Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7679


  2. Alee

    Alee

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      654


  3. LestatKz

    LestatKz

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      145


  4. Nurbek

    Nurbek

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1982


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05/24/20 во всех областях

  1. Согласен, ув. Карай, и хочу начать с вас, ждем вашей фотографии, можно в группе.
    1 балл
  2. Забавно видеть как один из самых ярых фольков форума, обвиняет другого в том что он фольк
    1 балл
  3. 1. могу подождать 2. Этот источник (ДТ) не совсем аутентичный, как я слышал
    1 балл
  4. Книга про огнестрельное оружие казахов, на казахском языке: ҚАЗАҚТЫҢ ОТТЫ ҚАРУЛАРЫНЫҢ ТАРИХЫ Автор: Ахметжан Қалиолла Саматұлы https://www.academia.edu/42940023/Ахметжан_Қ._Қазақтың_отты_қаруларының_тарихы_монография_Қ._Ахметжан._Астана_Фолиант_2016._320_б https://vk.com/doc257320055_553290139
    1 балл
  5. Город Кият, само собой разумеется столица хорезмийского государства, где принимались важные решения, а каракалпаки лишь вояки - разделили по крепостям и бросили на съедение. Если бы все 600 тысячное войско поставили на открытом поле против войск Чингисхана, возможно история пошла бы в совсем другом русле.
    1 балл
  6. Вы случайно не в разведке служили? А то уровень подозрений у вас через чур завышен. На самом деле я вас понимаю и даже немного сочувствую. В английском языке есть такое понятие Point of no return - Точка невозврата. Вы давно уже преодолели эту точку в своем вранье, ложных ни на чем не основанных обвинениях и фольк фантазиях. Вам может быть и хочется отказаться от каких-то своих слов, но точка невозврата уже пройдена, слишком поздно. Только хочу предупредить, вы уже слишком известная личность, чтобы так себя вести. Ваше влияние на читателей здешнего форума нельзя не учитывать.
    1 балл
  7. Монголоязычные народы заимствовали это название у тюркских скотоводческих народов вместе с традицией кочевого скотоводства. У халха и бурятов оно подстроилось под их фонетику - ARHI ("цагааны архи" - молочная водка; или "тарасун" у бурятов), у калмыков - ÄRK. ARAQ - тюрк: алкогольный напиток, получаемый путем перегонки прокисших, переброженных молочных продуктов - молока, кумыса и пр. Есть даже версии, что название и сам продукт арабские, но лично я не верю любителям таких ересей, когда всё и вся тюркское пытаются записать в арабское и персидское. Видоизмененные названия известны и другим народам - рака, раки, ракия, арак, гарак и т.д. и т.п. Но это уже не молочные водки, емнип. Название "арак - аракы" есть во всех тюркских языках (кыргызы, башкиры, татары, сибирские татары, крымские татары, казахи, алтайцы, хакасы, тувинцы, якуты, ногайцы, балкарцы, кумыки, карачаевцы, узбеки, туркмены, турки, гагаузы, азербайджанцы и т.д.). А также в тунгусо-маньчжурских языках. Хотя именно молочная водка и ее название известны по письменным источникам еще у древних тюркских народов. Мы, казахи, нынче, став мусульманами и давно перестав гонять самогон из молочных продуктов , словом ARAQ называем любое спиртное (про другие регионы не знаю, но моя родина северо-восток уж точно): AQ ARAQ - водка, букв: "белый аракъ". QYZYL ARAQ - вино, букв: "красный аракъ".
    1 балл
  8. Юзер Turk/Uighur должен находится в бане. Исправляю ошибку.
    1 балл
  9. Для некоторых Ваших земляков для меня тоже ничего не жалко... А Вам, видимо, понравилась мысль упрекать меня в троллинге казахов, милый Вы мой, русофоб . шутка юмора - пожалуйста, ув.АКБ, не опускайтесь до таких глупостей. Я критикую Вашу версию, а не язык. P.S. Я - не только землячка ув.Меченосца, но и зовут меня Владимир (несмотря на женский пол)
    0 баллов
  10. Это в очередной раз доказывает что в Павлодаре есть разные люди а не только супер чабаны.
    -1 балл
  11. А что Вас удивило в этом, ПавликДар разве не житница шалаказахов?
    -1 балл
  12. В случае с отсутствием слова Бешбармак в Павлодаре это тоже правда?
    -1 балл
  13. Я же говорил, АКБ этой статьей выстрелил сам себе в ногу! И причем в очередной раз! П.С. АКБ остановитесь, у человека ведь всего лишь две ноги! В следующий раз придется в голову стрелять.
    -1 балл
  14. Ну конечно, Караван же это Казмунайгаз, что ему стоит отправить журналиста в Павлодар только лишь ради того чтобы посмотреть на согым... Бред не несите! Журналист ваш местный. Я еще соглашусь с тем что журналист шалаказах как и 99% других казахов севера. Весь юго-восток, юг Казахстана это сплошные горы, отличные пастбища где множество табунов лошадей, и здешние казахи уж получше ваших знают что такое согым. Вы еще кыргызов научите скотоводству.
    -1 балл
  15. Не знаю что Вы там себе по напридумывали, ясно и доказуемо (исторический форум как ни как) лишь одно, журналист освещает согым в Павлодаре, А то откуда он, и чьи фото, это Ваша фантазия.
    -1 балл
  16. Нет, это тот же самый юг, один в один! И поэтому, что казахи скажем Семиречья , что кыргызы с той стороны Алатау имеют идентичное скотоводство.
    -1 балл
  17. А что разбираться, к казахам юга это слово пришло от казахов севера, а к тем от русских, к кыргызам от казахов юга. Так что виновниками проникновения этого слова в тюркский мир, можно считать казахов севера.
    -1 балл
  18. Блин я бы предположил что Вы накурились, да только северным казахам неизвестно это лакомство, видать Вы как регионально близкий к России человек, набухались, отмечая праздник нашего южанина.
    -1 балл
  19. Где доказательства того что он не павлодарский? Кроме Ваших слов конечно! П.С. Законы улицы знаете ведь, не смог обосновать - балабол!
    -1 балл
  20. Ну вот, не успел предупредить, что шутка, и сразу обиделся.
    -1 балл
  21. Sorry, твоя моя не понимай!!!! а разве версия Меченосца не про сильно крепкий напиток? Я написала. что тоже склоняюсь к этой версии... как вариант. предложила еще одну... Мы писали свои посты на трезвую голову, видимо, поэтому и не увидели "черный космос", ув.АКБ. А монголоязычие ЧХ тут ни при чем... напиток ведь кыпчак делал, он изначально и название придумал, наверное.
    -1 балл
  22. еще две традиции - засучивание рукава и набекренивание шапки А женщины, явно. хотят показать все свои одежды, так во многих культурах заведено - показывать все слои наряда. То. что называется - "из-под пятницы суббота".
    -1 балл
  23. Обвинение в вырывании слов из контекста - любимая отговорка всех тех, кто боится правды. Вырывай не вырывай отдельные слова, а смысл тех свидетельств очевиден - Темурджин-Чингизхан с женой (или с женами), сыновьями (Октай, Толе), внуками (Куюк, Монке, Арик-Бука, Кубилай) и невестками в одной из горных долин в верховьях Черного Иртыша на западных склонах Алтая. Это не современная Монголия, не Внутренняя Монголия Китая, а тем более не Бурятия или Иркутская область России!
    -1 балл
  24. Вы у меня в игноре, забыли что ли? Откройте форумный поисковик, ставьте меня автором и ищите по нужным вам тегам: - в одной из горных долин - на склоне горы - в верховьях Черного Иртыша - на западных склонах Алтая - в 2 днях пути от Иртыша - а родился в местности в 6 днях пути отсюда - Бурхан Калдун - еще при жизни выбрал себе это место - Юань ши - Рашид ад- Дин - Марко Поло - и другим ключевым словам.
    -1 балл
  25. Позвольте ответить вам устами моего самого близкого друга Arсена, вот его мнение о казахах некоторых регионов:
    -1 балл
×
×
  • Создать...