Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      7731


  2. Dambjaa

    Dambjaa

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2542


  3. ARS

    ARS

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2532


  4. Коралас

    Коралас

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      855


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/22/20 во всех областях

  1. Вообще, мне известны два ДНК-данные мангытов, и оба среди каракалпакских мангытов. Один из них старкластер С2 (в Вашей работе), другой - если не ошибаюсь R1b1 и это ДНК нашего юзера Полата из племени мангыт, можете узнать у него все подробности. А в основном под мангытами я подразумеваю бывшее население Ногайского улуса, которое под предводительством Едиге объединилось в Мангытский Юрт будучи немангытами изначально.
    1 балл
  2. 1. Не было, но это не означает что до появления Монгольской империи не было и нирунского кластера. 2. А какие вообще есть факты кроме Вашей версии, что черные клобуки и каракалпаки лишены всяких исторических связей? 3. Откуда думаете одноименные рода между разными, якобы неродственными народами? Этногенез каракалпаков связан не только с населением Золотой Орды.
    1 балл
  3. 1 балл
  4. В этом случае нужно дёрнуть волосок у enhd , он начал про ДНК писать , а не ваш любимый оппонент
    1 балл
  5. Прочитал и что? Что там такого? Ты и мои посты прочитай!
    -1 балл
  6. Да кстати Аркук ты тоже почитай посты выше, полезно для развития!
    -1 балл
  7. А ты конечно исследовал эту тему глубже них Как говорил Асан книгу напиши!
    -1 балл
  8. Прямоугольные как и у нас, а так же как и у вас есть так же и круглые баурсаки.
    -1 балл
  9. Нет там другой стоял Александр Гирс.
    -1 балл
  10. Сплошь и рядом такие баурсаки! И к твоему сведению они у всех разные, какая хозяйка как захочет так и нарежет! Единственные баурсаки которые не делают у нас это ши баурсаки, и всё! Остальные пруд пруди! Так же как и у вас круглых, треугольных, квадратных и прямоугольных, точь в точь как и у нас.
    -1 балл
  11. Легче делать, расстелил тесто и режь хоть ромбиком, хоть прямоугольником.
    -1 балл
  12. С какого перепуга в казахском языке Токым стал потником? Потник это однозначно - терлик!
    -1 балл
  13. Многолюдность казахских найманов (порядка 2 млн. чел.!) не главный критерий. Кроме того, существование племени найман среди халха-монголов под большим вопросом. нужны конкретные доказательства. А также историческая родина найманов это не Монголия, а западный Алтай.
    -1 балл
  14. Каракалпаки сами говорят что - Ак -мангыт это новоявленные , не происходящие от оригинальных монгольских мангутов, а местные. Вам это не нравится потому что противоречит вашей теории?
    -1 балл
  15. Монгольский элемент присутствовал у многих тюрков , черные клобуки не исключение. Ибо : " ...племя дурут из тюрков , а токсаба из татар..." была разница между тюрками и татарами, но вы с вашими земляками всегда пропускаете это и другие прямые указания , мимо ушей, зато за всякие мелочи цепляетесь всеми конечностями.
    -1 балл
  16. Днк это полная ерунда.
    -1 балл
  17. монгольский язык пиджин сформировался в среде войска династии Юань на основе тюркского. Поэтому ничего удивительного, что в монгольском языке встечаются явные и скрытые тюркизмы. Главное смыслы тюркизмов в монгольском языке можно объяснить только на основе тюркского языка.
    -1 балл
  18. Как понял к единому знаменателю , мы с ув Камалом, с вами никогда не придем. Тогда позвольте нейтральный вопрос ? Что вы думаете о проф.историке Савромате? И о численности монголов в зап. походе, он оценивает ее в 50 тыщ, поскольку 23тыщи оставались у Мухали в Китае, его тоже назовете дилетантом? Но не получится, поскольку он - профи.Рекомендую посмотреть его ролики - уроки по истории МИ , там гораздо шире чем по истории ЗО , там и о структуре армии монголов, и о войне в Китае. Посмотрите, знаю что вы спец по ЗО, но там охват и темы гораздо шире.
    -1 балл
  19. Респект ув Савромату что он понял разницу между войсками монголов и тюрков с европейцами. У монголов была именно - АРМИЯ, а у других войско , или выражаясь точнее средневековый сброд.
    -1 балл
  20. Казахи много лет системно проводят исследование по ДНК анализу. И как я вижу конечный результат - это значительная часть казахов - это монголы с отцовской стороны. Что сейчас делать? 1. Изучать монгольский язык и традицию 2. Исправить все исторические философии и сделать корректировку, т.е. убрать всю браваду и ложь составленных кем угодно желающих. 3. Исключить всех театральных модных одежд которых внушали как будто казахские - и ознакомиться и одеваться как предки монголы. Пока сформулировал только такие, остальные за учёными исследователями казахов по DNA и источникам.
    -1 балл
  21. Да не верьте вы в эту брехню, днк - исследования только начинаются, монголов было очень мало в Дэште. Казахи прямые потомки кыпчаков - половцев, об этом говорит их язык и расовый тип, пройдет немного времени - 10 - 20 лет и мы будем смеяться над этой лжетеорией
    -1 балл
  22. Причем здесь днк? Монголы доминировали очень короткое время, только династия сыновей Джучи, у вас это - Торе, остальные, вы то есть , потомки местных покоренных кыпчаков , канглы и других местных.
    -1 балл
  23. У вас интересный ник - нэйм, если это ваш род , то вам можно не париться , ваше происхождение уже понятно, полицейские и пограничные силы были составлены из местных парней, вам не надо никому доказывать свое истинное (арийское) тюркское происхождение, к монголам вы точно не имеете отношения. Да , монголы часто терпели поражения, монгольская кавалерия была неэффективна в джунглях Вьетнама , Лаоса и Бирмы, также в горах Японии. Но вам то какое дело до этого? Тюрки не имели даже представления о таких странах.
    -1 балл
  24. Всегда говорил что этнонимы и днк это полная хрень., но ведь казахам это трудно доказать, эти казахские кыпчаки свято верят что являются воинами ЧХ, верят своим перенятым этнонимам
    -1 балл
  25. Жаль патронов у меня мало, чтобы плюсовать, тезок полно. Не верьте что старкластер это нируны, это полный бред и брехня. Это кыпчацкий след.
    -1 балл
  26. Ув Канонир , пора уже прекратить верить в эти брехни с днк, тюрки это тюрки, а монголы это монголы. Хватит уже .
    -1 балл
  27. Моя позиция по любому беспроигрышная, только выигрышная , Асан Кайгы только зря мешается со своим днк. А так постулатами АКБ вместе с его адептами можно воспользоваться только как туалетной бумагой в одном месте
    -1 балл
  28. Говорю же , плюньте вы на это днк, это полный бред и брехня , если ему верить то скоро кыпчаки окажутся нирун - монголами, типа кыпчацкого султана АКБ ибн Хоттабыча, надеюсь можно дернуть волосок из его роскошной бороды ? Трах - тибидох
    -1 балл
  29. Видимо действительно с казахским проблемы. Быстро читал, и не увидел слова емес. То есть получается что с 1941 года официально на казахском город еще не назывался Алматы? Не поленился, нашел первую конституцию казахской ССР 1937 года на казахском языке (на латинице кстати там все), в самом конце, в статье 123, написано что "astanasъ - Аlma-Ata qalasъ". То есть официально все-таки на казахском языке город назывался Алма-Ата. Но в конституции 1978 года там уже стоит Алматы. Где то между этими датами состоялся официальный переход с Алма-Аты на Алматы. И сразу возникает вопрос: когда это произошло? Почему? Как то странно что на двух официальных языка страны использовали два различных по значению казахских названий города.
    -1 балл
  30. Навряд ли. Может Arсен в гости на север приехал?
    -1 балл
  31. В казахском языке нет слов заканчивающихся на формант "-ты", идущих после корневого "а". Урок казахского языка для начинающих - как из существительного сделать прилагательное. В русском языке все не так просто (солнце - солнечный, снег - снежный, корень - корневой... и т.д вариантов очень много), а в казахском языке все проще, в конце существительного надо добавить один из следующих суффиксов "-лы -лі -ды -ді -ты -ті". Поэтому вы правы, в казахском языке полно прилагательных образованных из существительных и заканчивающихся на "-ты". Но, идут они только после "Қатаң дауыссыз дыбыстар". После гласных и звука "ы" всегда идет "-лы" или "-лі". Дайте казахам такие слова как - бала, қала, ақша, сәби и т.д, и такие слова как - мақсат, қанат, бас и т.д и попросите сделать из них прилагательное и поставить их во множественном числе. 100 из 100 безошибочно скажут балалы, балалар, ақшалы, ақшалар, сәбилі, сәбилер, мақсатты, мақсаттар, қанатты, қанаттар, басты, бастар. Причем эти правила сингармонизма работают ВСЕГДА. На любое существительное где в конце "а", каждый казах поставить суффикс "-лы" или "-лі", на любое существительное где в конце скажем звук "с", каждый казах поставить суффикс "ты" или "ті". То есть по правилам грамматики современного казахского языка после корневого слова заканчивающего на гласный звук, не может идти окончание "-ты". Но, тогда возникает вопрос - откуда происхождение таких топонимов? Я указал на работы специалистов которые занимались этой тематикой. Пока вариантов три: 1) В отличие от современных тюркских языков, в древне-тюркском окончание "ты" ставили после гласных. 2) "Ты" - это не окончание, а отдельное слово, которое имеет значение горы 3) "ты" - пришло к нам с монгольских языков Каких либо доказательств к 1-ой версии я не видел. 2 -я и 3-я версии авторами хорошо аргументированы. Это не касается главной темы, но раз мы уже говорим про название города, мне кажется можно обсудить и этот вопрос. Там столько не неясностей, что я надеялся что здесь найдутся люди у которых есть доступ к историческим документам, и которые смогут пролить свет.
    -1 балл
×
×
  • Создать...