Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7729


  2. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5646


  3. Amani

    Amani

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      39


  4. Samatq

    Samatq

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2238


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11/15/20 во всех областях

  1. Понимаю, про Хиву очень противоречивые данные из записей разных путешественников, что по людским ресурсам, что по вооружению. Однако, если пройтись по данным самих же хивинских архивов по части налога, то там четко все прописано - сколько хозяйств, сколько жителей конкретного племени и сколько атлы (конница) с каждого рода. При чем, 10 семей полностью обеспечивали одного воина всем необходимым.
    1 балл
  2. На современный монгольский язык с "ч" особый упор не делайте. -чи идет когда слово отвечает на вопрос "кто, что", например специальность конкретного человека -чин - это когда смысл "какой, чей" с оттенком принадлежности, в т.ч. племени или роду, и т.д. В бурятском языке: -ши, -шин.
    1 балл
  3. Музей МАЭ РАН (Кунсткамера), г. Санкт-Петербург. Д.А. Клеменц. Монголия. 1893 - 1894 г.г. Улиастай. Женщины с детьми. Улиастай. 19-летний парень. Улиастай. Таван сум. 14-летний торгууд: Улиастай. Торгууд Бойда. Улиастай. Два өөлда (олёта) и два захчина. Өргөө хот (Урга). Мальчик халх: Улиастай. Чиновник (ван) с сыном: Улиастай. Замужние женщины.
    1 балл
  4. У нас на Алтае у казахов игра действительно называется тепек, и мы в детстве играли. Мы говорили сен "теп" , т.е. пинай, поэтому он назывался "тепек" . Про название лянга мы не знали. Так что "тэвег" МНР однозначно тюркский "тепек".
    1 балл
  5. Ешьте баранину строго в Казахстане и Кыргызстане
    1 балл
  6. Очень странно слышать такое. Например, у нас большинство русских баранину на дух не переносят, говорят, что их пугает специфический запах, поэтому в хозяйстве баранов держат редко кто, баранину на рынке не покупают. В рационе свинина, курица и говядина. Конину тоже поначалу боялись типа что-то басурманское, не родное, типа "табу", но нынче трескают шум стоит, в основном конечно приготовленную казахами (в гостях, на корпоративах).
    1 балл
  7. То что байырку одно время входили в состав телесской конфедерации (союза) племен ни в коей мере не означает что по происхождению байырку телесцы. В состав уйгурского каганата входили не одни тюрки. Точно так же как ошибочно утверждение что кыргызы входили в Йеке Монгол Улус и поэтому кыргызы - монголы. Однако "баргу" - "грубый, нахальный, недалекий" или что-то похожее (дословно не помню) - из источников. Только имя Баргу-Батор - из бурятских преданий. В источниках не встречал.
    0 баллов
  8. Единая Национальная статистическая база создана по Указу Президента Монголии Пунсалмаагийн Очирбата № 115 от 24.09.1991 г., разрешившему халха-монголам вбирать себе в паспорт любой понравившийся средневековый татарский этноним или даже любой выдуманный. Причина - полная утрата родовой принадлежности. Поэтому можно включить в свой паспорт и в Базу одновременно любое понравившееся название из книг. Здесь главное желание человека! Вот вам и всем другим прекрасный пример свободы выбора и фантазий. На сегодняшний день 492 халха выбрало себе мифическое книжное прозвище "Нирун": https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=нирун Ясен пень, что мифическое книжное прозвище "Дарлекин" не так популярно по прочитанным книгам. В написании "Дарлигин" его выбрало всего 7 халхасцев обоего пола: https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=дарлигин В написании "Дарлиган" - всего 5 человек: https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=дарлиган Тем самым, самое популярное сейчас у халха книжное тюрко-татарское прозвище "Бурджигин" в написаниях "Боржигон", "Баржигон" и других. Затем по популярности выбора идет средневековый тюрко-татарский этноним "Киян - Кият", тоже в различных написаниях "Хиад", "Хиат" и других.
    -1 балл
  9. Чтобы не быть голословным во всех темах. А может быть мне кто-то не верит? Во исполнение Указа Президента Монголии № 115 от 24.09.1991 г. о восстановлении родословных и родо-племен, 08.01.1997 года Правительством Монголии было принято вот это Постановление № 17 об утверждении генеалогических правил для граждан страны. Самого текста, естественно, в открытом доступе нет. Пруф: https://www.legalinfo.mn/law/details/4492 По ссылке внизу статья о том, что данные меры со стороны руководства Монголии были приняты не только потому, что монголы утратили свою родо-племенную принадлежность, но в большей степени в целях безопасности генофонда и здоровья народа, чтобы уменьшить число участившихся массовых болезней среди детей на генетическом уровне из-за браков между людьми одного рода, между единокровниками (Инбридинг), что нация может исчезнуть из-за этой угрозы даже в течение 10 лет. Именно тогда этим Постановлением Правительства было решено создать Единую Национальную статистическую базу этнонимов, родо-племен и родословных. Чтобы каждый гражданин Монголии знал свои 7 - 9 предков (спрашивается откуда, если они их забыли?). Совет Национальной безопасности Монголии тоже задается вопросом, как может выборочный принцип родо-племен и этнонимов уберечь народ от инбридинга? И что поэтому выяснение и установление забытой родо-племенной принадлежности надо осуществлять на научной основе. Статья завершается призывом к народу, к каждому гражданину и к руководителям аймаков, сумов и аилов отнестись к данному вопросу серьезно и с ответственностью. Здесь: http://www.zms.mn/a/46152
    -1 балл
  10. Кто автор догадаться несложно, явная, прозрачная подгонка. Чингисхана еще не нашли, а уже его субклад определили...
    -1 балл
×
×
  • Создать...