Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      55478


  2. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      16926


  3. Koshoj

    Koshoj

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      527


  4. Murat1

    Murat1

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      191


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/28/20 во всех областях

  1. Я вам не раз приводил Храпачевского, что название "кипчак" дали сами татары, которые бежали от Ляо. А внутри сообщества племен конечно могли быть дифференциации. То что монголы и татары - один народ, сомнений нет.
    1 балл
  2. Мне кажется, кыргызы стали проникать в Тянь-Шань во время войн Ахмед султана. У него же, когда он бежал от отца в Моголистан, было небольшое количество моголов. Но каким-то образом, он смог победить всех своих врагов и ещё удачно воевать с калмаками. Читая Дуглати, складывается впечатление, что число моголов в результате бесконечных войн сильно поубавилось к тому времени. Так кыргызы стали новой силой в регионе имхо
    1 балл
  3. Интересный момент. Инга-тюра, по данным некоторых историков именуется также Баймурат-чериком. Племенная принадлежность могольского Инга-Тюра неизвестна. Известно только то, что он был племянником Хаджи-бека аркинута. В этой связи интересные данные по черикам приводит Маргулан: В кыргызских санжыра насколько я помню Черик называется еще одним сыном Наалы? Получается Наалы, Тагай-бий, Адыгене жили на Алтае?
    1 балл
  4. Согласно санжыра, у Кылыч-хана, правителя нойгутов (в некоторых версиях кыпчаков), обитавших в Или-Иртышском междуречье, было два сына (в некоторых версиях внуки) Коке-батыр (Көк Бука) и Тахир (Дайыр), которые волею судьбы скрывались у легендарных родоначальников кыргызов — Тагая и Адигине. Коке-батыр женился на Наалы-эже (в некоторых версиях женился Дайыр), старшей сестре Тагая и Адигине. Наалы-эже родила ему сына, которого назвали Моңол. От сына Коке-баатыра и Наалы-эже произошли Монолдор. Тахир, обидевшись на своего брата Коке, ушел к казахам-жалаирам (в некоторых версиях коныратам или аргынам). По всей видимости сюжет основан на исторических событиях. Пытаемся отыскать параллели и интерпретировать сюжет.
    1 балл
  5. Ув. Elimkaz, всё эти проделки колониальной эпохи, когда всё решалось извне и при поддержке местных приспешников. Я очень понимаю ув. Kamal'а и всех каракалпаков, которым ненавистен любой притеснитель, будь то узбек или казах. Им, как и многим другим народам, не имеющим своей государственности внутри других государства (КНР, РФ, Иран, Турция, Сирия, Ирак, Испания и т.д.) нужна независимость, а не автономия. Но это в ближайшие десятилетия проблематично. Если только в далеком будущем, когда мировое сообщество, государства, имеющие в своем составе коренные народы возможно придут к единому решению дать независимость коренным народам. Это вполне возможно когда-нибудь, ведь менталитет меняется, а свободы улучшаются. Поэтому спор между юзерами на эти вопросы, имхо, беспочвенный, никто из нас не причастен ни к прошлым событиям, ни к настоящим.
    1 балл
  6. Смейтесь на здоровье, ув. Владимир, смех полезен. Чаган вполне себе тюркское слово, означает ослепительно белый цвет. У того же Рашид ад-Дина перечисляются татарские роды (в разных написаниях и чтениях): Куин, Алчи (анчи, анджи), Тутуклиут (тутукулйут, тутуклинут и др.), Трат (терат, нраит), Баркуй (иукуй, нркуй). Судя по звучанию все они тюркские. Хойн (если вы клоните к халх. "хойт", бур. "хойто" - северные) в источниках нет, это ваша натяжка.
    1 балл
  7. ПС. Забыл напомнить, что моя мать, то есть дайы журт из муйтенов, в период 1873 и 1924 годов оказались разделенными в два государства, а в последующем присоединились друг-другу, но так и остались разделенными. С Камаловыми (муйтенами, родней мамы) у нас никогда не было ничего общего, по крайней мере я их не знал, а встретился с Камаловым (первым секретарем) лишь перед отъездом в Россию. Вот такое знаменательное событие в моей жизни. Ну, для каракалпака это считается событием.
    1 балл
  8. Не был Чингисхан киргизом, никак не мог быть. Хотя бы потому что киргизов в том виде как мы их знаем сейчас тогда не существовало.
    1 балл
  9. Вы очень невнимательны, вижу что никогда не читаете то, что вам пишут. Ранее я уже писал о татарах 11 века на Мангышлаке(!). Однако это не те татары времен РАДа, которых он располагает на Буир-Норе. И которые воевали с Ляо на севере Китая. Воевать с Ляо с Таласа или Иртыша было бы очень проблематично. Все это показывает, что вы оба являетесь фольками, которые просто игнорируют данные источников.
    0 баллов
  10. Вы как тот осетин, любые монгольские слова со своего языка переведете
    -1 балл
  11. Татары были и в составе кыпчаков на западе, те же - Токсаба.
    -1 балл
  12. Ну и все же, "...племя дурут из тюрков, а токсаба из татар..." видать конкретная, хорошая разница была между татарами и тюрками. А вот разницу между монголами и татарами другие народы не видели, не зря ведь монголов везде звали - татарами, это по сути был один народ.
    -1 балл
×
×
  • Создать...