Перейти к содержанию

Лидеры

  1. elimkaz

    elimkaz

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      688


  2. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      18814


  3. Samatq

    Samatq

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2238


  4. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7700


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/27/20 во всех областях

  1. Ну с Акеровым все сложно Я знаком с ним, он очень скор на разные глобальные выводы
    2 балла
  2. Возможно, роль Дайыра как спутника брата в санжыра, в реальности была выполнена Тахиром. В результате его деятельности какая-то часть моголов (не все монолдор), стали кыргызами.
    1 балл
  3. Стране т.е. Москве нужен был хлопок. Из-за хлопка пострадало ваше море (крупные ирригационные проекты). Из-за хлопка произошел [был затеян] голодомор. Туркестан был колонией РИ и СССР.
    1 балл
  4. А. Харузин упоминает о каракалпаках, входивших в состав казахской Букеевской орды, которая в 1801 г. выделилась из состава Младшего казахского жуза и перекочевала в междуречье Урала и Волги. Ранее эта группа казахов и каракалпаков кочевала на правобережье Урала, между реками Большой и Малой Узень. В 1817 г. из состава Букеевской орды выделилась небольшая группа из 133 каракалпаков, поселившаяся в низовья Волги, около г. Черного Яра Астраханской губернии. Всесоюзная перепись 1926 г. отметила каракалпаков в низовьях р. Урал, в Букеевском уезде Уральской губернии и ЧЕЛКАРСКОМ уезде Актюбинской губернии[146]. 6-10 декабря 1917 года. Кочевавшие на территории Хивинского ханства казахи разорены и ограблены туркменами. Они тоже голодают. Многие переехали в Темирский и Актюбинский уезды. Нуждаются в помощи. https://www.inform.kz/lenta/alash/ru/part2/index.html Шалкар ( чалкар ) Бозой граница с Каракалпакистаном. Там как раз живут Кыяты и шанышыкылы подрод Сары и Кара.
    1 балл
  5. Не был Чингисхан киргизом, никак не мог быть. Хотя бы потому что киргизов в том виде как мы их знаем сейчас тогда не существовало.
    1 балл
  6. Ув. Елимкас, историю мы никак не переделаем. Нам лишь остается признать нашу общность и уважать друг-друга в нынешнем виде.
    1 балл
  7. Я все понимаю что это исторический факт и его не отрицаю. Просто "если бы" нагайская орда и сибирское ханства да еще татары были бы сейчас победителями то у нас было бы все по-другому но к сожалению все иначе а винить русских, калмык, джунгар и еще кого-то это неправильно . Видать судьба такая у нас у тюркских народов.
    1 балл
  8. Есть прекрасная статья Колонизаторы с партийными билетами. https://muse.jhu.edu/article/538640/summary Единственно значимым экспортным товаром ЦА всегда был хлопок. Еще до завоевания, Туркестан поставлял на российские рынки пряжу, текстиль и хлопок-сырец. К 1913 году 1/5 орошаемых земель была засеяна хлопком, Туркестан обеспечивал примерно половину потребностей России в хлопке. Увеличение посевных площадей под хлопок было дорогостоящей затеей, поскольку требовала постоянных поставок зерна из европейской России. Начиная с лета 1927 года, районы, которые раньше могли прокормить себя, теперь периодически испытывали нехватку продовольствия. Из-за нехватки продовольствия и сокращения поставок зерна из России после 1927 года, большевики начали искать продовольствие в тех частях Центральной Азии, которые были непригодны для выращивания хлопка, таких как Юго-Восточный Казахстан и Северный Кыргызстан. После зернового кризиса 1927-28 гг. большевики в Кыргызстане начали конфискацию зерна для того чтобы прокормить хлопководческие районы. По мере осуществления первой пятилетки советские чиновники постоянно требовали выполнение плана даже в годы неурожая и гибели скота. Отчасти из-за этого, зерновые и животноводческие районы испытали сильнейший голод 1932-34 годов в Казахстане и Кыргызстане. Ради хлопка в жертву была принесена продовольственная безопасность всего региона.
    1 балл
  9. «Өзбек – өз ағам, сарт - садағам"», – деп атам қазақ өзбек ағайындарға ізеттілікпен сыйластығын білдірген. выражаясь в вашем духе тогда бы мы с озбеками объединились бы и ..... Это зря так писать про узбеков ваш народ всю жизнь живёт с ними и с нами а вы вот такие не лестные слов про нас с узбеками пишете .
    1 балл
  10. Кстати интересный пример обратного заимствования: https://ru.wikipedia.org/wiki/Обратное_заимствование Орхоно-енисейский: ülüş (share, portion) → Монгольский: ulus (country, division) → Турецкий: ulus (nation)
    1 балл
  11. Ничего не кажется. На тюркских языках, в том числе на казахском, такая взаимозаменяемая фонетика норма для языка. Например: суур и суғур (сурок), сыйыр и сығыр (корова), қан и қаған (хан), сойым и соғым (забой скота), ұл и ұғул (сын), ұлу и ұғлу (великий), дулат и дұғлат, моал и мұңғұл (этнонимы), Шадай и Шағатай, Торыл и Тұғрул (имена личные) и т.д. и т.п. Таких примеров масса. А это значит, что те татары говорили по-тюркски и, вероятно, были одной из ветвей тюркских кочевых скотоводов. На монгольских языках сурок - тарвага.
    1 балл
  12. Ну напишите статью, уничтожьте его )))) Только объясните почему помимо казахов, моголы стали говорить еще и на кыргызском (оба кыпчакская группа). Выходит не все так гладко стелиться с позиции староуйгурского языка моголов! П.С. Дуглаты помимо казахов, так же вошли в состав кыргызского народа. Что по ним скажите?
    -1 балл
  13. Это все что Вы можете сказать по могулам вошедшим в состав кыргызов? А если учесть что МХ Дулати сказал что могулы и кыргызы это один народ, то по Вашему получается что кыргызы говорят на староуйгурском? Еще раз задам: Дуглаты помимо казахов, так же вошли в состав кыргызского народа. Что по ним скажите?
    -1 балл
  14. Все и Бартольд и Востров и ....короче говоря все другие кто хоть что либо написал о Дулатах, отождествляли их с могольскими Дуглатами! Вот по этому это и аксиома! Юдину спасибо, за то что поподробнее расписал, но не Дулатов конкретно (как Вы думаете) а могулов в общем!
    -1 балл
  15. Не все так гладко с "культурно-языковыми различиями". Видно что МХ Дулати различал моголов (кочевников) от оседлых народов ВТ. И в случае с Джете, отчетливо видно как ненавидели друг друга оседлые и кочевники.
    -1 балл
  16. Скорее всего вражда была между кочевым обществом и оседлым.
    -1 балл
  17. ДНК не поможет. ДНК просто в список ЗА или ПРОТИВ строчкой встанет и всё. ))))
    -1 балл
  18. Кто такие Доланы еще не известно.
    -1 балл
  19. А что есть у Вас кроме Ваших фантазий? Все Ваши пункты даже комментировать не хотел, потому как гипотезы построенные на гипотезах! По Моголистану. 1. Разговору нет, аргумент. 2. Сказочное шежире. Что конкретно есть у Дулатов о ЗО за исключением Майкы би, который является как Вы неоднократно говорили, - верхним мифическим слоем шежире? 3. Сказочная шежире. 4. При чем здесь Доланы? Их связь с Дуглатами? 5. Кыргызы как часть Моголистана подходят под эти языковые и культурные различия? За Золотую Орду. 1. То что Дулатов нет в списке 92 узбеков, это наоборот минус Вашей гипотезе! Это говорит о том что небыло Дулатов в ЗО. Просто напросто, те же узбекские Уйсуны почему не разделились как казахские? Не могу найти статью по тамгам Старшего жуза, там написано что Сары Уйсуньские тамги в семиречье вообще не встречаются, а те что есть это тамги "недавних" времен, после того как сары уйсуни "поселились" видимо в семиречье. Но за то этих уйсуньских тамг валом в Узбекистане, но там напрочь отсутствуют Дулатовские, Суанские и т.д. тамги старшего жуза. 2. Сказочное шежире! 3. Нируны Дулаты и дарлекины Уйсуни. Этим все сказано! 4. Покажите Дулатовские предания о ЗО, исключая сказочную шежире! Даже скорее всего только одну личность Майкы бия. 5. Пипец аргумент! ))) Все шежире состоит из имен! 6-7. Я смотрю начался подгон? Уйсуни то пролетают )))) Итого что имеем: из 12 пунктов, только самый первый пункт - отсутствие в источниках, имеет хоть какой то вес среди Ваших сумбурных гипотез! Половина из них опирается на шежире, достоверность которой только за последние лет 200 можно не сомневаться, а все что старше - миф!
    -1 балл
  20. Может покажите такого человека кто бы написал разгромную рецензию? И что у Вас за любовь к Теории заговора? Начнем с того что труды Юдина по моголам много кто читал и поддерживал, но нет ни одного кто бы мог ему возразить.
    -1 балл
  21. В данный момент я вижу лишь то что с пеной у рта доказываете как раз таки Вы, то что Дуглаты это исключительно уйгуры! Я, как и любой другой казах, просто напросто открою книгу и прочту то что Дуглаты это те же самые Дулаты, и не найду ни одного толкового историка кто бы не согласился с этим! Вот и вся разница! )))
    -1 балл
  22. Моя версия, что ушли по двум доступным направлениям: 1) На северо-запад, в коренной юрт (асли), в Кара-Корум и в Калмак (сейчас это ИКАО СУАР КНР); 2) На север, но не в далекую Халху, лежащую за пустыней Гоби, а в Алашань, Ордос, Шилин-гол, Хара-Хото и Хух-Хото (сейчас это АРВМ КНР или Внутренняя Монголия). А оставшиеся ассимилировались среди китайцев. Ведь при династии Юань в Китае были не только чингизиды, но и много выходцев из других тюрко-монгольских племен. Куда прикажете возвращаться юаньским кыпчакам, на северо-запад или на север? Или тем же найманам? Конечно на родину, на северо-запад.
    -1 балл
  23. Если китайские источники действительно подтверждают, что Биликту в 1370 году бежал в Кара-Корум и жил там до своей смерти в 1378 году, то логично, что речь идет об историческом Кара-Коруме на западной стороне Алтая, а не о туристическом Хархорине 21 века на Хангае.
    -1 балл
×
×
  • Создать...