Перейти к содержанию

Лидеры

  1. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      17051


  2. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      5629


  3. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      18801


  4. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      -3

    • Постов

      55350


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/23/20 во всех областях

  1. Я имел в виду что «могол (моол)», «моодор» - не тянь-шаньские этнонимы, а возникли у алтайских киргизов (или киргызов из Монголии)
    1 балл
  2. Скорее всего это этнонимы остались на Алтае, где и возникли. Просто бОльшая часть носителей ушла на Тянь-шань
    1 балл
  3. Военные соединения, оказавшиеся в "неродном" Улусе, в отрыве от основного племени/племен и создавали новое племя, сильно отличающиеся по У-составу. Этноним мог остаться от этнонима преобладающей группы, или перейти от названия части (как халх, уак, кешиктен и т.д.) и т.д.
    1 балл
  4. Манджуры вообще то многое переняли у монголов из обычаев, поскольку долго находились под властью монголов. А не будь раздрая среди монголов, то тунгусо-манджуры и не смогли бы выйти из под этой власти.
    1 балл
  5. Писал ведь, для калмыков мир клином не сходился на казахах и туркменах за Яиком, на западе и проблем было больше, и противники посерьёзнее.
    1 балл
  6. Угу, " трусость" Джучи и Чагадая? Вы не попутали слова - Трусость и Ярость? А ярость Джучи и Чагадая , думаю испытал весь ваш регион и ваша степь , и ваши города
    1 балл
  7. Не надо преувеличивать, междуречье Урала и Волги казахи заняли только после ухода калмыков. Нисколько не сомневаюсь в отваге и доблести алшинов, но также не сомневаюсь и в храбрости и доблести предков. С Эмбы и Мангышлака ушли не только из за алшинов, калмыки всё время были заняты в бесконечных войнах России на западе, Крым ,Кавказ, шведы, турки , поляки, сил на восток банально не хватало, если будете чуть обтективней то поймёте это, поймите что глобус не вращалмя вокруг вашего Мангышлака и Эмбы,: у калмыков хватало и других более опасных проблем на западе.
    1 балл
  8. Ну в общих чертах похоже с ойратами, наши тоже никого не признавали кроме своих родовых нойонов, и Чингизидов в том числе. Конечно склонились перед самим Чингисханом, а кто не склонился перед ним при его жизни? Кто не склонился тех он сломал, хоть китайского императора, хоть султана Хорезма, но его потомкам наши тоже не подчинялись.
    1 балл
  9. Ставка и юрт Угедея были на Эмиле. Кара-Корум Угедея кстати тоже быk не в современной Монголии.
    -1 балл
  10. Хватит сочинять, он не сидел ханом в Китае, его ханская ставка это Эмиль, собственно, как и многих других великих ханов империи..
    -2 балла
×
×
  • Создать...