Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      55459


  2. Samatq

    Samatq

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2238


  3. Dambjaa

    Dambjaa

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2542


  4. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      18814


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/22/20 во всех областях

  1. Генонимы Монолдор: Наалы-эже - Нал эжы (бурят) «ласковая мать» — почтительное обращение к богине солнца Бөгөнөк - бөөгнөх (монг.) - объединять, группировать, скучивать Алагар — Оло (н) + гар (монг.) - множество рук (читай «войск») Чолок Туума — Тумат Куусөөк — küdegu + сеок или куда сөөк - сваты Эштек — Иштяк Баакы-бий — Байку-нойон Баймоңол — непосредственно само племя «монгол» внутри монголов или баят-монгол Улуу кыйра, орто кыйра — кереит
    1 балл
  2. Можно вставить свои 5 тиынок? Имхо, речь идет о времени и об известных людях, когда современные национальности еще не сформировались, когда разделение еще шло по принадлежности к роду, племени. Отсюда все рассуждения про Чингизхана казаха или халхасца, про Аксак Темура узбека или казаха, а равно про Дулати казаха или уйгура - это, имхо, перебор.
    1 балл
  3. Каракалмык еще сошел бы за казаха, а вот китаец совершенно не похож. Явно что-то дальневосточное в лице.
    1 балл
  4. Мнение о связях кыргызских монолов с могольским улусом Анга-Тюры высказал С.М. Абрамзон. В "Маджму ат-Таварих" упоминается Мухаммед-бек по прозвищу Кёк-Буга. Более того, в генеалогии Анга-Тюра имена предков совпадают с наименованиями подразделений кыргызского племени монол. Так что теория вполне исторична. Однако при этом надо доказать, что Угэчи-кашка был кыргызом. Многие историки считают керегутов - кереитами. Улус Анга-Тюра был могольским улусом, он сам был вроде из аркинутов. На тот момент, имхо они не были кыргызами. И только позднее вошли в состав кыргызских племен.
    1 балл
  5. Перенес вопрос ув. Samatg из темы про алтайцев сюда: На первых страницах темы я процитировал пост Амыра, нашего экс-юзера из Горного Алтая, алтаец из рода иркит. Он писал, что пробовал валить баранов и по-монгольски путем надрыва аорты и собирания крови и по-мусульмански путем перерезания горла и выпуска крови. Отзывается о вкусе мяса от двух способов забоя, какое лучше. Но как режут алтайцы он вроде не писал. Лично я сам предполагаю, что по-монгольски, потому что у них в рационе есть кровяная колбаса "кан", а значит кровь не выливают. Хотя кто его знает, кровь можно ведь собрать и при мусульманском способе. А еще можете спросить у юзера Amani, он казах из Горного Алтая. Правда он не заглядывал на форум с июля месяца.
    1 балл
  6. У нас, у казахов, тоже так же: мулла - молда, аллах - алда (в именах, например, Алдаберген), халал - адал, бисмилля - пысымылда (у нас некоторые так говорят) и т.д. Барекелді на севере страны не говорят.
    1 балл
  7. Пес Чингисхана Джебе нойон был цагаан гэрүүд -белым кергудам/белым кыргызам/.Его звали Киргутай..Имя Киргутай в монгольском означает- человек из рода кергут, т. е киргиз... https://forum-eurasica.ru/topic/5786-кыргызское-происхождение-джебе-ноиона/
    1 балл
  8. Да, думал об этом. Как сдам, дам знать.
    1 балл
  9. Монгольский сатирический рисунок лета 2020 года на злободневную тему - две опасности рядом, вирус короны и вирус чумы - оба из-за употребления носителей в пищу. Ув. админ, честное слово не я рисовал.
    1 балл
  10. Джебе нойон был потомкам киргиза Киргизского каганата. Его род цагаан гэрүүд т.е. белый киргиз .По РАД-у Киргутай т.е киргиз.
    1 балл
  11. Мне нравятся такие аргументы как фильм "Монгол" Бодрова, сериал "Чингиз-хан" , а также мой любимый фильм-сказка "Кочевник"
    1 балл
  12. Вы совсем разочаровываете! Может быть Вам стоит прекратить, а то что то Вы совсем заговариваетесь?
    -1 балл
  13. 2. У Вас с головой все в порядке? При чем здесь Ваши домыслы и конкретная статья Асана? Не надо вводить в заблуждение читателя!
    -1 балл
  14. Не надо переставать отвечать, надо просто не врать! (конкретно с Вашим просвещением меня в виде "скинутой мне статьи")
    -1 балл
  15. У Камараддина когда он воевал с Тимуром не было Дуглатов?
    -1 балл
  16. Алматы был в ЗО? О сколько нам открытий чудных. Готовит просвещенья дух.)))))
    -1 балл
  17. То что с ним были Дуглаты это очевидно. Не могли же там быть другие племена, если даже свои не поддерживали. А если уж он начал войну с Тимуром, то поддерживавших его было очень много.
    -1 балл
  18. Вы по прежнему верите в то что все Дуглаты жили исключительно в Кашгаре? К примеру Камараддин воевал с Тимуром в Семиречье и бежал на Алтай, там же в В. Казахстане есть речка Дулаты, откуда это название в В.Казахстане? Этот гидроним наверняка имеет древнее название!
    -1 балл
  19. И Вы конечно же этому поверили, когда надо! ))))
    -1 балл
  20. Может назовете в честь какого Дулата была названа река? Да по тому же Камараддину уже видно что Дуглаты не только в Кашгаре жили!
    -1 балл
  21. Вы сгоняйте туда, наверняка там есть аксакалы, может расскажут. Мне это неведомо.
    -1 балл
  22. Хватит сочинять, он не сидел ханом в Китае, его ханская ставка это Эмиль, собственно, как и многих других великих ханов империи..
    -1 балл
×
×
  • Создать...