Перейти к содержанию

Лидеры

  1. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      4

    • Постов

      28380


  2. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      18818


  3. Nurbek

    Nurbek

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      1989


  4. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      4601


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/27/20 во всех областях

  1. http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=32369
    1 балл
  2. Есть один момент, который говорит о тесных связах кыргызов именно с Касым-ханом. Известный кыргызский предводитель Мухаммед-кыргыз во времена Касым-хана обрушился на сыр-дарьинские владения шейбанидов. Он даже пленил правителя Туркестана – узбекского царевича Абдуллу, сына Кучкунчи-хана. Считается, что Мухаммед-кыргыз не посмел бы напасть на эти владения без согласия могущественного Касым-хана.
    1 балл
  3. У Касым-хана вроде не было киргизов в подданных или союзниках. Первым ханом, кто установил тесные связи между казахами и киргизами был Тахир, если смотреть источники. Термин кыргыз-ва-казак появляется во второй половине 16 века т.е. условно говоря при Хак-Назаре.
    1 балл
  4. Мне таки интересны киргизские лошади у почти миллионного казахского войска Касым-хана По кыпчакам ждем генетических данных Жаксылыка, чтобы понять кто они. Предварительные данные подтверждают гипотезу Бейсембиева, Абашина и т.д.
    1 балл
  5. Это может быть уже обсуждали. Т.е. теория о том, что казахи в жестком варианте изгнали узбеков во главе с Шейбани-ханом на юг не совсем верная? Аппеляция к восстановлению власть потомков Чх в Средней Азии очень интересна.
    1 балл
  6. Тогда почему роды фьюйских кыргызов (потомков ен. кырг.) совпадают с хакасскими?
    1 балл
  7. Вы правы, в том, что своровать обоих Каип-ханов у вас не удалось, также как и Ишим и Турсун ханов. Не надо стрелки переводить. Единственный, лелеющий свои обиды здесь вы..
    1 балл
  8. Бене другой. По вашей ссылке фото ниже. Вот ещё : https://www.europeana.eu/en/item/2023901/NatEu_HNHM_Anthropology_HNHM_REC_Kustar_NE_09_jpg
    1 балл
  9. 1 балл
  10. https://pureportal.spbu.ru/en/publications/новые-сведения-о-кыргызах-xvi-века-в-персидских-источниках-сефеви
    1 балл
  11. Это Среднеазиатский Шибанид, из потомков Баба-султана, потомка Абулхаир-хана
    1 балл
  12. Я занимался. Статья есть https://www.academia.edu/10243819/Кучумовичи_в_Восточном_Дешти-Кипчаке_в_середине_XVII_-_начале_XIX_веков._История_Экономика_и_Культура_Средневековых_Тюрко-Татарских_государств_Западной_Сибири._Материалы_Второй_Международной_Конференции_Курган_17-18_апреля_2014_г._._Курган._2014._С._88-91
    1 балл
  13. вам, как специалисту по чингизидам, думаю надо как то заняться этими каракалпакскими кучумовичами (в т.ч. самим Кучумом). а то столько спорных вопросов
    1 балл
  14. 1. это и есть первоисточник. ув. Kamal, признайте факт. 2. низко же вы пали капец, я думал Надир задал трепку почти всем узбекским владениям, так он успел и казахов "выслать" (как мягко выразился Абулхаир). ну он тюрк, уже не так обидно если бы был персом
    1 балл
  15. http://centralasia.media/news:1627731?from=portal&place=last Этнический кыргыз избран в парламент Монголии от Демократической партии из аймака Баян-Өлгий
    1 балл
  16. Ну если учесть что битва при Таласе это 8 век, то это явно позднейшая легенда про сына Токмамбета.
    1 балл
  17. https://indo-european.maps.arcgis.com/apps/webappviewer/index.html?id=e355625d5fbe46469cfdc85fce6eb04a&fbclid=IwAR0NHqypSpBxq2gapJ6slXbFs-BZQ5kJ_vsinFmJQChe-sRwtAo47WH3wk8
    1 балл
  18. ее уже расшифровали? Если да, то к какой языковой группе относятся эта надпись
    1 балл
  19. Абулхаир-хан был не только «хан кара-калпацкий и башкирский». Какое-то время он занимал хивинский трон. Затем его сын Нуралы правил в Хивинском ханстве, где «киргиз-кайсакам опасность и трудность от зюнгор и персиян», поскольку к этому времени в события в Хиве стал активно вмешиваться Надир-шах - правитель Персии. Это также стало предметом переговоров Не-плюева с Абулхаир-ханом: «Напоследок хан объявил о сыне своём Нурали-солтане, что он был в Хиве ханом, а потом де Персидский шах из Хивы его выслал, не показав ему никакого озлобления, и то де знатно учинил он за дружбу с Её И[мператорским] В[еличест]вом, ведая, что тот его сын Нура-ли-солтан зимою намерен на Хиву иттить и, прогнав персиян, оною таки овладеть; на что требовал совета.» Казахский хан просил русских о поддержке, «на что т[айный] с[оветник]к ответствовал ему, что о том надлежит донести Её В[еличест]ву, и обнадёжил доносить. Между тем бы он приказал тому своему сыну оного не чинить (т.е. похода на Хиву. - Авт.), на что хан и согласился.
    1 балл
  20. Как отмечается в дневнике: «Немного посидя с помянутыми посланцами (джунгарами. - Авт.), т[айный] с[оветни]к, оставя при них подполковника Останкова. вышел для принятия каракал-пацких посланцев, которые пред тем стояли между кайсацкими старшинами и призваны были пред т[айного] с[оветни]ка, то первый из оных говорил, что с того времени, как у них Тевкелев был, десять тысяч кибиток их Нижнего Каракалпацкого народа, состоящие во владении Абулхаир-хана, в подданстве Её И[мператорского] В[еличест]ва непременно находятся, о чём и ныне. солтан их Губай-дула и старшины всего народа Её И[мпера-торское] В[еличест]во всенижайше просят..
    1 балл
  21. Просто сравнивать слова даже не вдаваясь в фонетику, не то что там в грамматику или синтаксис, это любой может. Дайте школьнику два словаря на совершенно разных языках и он обязательно найдет в них похожие слова.
    1 балл
  22. Аккадский язык относится к семитским языкам, то есть близок к еврейскому и арабскому. О родстве с тюркским не может быть и речи, это абсолютно разные по типу построения языки. В тюркских языках корень слова это самая устойчивая часть слова, в арабском корень слова это только согласные. Поэтому многие однокоренные слова в арабском выглядят как совершенно разные слова, например Ахмед и Мухаммад (корень ХМД), Хабиб и Махаббат (корень ХБ).
    1 балл
  23. джуз это не от тюркского слова сто, а от арабского слова джуз https://en.wiktionary.org/wiki/جزء#Arabic означающего часть, компонент, фракция, раздел, сегмент.
    1 балл
  24. Не надо усложнять и запутывать. Я ведь задаю простые и прямые вопросы, Сянбэй это протомонголы или прототюрки? Вы не согласны с мнением ученых , что Сянбэй это протомонголы? Мы только вам должны верить с вашим днк?
    -1 балл
  25. Я больше этнонимам племен поверю, чем книжкам людей которые не знают монгольского.
    -1 балл
  26. Днк это полный бред, молодая наука.
    -1 балл
  27. Ну-ну, не называли, Мангытский юрт наверное на пустом месте возник? Калмыки с потолка их всех мангытами окрестили?
    -1 балл
  28. Что-то подобного нет в русских документах, где каракалпаки принимали присягу верности России, но при этом уведомляли их, что будто бы состоят в казахском подданстве. А с другой стороны, если они (каракалпаки) даже состояли во владении Абулхаира, то зачем Абулхаиру надо было идти войной на своих подданных? Поэтому эта мысль - туфта. Вы хоть понимаете о чем речь ведете? Кучумовичи и Тука-Тимуриды - две противоположные стороны, и никогда они не будут в согласии, пока будут иметь кое-какую силу в своих руках. У Тука-Тимуридов были казахи, а в руках Кучумовичей были каракалпаки, и пока кто-то из-них не сойдет с пути, борьба будет продолжаться бесконечно. Кучумовичам не повезло и они утратили политическое бытие свое к концу 18 века (как говорится у Левшина). И большим счетом, это получилось из-за вторжения джунгар на Туркестанские земли, когда каракалпаки частью предались джунгарам, но частью удержали свои земли (Нижние каракалпаки оставили свои земли только после 1743 года).
    -1 балл
  29. Напоминает коварное нападение Мухали на ставку Ван-хана, в открытом бою ведь кияты, джалаиры и мангуты не победили кэрэитов, да и не смогли бы победить, пупок бы надорвали.
    -1 балл
  30. напоминая рыцарские благородства, я просто описал романтично, ибо бой был честный, а с другой стороны, есть понятие, пока сам себя не похвалишь, никто о тебе и не подумает. А финиш этого боя был вообще позорный, не имея никаких сил победить Абдал Гаффара, Есим и Батыр подключили все свои фантазии, что даже самые воинственные кыргызы встали на их сторону, неговоря об узбеках (или о сартах в то время, непонятно), не важно, но ясно одно, что вся Средняя Азия встала против каракалпаков. .
    -1 балл
  31. "... Горстка мангутов восприняла язык и культуру кыпчаков, и растворилась в их массе. Те кыпчакские кочевые общины, что расселились на территории отведенной мангутам под юрт (пространство для кочевания), приняли по степному обычаю их этническое имя. Так , судя по всему, в течении первой половины 14в и появились тюрки - мангыты .."
    -1 балл
  32. Бахты Гирей никогда не правил калмыками, он был ярым врагом калмыкам. И надо признать крепко бивал калмыков.
    -1 балл
  33. Не нужен мне рейтинг, истина важнее. Монгольские этнонимы у тюрков меня только забавляют, я им не верю , , а ногайцам только симпатизирую, ничего против них не имею. Знаю что они были более серьезными и страшными противниками ойратам чем казахи, как и их грозный Бахты Гирей. В народных преданиях у нас есть враги только крымчаки и горцы , про казахов и других ничего нет к сожалению, от слова совсем. Вероятно они не были таким уж угрожающим противником, про них слышали только историки , а народ нет
    -1 балл
  34. Так я ж не историк, но ведь правда ничего нет. Про Мазан - баатура и ногайцев (горцев) есть.
    -1 балл
  35. Вероятно это не воровство , а ваша общая история.
    -1 балл
  36. Рейтинг это полная туфта, те кто пишет правду имеет минусовой рейтинг как понял
    -1 балл
  37. Любите вы сворачивать на другие рельсы, у калмыков нет преданий про казахов, я не вру...
    -1 балл
  38. О, интересно, а что я у вас своровал?! Мои предки, наоборот, все оставили вам. А претензии не имеем, так как, находились на вашей территории временно также, как до этого находились на Волге, а до этого на Днепре и в Крыму. Разве я поднял лозунг - отдайте нам наше?! Вы разберитесь сначала своей личной обидой, если такие есть, а потом только подключайтесь на исторические темы. Но если исторические темы приносят Вам обиду, то лучше не ввязывайтесь. Это очень негативно сказывается на современных взаимоотношениях народов.
    -1 балл
  39. Вы, грамотный человек, так скажите мне, с какого черта Абулхаир попер на каракалпаков, если все было в ажуре. Вы хоть знаете, что даже у Нижних каракалпаков было несколько ханств, которые не соглашались друг с другом. Все решал главный хан, под которым на тот момент значится Каип хан. Вы хоть читали его письма в адрес русской империи?
    -1 балл
  40. О, казахов в ККР слишком много, я об этом и писал. На таблицы не смотрите - все липа. Казахов на 1926 год было около 20 процентов, а в 30-ые годы еще добавилось и казахи перешли в ранг основного населения Республики. Я лично не чувствовал никаких давлений, поэтому не могу сказать, сыграло ли количественное большинство казахов в каракалпакском обществе в целом, но в нашем подъезде пятиэтажного дома половина были казахи, с которыми мы жили дружно, будто с одного аула. Хотя, да, мы фактически начали говорить на казахском языке. Узбеки проживали лишь на южных районах и их процентное соотношение не составляло более 15%, а нынче и того меньше. Я говорю о том, что территория ККАССР, в случае перехода населения в состав РСФСР, автоматически перешла бы в состав России как стратегический объект, которого русские могли бы использовать по своему усмотрению. А это означало, что УзССР не только потеряла бы часть своей территории почти 40%, но соседствовалабы скорее всего с очень опасным объектом ядерного или бактериологического характера. Поэтому Ташкент использовал всевозможные рычаги, чтоб территория осталась за ним. Тут важен не сам народ, какой бы национальности он ни был, а стратегический объект. Поэтому, все население ККР для Ташкента не имеет никакого значения, пусть даже будет состоять 4/5 из этнических узбеков, неговоря о других. Мы все расходный материал.
    -1 балл
×
×
  • Создать...