Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7727


  2. Uighur

    Uighur

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3365


  3. Карай

    Карай

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1868


  4. Аrсен

    Аrсен

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5179


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03/12/20 во всех областях

  1. Уважаемый Гибас, если у вас имеются казахские украшения, не могли бы выкладывать здесь или открыть тему дополнительную. Я очень сильно интересуюсь казахской историей. Буду признателен!
    1 балл
  2. прямо цитата из песни про другой народ...
    1 балл
  3. Скорее всего это не брошь, по крайней мере есть два отверстия. Насчет мандалы, незнаю, связано ли это, но у каракалпаков есть такие украшения, называемые "шар туйме", что в переводе означает "круговой узел". Таких украшений носили как на груди через цепочку, так и на налобной части саукеле (шлемовидный женский головной убор, как обычно - молодой невесты). Каракалпакские Саукеле бывает двух типов - сплошь металлическое и частично из ткани "тобелик" (верхушка). Верхушка может быть как куполообразной, так и плоской, но на налобной части обязательно устанавливают звезду. На картинах: 1. Молодая женщина с нагрудными украшениями (звезды); 2. Четырехсторонняя символика мира; 3. Металлическое саукеле со звездой; 4. Суконное саукеле со звездой; 5. Звезда на налобной части саукеле; 6. Саукеле с плоской верхушкой со звездой. Оговорюсь - не думаю, что мой пост имеет прямое отношение к данной теме, просто моя детская память сохранила множество "звезд" среди украшений наших каракалпакских бабушек.
    1 балл
  4. Это археологическая ошибка основанная на старых концепциях монгольской версии происхождения сюнну. И видимо, до сих пор живёт в умах некоторых исследователей в виду того, что те читают старые материалы. Согласно источникам первые сюнну вообще идентифицируются близ Сиани - пришли какие-то «ди» и их стали называть сюнну по названию местности. Затем их выдавили на Ордос. Соответственно мы никаким образом не должны их искать в Маньчжурии, Монголии, Бурятии и т.д. Центральный Китай, Ганьсу, Ордос - да. Если вы знакомы с источниками варварских царств, то сюнну к слову так и остались в Китае и были ими в конечном счёте ассимилированы. К тому же северо-китайский язык показывает элементы вхождения «алтайского».
    1 балл
×
×
  • Создать...