Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      55530


  2. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      5473


  3. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      16955


  4. Чалке

    Чалке

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      215


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/11/20 во всех областях

  1. Ответный ход от особенно одаренных лингвистов фольков. Древнетюркский словарь. Л.-Наука. 1969. с. 89:
    1 балл
  2. Татары потом стали именоваться монголами
    1 балл
  3. Они себя назвали монголами. Великий монгольский улус. Не было Великого татарского улуса. Посмотрите их документы.
    1 балл
  4. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIII/1220-1240/Harbert_1236/text.phtml?id=2186 ИЗ ПАМЯТНОЙ ЗАПИСИ, СДЕЛАННОЙ НА ЕВАНГЕЛИИ В ГОРОДЕ ХАРБЕРТЕ1 В году 685 армянского летосчисления (1236) нас постиг страшный божий гнев, появились с востока дикобразные, жестокие и кровожадные люди. Они были широкоплечие, с мускулистыми руками, большеголовые, с гладкими и взъерошенными волосами, узкоглазые, широколобые, плосконосые и редкобородые. Их отношение к людям было беспощаднее, чем у зверей, и их настоящее имя было харататар. Если кто из них находил пищу, то съедал, а если нет, то не искал и не просил пищи. Они были настолько жестоки, что если бы я обладал самым хорошим красноречием, то не смог бы рассказать те страдания и горести, которые они дали испить полной чашей в Араратской долине, особенно в городе Ани. Я видел невыносимую печаль и страшные бедствия: много городов и крепостей [они] захватили и разрушили до основания...
    1 балл
  5. Например этим материалом поделился Асан Кайгы на форуме http://goldhorde.ru/wp-content/uploads/2020/06/ЗО-2-2020-378-385.pdf "Рассказывал мне хорасанский факих, прибывший из Багдада, известный как Бурхан, сказал: “Был мой брат с ним, Хорезмшах очень доверял ему, при- близился к нему [брату] и расссказывал: «Хорезмшах терял разум при словах “Кара татар келди”, значащее “Черные татары пришли”."
    1 балл
  6. Если не хотите ее читать, то я могу привести очередной пример из ПРЯМОЙ РЕЧИ Чингизхана, то есть его разговорного, родного языка. Как видим, язык у него тюркский! Рашид ад-Дин: "... Чингиз-хан наименовал [его] Кутлуг-балыг [Счастливый город]". Имеется в виду городок Зарнук на берегу Сырдарьи.
    1 балл
  7. Я не думаю, что тут был целенаправленное уничтожение материальных ценностей. И уж тем более заговора не было. Было уничтожение интеллегенции как и у всех народов СССР, искажение истории и много чего, но это был не заговор (не удачное слово), а политика в определеныых ее проявлениях. Так что целенаправленного заговора не было, были разные волны репрессий, которые в разные времена разные аспекты затрагивали.
    1 балл
  8. Сочинение написано во времена тимуридов, но этот джыр есть в казахском древнем устном народном творчестве, называется он "Аксак кулан".
    1 балл
  9. 12) На очереди древнее казахское предание о гибели Джучи. Записана Сидельниковым А.Н. и Белановской Т.П. ("Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Т.XVIII, СПб, 1903 г., стр. 356). "... У Алача-хана (отождествленного в предании с личностью Чингизхана) любимый сын юноша был затоптан на охоте дикими куланами. Огорченный хан обрек это стадо, обещая большую награду тому, кто исполнит его волю - истребит их". Которое перекликается с письменным источником: С.Г. Кляшторный, Т.И. Султанов «Летопись трех тысячелетий», Алматы, 1992, с. 185: "… В этом же сочинении (АКБ: "Шаджарат ал-Атрак") содержится поэтический рассказ о том, как Улуг-Джирчи, который был приближенным и одним из великих эмиров двора, сообщил Чингисхану известие о смерти его старшего сына. Чингисхан в ответ Улуг-Джирчи будто-бы произнес тюркский джир: "... Кулун алган куландай кулунумдан айрылдым, Айрылышкан аккудай эр улумдан айрылдым".
    1 балл
  10. Может хватить обсуждать юзера? Туркмен Адай вам какая разница кто он по национальности?
    1 балл
  11. Туркмен Адай, может вам изучить историю хотя бы в рамках школьной программы прежде чем спорить с компетентными людьми?
    1 балл
  12. Ув. АксКерБорж, по карте Ремезова все таки река Аргун относится к Туве (верховья Енисея). Однако географическое разделение Южной Сибири на Алтай, Туву и Хакасию (и.т.д.) появилось позже при царской России. Ранее в историческом и географическом понимании у тянь-шаньских кыргызов Южный Сибирь состоял их двух областей Алтая и Кангая (напр. Бири кетти Алтайга, бири кетти Кангайга... из народн. сказаний). То есть когда в Манасе говорится про Алтай естественно Минусина (Енисей) и Тува, расположенные до Кангая относятся к Алтаю. В результате "составления" истории Южной Сибири российскими и советскими историками искусственно образовались алтайские (даже южно-алтайские) кыргызы и енисейские кыргызы, которые якобы по разному развивались (хотя арабские, китайские, уйгурские источники кыргызов никогда так не разделяли), несмотря, что это географических мерках небольшие соседние районы. Учитывая выше изложенное, считаю, что можно локализовать Ергене-Кон на Алтае (в большом, которая до Кангая). Наша разница в том, что Вы локализуете Каракорум и Ергене-Кон на западной стороне Алтая, а я на восточном, т.е. получается в соседних долинах Алтая. Но как альтернативные историки (ввожу новый термин в форуме, а то слово "фольк историк" нам не подходит, многие академические сами занимаются фольком) мы уже доказали, что туристический Харахорин и Эргинэ-Хун это не Каракорум и Ергене-Кон Чингизхана!
    1 балл
  13. У Касым-хана вроде не было киргизов в подданных или союзниках. Первым ханом, кто установил тесные связи между казахами и киргизами был Тахир, если смотреть источники. Термин кыргыз-ва-казак появляется во второй половине 16 века т.е. условно говоря при Хак-Назаре.
    1 балл
  14. Кстати, возвращаясь к нашему старому разговору о ферганских кыпчаках. Бейсембиев пишет, что поначалу их называли казак-кыпчак, а после того как они прожили уже в Ферганской долине определенное время стали называть кыргыз-кыпчак. Вероятно они в определенной степени окиргизились.
    1 балл
  15. Мной в теме тоже приведено много примеров в пользу тюркской разговорной (родной) речи татарских племен и самого Чингизхана. К тому же вы часто делаете искусственные натяжки татарской речи в пользу современных монгольских языков.
    -1 балл
  16. Теория заговора имеет место быть. Она все-таки существовала в СССРе
    -1 балл
  17. Есть пруф, что это тюркское по происхождению слово? Не считая ваших "хотелок" сделать все тюркским?
    -1 балл
  18. Монголы в Китае так представлялись, или для китайцев, в курсе. Так же как переводчик из ФРГ в России будет говорить: Немец, а не Дойче или Алеманд.
    -1 балл
  19. Однако это так. Вы скорее всего смесь Тюрков и Маньчжуров, от туда и ваши с нами схожие гаплотипы. Папа Тюрк, мама Маньчжурка. Не выставляйте пожалуйста на показ свои комплексы, ни кто не совершенен.
    -1 балл
  20. Менгу-шивей не представляли особой опасности для корейцев. А про татар - "земля полнится слухами" - корейцы были наслышаны. Не зря ведь татары долго были лидерами в своем регионе. Угедэй назвал татарами чтобы корейцам было понятней.
    -1 балл
  21. Я понял только бла бла бла бла, смиритесь, Татары это Тюрки. А вы потомок Тюркского народа говоряший на языке матери.
    -1 балл
  22. Кипчаки одно из племен Тюркского народа, так что я не в обиде. Но мы Алшыны из Татаров. Которые к вам имеют отношение только через папу
    -1 балл
  23. У нас с вами разные субклады, зовитесь татарами если вам так приятно, можете вообще зваться кем угодно, хоть ацтеками, да только кто вам поверит? Вы банальные кыпчаки, с кыпчацким же языком
    -1 балл
  24. Если был такой субклад то наверняка найдутся и другие у тюрков, это вопрос времени. Вобщем С2 у вас от сами знаете кого.
    -1 балл
  25. Эта гипотеза не доказана, всего лишь предположение.
    -1 балл
  26. У вас есть памятник Бейбарсу где то, не будьте манкуртами, почитайте своих героев, не присваивайте чужую историю.
    -1 балл
×
×
  • Создать...