурское гиоре /род Нурхачи/ 3.монгольское гэрүүд ,ветвь бэсутов. 4.башкирский гирей кыфсак.
    -1 балл
  31. Вот что пишет один ярый на всю голову приверженец тюрко-кереитов: "Кереиты относились к отуз татарам-тридцать татар,а они к черным татарам, так что уместно называть их караиты".
    -1 балл
  32. Ничего это не значит, не делайте глупые и поспешные выводы. Профессор Березин считает, что керей - ветвь манчжурского племени кари. Попробуйте опровергнуть версию ученого, только давайте без всяких глупостей.
    -1 балл
  33. Про этнолекты в курсе. Но дело не в этом, претендовать на историю других этносов опираясь на ГГ - это дебилизм, уже давно всем понятно что тот же старкл. присущ и тюркам-кыпчакам(казахам,узбекам,кыргызам,каракалпакам и др) и монголам. С тем же м-48 похожая история, кроме тюрков и монголов, эта ГГ еще и тунгусам присуща, ерунда все это.
    -1 балл
  34. Многие тюрки кочевники думаю вышли из того же гнезда что и монголы, наш общий предок народ - Xianbey-Сянбэй.
    -1 балл
  35. Это не вранье, а гипотеза основанная на фактах. Не подтвержденная, и я не берусь брать ее за аксиому. Как я могу объявить джихад своим предкам и людям из другой страны, которых никогда в жизни в глаза не видел? И что я теперь не потомок кыпчаков и не сяньби? Потому что одному инфантильному пользователю это не нравится?
    -1 балл
  36. Потомок сянбэй,кыпчак ув Руст это примитив?
    -1 балл
  37. F-1756 обнаружен именно у сянби.
    -1 балл
×
×
  • Создать...