Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      953

    • Постов

      55350


  2. Коралас

    Коралас

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      855


  3. Almaty

    Almaty

    Пользователи


    • Баллы

      -10

    • Постов

      2053


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/07/20 во всех областях

  1. Ув. Рустам, хочу задать вам вопрос, желающие тоже могут ответить на него. Читаем у Махмуда ибн Вали ("Бахр ал-асрар". Т. 4, Ч. 4): "... Одним из событий, показывающих могущество силы и величие славы милостивого хакана Надир-Мухаммеда является то, что в раджабе 1045 г.х. (12.12.1635 - 09.01.1636) 12 000 семей кыргызов, которые до этого обитали в области Кара-Корума и Керулена и проводили жизнь в неверии, невежестве и заблуждении, прибыли через Кара-тегин в окрестности Гиссара и вступили под управление счастливого государя". Вопрос - Если вы упомянутый автором Кара-Корум отождествляете с Хархорином 21 века, а упомянутый автором Керулен отождествляете с рекой Хэрлэн-гол, то как вы считаете, как могли кыргызы обитать в центральной и северо-восточной Монголии, если даже сама академическая наука история никогда не располагала кыргызов в этих областях, более того, Хэрлэн-гол и туристический Хархорин это совершенно разные регионы Монголии, удаленные друг от друга на многие сотни километров (примерно почти как Алматы и Астана)?
    1 балл
  2. По Дулатам Дуглатам поконкретней не могли бы расписать, где, когда?
    -1 балл
  3. Генетики уже стали историками?
    -1 балл
  4. Я его не оскорблял, впрочем как и он меня. То что казахские Дулаты не являются могольскими ДуГлатами, это всего лишь фольк теория Асана и националистический бред Бахтияра, (у Бахтияра вообще тяжелый случай, кто хоть раз был замечен в ВТ, тот обязательно уйгур и никто другой, но это отдельная тема).
    -1 балл
  5. Здесь генетика наоборот все запутало, к примеру нируны и дарлекины. Но я не переживаю, Асан что нибудь да придумает, благо он хорошо знает что означает слово - тезка!
    -1 балл
  6. Ну что за человек, Вы помнится писмейкера неплохо обозвали (что не украшает Вас) только лишь за то что он в сотый раз не понимал о том что Вы ему говорите, так и Вас можно обозвать, ведь и я Вам в сотый раз говорю что я не историк, я лишь читатель на этом форуме! Надеюсь Вы поняли и мне не придется раскидываться Вашими же словами, сказанными писмейкеру, в Ваш адрес.
    -1 балл
  7. Ну а что тогда извините меня, пустопорожними словами раскидываетесь?
    -1 балл
  8. Извините меня, но Вы тормоз! См. выше!
    -1 балл
  9. Где фольк это очевидно, только Вы из числа "вселенского цитирования" утверждаете что могольские и казахские дулаты разные, при этом ничего не исследовав в этой области! Ярлыки навешанные на АКБ, ничем не отличаются от Вашего случая! У АКБ хоть детальный разбор каждого сказанного им слова есть, а что есть у Вас? Поэтому Вы и есть приверженец фольк идей. П.С. Только побыстрей напишите, а то Вы уже целый год грозитесь, надеюсь на этот раз напишите! Только я надеюсь это будет хотя бы 10 страничный труд, с охватом кыргызских дулатов тоже, и просьба из этих 10 страниц не отводить на примечания 5 страниц, что Вы любите делать.
    -1 балл
  10. Это что за глас в пустыне? Вы что поддержки ищете у юзеров, на публику играете? Я Ваши статьи не особо понимаю, в генетике не разбираюсь! А вот Ваши фольк идеи насчет уйсуней, аргынов и дулатов я не раз критиковал, если у Вас память отшибло.
    -1 балл
  11. Если делать нечего, то почему же не возьметесь за это? П.С. Как я и говорил, исторической науки у уйгуров нет! Поэтому в следующий раз когда будете бросать камни в огород казахстанской науки, не забывайте об этом.
    -1 балл
  12. Среди монголов Китая да и то в письменном виде, явно копировали ССМ. Там они выводят ЧХ от Ламы. Я говорю про халха. У халха, калмыков, бурятов и др. исторической памяти о Чингизхане как таковой нет. Знания о нем у них появились в 18 - 21 веках, сперва от образованных монголов Китая, Ордоса - переписчиков и компиляторов китайских анонимных средневековых хроник, а затем от российских и советских историков.
    -1 балл
  13. Это не предание народа, это простой эпитет, причем имхо связанный с ламаизмом и Тибетом. Точно также с эпитетом калмыки называли и Ульянова В.И. - Аав Ленин или Суту-Богдо Ленин. Никакой разницы. Это не народные предания о Чингизхане, его соратниках, о татарских племенах и событиях тех времен, как это есть у казахов. Умоляю вас, Володенька, хотя бы в данной теме не включайте свое юмористическое кыпшаковедство. Ведь не смешно уже. У халха нет ни одного народного предания о Чингизхане, о татарских племенах или о тех событиях. Изложите их, обсудим. До этого, до ознакомления, могу лишь выразить удивление (в случае если таковые есть конечно), что у монголов Монголии и Китая их почему то нет, но они почему то есть у бурятов. При обсуждении их и попытаемся выяснить откуда они могли прийти к бурятам.
    -1 балл
×
×
  • Создать...