Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Alee

    Alee

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      654


  2. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      10920


  3. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5646


  4. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      18818


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08/29/20 во всех областях

  1. Вот тут есть работа Г.И. Спасского, публикация И.В. Еврофеевой: https://vk.com/doc257320055_466210310 История Казахстана в документах и материалах: Альманах. Вып. 1. Алматы: «ИздательствоLEM», 2011. – 436 с.
    3 балла
  2. Спасский кое-что видимо просто переписал у Андреева. Левшин так тоже целыми абзацами сдувал у Гавердовского, причем без указания источника.
    1 балл
  3. Такие похоронные обряды у казахов описывал еще И.Г. Андреев Описание средней орды киргиз - кайсаков. И. Г. Андреев. 1785-1790. http://bibliotekar.kz/chitat-knigu-onlain-opisanie-srednei-ord 6. ОБ УМЕРШИХ Когда умрет хозяин дома, или сын женатый, то оного обмыв, обвивают чистым белым полотном, протянув умершему руки, и, выкопав яму, хоронят в землю (как делают и татары), покрывая оную сверху досками, а потом землею. Но как во многих местах лесов у них нет, то закладывают камнем и делают как голпчики деревянные над могилами; а где совсем лесу нет, там нанашивают из каменьев бугры. В зимнееж время многие сего не делают; а мертвого, поколь земля не растает, до весны содержат повешенного на вершине дерева, а потом, похороня, выставливают у юрты на высоком шесте знак черный. В юрте же, поставя болвана, наряжают его в хорошее платье, надев на голову медной шелом и сверх платья панцырь или кольчугу; и в знак воспоминовения каждого утра и вечера, при захождении солнца, жены, мать, дочери и прочия, кроме мужчин, сидя на коленях пред сим болваном, оплакивают, вспоминая его деяния к выхвалению его храбрости, рукоделия, и тому подобное; что чинить должна жена. Ежели сторонний человек приехал в юрту, то каждый раз, которая жена более любила своего мужа, таковая лицо свое издирает более, так что знаки сии продолжает иногда чрез целый год. По прошествии же сего времени, снимает сего болвана и черный знак с юрты; и бывает великой съезд, делая поминки; при чем обыкновенное конское ристание с постановлением разных мет; а потом, по угощении бывших, у любимой умершего лошади подрезывают хвост по колены. Тогда уже оставшая жена имеет власть выйти замуж за другого, но не иначе, как в их же роде за брата, или ближнего родственника умершего, дабы заплаченный калым не пропадал. У А.И. Левшина схожие сведения, вероятно он и Г.И. Спасский эту информацию узнали из труда И.Г. Андреева.
    1 балл
  4. Понятно, что современная малочисленная (порядка 60 000 чел.) и вероятно очень молодая по возрасту бурятоязычная группа баргуты далеко в западной Маньчжурии, КНР, к обозначенной средневековой местности Бургуджин-токум не имеет. Исходя из средневековых текстов и географических описаний под роль средневекового лесного племени барку, баркут из современных распыленных осколков среди тюрко-монгольских народов, имхо, подходят кыргызские баркы, ведь историческая родина кыргызов это Алтай, а сами кыргызы в прошлом тоже лесное племя.
    1 балл
  5. Интересно было бы протестировать уаков из Младшего жуза. Если и у них будет N то вопрос о мажорной субкладе уаков будет закрыт.
    1 балл
  6. https://tengrinews.kz/music/pink-floyd-pokazali-miru-aralskoe-more-v-svoem-novom-klipe-264959/
    1 балл
  7. Тут-то да, пара-тройка. А в других местах такое - сплошь и рядом, там только пара-тройка адекватных. Доходит до призывов "мочить монголов" из-за их притязания на казаха ЧХ. Прочитайте комментарии к статьям о монголах ЧХ и монголе ЧХ. Складывается ощущение что в школах КЗ преподают о казахе ЧХ. Типа "ЧХ казах и его предки казахи"
    1 балл
  8. Наша С2 идет от хунну. Монголы ни при чем.
    1 балл
  9. У узбекистанских уйгуров совсем воспитания нет оказывается! Что у одного что у другого!
    -1 балл
  10. Прежде чем говорить от имени своего народа, почитал бы его историю сперва! Может быть тогда бы ты понял что делали казахские ханы в Моголистане!
    -1 балл
  11. Сейчас заплачу!
    -1 балл
  12. И это говорит человек только узнавший о казахских ханах в Моголистане.....
    -1 балл
  13. Что Вы можете сказать по Османам и Кожа? Особенно Кожа почему так малочисленно?
    -1 балл
  14. Почему среди всех казахов только у уйсуней сохранились братья, дяди, двоюродные, а у других нет? Чем другие хуже?
    -1 балл
  15. Раскладку можете дать по кыргызам?
    -1 балл
  16. Вот что пишет Ануар Галиев про якобы народную память гениальных казахов: И это все образованные советские люди, что уж говорить о казахах 18-19 века...
    -1 балл
  17. Не могу понять, как представитель точной науки верит каким то цифрам средневековья? Единственные точные данные это перепись населения и всё! У этих авторов глубокой древности казахов было и миллион и казахи исчезли с лица земли.....как можно слепо верить этому? Сегодня ты казах, завтра узбек, послезавтра ты ногаец и т.д. все мы знаем о том что кочевые племена с легкостью могли быть тем кем захотят. П.С. ИМХО взлет численности казахов связан именно с тем что племена ВЖ стали казахами.
    -1 балл
  18. Владимир, у вас каша перловая, всё смешалось, кыпшаки, бишпармаки, калмаки. Значит этим комментарием вы даете согласие что не против присутствия на моей аватарке?
    -1 балл
×
×
  • Создать...