Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Ашина Шэни

    Ашина Шэни

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      4058


  2. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      17051


  3. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      18814


  4. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      28374


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06/02/20 во всех областях

  1. @buba-suba - есть критика источников. Не надо воспринимать источники буквально. Не было никаких уйгуров монгол. Почитайте их эпитафии.
    1 балл
  2. Конечно таджиком он не был, но ссылку оставлю здесь https://zonakz.net/2019/11/13/esli-verit-emomali-raxmonu-k-zh-tokaev-rasporyadilsya-na-vysokom-organizacionnom-i-soderzhatelnom-urovne-otmetit-yubilej-odnogo-iz-slavnyx-synov-tadzhikskogo-naroda/?fbclid=IwAR3YQsjswziTgt2fDv0AwjmnmreO3swgb3owQ0lfFC9toyAyppI_nWMo0Vw
    1 балл
  3. Думан, ты наверно совсем не разбираешься в конине, это не худое мясо, а вяленое (темное), лето же началось у нас. У нас даже принято специально немного подвялить конину на тепле заранее подсолив, чтобы она была вкуснее и ароматнее. В детстве и до ВУЗа много раз чистил кошары и загоны после зимы, то есть нарезал "кый" кирпичами. Никакого смрада или аммиака не было. Под самым дном (между землей и кыем) была немного гниль, запрелость, но запах был вполне нормальный. Запрелость быстро высыхала и улетучивалась.
    1 балл
  4. Известная тема , у нас представители каждого района говорят что их мясо вкуснее, типа у тех мясо водянистое, трава слишком сочная, другие : у них там пески и травы нет
    1 балл
  5. Вот об этом я и говорю: дети монгольских туменов. Названия племен - как у монголов РАДа. Гаплогруппы одинаковые, mtДНК - разные у монголов и казахов. Отцы - монголы, матери - кыпчачки. И казахский язык - язык матери.
    1 балл
  6. Возможно наоборот? Может тюрки переняли ? Обязательно на это видео сошлюсь моему заклятому другу АКБ, может тогда и поймет внешнюю разницу между монголами и тюрками? Тут как раз массовые сцены , а не отдельные , выборочные фото , сразу видна вся разница как на ладони , между монголоидами и туранидами . Но это последняя надежда, ибо человек абсолютно непробиваем. И еще забавный эпизод , но говорящий о многом. Разница в менталитете , заметили как ведет себя жена дяди Баатра? Она совсем не похожа на покорных тюркских мусульманских женщин, калмыцкие женщины очень сложные, с характером
    1 балл
  7. Сказки рассказывайте не в здании суда, господин адвокат. В древнетюркском серебро это кюмуш, а деньги акча. Сейчас судья вам пенальти назначит. А я прокурор в ответ только ухмыляться буду
    1 балл
  8. Я тоже оставлю в покое вас и ваш фэнтэзийный мир Мугулистана. Идите себе в свое удовольствие пишите нового "Властелина Колец" Я вам даже эпиграф сделаю: Три кольца - премудрым китайцам - для знания их гордого, Семь колец - упрямым персам - для труда их тяжелого, Девять - тюркам Великой Степи - для служенья черного и бесстрашия в сраженьях смертносно твердого, а Одно Всесильное - Властелину Мугулу, чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли и объединить навек в их земной юдоли, под владычеством Всесильным Властелина Мугула
    1 балл
  9. АксКерБорж, все тюркские письменные памятники Монгольской империи я сейчас активно собираю и выясняю по ним статистику. Пока что результаты явно не в вашу пользу - лишь 22 текста на тюркском языке могут выставить себя против 197 текстов на монгольском языке.
    1 балл
  10. АксКерБорж, не пишите того о чем не знаете. С 13 века текстов на монгольском языке тоже предостаточно, из писем ильханов это те же письма Аргуна Филиппу IV и Николаю IV. На тюркском языке из письменных памяников Монгольской империи 13 века я лично видел лишь: первая строка в письме Гуюка (1246) онгутская поминальная надпись из Чифэна (1253) тюркская часть контракта 1262 года (1262) (опубликован недавно Дай Матсуи и Рёко Ватанабе) онгутская поминальная надпись из Олон Сумэ (1290) приказ ильхана Гайхату (1292) завещание Хубилай-хана потомкам (1294?) турфанский приказ Дувы-хана (1290/1302) Вот фирман Гайхату 1292 года вы только что и привели. Кстати большая его часть таки на персидском. Не верите - я всегда могу спросить у своего партнера по проекту, иранского туркмена, которые как свои пять пальцев знает арабицу и фарси. Если вам неинтересен Китай и нужен лишь пресловутый Могулистан, то в Турфане найдено МОРЕ текстов на монгольском. Из них много оригинальных внутренних документов Чагатаидов, де факто единственных собственно чагатаидских источников того периода.
    1 балл
  11. АксКерБорж, вы явно видите лишь то что хотите видеть. Монгольских текстов собственно 13 века предостаточно, то же письмо Аргуна Филиппу Красивому. Про язык канцелярии версия конечно неплохая, но увы она просто не работает потому что у нас есть сино-монгольские надгробные стелы Юань, где в конце монгольского текста ясно написано что это перевод с китайского именно на монгольский. Повторяю: монгольский, а не некий "язык канцелярии". Вот и получаем тексты на монгольском, где написано что язык это монгольский, и к которым есть параллельный китайский текст, с которым легко можноисверить перевод текста монгольского. Против такого ваша "канцелярская версия" устоять попросту не в состоянии.
    1 балл
  12. Вам спасибо, дорогой сайн-аха, за проделанную работу И казахскому народу, да и всему тюркскому элю спасибо за таких людей как вы. Буду ждать с нетерпением дальнейших материалов (очень сильно помогает в личном развитии в области монголистики, признаюсь честно).
    1 балл
  13. Вы же всегда советовали, писать книжки, если что то не нравится! Может и про мифического Джамбула книжку напишете? П.С. Как же надо ненавидеть НАНа........ ИМХО еще лет 10 или 5 если НАН будет править Казахстаном, то Асан напишет книгу о том что шапрашты это джунгарское племя. )))
    -1 балл
  14. Ну раз Вы предлагаете развенчать миф про Джамбула, значит писари были - бездари?
    -1 балл
  15. Какие труды прочесть подскажите! Статья татарского историка не считается? И Вы единственный кто идет против этого стереотипа?
    -1 балл
  16. Стих как стих. Вы отрицаете его поэтический дар или Вам не нравится наличие Сталина с Ежовым?
    -1 балл
  17. Да этот бред давно уже развенчан самими русскими, позже выложу об этом. А у этого Курманбаева все понятно, одно это уже о многом говорит: Ненависть к НАНу, приводит к слабоумию у некоторых. П.С. Манас выходит тоже "переводчики" написали, оригинал был на кыргызском?
    -1 балл
  18. Знать то знаете, но не верите человеку опередившему время! )))
    -1 балл
  19. Вам надо научиться не смешивать в одно, шапрашты и НАНа. И жизнь станет для Вас немного светлее!
    -1 балл
  20. Хотя мрак для Вас продлится еще на десятки лет видимо, ибо после НАНа президентом станет наверняка его племянник, так что времени превратить шапрашты в джунгар у Вас навалом. ))))
    -1 балл
  21. Михаил Исиналиев http://www.isinaliev.ig.kz/ru/biography/page123/ Курманбаев на которого Вы ссылаетесь, как всегда, очередной математик разоблачитель. Интересно в Казахстане кого в исторической науке больше, экономистов и пр. математиков или историков с истфаковским образованием? И я как понял все эти разоблачители родом из Среднего Жуза (ничего личного, просто констатация факта ненависти к НАНу и отсюда ко всему роду шапрашты). )))) А просто радоваться жизни без зависти к финансовым и политическим успехам шапрашты, не пробовали?
    -1 балл
  22. Это ветка Админа, но не мог не ответить! Глупости не городите! Это в миллиард раз сильней, чем оскорбление казака словом - ряженый!
    -1 балл
  23. Взаимно, и если честно, то я вас давно считаю фольком, потому что вы пишите статьи на хорошем конкретном материале, а объясняете его устаревшими аксиомами (накладываете второе на первое), тем самым бросая свой труд грязному коту под хвост, потому что в итоге у вас получается историческая абра-кадабра. Без обиды, Жаксылык, это я заметил еще в первые годы и даже в первое время пытался вам что-то объяснить, но бесполезное занятие, с годами вы стали еще махровее. Поэтому я не захожу в ваш днк-форум.
    -1 балл
  24. Разве я не прав? Вы ведь точь в точь как mechenosec, например, считаете: 1) Что в средние века существовало множество тюрко-монгольских племен тёзок. 2) Что предки большей части казахов это не казахи, т.е. не тюрки, а монголы (близкими к халха, калмыкам и бурятам). 3) Что страна татарских племен и самого Чингизхана была не на западной стороне Алтая, как об этом четко свидетельствуют источники, а на восточной стороне. 4) Что татарские племена были не тюркоязычными, не тюрками, а монголоязычными, монголами. и т.д. и т.п. Чем не фольк?
    -1 балл
×
×
  • Создать...