Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Tama

    Tama

    Пользователи


    • Баллы

      8

    • Постов

      1386


  2. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      6

    • Постов

      28374


  3. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      7713


  4. Nurbek

    Nurbek

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1988


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/21/20 во всех областях

  1. Алау батыр был алчином.
    2 балла
  2. Есть Койылдыр шешен
    2 балла
  3. Тезки однозначно
    1 балл
  4. Это тезки, нойон хана Тэмуджина был мангутом, Хулдар - нойон.
    1 балл
  5. интересно, что каракалпаки казахов называли алаш.
    1 балл
  6. Ветвь казахских уйсынов носит название койылдар тоже.
    1 балл
  7. https://www.algakarakalpakstan.com/single-post/2018/04/06/ӘМИР-ЕДИГЕ-ӘЎЛАДЛАРЫ-олардың-соңғы-буўыны-кимлер-болды
    1 балл
  8. https://www.academia.edu/38681027/Сабитов_Ж.М._Откуда_появился_этноним_ногай_Уроки_истории._2_18_._2018._Астана._С._19-26
    1 балл
  9. Родословная по эпосу от Аншыбая идет.
    1 балл
  10. В Мангытским юрте были и другие племена, которые приняли этот этноним, а в большинстве да, как по аналогии советского человека.
    1 балл
  11. Конечно это грех менять национальность, но ничего плохого в том что каракалпаки переселяются в Казахстан нет, один язык, одно лицо. Да к тому же каракалпаки по сути если бы остались в среде казахов, были бы сейчас ИМХО одним из казахских жузов, или даже скорее всего племен, и считали бы себя казахами. П.С. Увеличение численности казахов даже таким путем, это благо для Казахстана.
    1 балл
  12. Жалко узбеки помнящие рода (из нирунов) протестированы мало
    1 балл
  13. Катаганы, Кенегесы, Бесуты, Барласы. Плюс взрывное распространение кластера связанного с 13 веком. Если не разбираетесь в теме не пишите про это.
    1 балл
  14. Этого я не отрицаю ведь алшыны они же алчи татары известны.
    1 балл
  15. Инфинитив глаголов в казахском языке это интересный и обширный вопрос. Можно обсудить в отдельной теме.
    1 балл
  16. Я так и сказал правое крыло целиком представляли Қатағаны.
    1 балл
  17. Кстати интересна форма инфинитива оканчивающаяся на - mak, -mek. Этого сейчас нет. Неужели тогда у казахов были две формы инфинитива? В словаре Расулида глаголы на монгольском тоже оканчиваются на - у как в современном литературном казахском
    1 балл
  18. С чего вы так уверены? Алшины с Ялангтушем (Жалантосом) засветились даже в Бухаре, почему они не могли играть значимую роль в Ногайской орде?
    1 балл
  19. C2-старкластер
    1 балл
  20. https://www.youtube.com/watch?v=LmiOQB_V9zk В этом ролике рассказывается о боевых топорах. Лектор считает, что боевые топоры (айбалта) были особенно популярным видом оружия именно у казахов и киргизов в отличие от других народов степи. Где-то на 17 минуте лектор приводит описание вооружения средневековых татаро-монголов сделанное Карпини, где также упоминается о топорах
    1 балл
  21. Да, к монгольскому вероятно не имеет отношения, но возможно к общеалтайскому имеет ? Отдаленное созвучие вроде есть Ашы - Гашун. Гашун у нас - горький.
    1 балл
  22. монгольская скаковая лошадь.Монголия. казахская скаковая лошадь.Павлодар.КЗ
    1 балл
  23. Зачем? Мне например нравится такой вариант. Да, тут согласен. Я бы "й" обозначил буквой Y так как "й" всегда идет в паре с гласной. Например bay, jay, may, ayaq, qayıq, kiyık будут легко читаться. Если же и/й будут передавать через одну и ту же букву i то слово киік (которое на самом деле должно писаться кийік) будет писаться как kiık или kiiık что вообще выглядит неадекватно.
    1 балл
  24. Пришли еще два Биг У кыргыза, один из них монолдор
    1 балл
  25. Из ногайских Орд, часть Алтыулов во главе с Шайнек мурзой ушла в Хиву, часть с Султанаем в Астрахань, а оттуда к Большим Ногаям. Другие Орды в 18 веке были переведены во владения Крымских ханов. Названия тех или иных родов есть у всех постордынских народов, поэтому говорить что все они были в Ногайской Орде глупо.
    1 балл
  26. Какие племена были основными или крупными в Ногайской Орде можно посмотрев нынешний состав племен и родов и их подразделений среди современных ногаев. Поэтому алшыны и аргыны точно не были основными. В разных ордах ногаев состав родов разный.
    1 балл
  27. На вид культурный, галстук носит, а обзывается как сапожник. Небось и анкета чистая.Если бородку седую да с усами добавить, будет похож на рос. актёра Станислава Любшина.
    1 балл
  28. Какие 5 - 6 месяцев? Сегодня у вас в Павлодаре + 13. Неужели невозможно жить в юрте при такой температуре? П.С. Не забываем о том что средняя температура самого холодного месяца в Павлодаре - 17 градусов. У вас раз в 39 лет опустилась темп. до -41, о каких постоянных морозах ведешь речь? П.П.С. Посмотри на температуру солнечного Джамбула: А вот тебе температура Алматинской области, а точнее г. Капчагай (знаешь где это?) Походу ты со своим рекордом в - 41 за последние 39 лет, настоящий южанин Я наверное тебе не буду говорить о ветрах кордая или джунгарских ворот, чтобы у тебя комплекс неполноценности не развился
    0 баллов
  29. Вилы, которыми мы протыкали своих врагов и которыми управляемся за скотом, были. Билок не было и нет. Вы правы, подметив именно такую особенность у монгольских народов поедания мяса я в прошлом открыл специальную тему, нажимайте на дату "5 июля 2015" и наслаждайтесь интересной информацией!
    -1 балл
  30. Наткнулся в интернете на казахскую мясную инфографику. Судя по терминам и ингредиентам это юг Казахстана. Потому что в степном Казахстане (на севере): "жилик" говорят только применительно к баранине на трубчатых костях, но не к конине; "казы" у нас совершенно другое, не колбаса; "жая" это тоже южный термин для копченой мякоти, у нас его не делают и не знают, потому что мясо традиционно всегда на кости; и т.д. и т.п.
    -1 балл
  31. При наших 35-40-градусных морозах с постоянным сильным ветром, что дает ощущение всех 50-55 градусов, никакая юрта не поможет зимовать долгие 5-6 месяцев. Поэтому в наших краях использование стационарных глинобитных или саманных построек в местах зимовок дело очень старинное. Я думаю эта природно-климатическая необходимость уходит корнями вглубь веков. Потому что до открытия мной темы про широко распространенный фейк о многотысячных кочевках с юга на севере и обратно все думали, что в северных областях на зиму никто не оставался и все наслаждались зимой в теплых краях на юге. Оказалось что это совершенно не так.
    -1 балл
  32. До открытия мной этой темы про широко распространенный фейк о полутора тысяча километровых меридиональных кочевках с юга на севере и обратно все думали, что в северных областях на зиму никто не оставался и все казахские родо-племена наслаждались зимой в теплых краях на юге страны. Оказалось что это совершенно не так. Например, в самом холодном регионе Казахстана, в северо-восточном регионе и в смежных областях юго-западной Сибири, издавна населенных казахскими родо-племенами, зимовки обустраивались: 1) В хорошо защищенных от буранов и ветров естественных природных укрытиях - в прибрежных тугаях, в густых камышовых зарослях при озерах, с подветренной стороны холмов и гор в гористых Баянаульском, Кокшетауском и Каркаралинском районах. 2) Обязательно стационарные постройки - либо глинобитные, либо саманные, либо каменно-глиняные, либо деревянные (в случае наличия по соседству лесов, камня или отсутствия их). Потому что при наших 35-40-градусных морозах с постоянным сильным ветром, что дает ощущение всех 50-55 градусов, никакая юрта не поможет людям прозимовать долгие 5-6 месяцев. К концу декабря окочуришься и не до согыма будет. ))) Я думаю эта природно-климатическая необходимость уходит корнями вглубь веков. Для домашнего скота (который ночует в ауле - овцы с козами, КРС и верблюды) строились защищенные от ветра загоны. Лошади (кроме домашних) паслись в открытой степи и при лесочках в лесостепи.
    -1 балл
  33. А ещё это просто 19 век, русское влияние.
    -1 балл
×
×
  • Создать...