Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      7708


  2. Alee

    Alee

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      654


  3. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      10915


  4. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      17051


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/14/20 во всех областях

  1. Оригинальные и более детализированные рисунки П. М. Кошарова: http://collection.kunstkamera.ru/entity/OBJECT/265650?query=киргизы&person=3895985&index=39 http://collection.kunstkamera.ru/entity/OBJECT/265203?person=3895985&index=45 http://collection.kunstkamera.ru/entity/OBJECT/265204?query=айбалта&index=7 Там на сайте кунсткамеры есть и многие другие предметы, которые АКБ выкладывал в других темах.
    2 балла
  2. вы прям как дети. проблема в том, что вы оба ушли в область "кабы-абы". история не имеет сослагательного наклонения. вы оба хорошо разбираетесь в истории региона, можно подискутировать, но не опускайтесь до такого к приходу торгоутов на Эмбе были каракалпаки? разве там не алтыулы были?
    2 балла
  3. Вообще-то в научном мире принято считать что тюркское слово балык (всмысле город) происходит от монгольского слова балгасун (балгас - город) - балгад (мн.число) - барилга (здание, построение). А тюркское слово балык - это же рыба, никоим образом не связывается с городом или построением. .
    1 балл
  4. Вообще, каракалпаки были как сегодняшние кыргызы, особо не подчинялись чингизидам, поэтому укоренилась мысль, что каракалпаки назначали в себе ханы лжечингизидов, то есть, вроде они вместе с шейбанидами, но управлялись своими ставленниками. Если их устраивала ханская власть, они это терпели, а нет так, как Абдал Гаффара пускали в расход. Поэтому в 1760-ые годы они отвергли Кучумовичей, как несостоятельных правителей. По многим версиям часть Кучумовичей осталась среди казахов, а многие по сей день проживают среди каракалпаков, но уже не как правители. Потомки Урускуль хана скорее всего среди казахов, а Киап хана среди каракалпаков.
    1 балл
  5. Саламалейкум! Понимания среди старших я пока не нашел. Нужны спонсоры. Атак Жаке готов помочь.
    1 балл
  6. 1. вы сами к месту или не к месту вставляете колобка с тюбетейкой, пользуясь моим узбекистанским происхождением. другое дело как мужик дискутировали бы по теме. я вас предупреждал: еще раз и получите балалайку, борщ. в Павлодарской области есть селения с русским населением, очень много, а вот в нашем районе преолбладает казахское население, узбеков и сейчас мало. когда я жил было еще меньше. так что вы явно в проигрышном положении так что не стоит лезть на рожон и своей тюбетейкой опять в сотый раз начинать тут Шапито. и не Узбекистон а Узбекистан - форум русскоязычный 2. тут каждая собака уже знает что я из Караганды. что за Нур-Султан, о чем вы?
    1 балл
  7. https://www.yfull.com/tree/C-F3796/ но тут мало интересного для истории Тама. нужно снипировать (проверить на старкалстер, М48 и субклады ниже) Тама-Алип (у них преобладает С2) и сравнивать с другими: старкластером или алшынским кластером. по старкластеру Старшего жуза скоро выйдет статья
    1 балл
  8. Монг: Хоточ банхар - сторожевая овчарка. Бур: Хотошо.
    1 балл
  9. Манюнька Монголдог Ямбочка пошла жить в многодетную семью, и теперь вполне себе гордо на руках у новой мамочки Ульяны сидит. Ульяна (новая хозяйка Ямбочки) передала по Ватсапу:"Сегодня Ямба помогла! Крольчонок убежал из вольера. Она поймала его, правильнее - остановила, дождалась меня, передала его, что называется, из рук в руки и мы вместе водворили его на свое место" https://www.youtube.com/watch?v=3FgDyjesrYI
    1 балл
  10. От того что Вы навешали на себя физиономию Арсена Венгера, Вы для меня не перестаете быть малюсеньким Думаном-малышом.
    1 балл
  11. По мнению местных фольков - в тюркских языках вообще нет заимствований. Но! Во всех других языках есть тюркские заимствования.
    1 балл
  12. Уважаемый АКБ, во всех приведенных Вами ссылках нет точного указания Фарьяба как места рождения Абу-Насра. Только во второй. В остальных трех пишут,что есть две версии,в четвертой ссылке говорят,что версий по поводу родины ученого около четырех,но автор склоняется к тому,что его месторождение вероятно Фараб, вот отрывок: Казахстанский востоковед Аширбек Муминов считает, что за честь считаться родиной великого учёного, соперничают четыре местности. В Афганистане существует провинция Фарьяб. Есть городок Фарааб в Узбекистане. Но в этом случае, говорит он, учёного бы назвали аль-Фарьяби или аль-Фарааби. За право считаться родиной мыслителя и учёного «сражается» и туркменский Чарджоу. Впрочем, общеизвестно, что рядом с именем аль-Фараби часто упоминали словосочетание «ат-Турки», что значит – тюрок. Так что, скорее всего, его родину надо искать в наших краях. В науке разные версии имеют право на существование. Мы, фарабиеведы всего мира, можем придерживаться противоположных точек зрения. Но это не мешает нам общаться и уважать друг друга.
    1 балл
  13. Это данные от ув Админа. В «Шежире» Бердаха следующим образом трактуется происхождение этого наименования: каракалпаки решили пригласить на ханствование в свой разоренный и распадающийся юрт Шынгыза, родившегося будто бы среди них, но изгнанного своими братьями в далекую страну. Посланные на поиски Шынгыза 40 представителей «от элей и уругов», во главе с предком каракалпаков-конграт Майкы-бием, разыскали его и «подняли ханом»; но везти его в каракалпакский юрт надо было на арбе, которой у них не было. И вот — Конграт нашел одну оглоблю, Мангыт нашел одну оглоблю, Все остальные деревянные части Поручено было найти другим; Тогда Канглы стал мастерить, Стуча, прикрепляя, построил арбу. А Шуйыт шуй (чеку) вложил Оттого стал называться Шуйыт. На выстроенную таким образом арбу, в которую впрягли гнедую лошадь Майкы-бия (конгыр ат), сели Чингис-хан с Майкы-бием и отправились в каракалпакский юрт. Эта легенда о постройке каракалп акам и арбы для Чингис-хана встречается не только у Бердаха; вариант ее был записан Беляевым в Нукусе в 1903 г. у неграмотного каракалпака.
    1 балл
  14. Спасибо! Но это скорее ваш праздник, ведь Северный Казахстан это наша житница как ни как 78% сбора зерновых в Казахстане, получаем от вас. Но меня интересует больше картофан. Хочу пожелать АКБ и всей столице казахстанского картофеля Павлодарской области ударного увеличения сбора в 2020 году. Нам же южным областям включая Восточно-Казахстанскую и Мангистаускую область с нашими предгорными территориями и полупустынными землями, конечно до ваших результатов в растениеводстве никогда не дойти, но мы не отчаиваемся, ведь у нас сильно развито животноводство, и в особенности коневодство. Поэтому и мы внесем свой маленький вклад в наурыз коже, к вашему зерну и др. растениям, забросив в казан свой небольшой кусок мяса. При ваших +13 еще есть лед? Странно.
    1 балл
  15. Надо отдать должное Алматы, он привел конкретные цифры температур. Удивил меня , думал что г Алматы южнее Элисты, а оказывается там температура опускается ниже чем у нас бывает
    1 балл
  16. Какие 5 - 6 месяцев? Сегодня у вас в Павлодаре + 13. Неужели невозможно жить в юрте при такой температуре? П.С. Не забываем о том что средняя температура самого холодного месяца в Павлодаре - 17 градусов. У вас раз в 39 лет опустилась темп. до -41, о каких постоянных морозах ведешь речь? П.П.С. Посмотри на температуру солнечного Джамбула: А вот тебе температура Алматинской области, а точнее г. Капчагай (знаешь где это?) Походу ты со своим рекордом в - 41 за последние 39 лет, настоящий южанин Я наверное тебе не буду говорить о ветрах кордая или джунгарских ворот, чтобы у тебя комплекс неполноценности не развился
    1 балл
  17. Я не про вашу шутку, а про вашу попытку объяснения Пытыбыр, которое напомнило Мойдодыр из далекого детства.
    1 балл
  18. + и обязательно на западной стороне Алтая желательно в районе Павлодара)
    0 баллов
  19. Единственная польза от фоток с гугла, это сравнение сервировки стола, ИМХО здесь дело не в сервировке а в достатке отдельных регионов нашей страны. По фоткам АКБ отчетливо видна разница между регионами, ИМХО северные и восточные регионы немножечко (никого не хочу обидеть) бедноваты по сравнению с южными. Или возможно влияние на северных казахов его соседа с небогатой по сравнению с южными народами (узбеки, уйгуры) кухней, оказавшей влияние на южных казахов. Одним словом северный дастархан, это тихий ужас южных казахов.
    -1 балл
  20. Ну то что ты чемпион мира по наговору и вранью, наверное никто не будет спорить, хотя я ошибся, Админ со мной поспорит! Но я все же хочу увидеть тот пост! У тебя в Павлодаре цельный ресторан имеет название Бешбармак! Фото надеюсь не надо показывать?
    -1 балл
  21. Климат в северном Казахстане более похож на южный, а в Монголии климат совсем другой! Я ранее заливал сюда среднюю температуру так вот в Монголии средняя темп. самого холодного месяца равна -40, в Павлодарской обл - 17, в Джамбульской области - 15. Так что не надо сравнивать Монголию и Северный Казахстан. Про порядочность АКБ надеюсь просвещать Вас не надо?
    -1 балл
  22. В прошлый раз хозяевами этого ресторана были южане, теперь омичка. Кем будут они завтра?
    -1 балл
  23. +100500 человек в интернете, если забить павлодар, называют это блюдо бешбармак!
    -1 балл
  24. Ранее постил, но не смог найти, помню в теме про лошадей. Средняя температура самого холодного месяца в Монголии была - 37, в Гоби - 40. В Павлодарской обл. - 17. В Джамбульской обл. - 15. Это по памяти. Павлодар: https://studbooks.net/834446/estestvoznanie/klimaticheskie_usloviya_pavlodarskoy_oblasti Это уже Монголия https://kailash.ru/c014/154.html Разницу видите? Видите как неуклюже выглядит мечта АКБ подмазаться к монголам?
    -1 балл
  25. У нас в отличие от вас мясо вообще не копят (на дыму), только вялят и только конину, и только в апреле. Конину, оставшуюся с зимнего согыма (забоя), у нас вялят при наступлении апреля, чтобы не портилась, потому что текстура и строение конского мяса резко отличается от говядины, баранины и птицы - она застывает только при очень низких температурах, в небольшом холоде от - 5С до -15С она темнеет и выветривается. Вялить значит делать надрезы, подсаливать в них и сушить несколько дней на открытом воздухе, в тени. Конина и полуфабрикаты из нее сильно темнеют и становятся жесткими. Мы называем полученную вяленую конину "сүр". Запах при его варке божественный, не устоит ни один нормальный казах. Но бишпармак получается солоноватым, хотя и вкусным, со специфическим вкусом в отличие от бишпармака из свежей конины. Баранину у нас вообще не коптят и не вялят, в этом нет нужды. Баранина у нас штучный продукт, причем сугубо ЛЕТНИЙ - зарезали и съели в свежем виде в течение нескольких дней, а то и за день если гости или мероприятие. Говядину тоже не коптят и не вялят.
    -1 балл
  26. Ашраф вы молодец, шахматист, спец. по прикладному анализу. Однако про "наголову выше многих лингвистов" - это простое бахвальство. Про честь здесь писать не надо, мы с вами очно не общались, чтобы так писать. И лингвистом себя не считаю, однако ваши гипотезы считаю чистым фольком. Поэтому как-бы аккуратно скажу - можете смело идти на казахский форум, надеюсь когда нибудь Кайрат создаст свой фольковый форум, где все народы будут тюрками по происхождению, а Чингис-хан казахом из племени керей. Там ваши штудии примут на ура.
    -1 балл
  27. 1. не а, вы не правы. писать как угодно можно на стене мелом. а официально имена, фамилии закреплены в одной форме. по вашей логике вообще можно писать Heinz, но это тоже будет неправильно 2. немцы в Таш. области тоже были, правда меньше чем в Караганде. но одна знакомая тетенька была, белобрысая. 3. к чему вы это вообще тут нагородили? какое написание? какие варианты? какое удивление? какая связь проживания с немцами в одном хуторке с написанием конкретной фамилии конкретного, известного человека? 4. Сатпаев он и в Африке Сатпаев. его книги изданы с этой фамилией, в паспорте у него была эта фамилия. не Сатбаев или Саттыбаев а именно Сатпаев. вы же вроде юрист а спорите по такому принципиальному моменту как имя собственное. я вас не упрекал а просто обратил внимание
    -1 балл
  28. не нужно из-за этого нервничать. я просто вскользь упомянул что не Гейнц а Гейнс. я бы тоже первым делом написал Гейнц ибо фамилия типичная немецкая. бывает, но вы не умеете признавать ошибки и не воспринимаете критику
    -1 балл
  29. Генетически самыми близкими казахам будут монголы.
    -1 балл
×
×
  • Создать...