Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      18801


  2. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28303


  3. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      10901


  4. Nurbek

    Nurbek

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1982


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05/28/20 во всех областях

  1. примечательно, что хивинский хан принимает капитана в юрте
    1 балл
  2. Вы немного путаете Народ "татары" и Племя "татары". Да и Темуджину не дали вырезать всех татар (из племени) по тележной оси. А Хубилай так назвал свой дворец просто из-за того что монголов китайцы знали как черных татар. Вернее - это название дано местными, т.е. китайцами. Хубилай не возражал.
    1 балл
  3. вот это примерно я и имел в виду, говоря что некоторые осколки составные, Нангудай скорее всего вождь конратов, осколка конгиратов. И в состав этого осколка вошли кияты и муйтены - осколочки других племен, имеющие свой уран.
    1 балл
  4. Мне кажется, что история нирунов - часть истории монголов. А утверждать что все монголы кроме чингизидов - шивеи, а чингизиды - татары - это не искажение истории чьих-то предков? Или Вы считаете что предки есть только у Вас? А остальные не знают своих предков? Аааа... догадался! Вспомнил! Вы же утверждали что шивеи - свинопасы, до того как узнали свою ГГ. Поэтому нирунов не существует, их придумал РАД, Эргунэ-кон был на Алтае, татар ЧХ оттуда, а халха-монголы-шивеи - свинопасы с Амура.
    1 балл
  5. 1. прямо я так не писал в статьях, если взять легенды, шежире и историю то каракалпаки это наследники Большой Ногайской орды. 2. И причем здесь знание легенд и понимание того как наука работает?
    1 балл
  6. Кят был столицей в 10 веке, об этом знаем по сведениям Беруний, но ранняя история неизвестна, так как вся хорезмская летопись уничтожена Кутейбой. Возможно есть просто созвучие (то есть, данные этнонимы всего лишь тезки), но некоторые этнонимы, например те же Тараклы, тот же Боролтай/Боргелтай, да и предания каракалпакских киятов о Мамае - все это как-то переплетаются. Жалко, что когда старики судачили о давней истории каракалпаков, мне было всего 6-7 лет, и в мыслях не было записывать все их речи, запомнил лишь более яркие истории. А вообще, центр каракалпакских киятов находился в Муйнакском районе, а это самый крайний север Каракалпакстана по левому берегу Амударьи, то есть очень далеко от Берунийского района, южнее Беруний только Турткульский район ККР. Правда, в связи с экологической катастрофой Аральского моря, население Муйнакского района примерно на 3/4 выехало оттуда.
    1 балл
  7. https://e-history.kz/ru/publications/view/1526
    1 балл
  8. https://kp.rusneb.ru/item/reader/atlas-k-puteshestviyu-v-turkmeniyu-i-hivu-gvardeyskogo-gen-shtaba-kap-nikolaya-muraveva
    1 балл
  9. Разведка и контрразведка монгольской армии была на очень большом уровне. Вспомним те якобы купеческие караваны, которые были уничтожены в Отраре. Те апокалиптические слухи, которые распространялись в городах Хорезмской державы. Известно, что перед штурмом крупных городов, монголам уже были известны списки богатеев, вплоть до мест их тайников. Вспомним тот самый случай, когда монголы обратились к кыпчакам, уповая на "родство". Это случай часто вспоминают фольки, доказывая, что монголы на самом деле были тюрками. Вот почти аналогичный случай, уже в походе Хулагу. Читаем у Рашид ад-Дина: Также похоже в том походе Субэдэя и Джебе переговоры с кыпчаками вели состоящие в орде монголов кыпчаки, таких было очень много.
    1 балл
  10. Забавно видеть как один из самых ярых фольков форума, обвиняет другого в том что он фольк
    1 балл
  11. Вы случайно не в разведке служили? А то уровень подозрений у вас через чур завышен. На самом деле я вас понимаю и даже немного сочувствую. В английском языке есть такое понятие Point of no return - Точка невозврата. Вы давно уже преодолели эту точку в своем вранье, ложных ни на чем не основанных обвинениях и фольк фантазиях. Вам может быть и хочется отказаться от каких-то своих слов, но точка невозврата уже пройдена, слишком поздно. Только хочу предупредить, вы уже слишком известная личность, чтобы так себя вести. Ваше влияние на читателей здешнего форума нельзя не учитывать.
    1 балл
  12. Последнее слово вполне совпадает с маньчжурским гиоро (род) и корейским кёре (единоплеменники). Первые два мимо. Мягкая негортанная К переходит в Г, а не в Х (пример гиреи в Крымском ханстве). В Х может переходить гортанная Қ - Q.
    1 балл
  13. Юзер Turk/Uighur должен находится в бане. Исправляю ошибку.
    1 балл
  14. т.е. в 12 веке найманы так же обитали возле Джезказгана, а кереиты в Южном Казахстане? допустим кереи это кереиты. тогда кереиты в 12 веке обитали еще и в Северном Казахстане?
    1 балл
  15. Понятное дело. Наверно вы и сами будучи лялечкой лежали в такой колыбели и писали в трубочку шүмек. Это табак. Мой покойный отец постоянно готовил насыбай, пока не заболел. Я всегда наблюдал за приготовлением. Короче, основа его - это измельченные большие листья табака. Единственное отличие насыбая от обычных сигарет и папирос, последние "курят", а насыбай ложат под нижнюю губу и никотин переходит в слюну. Говорят очень вредно для желудка.
    1 балл
  16. Нашли в Эрзуруме! Самое мощное оружие, используемое монголами ... В Эрзуруме было обнаружено было обнаружено 2 - тонное шарообразное ядро для катапульты, выпущенной монголами. #БиднийЦөөхөнМонголчууд #NomadicGeography https://www.cnnturk.com/turkiye/erzurumda-bulundu-mogollardan-kalma-2-tonluk-mancinik-gullesi?page=1
    1 балл
  17. Да, прикольно, с лёгким налётом издевательства, неужели монголы в походах не варили баранины в казанах? Ели только из под седла? С конскими волосами? А может это комплекс? Однажды, будучи не очень то храбрыми вояками в бою , позорно проиграв войну пришельцам - монголам, хотя бы 800 лет спустя взять реванш ? Хотя бы щас их всячески обкакать с приколом?
    1 балл
  18. У вас, Вова, рыбья попытка выскользнуть из рук. Я же не голословно высказал свое мнение. У меня есть все данные из текстов, что: 1) Взаимные обращения о помощи были как со стороны татар (монголов) к кыпчакам, так и со стороны кыпчаков к татарам; 2) Обращения были продиктованы кровным родством татар Чингизхана и кыпчаков с канглами. Чтобы показать и обосновать это мне нужно время, а с ним дефицит.
    -1 балл
  19. Я писал образно, чтобы было понятно. Не надо понимать все буквально. Котел один, не спорю, но языки, культура и территории у нас разные, а значит основное наше предковое ядро - это тюрки татары (чингизиды, найманы, кереиты и пр. ), у вас - кидани и шивэй. Хотя не основное ядро имело смешанный характер.
    -1 балл
  20. У монголов, бурят, калмыков и хазарейцев высокой концентрации достигает подгруппа С2 (ранее обозначалась как С3)[1][2]. C2 (M217) встречается до 50% у казахов-уйсунов Старшего жуза, 66% у казахов-кереев Среднего жуза, C2c1a1a1 у 86% казахов-коныратов Среднего жуза, C2b1a2 (M48) до 77% у казахов-алимулы, до 69% у казахов-байулы Младшего жуза[3]. С2 разве не показывает родственность по отцовской линии (происхождение, предки) - татаро-монгольская гаплогруппа (скажем от братьев Татар-хана и Могул/Мунгл-хана)
    -1 балл
  21. Детские обзывалки. Зачем? Это фольк и лингвофричество в одном. Чтобы оправдаться от моего обвинения вам следует привести хотя бы одну известную личность, суфия, в имени которого есть приставка "сопы" (хоть казаха, хоть кого). Только прошу наших непонятных шежырейных "сопы" не приводить, потому что неизвестен период их жизни, их реальность и тем более принадлежность к суфийскому ордену, потому что они и есть предмет нашего спора. Потом пойдем дальше.
    -1 балл
  22. Вы меня с АКБ не обьединяйте, я с вами обоими не согласен. Спасибо вам конечно за то что признаете монголоязычие Чингисхана, но далее вы с АКБ один в один , близнецы - братья.Могу вам привести яркий пример. Было такое знаменитое племя - Хонгирад, их имена многие помнят , Дэй - Сэчен, Алджу - нойон, но особенно - Оэлун и Бортэ, мать и жену великого хагана. Но они канули в лету бесследно, от них осталось только искаженное имя - Конрат, или у нас - Харнуд. Сам уважаемый конрат Камал это признает, это живой пример конратов, но вы это не признаете. А в составе конратов даже - Гэнигесы кажется есть. Вот такие блин якобы - Конраты
    -1 балл
  23. Согласен на 100%, я именно об этом, С2 была и есть и у монголов, и у тюрков - кыпчаков какими бы этнонимами они ни назывались. Но она все равно разная , как м- 48 у ойрат и алшин.
    -1 балл
  24. Пипец, у вас с ним общее одно, вы не принадлежите к сообществу ученых, никогда не писали нормальных научных статей и скорее всего не напишите У вас пафоса и самомнения больше чем у некоторых реальных корифеев. Так что прекращайте писать бред
    -1 балл
×
×
  • Создать...