Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      4

    • Постов

      18801


  2. s_kair

    s_kair

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      851


  3. Lidia

    Lidia

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      67


  4. Карай

    Карай

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1868


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04/02/20 во всех областях

  1. Ув.Меченосец, давно пора перестать реагировать на "сказку про Белого бычка" от ув. АКБ. Ему не нужны доказательства, даже если Вы приведете Бортэ Чино лично с белым войлоком. Возможно, его ухо так слышит слова, в любом случае, ему приятно его собственное мнение... не мешайте хорошему человеку наслаждаться. Если понадобится моя помощь, только свистните... я на каждый подобный пост ув.АКБ буду отвечать, что ЧХ и его войско РУССКИЕ. Пусть спорит на здоровье... хоть от монголов отстанет...
    2 балла
  2. спасибо, меня это интересует.
    1 балл
  3. Познакомился с одним ногаем из рода Тама из Карачай-Черкесии. Пишет что их там всего 5-6 семей. Подродов нет. Фамилия у них Тома, но по его словам правильно пишется Тама как говорил ему его дед. Все они потомки одного человека прибывшего в 1850-1880 гг. то ли из Азова или же из Крыма. Родственники до 4-5 колена.
    1 балл
  4. мерт - мерд По поводу слова мерт, как я и предполагал, слово персидское https://en.wiktionary.org/wiki/مردن#Persian From Middle Persian YMYTWNtn' (murdan), from Proto-Iranian, from Proto-Indo-Iranian, ultimately derived from Proto-Indo-European *mer- (“to die”). Compare Kurdish mirin, مردن‎ (mirdin), Avestan (mar-), Sanskrit मरति (marati), Old Armenian մեռանիմ (meṙanim), Old Church Slavonic мрѣти (mrěti), Lithuanian mir̃ti, Latin morior, English murder. Из среднеперсидского murdan, из Прото-Иранского, из Прото-Индо-Иранского, в конечном счете из Прото-Индо-Европейского *mer - умереть. Сравните курдский - mirin, авестийский - mar, санскрит - marati, староармянский - meranim, старо-церковно-славянский - мрѣти, литовский - mirti, латинский - morior, английский - murder.
    1 балл
  5. В кост. области не играют, только ат жарысы. Может где-то есть искусственные сборные, но народ не играет.
    1 балл
  6. думаю союз возник в ногайской среде, не раньше и не позже. другой вопрос: откуда в ЗО кытаи? остатки каркытаев Даши, подчинившиеся Джучи или кидане второй волны, пришедшие уже с монголами? а то, что кытаи действительно связаны с киданями, думаю не оспаривается
    1 балл
  7. Высылаю вам инструкцию как заказывать тест: На этом сайте https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash Нужно купить ДНК-тест (от У-37 до Биг У700) Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.
    1 балл
  8. Вы можете сдать ДНК в любой коммерческой лаборатории. Я бы советовал бы ФТДНА и сразу полный анализ
    1 балл
  9. никто из форумчан ЧХ халхасцем(кроме писмейкера) не считает, и уж тем более никто не считает его калмыком. Средневековым монголом считают большинство.
    1 балл
  10. Вот что пишет по поводу трансформации слова Көк бөрі в Көкпар Жанпеисов Е.Н. в книге "Этнокультурная лексика казахского языка"
    1 балл
  11. Ну прямо таки слеза упала от умиления... Может тогда примете его гипотезы по уйгурам и монголам? Уйгурская столица в долине Орхона. Что скажете Кайрат?
    1 балл
  12. 1 балл
  13. Создик переводит в тигрёнка, наверное, вместо арлана должен стоять в списке. Арлан то по идее волк.
    1 балл
  14. Кайрат — может хватит обобщений? Здесь еще внутриказахских разборок не хватало. А вы ведь специально провоцируете, даже до аркука это уже дошло, что вы специально тролите южан, показывая свою региональную культуру как эталонную для казахов. Отсюда и кимешеки и седла и еда. У нас в КР одна дурочка написала в фейсбуке пост, разжигающий вражду между южанами и северянами, сегодня ее закрыли в КНБ. Я считаю, что правильно сделали. Надеюсь поймете.
    1 балл
  15. И вот, что Зуев пишет про монгольский Каракорум: и еще точнее про уйгурский Балгасун
    1 балл
  16. Есть кыргызские кыпчаки, они прибыли в Ферганскую долину с востока. Они, вместе с чонбагышами в середине 17 века принимали участие в походах могольского Абдаллах-хана на Ош. По генеалогиям прибыли в Баткен из местности Кёк-Дёбё Каркыра. Из них был знаменитый молдо Алымкул. Мажорная гапла С М217. Есть узбекские кыпчаки, племен очень много. Судя по всему они вышли из казахской орды и под давлением джунгар ушли на юг. Кытай-кыпчаки заняли Зерафшанскую долину. Те, что стали ферганскими кыпчаками заняли предгорья Ферганской долины (высокогорья были заняты кыргызами, реавнины оседлым населением). Крупные племена - кулан, ящик, етти-кашка. Мажорная гапла, если не ошибаюсь, R1b, как у казахских кыпчаков. Последние, джети-кашка, упоминаются в "Маджму ат-Таварих" как родичи каркаринских кыпчаков, из которых был батыр Манас. Там также фигурирует местность или орда Ульмас Кулан. У ферганских кыпчаков это отдельные племена ульмас и кулан. Было конечно же смешение, особенно во время резни кыпчаков Худояр-ханом, многие ушли к кыргызам, но многие остались. У Мусульманкула-аталыка супруга была кыргызкой. Возможно единственные рода, которые есть и у кыргызских и у ферганских кыпчаков (в том числе и у казахов) — торыайгыр и таз.
    1 балл
  17. Если честно, она вообще не похожа на собаку.
    1 балл
×
×
  • Создать...