Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      6

    • Постов

      55459


  2. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      5473


  3. Скриптонит

    Скриптонит

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      1171


  4. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      5

    • Постов

      28374


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11/30/20 в Сообщения

  1. Казахов это совсем не касается, к 19 веку казахи да и другие среднеазиаты уже не считали Чингис-хана монголом, для них он был "узбеком" - то есть ордынцем. А непорочное зачатие от луча солнца, по-моему таких упоминании больше всего как раз по казахам, начиная от самого же Шокана Валиханова. П.И. Рычков о том что даже бедные султаны могут иметь определенный авторитет/уважение перед представителями черной кости, из-за своего Чингизидства: А.И. Левшин о том что помимо казахских султанов, любому среднеазиатскому правителю было незазорно хвалиться происхождением от Чингис-хана: А ислам у казахов был из разряда: "русские и калмаки не мусульмане - значит их можно бить-грабить-брать в плен для дальнейшей продажи на базары, или же пускай на поле пашут. Одной жены мне мало - Аллах позволяет иметь мне больше жен ! А совершать 5 кратное омовение мне лень "
    2 балла
  2. Но ведь стандарты-то двойные
    2 балла
  3. Имя Дамир у русских и прочих нетюрских народов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Николин,_Дамир_Семёнович https://ru.wikipedia.org/wiki/Катунин,_Дамир_Никитович https://ru.wikipedia.org/wiki/Аров,_Дамир_Зямович https://ru.wikipedia.org/wiki/Вятич-Бережных,_Дамир_Алексеевич Все эти люди родились в 20-30-х годах, так что для них это советское имя. Казахи с именем Дамир родившиеся до 1990: https://ru.wikipedia.org/wiki/Халиков,_Дамир_Касымбекович https://ru.wikipedia.org/wiki/Даулетбаев,_Дамир_Абайдильдаевич https://ru.wikipedia.org/wiki/Шыныбеков,_Дамир_Абдухалиевич
    2 балла
  4. Вы меня порадовали, думал только у нас есть такие. Оказывается такие есть у всех
    1 балл
  5. ок. без проблем. Но говорить с профессионалом о банальностях типа Чингиз-хан монгол или казах это напрасно тратить и свое и его время
    1 балл
  6. Не сравнивайте наши ситуации. Ваш "диалог с Расадиным" был о банальностях. Чингиз-хан казах это не тема для научного разговора. Научный разговор это разговор о конкретных мелочах, типа когда умер Шибан, можно ли его отождествить со Стиканом? Какие улусы были у Шибана и где и т.д.
    1 балл
  7. Рад что имел четь с ним быть знакомым несколько лет. Человек был уникумом
    1 балл
  8. Как жаль, что Костюков так рано ушел...
    1 балл
  9. Дорогой Меченосец, я в отличие от вас объективен. Я же не говорю, что если Пельо нашел словарь, то сяньби точно были тюрками. Вот если бы этот словарь сейчас был бы доступен или кроме Пельо еще другие ученые с ним работали, то да.
    1 балл
  10. я не во всем согласен с Костюковым но вам будет полезно почитать его великолепную статью https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/mongol/kost_bulali.php
    1 балл
  11. А ведь когда нибудь напишу, разгромлю все эти брехни,эти европейцы просто не понимают, а я ведь чую что брехня все это, ну не могут монголы 13в быть предками половцам-казахам и др тюркам, дальними родичами конечно да.Но не больше,потомки покоренных,войска -Тама из местных кыпчаков-канглы.
    1 балл
  12. В целом вы конечно правы. Но бывают схожести индивидуальностей. Видел некоторых халха монголок в соц сетях, которые очень похожи на некоторых казашек. Женщины у нас почему то больше похожи чем мужчины.
    1 балл
  13. Если серьёзно, то первые два по мне таки больше казахоподобные, особенно тот с широким баурсачным лицом. А последние два, особенно что справа, совсем не типичные.
    1 балл
  14. Вот о них можно точно сказать что не типичные казахи. А те двое довольно таки обычные.
    1 балл
  15. Не знаю, для меня лично корейцы совсем другие. Эти более родные Думаю их предки пришли к нам в 13 веке. Но они давно стали нашими. Не могу представить их серьёзными войнами, бандитами, убийцами. Они для меня как шуты, юмористы.
    1 балл
  16. Справедливости ради, оба чувака на корейцев не похожи, какие-то две калмыцко-монгольско-джунгарские рожи(репы) сидят. Ну,у вас оговорка по Фрейду, подсознательно они для вас на корейцев "тянут", поверьте что нет
    1 балл
  17. старкластер находят на Алтае вместе с М48 , еще до нашествия монгол они первые кандидаты потомков тюрков Ашина
    1 балл
  18. Он сумасшедший, все монголы для него почему-то тоже двойники "Азбаяры"
    1 балл
  19. на древе уфулл появился образец с Монголии старкластер https://yfull.com/tree/C-Y4541/
    1 балл
  20. В последнее время он стал спецом по генетике и открыл уже "кыпчацкий" старкластер)
    1 балл
  21. Спасибо! Просто меркиты во времена ЧХ жили в южном Прибайкалье, по соседству с эхиритами и булагатами. У меня с этими бурятскими племенами есть родство в 1000летнем отрезке времени согласно данным YFull.
    1 балл
  22. Это просто кошмар какой-то, сколько можно писать одну и ту же детскую чушь? И вообще ставлю вопрос ребром - когда вы собираетесь закрывать свой кружок Кыпшаковедения? Надо его признать иноагентом. ))
    1 балл
  23. Прошло столько лет, сразу не вспомнишь где ссылка. Но среди древнего племени меркит род алманбет есть точно. Казахское устное творчество связывает перекочевку этого рода в Китай, в область Манграк (которая упоминается еще по событиям и коренному юрту самого Чингизхана как Бери Манграк). На форуме была ссылка на китайского историка казаха из племени меркит, что племя происходит из средневековых меркитов - кагатай, удуит и уас. Вообщем вам надо искать нужную информацию в интернете на казахском языке и то будет трудно найти, потому что казахи Китая не знают кириллицы.
    1 балл
  24. Вы про артиста? Да, для китайца или корейца он слишком "мордастый" сразу видно что на мясе, жире и маминых боорцоках рос, те то на траве росли. Монголов и казахов животный жир видно обьединяет, упитанные народы в основном, чего уж там. Не считаю это достоинством, сам спортсмен, но травы много не могу есть, в этом мы с АКБ похожи, видно желудок такой?
    1 балл
  25. Давно у психиатра проверялись? Почему вам везде мерещятся двойники?
    1 балл
  26. По-моему у всех исламизированных народов пост-МИ культ ЧХ пропал так как он был язычником и был врагом мусульман. Ведь невозможно представить чтобы хан Узбек исламизируя Золотую Орду и избивая неверующих "калмаков" гордо восхвалял своего предка Чингис хана. Также миф о происхождении нирунов от луча исчез в связи с исламизацией, так как по исламу род человеческий происходит от Адама.
    1 балл
  27. Типичный АКБ: Чингизхан родился у нас на Иртыше, недалеко от Павлодарда, а не на Ононе. Северовосточные казахи самые что ни на есть настоящие казахи, а южные - сарты, западные туркмены. DELUSIONAL!
    1 балл
  28. Ну-ну. Обычное для вас выдергивание цитат, причем фейковых, закончилось пшиком. Причем здесь ругань? Я привел конкретные сканы - цитаты указанных вами историков, все оказалось враньем.
    1 балл
  29. А куда делся ваш пыл фолька-сказочника? "Я не я, картинка не моя"!? Предъявляли эти сканы, как истину в последней инстанции, а теперь "в кусты"? Даже не читали оказывается собственно статьи.
    1 балл
  30. Пусть простят меня великодушно за мою форумную историческую резкость ув. админ, калмыцкие, халха-монгольские, бурятские юзеры и абсолютное большинство казахских юзеров, солидарных с первыми, но у меня за многие годы увлечения историей сложилось четкое мнение, что у современных монголоязычных народов практически ничего нет общего с родом Чингизхана и с оркужавшими его татарскими племенами кроме политонимического названия "монгол", используемого в последние 2-3 века в отношении группы народов и языков. Во всех остальных вопросах (исконные земли, родо-племена и этнонимы, народные предания о тех событиях и людях, днк - генетика, культура во всех ее проявлениях, разговорный язык и пр.) колоссальный перевес у казахских племен и казахских чингизидов, все обоснования мной приводились в различных одноименных темах форума. Именно поэтому все указанные мои оппоненты ужасно боятся когда я оперирую термином "татары" и изо-всех сил пытаются его подменить термином "монголы", так им спокойнее и приятнее хотя бы на слух. ))) Надо бежать за шлемом и бронежилетом.
    1 балл
  31. самое интересное что вплоть до наших дней (не говоря уже о временах Турсына, Толе-би, Юнуса-ходжи) вокруг ташкенского оазиса, на несколько десятков км во все стороны жили преимущественно казахи, из которых не все оседали сразу
    1 балл
  32. Вы просто не владеете вопросом, уважаемая Карай. Их ужасно много, первых порядка полтора лимона, вторых по менее. Они еще со времен и по сей день всегда рядышком, даже тамга у них одна. Современные административные гос. границы это результат геополитики России и Китая в последние 2 века, не более того. А расселение народов региона не совпадало и не совпадает с этими границами. Это книжные названия. Сам народ себя так не называет. Мало ли книжных легендарных названий - Хоорай, Алаш и прочие.
    1 балл
  33. Вы прежде чем везде третировать казахов сперва узнали бы кто такие кереи и меркиты (это племена в составе казахского народа). Китай захватил земли Восточного Туркестана и народы населяющие те территории и являются коренными.
    1 балл
  34. Ув. Карай. Основатель династии Юань Кублай (Кубилай, Хубилай), внук Чингизхана, почему-то похоронен не в Монголии, Внутренней Монголии или в Забайкалье, а на земле казахов племени керей и меркит, в верховьях Черного Иртыша на западных склонах Алтая, сейчас это Или-Казахский автономный округ Китая.
    1 балл
  35. Момын цитирует книгу Тлеуберды Тыныбайына на казахском языке. Она у меня тоже есть, он лично подарил со своим автографом. Будучи урожденным казахом Китая автор писал книгу читая китайский перевод летописи Рашид ад-Дина, который по его словам резко разнится с русскими переводами, в обоснование чего он дает разные эпизоды. Жалко он совершенно не делает ссылок и сносок. Поэтому я не прибегаю к его книге. На аватарке Duwa-Soqor замечательный актер, тюрк алтаец Амаду Мамадаков. Помните он играл Вакутагина в российском сериале "Солдаты"?
    1 балл
  36. Типун тебе на язык! Или по-казахски, тіліңе тас! Не пойму за что ты так ненавидишь казахские традиции и историю.
    1 балл
  37. У Вас однобокий взгляд на историю предков. Не все так просто. Монгольский компонент у казахов и кыргызов значителен, причем у казахов гораздо больший. Не надо делать обобщений, сколько раз уже писал.
    1 балл
  38. Никто точно не знает какая у нирун гг. Эхириты вероятно ветвь хонгиратов дарлекин. У наших коныратов тоже M407 как у эхиритов. Все сходится.
    0 баллов
  39. Хонгираты не нируны, а дарлекины. У Эхиритов M407 как у настоящих хонгиратов.
    0 баллов
  40. Ув. АКБ, с какого перепугу кереи и меркиты стали казахами? Или-Казахский автономный округ Китая являлся когда-либо территорией Казахстана? Может Вам напомнить, когда возникло государство Китай и когда государство Казахстан???
    -1 балл
  41. Или по древнетюркски
    -1 балл
  42. Тукум на кыргызском потомство. Так праматерь монголов родила от кыргыза. Плюс кереиты тюрки же.
    -1 балл
  43. Меня он зоотехником,туристом кажется обзывал, признаться был в шоке.
    -1 балл
  44. Но хонгодоры - называли. Здесь про территорию, а не про население
    -1 балл
  45. Ого! Уже и чоросы стали кыргызами? Оххренеть, вы уж аппетиты то поубавьте? Чоросы это монголы, это даже уйгуры признают, хотя они властвовали над ними. Был такой писака Махмуд Чурас. Про Угэчи не смешите. Когда ойратский Уз-Темур тайши пришел в ваши края с войной, то кыргызы и казахи с узбеками тарились за стенами Ташкента, не вышли драться по мужски , вы мне сказки то не рассказывайте, знаю я вас, и своих калмыков тоже знаю
    -1 балл
  46. Хорошо, неужели историк не способен понять, что нукеры Джучи уже почти не были дееспособны при Батые? В то время 40 летние уже были стариками. Воины первого очень жестко обошлись с местными парнями.Мальчишки видевшие как убивают их отцов наверняка запомнили это. Судьба нукеров Джучи и Батыя была точно незавидной.
    -1 балл
×
×
  • Создать...