Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Nurbek

    Nurbek

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      1988


  2. Dinzhan

    Dinzhan

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      101


  3. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5644


  4. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4601


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07/26/20 во всех областях

  1. Верно. Но праформа была скорее всего қадың или қазың. У Кашгари қазың с межзубным З: Proto-Turkic: *Kadɨŋ Karakhanid: qaδɨŋ (MK), qajɨŋ (KB) Khakassian: xazɨŋ Shor: qazɨŋ Yakut: xatɨŋ Dolgan: katɨŋ Tuva: xadɨŋ Tofalar: qadɨŋ Chuvash: xorъn Turkish: kajɨn Tatar: qajɨn Middle Turkic: qajɨn Uzbek: qɛjin Uighur: qejin Azerbaidzhan: Gajɨn Turkmen: Gajɨŋ Oyrat: qajɨŋ Kirghiz: qajɨŋ Kazakh: qajɨŋ Noghai: qajɨŋ Bashkir: qajɨn Karakalpak: qajɨŋ
    3 балла
  2. https://erjanibek.kz/qogamdyq-kory/2077 Жоңғар қонтайшысы Әмірсана мен Қожаберген батырдың достастығының берік болғаны сондай Әмірсана өзінің Мултар деген ұлын Қожаберген батырға берген екен. Қожекең оны 7-ші ұлы болғызып, атын Қазақбай деп атаған. Кейін бұл үлкен әулетке айналып, ұрпақтары бүгінде Моңғолияда, Қазақстанда өмір сүреді. Амирсана дал своего сына Мултара Кожаберген батыру. Қожаберген назвал его Казакбай, и сделал своим 7 сыным. Потомки Казакбая живут в Монгилии и Казахстане.
    2 балла
  3. Думаю у большинства современных тюрков : кайын.
    1 балл
  4. Абылай-хан не выдал Амурсану и казахи разыграли перед имперским эмиссаром целый спектакль, дабы дать Амурсане уйти к русским.
    1 балл
  5. Согласен, но весовая категория Клесова не соответствует серьезным ученым. Вот в этом сборнике есть статья почти 10 летней давности, он славян в предки кыргызов записал , этим он и объяснял высокий процент R1a у кыргызов. https://vk.com/doc257320055_562974559
    1 балл
  6. По данным, имеющимся у меня, есть отдельные рода киятов. Но в одном месте есть род Кыя, то ли название рода, то ли неполное слово, непонятно. Даже переведу сюда. Кстати, это не все рода современных ногайцев, а лишь с одного района: Буйрабас, кыпшак, мойнапа, келаул, канглы, кобаншы, байтеке, ас, тогыншы, уьскоьби, аювшы, кытай, теке, кыя
    1 балл
  7. Местом обитания татар 4, их происхождения и рождения была огромная степь, ширина и длина которой таковы, что [17] путь от одного до другого ее края занимает семь или восемь месяцев. На востоке она граничит с землями китаев 5, на западе-со страной уйгуров 6, на севере -с землями киргизов 7 и рекой Селенгей 8, а на юге-с владениями тангутов 9 и тибетцев. 4. Персидская форма Tatār. Джувейни использует этот термин (как арабский эквивалент Tatar у Ибн аль-Атхира и Насави) только для обозначения монголов, и никогда собственно татар — племени, обитавшего к юго-востоку от монголов. Такое всеобщее использование названия «татары» объясняется влиянием, которое этот народ приобрел в XII в. См. Владимирцов, Чингиз-Хан, 10-11. В Европе это слово ассоциировалось с Тартаром, или Тартарой, и Мэтью Парижский (Rockhill, xv) рассказывает, как «бесчисленное войско татар (Tartars)... хлынуло, подобно дьяволам, из Тартара, так что их справедливо называют татары или татарины (Tartan or Tartarians)», а император Фридерик II в письме к королю Англии Генриху III (там же, xix) выражает надежду, что «татар (Tartars) наконец-то загонят назад в Тартар».
    1 балл
  8. На флаге 5 звезд что означают? Мне кажется что построение этих звезд не совсем правильное (просто интересно, без негатива), если звезды ничего не означают, то там или 2 звезды лишние или не хватает одной. Глаз режет, так и просится 6 звезда на вершину. Какое то нарушение правил геральдики ИМХО, (если есть такое).
    -1 балл
  9. Скорее всего ошибка перевода. Давлат наверное было написано.
    -1 балл
  10. Аргументы и факты уйгурского националиста, простого любителя истории, без отсылок к профессиональным историкам - никогда! Тут Вы правы. К примеру, должен ли я слепо верить юзеру Уйгуру насчет арийцев уйгур, он ведь тоже имеет свое мнение, и мнение это тоже без опоры на труды профессионалов? В том то и дело что это всего лишь Ваше личное мнение (в прибавок мнение националиста). Вы наверное сами понимаете что мнение профессиональных историков, тезисы которых никто не смог опровергнуть (на профессиональном уровне) намного важнее чем Ваше или миллион мнений простых любителей истории. Вы о чем это? В каждой казахской семье (а их миллионы), тоже имеют свое мнение насчет того что русские своровали Оренбург и прочие земли и что от этого? Мне им тоже верить по аналогии с Вашим утверждением?
    -1 балл
  11. Прогресс! Наверное Вам тяжело далось это признание!
    -1 балл
  12. Конечно не отличаются, потому что сами дунгане являются казахстанцами. А вот казахи от дунган сильно отличаются. Дунгане выглядят как корейцы.
    -1 балл
  13. КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК: СЛОЖНЫЙ УЗЕЛ ПРОБЛЕМ http://www.altyn-orda.kz/kazaxskij-yazyk-slozhnyj-uzel-problem/
    -1 балл
  14. Одним словом привести доказательства Вашей болтовне Вы не смогли, плавно переведя тему в мамы и папы, я так и знал что Вы простой балабол! П.С. Никто Вас с русскими и калмыками не стравливал, я понимаю что это такой способ обороны с Вашей стороны и увод от темы, но это признаки непорядочного человека, каким являетесь Вы.
    -1 балл
  15. Какое отношение имеют сяньби к тому отрезку времени когда тюрки бросали свои стелы? Разве тюрки не гоняли "монголов" до появления эпохи Чингиса? П.С. Хорошо там где заднице тепло! Согласитесь Средняя Азия или то же Поволжье во много раз более привлекательно для проживания, нежели суровый север. К примеру взять наш Казахстан, практически 50% населения живет в теплом юге, с севера же в свою очередь народ сваливает, существуют программы по которым дают дома и подъемные деньги тем кто хочет переехать с юга на север. В России та же беда, бесплатные гектары и т.д. История тюрков к вам отношения не имеет, здесь Вы правы, но ведь история монголов Чингиса имеет прямое отношение к многим тюркским народам. П.С. Ни один тюркский народ не стал монголоязычным (может и есть некоторые), но очень много изначально монголоязычных стало тюркоязычными. Это говорит о том что быть тюрком видимо раньше было привлекательным.
    -1 балл
  16. Более сильные занимают лучшие земли, что тут поделаешь! Я же привел пример с европейцами, физически они же сильнее азиатов. И у нас, южане физически более сильней северян, по крайней мере в спорте это отчетливо видно!
    -1 балл
  17. Из фондов музея МАЭ РАН (Кунсткамера), г. Санкт-Петербург, Российская Федерация. К.В. Щенников. Нач. 20 века. Петропавловский уезд. Перстень женский. Каз. яз.: рег. Сақина (в наших краях) рег: Жүзік (в других краях)
    -1 балл
  18. По моему, вы плохо воспринимаете материал? Никто вам об этом раньше не говорил? Согласно письменным источникам: 1) Чингизхан не монгол, а татарин, точнее кара татар - черный татарин. 2) У Джувейни детское имя Чингизхана дано в тюркской форме Темурджин, что означает - железо, жезеняк, кузнец. 3) А Джувейни самый надежный информатор, потому что, как достоверно известно, он очевидец, он долгое время жил в Кара-Коруме и даже не один раз. 4) На казахском языке кузнец (железняк) - темурчи. 5) Тогда как на халха, бурятском и калмыцком языках кузнец (железняк) - дархан, дархн. 6) Халха, калмыки и буряты произносят это тюркское имя Чингизхана, данное ему при рождении, на китайский манер, коверкая, характерно с пропуском звука "Р", который китайский язык игнорирует - Тэмуджин. 7) То есть оригинальное имя Чингизхана современным монголоязычным народам неизвестно, поэтому они его коверкают на китайский книжный манер.
    -1 балл
  19. Если не понятно, то мне нетрудно повторить основные акценты. Согласно письменным источникам: 1) Чингизхан не монгол, а татарин, точнее кара татар - черный татарин. 2) У Джувейни детское имя Чингизхана дано в тюркской форме Темурджин, что означает - железо, железняк, кузнец. 3) А Джувейни самый надежный информатор, потому что, как достоверно известно, он очевидец, он долгое время жил в Кара-Коруме и даже не один раз. 4) На казахском языке кузнец (железняк) - темурчи. 5) Тогда как на халха, бурятском и калмыцком языках кузнец (железняк) - дархан, дархн. 6) Халха, калмыки и буряты произносят это тюркское имя Чингизхана, данное ему при рождении, на китайский манер, коверкая, характерно с пропуском звука "Р", который китайский язык игнорирует - Тэмуджин. 7) То есть оригинальное имя Чингизхана современным монголоязычным народам неизвестно, поэтому они его коверкают на китайский книжный манер. Прошу вас, не подражайте китайцам, произносите тюркское имя Чингизхана правильно. Мне тоже не понравилось бы, если бы вы обращались бы ко мне по-китайски - АксКеБож.
    -1 балл
  20. Более того, Махмуд описывая каждое из этих наречий приводит в пример очевидные тюркские, но не монгольские (киданьские) слова. Например: На языке татар, ябаку, кай, кыпчаков: береза - къайын, свойственник - къайын, а на других тюркских языках - къадын.
    -1 балл
  21. Традиционная курдючная порода овец казахов Монголии - Керейдің қызыл қойы (красные бараны керейтов ):
    -1 балл
  22. Арсентий, по-казахски понимаешь? Хотя навряд ли, ты же не казах, тебе простительно. Попроси тогда казахов прочитать тебе и перевести вот эти ссылки и пруффы: "... Ғалымдардың ерекше зерттеу жүргізген қой тұқымдарының бірі Моңғолияның Баян-Өлгей аймағына шоғырланған азғана қазақтардың өсіріп отырған қой тұқымы – Керейдің қызыл қойы, яғни «Керей қойының тұқымы» деп аталады. Бұл атауды 1998 жылы зоотехник ғалым – Орынбайұлы ҚАТРАН арнайы ғылыми зерттеу жүргізіп бекіттірген". https://www.6alash.kz/kz/article/kerey-qoyinin-tuqimi.html#gsc.tab=0 http://el.kz/news/archive/content-1491/ http://old.baq.kz/kk/news/kazakstan-ekonomikasi/kerei-koiin-nege-kazakstanga-akelmeske-9269 https://vk.com/wall-61968936_104544 https://vk.com/wall-73330358_435575
    -1 балл
  23. О чем, думаете, плачет жырау (здесь лишь отрывок)? Какие ассоциации у Вас вызывают такие песни, и вообще, есть ли у Вас какие-то сугубо личные взгляды на события, где исчезает целое государство, образованное не от потомков Чингисхана? И что должен придумать правитель, оставшись наедине и окруженный со всех сторон врагами-чингизидами?!
    -1 балл
×
×
  • Создать...