Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      3736


  2. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5629


  3. sui ek

    sui ek

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      66


  4. Bas1

    Bas1

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3721


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 02/19/20 во всех областях

  1. И в анфас, и в профиль похож. Только Вы хотите видеть то, что хочется - ассоциация к определенному типу берет верх. А что, генетика разве решающий фактор в вопросе определения происхождения народов? Генетика идет тысячелетиями, а народы совсем молодые. Например, говорят, что древние Черные клобуки по генетике очень далеки от современных каракалпаков, у которых букет разнообразных генов, в основном из выходцев Золотой Орды. Вопрос - а кто проверял генетические данные у тех древних Черных клобуков до их смешения с золотоордынцами? И какая уверенность в том, что современных каракалпакских генов не было у тех же Черных клобуков?! И откуда у современных европейских народов заметный каракалпакский вклад на аутосомном уровне?! Вопросов не початый край, а Вы кого-то обвиняете в предвзятости к кому-либо.
    1 балл
  2. Хорошо, друг, соглашусь с тобой. Действительно никто не отрицает, что монголы того времени жили в постоянной войне и мобилизации, что обусловило их вызывать в армию всё мужское население в виду их малой численности. Представим гениальную ситуацию: все мужчины ушли на войну, в Монголии остались одни женщины и дети. Что касается Хорезма (на который мне пофигу), то им это было не нужно. Была профессиональная армия в виде 300 000 воиска. Им не нужно было мобилизировать больше. Или же они не могли этого сделать ввиду экономических причин.
    1 балл
  3. С чего Вы взяли, что жужани - союз тюркских племен? Тюркские племена были вассалами, подчиненными. Лидеры каганата - монголоязычные (из них - татары, монголы), по китайским источникам - жуань-жуань (посмотрите фамилии ханов каганата) а не сяньби (по академке). Возможно академка включила жуань-жуань в политоним "сяньби". Тюркские племена объединились вокруг Огуз-хана, поднявшего восстание против отца и дядей (монголоязычных), вытеснили их восточнее Алтая, до Каракорума (Хангай). Возможно Ашина тогда и стали их (тюрков под руководством Огуза, захватившим власть в жужаньском каганате) рабами?
    1 балл
  4. Не было никакого партизанского изматывания торгутов. Просто обычные задиристые барымтачи-налетчики периодически случались у торгутов на пути к покровительству цинов. Хватит везде искать подлость казахов. Лучше займитесь анализом принятых решений вашими предками и правителями прошлого. С чего Убаши взял что на трассе Русь-Цинь не было казахов?
    1 балл
  5. У казахов не было класса воинов в обществе, потому что каждый казах был воином (после ЗО класс воинов пропал). Почему сравниваете казахов с монголами 13 века? Это же разное время. Халхи не были завоевателями. Джунгары? Ну казахи сами совершали набеги на джунгар и весьма успешно, хотя в прямом столконвении с латными джунгарскими рыцарями проигрывали бои. В казахско-джунгарских войнах победила именно "нищебродское" кочевое ополчение казахов. Никто не задевал честь современных уйгуров и средневек. уйгуров - предков тувинцев. Так что призываю товарищей оседлых тюрков охладить пыл. Давайте дружить))
    1 балл
  6. Вы потеряли племенную идентификации и ваши предки могут быть не древними уйгурами. Мы же помним и знаем что да откуда.
    1 балл
  7. Здесь Бобров рассказывает про вооружение Ойратов и других кочевников, в том числе про луки ( с 24.30 мин) https://www.youtube.com/watch?v=5wOjbc8Wc_A Интересное сравнение хунских луков с свд и монгольских с автоматом калашникова. У первых сложносоставной лук и стрелы для максимальных расстоянии. У вторых надежность, мощь (большие наконечники) и скорострельность
    1 балл
  8. Оседлые маньчжуры с профессиональной армией в лёгкую разбили и захватили монгольских пастухов. Точно также профессиональная армия монголо-татаров, союзников уйгуров и карлуков в лёгкую захватывали земли пастухов кипчаков. Как бы этого не хотел признавать Kenan, они забрали их земли и начали править ими. Всё зависит от времени и ситуации в обществе. Не нужно рассказывать сказки, что кочевник=воин. Воинское общество - это временный и краткосрочный феномен, долго эти общества не живут, ибо после войны надо жить дальше и развивать экономику, идёт разделение труда, торговля и т.д.
    0 баллов
  9. они не прорвались ночью, их пропустил Хан Среднего Джуза, о чем писал позже Царю Хан Младшего Джуза (я уже приводил данное письмо здесь на форуме) № 11 Из письма от киргиз-кайсацкого Нурали-хана в Оренбурге 21 июля 1771 г. От преследования де беглецов, калмык, вчерашнего дня он, хан, в дом ево возвратился. […..] [российские войска] возвратились, он де хан по отделению от них, преследуя калмык соединился Средней и Большой Ордою с большим войском при урочище, называемом Ушун Кунрат 17. Но как де помянутый Средней Орды Аблаев народ, выступив из ближних мест на сытых лошадях, то де они и преуспели прежде на калмык напасть. Однако де они, калмыки, обратили их в бегство. Между тем он, со своим Меньшей Орды войски, напав на них сбоку, сражение произвели и обратя самих их, калмык, в бег многих мечу предали, и три пушки отбили. И так, держав их в безводном и пещаном месте, в блокаде три дня сражались. И когда де уже взять их они предпринимали, то ночью Аблай салтан с калмыцким наместником Убушею и с протчими владельцами, не дав ему, хану, знать, учинили между собой сношение. И как де ея наместник с владельцами обещали дать девку и в приданое холопей и множество вещей, то потому и по опасности от соседних китайцов, с которыми он сношение имеет, возжелал с ними, калмыками, быть в мире, сделав с ними договор и, доставя им со своей стороны воды, отворил им путь и пропустил, когда де они о том никакого известия не имели. По притчине де такого его, Аблаева, с калмыками мира и пропуска их, калмык, все Средней Орды войска возвратились. И как де он, хан, ему, Аблаю, стал говорить, чего ради он их, калмык, пропустил, то он ответствовал ему, что хотел сделать тем хитрость, но оплошал. Следовательно, Средней Орды войско, рассердясь на него, Аблая, возвратилось. А, смотря, также и войско Большой Орды возвратилось. А как Меньшей их Орды лошади изнурены и не в силах продолжать далее похода, то де в рассуждение того изнурения, и они возвратились. […..] АВПРИ. Ф. 119. Оп. 119/2.1771-1772. Д. 34. Л. 441-441об.
    0 баллов
  10. ираноязычны но скорее всего это отдельная или обособившаяся восточная ветвь иранских. Тюркских вообще западнее монголии не было до 1 века. до.н.э.
    -1 балл
  11. Думаю мы недооцениваем ареал иранских языков. В моем понимании на иранских говорило (возможно- пара иранских)начиная от саков в средней азии до Юэйджи в Ганьсу
    -1 балл
  12. подставьте название любого народа вместо многоточия и не промахнетесь. Просто, потому что ценности в то время были одни и те же, и все древние цивилизации развивались по одному и тому же плану. Вы забыли еще ссылку в этой статье на вполне конкретные слова из др.инд. и др.перс., где слово Арий практически не изменился - авест. airya-, др.-инд. ā́rya-, др.-перс. ariya-. Это гораздо более логичная и объективная этимология, которую даже сомнению не подвергают, чем притягивание созвучных слов из казахского языка. На эти 2 последние цитаты отвечу Вам так - у русских ровно столько же оснований считать себя арийцами, сколько и у казахов. Я к числу таких "верующих" себя не отношу и Вам не советую. Еще про гиперборейцев не забудьте - они то совсем далеко от степей.
    -1 балл
  13. Я показываю некоторым вашим соотечественникам обратную сторону медали - всю суть и ограниченность их позиции. По их представлению, предки оседлых жителей «сарты» (крестьяне-землепашцы). А кочевники все поголовно - воины. Вы понимаете какой у нас низкий уровень дискуссии? На уровне средней школы. Наверное поэтому в ЦА такой низкий уровень жизни - какие люди, такие и правители, так и живут
    -1 балл
  14. Это и было единственным генеральным сражением.
    -1 балл
  15. Вот это и есть вера, и именно чисто ваша ойратская вера, основанная чисто на вашей хотелке. Вам уже не раз объясняли по части генетики именно те люди которые в этом разбираются. Но нет вы и дальше зафлуживаете своим безосновательным бредом многие темы.
    -1 балл
×
×
  • Создать...