Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      5473


  2. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      28374


  3. Tama

    Tama

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      1386


  4. Дамир

    Дамир

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      716


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/01/20 во всех областях

  1. Вы живете искаженными представлениями. В те 17 - 18 века отношения между калмыками и казахами были не такими, как их принято описывать в книгах и показывать в кино. Большее время почти из полтора ста лет контактов сосуществовали и кочевали бок о бок мирно, торговали и даже сватались. Да, воевали, но редко, хотя наверно и метко. ) Современные калмыки и казахи к тем далеким историческим отношениям не имеют ни малейшего отношения, времена сейчас другие, очнитесь, Володя! Какое, например, отношение лично вы можете иметь к Аюке-хану или я к Аблай хану? Никакого. И причем здесь религии? И тем более какие еще враждебные религии? На дворе 21 век, все войны остались далеко в истории. Пара тройка реликтовых воинствующих режимов, противопоставляющих себя остальному цивилизованному миру, не в счет, они временный пережиток социалистической и имперской эпохи. Мы с вами можем воевать только на дискуссионном поле по историческим вопросам.
    3 балла
  2. Этот образец из научной статьи, дербет. Код образца указан как ERS2592422 Поиск показывает что это образец https://www.ebi.ac.uk/ena/browser/view/ERS2592422 Там же есть ссылка на синоним GRC171156848 и исследование: https://www.nature.com/articles/s41431-019-0399-0 В статье есть таблица S6 с данными по образцам и там написано: GRC171156848 Mongol Derbet Mongolia C3h This study
    2 балла
  3. Никогда не был с вами настолько согласен. А, наш друг Меченосец прям, как кое-кто с лозунгом "можем повторить".
    1 балл
  4. Кайрат - ваш и Степпе Мена фотоспам меня уже достал тем, что постоянно приходится удалять фотографии реальных людей. Которые пишут мне и просят удалить. Толку от этих фото - полный ноль.
    1 балл
  5. Хватит заливать сюда фотографии людей.
    1 балл
  6. еще двое с Монголии , с ними казах ЮКО , скорей всего уйсын https://www.yfull.com/live/tree/R-S23592/
    1 балл
  7. Понятно все с вами. Очередные отмазки, детский сад.
    1 балл
  8. C киргизами по Y почти ничего общего нет, с каракалпаками побольше, но тоже мало. С ногайцами и аутосомальной близости нет, за исключением вроде как астраханских ногайцев.
    1 балл
  9. Для вас видимо все кто думаю не как вы думают одинаковы. Такая чернобелая дихотомия искажает реальность
    1 балл
  10. Это высказывается дилетант, не знающий свою историю. Я бы рекомендовал ему прочитать Балдаева СП, или хотя бы послушать своих стариков. Если он прочитает что у индейцев есть род "волки", будет считать их своей близкой родней.
    1 балл
  11. Почему это?! Бурят он, просто запамятовал.
    1 балл
  12. Не смогли аргументировать в дискуссиях? Так то это постоянно "сливаетесь" обычными отмазками, типа: даже читать не буду, много букв, в глазах рябит, бред и т.д. ничем не аргументируя свои заявления, да и еще занимаетесь самодеятельностью в отношении источников. По поводу закрытия тем, тема "Каракорум" не ваша тема, а Эльтебера. Единственное, что у вас хорошо получается это фотопостинг красивых мест.
    1 балл
  13. Самые настоящие гончие, тазы. Да, это скорее всего разные виды охоты. Та, которую описываете вы, русскую, и какая у монголов с собаками-тайга, явно не рассчитана на гончих тазы, ловчих птиц и оружие охотника как наша. Она чисто так сказать "псовая".
    1 балл
  14. Почему я Думан? И с каких пор я, уйсын, стал хонгиратом/коныратом?
    1 балл
  15. Открываете ВК, и вводите дамир в поисковик, выбираете Казахстан ) Я поставил возраст 40-60. Много Дамиров, оказывается https://vk.com/search?c[age_from]=40&c[age_to]=60&c[country]=4&c[name]=1&c[per_page]=40&c[q]=дамир&c[section]=people
    1 балл
  16. Дорогой Меченосец, я в отличие от вас объективен. Я же не говорю, что если Пельо нашел словарь, то сяньби точно были тюрками. Вот если бы этот словарь сейчас был бы доступен или кроме Пельо еще другие ученые с ним работали, то да.
    1 балл
  17. Ув, Карай, у средневековых каракалпаков могли быть несколько предков, но название Каракалпаки, современные каракалпаки переняли у средневековых Черных клобуков. С распадом Золотой Орды, будущим каракалпакам было известно только одно имя - Черные клобуки (по-тюркски - каракалпаки).
    1 балл
  18. А вы в курсе что монголы появились позже Ашина. Используйте адекватные термины, которые не вводят вас самих и других в заблуждение. П.С. фантазии насчет монголоязычности тюрков Ашина и хунну это такие же фольковские фантазии как тюркоязычность Чингиз-хана
    1 балл
  19. на древе уфулл появился образец с Монголии старкластер https://yfull.com/tree/C-Y4541/
    1 балл
  20. Я считаю, что это устарелые фейки, когда всё связанное хоть каким-то образом с Чингизханом, на бумаге в 19 - 20 в.в. переселяли в Забайкалье и в восточную Монголию. И даже сейчас это переселение яростно защищается на нашем форуме.)) По факту, по источникам, емнип, средневековые меркиты это одно из лесных племя Алтая. Со слов очевидцев меркиты были соседями кереитов Алтая и Иртыша. Они до сих пор кочуют там же. Не спорю, конечно есть и их малочисленные осколки в составе разных тюркских и монгольских народов вдали от исторической родины (как и у других татарских племен, время было тогда такое, миграционное, как метко писал Олжас Омарович Сулейменов, "время босово")).
    1 балл
  21. Так ойраты мало какое отношение имеют к джалаирам кроме как по языку. Кидане тоже были монголоязычными, но это совсем разные народы. Вы как АКБ, у него все тюркское, у вас все монгольское.
    1 балл
  22. Насколько понимаю, слово "керей" в источниках пишется как "кирей, гирай, гирей" А "кереит" как "кераит" или также "кереит". В списке 92 узбекских племен названия племен пишутся (по крайней мере в русской версии) раздельно "кераит" и "гирей". К тому же кереи по днк (как ашамайлы так и абаки) родственны уйсынам. Т.е. старкластер уйсынского кластера. Вывод: племя образовалось в период Золотой Орды или начала Казахского ханства, не имеет отношения к кереитам.
    1 балл
  23. Насколько помню наоборот керей это главный род у кереитов. Но возможно это ошибка в летописи, т.к. читал другой вариант где род кереит главный у кереитов. В любом случае к кереям казахским кереиты не имеют отношения. Тем более в Киши жузе есть род кереит как таковой. Кереи это отделившийся род уйшинов.
    1 балл
  24. Давайте не устраивать ругань. Современные казахи и калмыки в большинстве своем друг к другу нормально и даже хорошо относятся.
    1 балл
  25. Я альтернативной историей не занимаюсь не интересует. Каракалпаки союзники казахов и все. В то время главным врагом были калмаки нижние и верхние. И даже к русским окраинам они ходили вместе. На картах европейских каракалпаки обозначены как союзники казахов. Не важно нижние или верхние или выдуманные вами эмбенские и тд.
    1 балл
  26. Может быть. У казахов оказывается есть мангыты и кияты. Но они вошли в более крупные племена, но не потому что стали считать себя одного корня с ними, а по политическим и причинам. Также есть кыргызы (сарыбагыш?) среди аргынов, и уйсыны (абаки) среди кереев. Это исключения из правил, но такое бывает. Основа племени и рода - это кровное родство, но по мере роста численности могут допускаться вхождения извне.
    1 балл
  27. Шапыраш в ногайском языке значит - лестница. Шапырашты - с тамгой лестница? Или связано с ней.
    1 балл
  28. Рум это и Византия а Малая Азия ее территория хоть и бывшая, но Рум конечно Византия хоть и ее бывшие земли. А Кондыкер встречается и в грамотах ногайских мурз. У нас в эпосах Кырым и Кондыкер разные понятия. Кондыкер это от прозвища османского султана Хувандигар. То есть Кондыкер и есть Османская империя. В Орак Мамае эпосе например говорится что ... часть ушла в Кырым часть в Кондыгер.
    1 балл
  29. Не вижу смысла повторять здесь то, что мы уже обсуждали с вами.
    1 балл
  30. Данияров фрик, Тараклы-кияты известны еще во времена Золотой орды. Известный Бурундай 13 века был из них
    1 балл
  31. Например, Ахинжанов С.М. ссылаясь на Джувейни пишет, что меркиты кочевали в районе Эмиля и Кобука. Опять же никакого Прибайкалья.
    0 баллов
  32. Может казахи среди туркменов? Например адай-трухмены..
    -1 балл
  33. Они пишпармак из конины едят?
    -1 балл
  34. Почему они похожи на маньчжуров?
    -1 балл
  35. Да не которые казахи для меня вылитые маньчжуры. У маньчжур есть род кере. Ученые из АРВМ доказывает,что это средневековый джурченьский род кере .И гг казахских кереев доже потверждает это..
    -1 балл
  36. Обьясните почему у Нурхаци и у абак-кереев одинаковая отцовская гаплогруппа.
    -1 балл
  37. И еще про меркитов в соседстве с кереитами на западной стороне Алтая. Ц. Де Бридиа "История татар": "... У этого Иоанна был некий брат по имени Унк, также могущественный пастырь; он жил за горами кара-китаев, находясь от своего брата на расстоянии в три недели пути. И был он властителем некоего поселения, называемого Каракарум; и имел в своем подчинении народ, именовавшийся Крит и Меркит (populum qui dicebantur Crit et Merkit), которые были христианами-несторианами".
    -1 балл
  38. Всё мечтаешь о моем бане? Хех, решил с этой целью оклеветать, типа на форуме самый хам и провокатор это АКБ? Тогда создай инициативную группу по импичменту АКБ с форума, тебя безусловно поддержат обеими руками Кылышпай, Momyn, Дамир, Buba-Suba, отвечаю. )) Не смогли аргументировать себя в дискуссиях со мной, не смогли добиться закрытия моих тем, так может быть таким образом одержите победу над ненавистным АКБ? Всё зависит от админа, он здесь всё решает, возможно и удовлетворит твою жалобу, откуда я знаю? Короче, молись по вечерам, раскуривай адраспан перед компьютером.
    -1 балл
  39. Как и я вы же не историк по профессии, а значит не напишите никогда. Если честно, то вы не одиноки в своих кыпшаковедческо-тезковедческих взглядах, почти все историки солидарны с вами, вы же у нас не с луны свалились и не изобретатель велосипеда, вы просто повторяете давно озвученные в науке стереотипы. Просто каждый преподносит их слегка по разному, для разнообразия что ли. )) Одни точно как вы говорят о двух якобы антогонистических мирах тюрков "кыпчаков" и монголов "татар", знаменательное событие у этой группы - это "трагедия Отрара"))). Другие говорят о якобы смене пришлыми татарами своего языка на язык жен кыпчачек, но сохранение якобы монгольских этнонимов и днк. Третьи - о смешении "татар" с "кыпчаками". Но, к великому моему сожалению, никто из них не говорит правды, что те самые татарские племена это всего лишь разные поколения тогуз-огузских (уйгурских) племен вкупе с киданями, и что пришли они не из Монголии, а от границ Китая, что язык которых в основе был тюркским ("кыпчакским"), но под мощным влиянием всего киданьского (монгольского) - языка, культуры, политики, контактов. Поэтому ваши с Asan-Kaygy якобы "споры", которые я читаю, по-казахски можно назвать "айналайын" или по-русски милой беседой единомышленников.
    -1 балл
  40. Обвинить меня вам не удастся, потому что лично я ничего не домысливал, а привел дословно комментарий переводчика Сказания Л.П. Шастиной, мнение которой вы бессовестным образом называете домысливанием и подлогом: Читая ваши комментарии к моим постам в разных темах у меня складывается такое чувство, что я беседую с хулиганом с улицы, у вас какой-то жаргон несовместимый с нашим форумом. Ну да ладно, это ваши личные проблемы. Пусть админ или модераторы следят за вашей речью. Касательно вашей просьбы, чтобы я отыскал и показал вам скан какого-то эпизода с упоминанием обсуждаемой реки. Поймите, что перевод Сказания у меня целых на 297 страницах, опция поиска в пдф не работает, искать нужную деталь в ручную листая всё Сказание у меня нет желания и нет времени. Вы все равно белое назовете черным, а черное - белым. Бессмысленно искать что-либо специально для вас. Так что довольствуйтесь и доверяйте выше приведенному скану с мнением переводчика и исследователя, в нем все очевидно для всех.
    -1 балл
×
×
  • Создать...