Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      55425


  2. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      28361


  3. Samatq

    Samatq

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2237


  4. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7694


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10/10/20 во всех областях

  1. 2 балла
  2. Они тоже делятся на два крыла
    1 балл
  3. 1 балл
  4. ССМ (русское название "Сокровенное сказание монголов") - разбор спорных слов в разных переводах. Как переведены и объяснены спорные термины, топонимы, имена, этнонимы: - в русских переводах Козина С.А. и Панкратова Б.И. - и как они у П. Пельо и Л. Легети. Все привыкли автоматически пользоваться и бесспорно доверять переводу Козина С.А. Но прочитав эту мою тему каждый поймет, что не всё так просто и чётко как у Козина С.А., что у него много искаженных объяснений и отождествлений, которыми как флагом машут многие участники форума в спорах. По завершению разбора всех параграфов каждый сможет противостоять тем, кто будет цитировать ССМ избирательно в одном переводе Козина С.А. Глянул любой желающий в эту тему, быстро нашел, сверил и разоблачил. Нам вместе с вами предстоит проанализировать 282 параграфа. Это ужасно долго, но зато и ужасно интересно. Наиболее актуальные противоречия буду выделять цветом.
    1 балл
  5. Почему не держат? Везде их держат. Примерно на 15 - 20 баран 1 - 2 козы. Козёл всегда вожак бараньей отары, куда шагает козёл, туда и бараны идут. Даже пословица у нас есть про подкаблучников: "Қойды теке бастайды, жаман еркекті қатын бастайды" (баранами верховодит козёл, а никудышным мужем жена). Как ни странно, у нас их держат практически просто так - ни пух не начесывают (как казахи Монголии), ни на мясо не режут, не доят. Режут очень редко кто и очень по редким случаям, только если заставляет нужда. Когда вечерами встречают из стада своих баран можно управлять одним козлом, самым старым, загонишь его, за ним пойдут и все бараны. У нас наверно держат их только в качестве модератора овечьего стада. Не успеете, козий жир застывает на нёбе моментально. Даже в самую сильную жаркую погоду. Ел козлятину всего один раз в жизни. Меня как-то угощали свеже зарезанным козликом (серке) в Южно-Казахстанской области, в Чардарьинском районе, на чабанской стоянке в Кызыл-кумах. Жена хозяина приготовила из него традиционную в их крае "бұқтырма", затушила в собственном соку. Мне под огненную воду понравилось. Застывает моментально, но ничего, спирт помог расщепить застывший жир.)) До баранины ей конечно очень далеко. И не только из-за жира, но и по вкусу отличается. Не зря казахи издревле не предпочитают ее.
    1 балл
  6. По реке Сарысу, это в Жанааркинском районе Карагандинской области - к Терискей относят его Жагалбайлы и Тама, проживающие в Сарысуском районе Жамбылской области, где в основном Шеркеши аркинские. Было также переселение с Арки южнее, много потерь было в результате. Все есть в описаниях тех лет
    1 балл
  7. Знаю калмыка с отчеством - Кимыч( Ким -коммунистический интернационал молодежи). У нас есть - Харнут, Элджигуд. Напомню что сам Чингисхан был наполовину хонгиратом, не говорю уже про его детей, его дочь была выдана замуж за ойрата.
    1 балл
  8. другой не первый и не второй
    1 балл
  9. Все верно. Есть версия, что он потомок Джучи хасара или опального брата ЧХ, который проболтался татарам о том, что на совете решено перебить татар.
    1 балл
  10. Правое крыло кыргызов > Саяк > Чекир Саяк > Катаган У них сохранились предания о Турсун-хане
    1 балл
  11. Ну чо савсем што ли? Это же российская карта. Или вы и на полном серьезе думаете, что Абулгазы чертил карты, отмечал на них широту с долготой и подписывал все названия на русском языке?
    1 балл
  12. Знаете, обычно про историю предков рассказывали сами седые старики, неграмотные, книг не читавшие и безразличные к телевидению. Будучи детьми нам неинтересны были их рассказы, так как других детских забав в советский период у детворы было предостаточно. Слушателем рассказов деда я оказался случайно, в возрасте 6-7 лет постоянно жил в доме дедушки и бабушки, то есть в деревне. Слушал в основном рассказы про Кызылаяков и знаю примерный ареал их проживания, они никогда не покидали Приаралье, временно проживали возле Каспий, потом вернулись к Аралу с новым обводнением территории нынешнего Муйнакского района. Иногда у деда гостили старики-друзья, тоже судачили каждый про свой род, но отчетливо не помню их рассказы. Я это к тому, что про муйтенов фактически незнаю, так как они мне "дайы журт", с которыми не больно-то общался. Я всегда думал, что муйтены (митаны) маленький род в составе конратов. Но чем больше углубляюсь их прошлым, тем шире становится их история и бывшие масштабы. Очень много про муйтенов писала Толстова Л., также есть сведения от Кузеева Г. и в других источниках, даже Валиханов где-то упоминал об их преданиях. Гребенкин пишет, что муйтены из Ногайской орды пришли, ув. Башгирд предполагает, что они пришли к каракалпакам от башкир. Кстати, меня очень заинтересовала башкирская статья "Муйтенское государство". В общем, надо капитально покопаться, муйтены (митаны) ведь родственники мне по маме.
    1 балл
  13. для этого особого ума не надо , чтоб понять , что ЧХ не старкластер
    -1 балл
  14. Там нет большой разницы, на миниатюрах РАД - монголы с монгольским же языком, халха те же монголы, просто современные. Но на миниатюрах точно не казахи говорящие на кыпчацком же языке, возможно ваши предки на миниатюрах связанные?
    -1 балл
  15. Какой алтаизм.Это чистый монголизм.Слово оба\род, племя \ нет в нынешних тюркских языках..
    -1 балл
  16. Ереке Опытный пользователь Пользователи 14 256 posts Пол:Мужчина Город:Алматы Интересы:Темерлан (Әмip Темip, Ақсақ Темір) Чингизхан ( Чингизиды) , ДНК Казахов Интересы:Темерлан (Әмip Темip, Ақсақ Темір) Чингизхан ( Чингизиды) ,+++ Абахай, Нурхаци .Айсин гиоро
    -1 балл
  17. В общем значении РАД не писал: Хитай - это территория Ляо (самого Ляо, без завоеванных территорий). А Кара-Хитай - это Западная Ляо, никакого отношения по территории к Ляо (Хитай) не имеющая. Хитай и Джурджэ - это соседние области, северней Кореи: Северный Китай и Приморье. Это и есть Джаукут.
    -1 балл
  18. У нас во всех учебниках не пишут,что казахи наши враги и мы являемся завоевателями для казахского народа.Только старики говорят между собой о каких то мелких голодных бандитов, воров -казахов или о послушных ,тихих хасагов ,которые не умеют воевать... А кыргызов считают древним воинственным народам.
    -2 балла
×
×
  • Создать...