Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      9

    • Постов

      18818


  2. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      5473


  3. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      3739


  4. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7721


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/31/20 во всех областях

  1. Кайрат — может хватит обобщений? Здесь еще внутриказахских разборок не хватало. А вы ведь специально провоцируете, даже до аркука это уже дошло, что вы специально тролите южан, показывая свою региональную культуру как эталонную для казахов. Отсюда и кимешеки и седла и еда. У нас в КР одна дурочка написала в фейсбуке пост, разжигающий вражду между южанами и северянами, сегодня ее закрыли в КНБ. Я считаю, что правильно сделали. Надеюсь поймете.
    3 балла
  2. i guess there are not many English speakers here.
    2 балла
  3. Относительно кытай-кыпчаков, полагаю, что они выходцы из Ногайской орды, они были среди ногайцев, потом вошли в состав узбеков. Племена узбекских зарафшанских кыпчаков следующие: тогузурув (токуз), или тогузбай, джеты-урув, парча-кипчак, ак-кипчак, кара-кипчак, сары-кипчак кипчак-сарай. Все пишут о том, что это объединение не родственное, но вызванное разными причинами - военной или экономической (что раньше было сильно взаимосвязано). Их состав немного схож с составом ферганских кыпчаков: крупные племена: кулан, улмас, элатан, яшик, джетти-кашка. другие подразделения: кугай, бугач, кумушой, жайдок, пучугой, элатан, бугаз, огим, таз, сирмок, кутлук-саид, черик, кокмоюн, торы-айгыр (или торт-агайни), турт-той, товули, чангаракчи, чиял, ак-буйра, кара-бовур, башкырт, тикан, кара-тикан, сары-кыпчак, карамоюн, товулди, парча Каракалпакские кыпчаки, у которых наблюдаются следующие племена, преположу это отдельная группа кыпчаков. 1. канглы (алты-ата) 2. санг-мурын 3. естек 4. канжыгалы 5. шунак 6. басар 7. толыс (жети-коше) 8. жабы (ябы) 9. арык 10. жагалтай 11. баганалы 12. майлы-балта 13. жадик 14. салтыр Состав кыргызских кыпчаков Кыргызстана: Таз-кыпчак, Ширден, Кармыш, Омонок, Тору-айгыр, Алтыке, Кызыл аяк, Джарты-баш, Ахтачи, Коджошукур, Джаманан. В КНР есть следующие племена: тогуз-кыпчак, товур-кыпчак и кара-кыпчак (недавно писал ЛеРафину, что кара-кыпчаков у кыргызов нет, оказывается есть).
    2 балла
  4. Так бы и написали, что город Балхаш. Южнее Балхаша читается как южнее озера Балхаш.
    1 балл
  5. Даже если написано на стене по-узбекски "Бешбармок", все равно переиначиваете на свой лад - "бишбормок". Пора похоже звать вас "пишпормоковедом", звучит красиво.
    1 балл
  6. Модератором темы Собаководство стала Яворская Галина Николаевна.
    1 балл
  7. Ув. Zake, вам надо найти труд Потанина Г.Н., у него много ценного материала по казахским преданиям 19 века - про Чингизхана, про кереев, про Уйсуна и другие.
    1 балл
  8. Аллаға шүкүр, что ты не стал историком несмотря на свой вузовский диплом. Нашей казахской науке очень крупно повезло! Хоть это порадовало в твоих грязных постах за весь день.
    1 балл
  9. АКБ, вся разница в наших представлении о казы и есть в оболочках. Одна и та же часть туши)) Вы так агрессивны по жизни или карантин влияет на вас?))
    1 балл
  10. Да, Гребенкин пишет, что зарафшанские каракалпаки переселились с пределов Хивы в конце 17 века, а Толстова в своих этнографических экспедициях подтвердила эти сведения.
    1 балл
  11. Каракалпаки на тот момент, (как казахи, ногайцы и узбеки) были племенными объединениями под властью тех или иных кланов. Принадлежность к "каракалпакам" начиналась на условиях соот. интересам племени и заканчивалась когда эти условия исчезали или менялись в худшую сторону. Это сейчас каждый народ Среденей Азии привязан к своей земле, и имеет четкое нац. самосознание. Появился нац. патриотизм в современной форме. Хотя веками ранее сами предки могли бросить "землю предков" в Жетису и двинуть куда-нить в Крым "предав родину", потом из узбеков став ногайцем став "предателем нации". Есть такой принцип историзма чтоле, суть в том чтоб не смотреть на историю современным взглядом. Сами каракалпаки состояли в основном из племен, не имевших никакого отношения к черным клобукам: кенегесы, кыпчаки, кытаи, кунграты, мангыты, джалаиры и др.
    1 балл
  12. Согласно преданию, Турсын хан был ханом каракалпаков, владение которого находился в соседстве со владением казахского хана Есим хана. После. некоторых политических событий, происходивщихся в Туркестане, Есим хан со своими войсками нападает на ханство Турсын хана и разоряет каракалпаков. Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/otrazhenie-v-legendah-i-narodnyh-predaniyah-istorii-karakalpakov-xiii-xvii-vv#ixzz6HzdMO6U3
    1 балл
  13. Уважаемые администраторы, обращаюсь к вам открытым текстом. Несколько лет назад я вела тему "Монгольская овчарка". Все свои наработки по этой породе, практические и научные, я выкладывала в теме для популяризации и правильного представления об Монгольской овчарке (банхаре). Но пришли некие и запросто стали меня позорить унижать оскорблять, а также вводить в заблуждение навязывая дворняг с орденами-медалями. Я обратилась к админу с просьбой назначить меня модератором, чтобы я могла вынести посты недоброжелателей в отдельную тему. У нас же каждый имеет собственное мнение, вот я и хотела обьединить этих товарищей в одну тему, чтобы они не расстраивались и коллективно продолжали поливать меня своим негативом в своей собственной теме. Заодно, чтобы не впаривали дворняг населению под видом монгольских банхаров. Мне такие полномочия не дали и я ушла с форума, заодно удалила все свои посты, чтобы не мешать счастливо оставшимся недоброжелателям вешать лапшу на уши читателям насчет своих дворняг. Прошло несколько лет, я на днях вернулась, показала своих собак, решила все-таки продолжить освещать настоящую монгольскую чистокровную породу банхаров, чтобы люди ясно увидели разницу между дворней совсем слегка похожей на банхаров и чистокровными собаками-монголоидами, какими обязаны быть монгольские банхары. Если мои любимые недоброжелатели снова рванутся в тему, чтобы унижать и позорить меня, то я опять уйду, если меня не поддержат админы и модераторы. Значит, мои чистокровки и я со своей базой знаний никому не нужны. И пусть все желающие пользуются дворнягами а-ля "монгол банхар".
    1 балл
  14. Да уж, М. Чорманов много мифов АКБ развенчал, читаю и получаю наслаждение! Я думаю надо поставить памятник М. Чорманову как первому землепашцу среди казахов. Теперь понятно откуда такая любовь у павлодарских казахов к картошке.
    1 балл
  15. В моем регионе принято готовить бешбармак с анчоусами
    1 балл
  16. Уважаемый Гибас, если у вас имеются казахские украшения, не могли бы выкладывать здесь или открыть тему дополнительную. Я очень сильно интересуюсь казахской историей. Буду признателен!
    1 балл
  17. 1 балл
  18. АксКерБорж Ну , что Вы?! Это лишь попытка подстроиться под Ваш стиль! Ведь , судя по Вашим постам , касающимся шивеев и их потомков , для нормального тюрка даже нахождение с ними на одном поле не желательно. А может даже и оскорбительно...самозванцы и захватчики , короче! А по поводу чтения...есть такая школьная поговорка:-"смотришь в книгу ,видишь фигу!" , в отношении Вас можно переиначить: "в какую бы книгу не смотрел АксКерБорж ,ото всюду на него смотрит казах Чингизхан!"
    1 балл
  19. Из М. Шорманова, о казахах Павлодара:
    0 баллов
  20. Он еще справку свою не показал, чтобы его уважать. Пока не предоставит справку в карантин его.
    -1 балл
  21. Ты когда перестанешь бояться отвечать на заданные вопросы? Я понимаю они уничтожают твоё вранье, но всё же наберись мужества! Хотя аватарка тебе не даст этого сделать Еще раз задам вопрос, Шорманов по твоему обманщик?
    -1 балл
  22. Вот цитата из книги про пищу казахов западной сибири, почитай и спустись на землю
    -1 балл
  23. Странные вы южане и западники (Almaty-Тирион, Nurbek, Karaganda, s_kair, Arсен, arkuk). Примечание - не все на форуме (!), а только эта группа из 6 казахов, любящих устраивать публичные межказахские грязные склоки. Пыхтите и пыхтите который год пытаясь хоть виртуально навязать северу и востоку чуждые им обычаи, блюда и термины. Непонятно зачем??? Ели бы их сами. Повторяю вам еще и еще раз - весь северо-восточный Казахстан знать не знает ваших колбасок "казы" в оболочке, копчения конины на дыму, копченных окороков "жая", "сырне", десерта "жент" с пшеницей, просо и изюмом, всяких там "карын бурме" или "жаппсасай", кашицы из бараньих мозгов "ми-палау", всяких там "коже", шарикоподобного соленого курта, блюд из тыквы, бишпармака с морковкой, картошкой и зеленью, колдовской травы "адраспан", слов "мылкау", "тентек", "дау" и т.д. и т.п. Ведь тысячу раз обсуждали всё это. Угомонитесь уже. Весь ваш троллинг и групповой наезд на меня одного это, как говорится, мартышкин труд, бесполезное дело, потому что реалии вам не изменить. Сами не стыдно? Лучше бы проявляли бы такую же супер-активность не в кулинарии и платках, а в обсуждении интереснейших исторических вопросов и тем на форуме, как это делают другие уважаемые казахские юзеры!!!
    -1 балл
  24. Странные вы южане и западники (Almaty-Тирион, Nurbek, Karaganda, s_kair, Arсен, arkuk). Примечание - не все на форуме (!), а только эта группа из 6 казахов, любящих устраивать публичные межказахские грязные склоки. Пыхтите и пыхтите который год пытаясь хоть виртуально навязать северу и востоку чуждые им обычаи, блюда и термины. Непонятно зачем??? Ели бы их сами. Повторяю вам еще и еще раз - весь северо-восточный Казахстан знать не знает ваших колбасок "казы" в оболочке, копчения конины на дыму, копченных окороков "жая", "сырне", десерта "жент" с пшеницей, просо и изюмом, всяких там "карын бурме" или "жаппсасай", кашицы из бараньих мозгов "ми-палау", всяких там "коже", шарикоподобного соленого курта, блюд из тыквы, бишпармака с морковкой, картошкой и зеленью, колдовской травы "адраспан", слов "мылкау", "тентек", "дау" и т.д. и т.п. Ведь тысячу раз обсуждали всё это. Угомонитесь уже. Весь ваш троллинг и групповой наезд на меня одного это, как говорится, мартышкин труд, бесполезное дело, потому что реалии вам не изменить. Сами не стыдно? Лучше бы проявляли бы такую же супер-активность не в кулинарии и платках, а в обсуждении интереснейших исторических вопросов и тем на форуме, как это делают другие уважаемые казахские юзеры!!!
    -1 балл
  25. Бишпармак по-кашгарски (уйгурский):
    -1 балл
  26. Уланбаторская корреспондентка, халхаска Э. Ичинхорлоо в гостях у потомков средневековых алтайских керейтов - казахской семьи из племени керей. Монголия. Баян-Өлгий аймак, Алтай сум. Март 2020 года. На бабушке традиционный керей-меркит-найманский головной убор замужних женщин "Жаулык" или "Ақ жаулық".
    -1 балл
  27. Судя по ССМ байда между тайчиутами или киятами и кереями происходили в местностях в бассейне реки Онон т.е. на юго востоке Монголии. И вот кереи бежать через всю Монголию на северо-запад Монголии. Притом через земли тех же найманов получается. Даже 1000 км для кочевников большое расстояние. А как насчет предводителя найманов с чином Инанчы Билга хан?
    -1 балл
×
×
  • Создать...