Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      18818


  2. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5473


  3. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      16958


  4. Dambjaa

    Dambjaa

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2542


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08/09/20 во всех областях

  1. 1 балл
  2. Кыргызы, а также некоторые типичные кыргызские племена состоят во всех списках 92-племенных узбеков.
    1 балл
  3. Что же тут непонятного? Все на виду: Основной акцент на имена, в частности Ойрат-Айрат-Хайрат-Къайрат-Гайрат --- выберем одно - Къайрат, то бишь Кайрат. Различное произношение - обычное дело, чтобы Буба-Суба не придирался. Это АКБ - со значением "мужская сила, мощь, энергичность" - это слово "хайр" со значением "добрый, хорошее дело, честь". - Очень важная деталь! - наследников государства и племен Чингизхана. Монголом называться стремно, ЧХ тюрком-татаром сделать не получилось, хоть так Кайрата сделаем наследником ЧХ и его империи (тссс! не говорите Монгольской, надо: Татарской"
    1 балл
  4. Судя по переводам Храпачевского татарская (цзубуская) племенная конфедерация (их часть) в самом начале 11 века после войны с киданями, пересилилась между Уралом и Волгой и дало собственное наименование "Кипчак". Т.е. и по Гардизи татары являлись родственниками кипчаков и по Храпачевскому бежавшие от киданей татары (цзубу) назывались кипчаками. ПОЛОВЕЦКАЯ ПЕРИФЕРИЯ БУЛГАРА И РУСИ НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД БАТЫЕВА НАШЕСТВИЯ Р. П. Храпачевский (Центр по изучению военной и общей истории) Связи булгарской периферии с Монголией образуются в середине XI в., когда Волго-Уральского междуречья достигает волна переселенцев с маньчжурской границы. Это было движение татарской (цзубуской) племенной конфедерации, разбитой киданями около 1000 г. По сообщению Янь Фу (1299 г.), они прибыли в место, что «омывается двумя реками, левая называется Я-и (Яик), а правая называется Е-дэ-ли (Идэль)… после чего установили порядок и поселились там, дав собственное наименование – Кипчак» ...
    1 балл
  5. Еще один пример как отождествлялись и до сих пор отождествляются средневековые топонимы страны Чингизхана из источников с современной топонимикой. На суд читателей (ключевые различия выделены мной). Джувейни - в переводе с комментариями Харитоновой Е.Е.: " ... И поскольку многие из тех, кто находился в других местах, еще не прибыли, принцы не чувствовали себя защищенными от их бесчестных замыслов и злых козней. Поэтому они послали Бурилджитей-нойона с десятью туменами отважных юношей и храбрых тюрков в области Улугтак, Кангай и Кумсенгир, что лежат между Бешбалыком и Каракорумом, чтобы оттуда протянуть нерге к Конгуран-Огулу, который находился в окрестностях Каялыка, а его войско занимало земли вплоть до области Отрара". "... император в знак благодарности к его жене освободил его от участия в компании и назначил ему для проживания место в области Селенга, что неподалеку от Каракорума". "... И были отправлены вперед ельчи, чтобы освободить все пастбища и луга в тех местах, где ожидалось появление войск Царя Мира (АКБ: хана Монке), от самых Кангайских гор между Каракорумом и Бешбалыком; и на этих землях запрещено было пасти скот, чтобы не нанести урон пастбищам и не потравить луга". Джувейни - текст: " ... И поскольку многие из тех, кто находился в других местах, еще не прибыли, принцы не чувствовали себя защищенными от их бесчестных замыслов и злых козней. Поэтому они послали Бурилджитей-нойона с десятью туменами отважных юношей и храбрых тюрков в области Alg taq, Mwtgay и Ywrylyk, что лежат между Бешбалыком и Каракорумом, чтобы оттуда протянуть нерге к Конгуран-Огулу, который находился в окрестностях Каялыка, а его войско занимало земли вплоть до области Отрара". "... император в знак благодарности к его жене освободил его от участия в компании и назначил ему для проживания место в области Swlnkay, что неподалеку от Каракорума". "... И были отправлены вперед ельчи, чтобы освободить все пастбища и луга в тех местах, где ожидалось появление войск Царя Мира (АКБ: хана Монке), от самых гор Тийаб (или Тнат) между Каракорумом и Бешбалыком; и на этих землях запрещено было пасти скот, чтобы не нанести урон пастбищам и не потравить луга". Что имеем в сухом остатке? Область Алаг таг (или наверно Алатау, Алатоо?) отождествлена как гора Улугтак. Неизвестная область Мутгай (в другом месте текста - Тийаб, в списке D - Тнат) отождествлена как горный хребет Хангай. Неизвестная область Йырылык отождествлена как Кумсенгир. Неизвестная область Сулнкай отождествлена как река Селенга. Вот и съехал Кара-Корум далеко на восток в Монголию превратившись в Хархорин для туристов и археологов.
    -1 балл
  6. Характерная масть монгольских овец:
    -1 балл
  7. Как обычно вранье Думана. Думан. Во-первых, для лечения используется не курдючный жир, а внутренний. Курдючный только для пищи. А во-вторых, бараний внутренний жир полезен для простудных заболеваний (его натирают и его пьют), но не против вирусов.
    -1 балл
  8. Сколько раз говорил тебе, Думан, не ищи по объявлениям, попадешь впросак. Знаешь что это такое? Разницы нет для тех, кто не разбирается в этом. Басталды. Вот где твоя стезя, Думан. Твое призвание и профессия медицина, история не твое. За время карантина чего только не узнал нового, например, что в ваших краях подскочила цена до небес на сухую траву "адраспан", которой изгоняют чертей. Мол ее дым изгоняет корону, показывали по ТВ. Потом видел по телеку, что в ваших краях раскупили бараний жир для лечения вируса. Потом скупили все лимоны. Чудаки одним словом. Но скорее всего не чудаки, а предприимчивость в целях наживы.
    -1 балл
  9. Одно другому не мешает. Потомки Огуза, внука Могул/Мунгла. Татары и кыргызы вытеснили в шивэй, на Эргунэ-кон. Все сходится.
    -1 балл
×
×
  • Создать...