Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      6

    • Постов

      55448


  2. Скриптонит

    Скриптонит

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      1171


  3. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      5

    • Постов

      28368


  4. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      5473


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11/30/20 во всех областях

  1. Казахов это совсем не касается, к 19 веку казахи да и другие среднеазиаты уже не считали Чингис-хана монголом, для них он был "узбеком" - то есть ордынцем. А непорочное зачатие от луча солнца, по-моему таких упоминании больше всего как раз по казахам, начиная от самого же Шокана Валиханова. П.И. Рычков о том что даже бедные султаны могут иметь определенный авторитет/уважение перед представителями черной кости, из-за своего Чингизидства: А.И. Левшин о том что помимо казахских султанов, любому среднеазиатскому правителю было незазорно хвалиться происхождением от Чингис-хана: А ислам у казахов был из разряда: "русские и калмаки не мусульмане - значит их можно бить-грабить-брать в плен для дальнейшей продажи на базары, или же пускай на поле пашут. Одной жены мне мало - Аллах позволяет иметь мне больше жен ! А совершать 5 кратное омовение мне лень "
    2 балла
  2. Но ведь стандарты-то двойные
    2 балла
  3. Имя Дамир у русских и прочих нетюрских народов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Николин,_Дамир_Семёнович https://ru.wikipedia.org/wiki/Катунин,_Дамир_Никитович https://ru.wikipedia.org/wiki/Аров,_Дамир_Зямович https://ru.wikipedia.org/wiki/Вятич-Бережных,_Дамир_Алексеевич Все эти люди родились в 20-30-х годах, так что для них это советское имя. Казахи с именем Дамир родившиеся до 1990: https://ru.wikipedia.org/wiki/Халиков,_Дамир_Касымбекович https://ru.wikipedia.org/wiki/Даулетбаев,_Дамир_Абайдильдаевич https://ru.wikipedia.org/wiki/Шыныбеков,_Дамир_Абдухалиевич
    2 балла
  4. Вы меня порадовали, думал только у нас есть такие. Оказывается такие есть у всех
    1 балл
  5. ок. без проблем. Но говорить с профессионалом о банальностях типа Чингиз-хан монгол или казах это напрасно тратить и свое и его время
    1 балл
  6. Не сравнивайте наши ситуации. Ваш "диалог с Расадиным" был о банальностях. Чингиз-хан казах это не тема для научного разговора. Научный разговор это разговор о конкретных мелочах, типа когда умер Шибан, можно ли его отождествить со Стиканом? Какие улусы были у Шибана и где и т.д.
    1 балл
  7. Рад что имел четь с ним быть знакомым несколько лет. Человек был уникумом
    1 балл
  8. Как жаль, что Костюков так рано ушел...
    1 балл
  9. Дорогой Меченосец, я в отличие от вас объективен. Я же не говорю, что если Пельо нашел словарь, то сяньби точно были тюрками. Вот если бы этот словарь сейчас был бы доступен или кроме Пельо еще другие ученые с ним работали, то да.
    1 балл
  10. я не во всем согласен с Костюковым но вам будет полезно почитать его великолепную статью https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/mongol/kost_bulali.php
    1 балл
  11. А ведь когда нибудь напишу, разгромлю все эти брехни,эти европейцы просто не понимают, а я ведь чую что брехня все это, ну не могут монголы 13в быть предками половцам-казахам и др тюркам, дальними родичами конечно да.Но не больше,потомки покоренных,войска -Тама из местных кыпчаков-канглы.
    1 балл
  12. В целом вы конечно правы. Но бывают схожести индивидуальностей. Видел некоторых халха монголок в соц сетях, которые очень похожи на некоторых казашек. Женщины у нас почему то больше похожи чем мужчины.
    1 балл
  13. Если серьёзно, то первые два по мне таки больше казахоподобные, особенно тот с широким баурсачным лицом. А последние два, особенно что справа, совсем не типичные.
    1 балл
  14. Вот о них можно точно сказать что не типичные казахи. А те двое довольно таки обычные.
    1 балл
  15. Не знаю, для меня лично корейцы совсем другие. Эти более родные Думаю их предки пришли к нам в 13 веке. Но они давно стали нашими. Не могу представить их серьёзными войнами, бандитами, убийцами. Они для меня как шуты, юмористы.
    1 балл
  16. Справедливости ради, оба чувака на корейцев не похожи, какие-то две калмыцко-монгольско-джунгарские рожи(репы) сидят. Ну,у вас оговорка по Фрейду, подсознательно они для вас на корейцев "тянут", поверьте что нет
    1 балл
  17. старкластер находят на Алтае вместе с М48 , еще до нашествия монгол они первые кандидаты потомков тюрков Ашина
    1 балл
  18. Он сумасшедший, все монголы для него почему-то тоже двойники "Азбаяры"
    1 балл
  19. на древе уфулл появился образец с Монголии старкластер https://yfull.com/tree/C-Y4541/
    1 балл
  20. В последнее время он стал спецом по генетике и открыл уже "кыпчацкий" старкластер)
    1 балл
  21. Спасибо! Просто меркиты во времена ЧХ жили в южном Прибайкалье, по соседству с эхиритами и булагатами. У меня с этими бурятскими племенами есть родство в 1000летнем отрезке времени согласно данным YFull.
    1 балл
  22. Это просто кошмар какой-то, сколько можно писать одну и ту же детскую чушь? И вообще ставлю вопрос ребром - когда вы собираетесь закрывать свой кружок Кыпшаковедения? Надо его признать иноагентом. ))
    1 балл
  23. Прошло столько лет, сразу не вспомнишь где ссылка. Но среди древнего племени меркит род алманбет есть точно. Казахское устное творчество связывает перекочевку этого рода в Китай, в область Манграк (которая упоминается еще по событиям и коренному юрту самого Чингизхана как Бери Манграк). На форуме была ссылка на китайского историка казаха из племени меркит, что племя происходит из средневековых меркитов - кагатай, удуит и уас. Вообщем вам надо искать нужную информацию в интернете на казахском языке и то будет трудно найти, потому что казахи Китая не знают кириллицы.
    1 балл
  24. Вы про артиста? Да, для китайца или корейца он слишком "мордастый" сразу видно что на мясе, жире и маминых боорцоках рос, те то на траве росли. Монголов и казахов животный жир видно обьединяет, упитанные народы в основном, чего уж там. Не считаю это достоинством, сам спортсмен, но травы много не могу есть, в этом мы с АКБ похожи, видно желудок такой?
    1 балл
  25. Давно у психиатра проверялись? Почему вам везде мерещятся двойники?
    1 балл
  26. По-моему у всех исламизированных народов пост-МИ культ ЧХ пропал так как он был язычником и был врагом мусульман. Ведь невозможно представить чтобы хан Узбек исламизируя Золотую Орду и избивая неверующих "калмаков" гордо восхвалял своего предка Чингис хана. Также миф о происхождении нирунов от луча исчез в связи с исламизацией, так как по исламу род человеческий происходит от Адама.
    1 балл
  27. Типичный АКБ: Чингизхан родился у нас на Иртыше, недалеко от Павлодарда, а не на Ононе. Северовосточные казахи самые что ни на есть настоящие казахи, а южные - сарты, западные туркмены. DELUSIONAL!
    1 балл
  28. Ну-ну. Обычное для вас выдергивание цитат, причем фейковых, закончилось пшиком. Причем здесь ругань? Я привел конкретные сканы - цитаты указанных вами историков, все оказалось враньем.
    1 балл
  29. А куда делся ваш пыл фолька-сказочника? "Я не я, картинка не моя"!? Предъявляли эти сканы, как истину в последней инстанции, а теперь "в кусты"? Даже не читали оказывается собственно статьи.
    1 балл
  30. Пусть простят меня великодушно за мою форумную историческую резкость ув. админ, калмыцкие, халха-монгольские, бурятские юзеры и абсолютное большинство казахских юзеров, солидарных с первыми, но у меня за многие годы увлечения историей сложилось четкое мнение, что у современных монголоязычных народов практически ничего нет общего с родом Чингизхана и с оркужавшими его татарскими племенами кроме политонимического названия "монгол", используемого в последние 2-3 века в отношении группы народов и языков. Во всех остальных вопросах (исконные земли, родо-племена и этнонимы, народные предания о тех событиях и людях, днк - генетика, культура во всех ее проявлениях, разговорный язык и пр.) колоссальный перевес у казахских племен и казахских чингизидов, все обоснования мной приводились в различных одноименных темах форума. Именно поэтому все указанные мои оппоненты ужасно боятся когда я оперирую термином "татары" и изо-всех сил пытаются его подменить термином "монголы", так им спокойнее и приятнее хотя бы на слух. ))) Надо бежать за шлемом и бронежилетом.
    1 балл
  31. самое интересное что вплоть до наших дней (не говоря уже о временах Турсына, Толе-би, Юнуса-ходжи) вокруг ташкенского оазиса, на несколько десятков км во все стороны жили преимущественно казахи, из которых не все оседали сразу
    1 балл
  32. Вы просто не владеете вопросом, уважаемая Карай. Их ужасно много, первых порядка полтора лимона, вторых по менее. Они еще со времен и по сей день всегда рядышком, даже тамга у них одна. Современные административные гос. границы это результат геополитики России и Китая в последние 2 века, не более того. А расселение народов региона не совпадало и не совпадает с этими границами. Это книжные названия. Сам народ себя так не называет. Мало ли книжных легендарных названий - Хоорай, Алаш и прочие.
    1 балл
  33. Вы прежде чем везде третировать казахов сперва узнали бы кто такие кереи и меркиты (это племена в составе казахского народа). Китай захватил земли Восточного Туркестана и народы населяющие те территории и являются коренными.
    1 балл
  34. Ув. Карай. Основатель династии Юань Кублай (Кубилай, Хубилай), внук Чингизхана, почему-то похоронен не в Монголии, Внутренней Монголии или в Забайкалье, а на земле казахов племени керей и меркит, в верховьях Черного Иртыша на западных склонах Алтая, сейчас это Или-Казахский автономный округ Китая.
    1 балл
  35. Момын цитирует книгу Тлеуберды Тыныбайына на казахском языке. Она у меня тоже есть, он лично подарил со своим автографом. Будучи урожденным казахом Китая автор писал книгу читая китайский перевод летописи Рашид ад-Дина, который по его словам резко разнится с русскими переводами, в обоснование чего он дает разные эпизоды. Жалко он совершенно не делает ссылок и сносок. Поэтому я не прибегаю к его книге. На аватарке Duwa-Soqor замечательный актер, тюрк алтаец Амаду Мамадаков. Помните он играл Вакутагина в российском сериале "Солдаты"?
    1 балл
  36. Типун тебе на язык! Или по-казахски, тіліңе тас! Не пойму за что ты так ненавидишь казахские традиции и историю.
    1 балл
  37. У Вас однобокий взгляд на историю предков. Не все так просто. Монгольский компонент у казахов и кыргызов значителен, причем у казахов гораздо больший. Не надо делать обобщений, сколько раз уже писал.
    1 балл
  38. Никто точно не знает какая у нирун гг. Эхириты вероятно ветвь хонгиратов дарлекин. У наших коныратов тоже M407 как у эхиритов. Все сходится.
    0 баллов
  39. Хонгираты не нируны, а дарлекины. У Эхиритов M407 как у настоящих хонгиратов.
    0 баллов
  40. Вы так говорите, будто могилу Хубилая нашли, говорят что он вообще в Китае захоронен.
    -1 балл
  41. Ругаться с вами не буду, но от своей позиции не откажусь. А сабжевое племя Кунгираты, чтобы ни говорили - самые настоящие природные тюрки.
    -1 балл
  42. джалаир - вроде тюркское слово, значит и племя тюркского происхождения. Джал-это грива, айры- раздвоенный. Раздвоенная грива. Другой перевод- это оторванная грива .
    -1 балл
  43. Вы ему верите? Получается -Хунну -тюрки, сянби - тюрки? Монголы то откуда взялись?
    -1 балл
  44. У нас нет «кереев», это к братьям казахам, у нас керейит. Вы это про джунгар? Чоросы кыргызский род. У кыргызов с дербен ойратами был не просто диалог, в одно государство. Угэчи же был керегутрм т.е. кыргызом. Тогрул хан, Буйрук хан это монгольские генонимы? Не смешите пожалуйста
    -1 балл
  45. Вы что не верите, что эхириты это ихэресы, т.е. ветвь хонгиратов?
    -1 балл
×
×
  • Создать...