Перейти к содержанию

Лидеры

  1. patient

    patient

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      61


  2. elimkaz

    elimkaz

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      688


  3. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      5473


  4. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      7679


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/17/20 во всех областях

  1. У нас в регионе есть подрод Жекей - шыгатай. Шыгатай имя предка который дал своим потомком имя и подрод.
    2 балла
  2. Вам повезло! Проклятие не про Вас значит, это просто совпадение
    1 балл
  3. На казахском ДНК-проекте (ссылка прикреплена к теме) есть некий Кишкенеев, на первой странице, кит № К2018. В описании написано Шагатай. Не знаю это название рода или имя предка. У него R1a (R-M512)
    1 балл
  4. Тест какой точности вами был заказан? Уфулл позволяет уточнить субклад и рассчитать время жизни общего предка с ранее загруженными образцами. Все описанное возможно при наличии выполненного теста БигУ. Лично у меня тест БигУ выполнен. Однако уже сейчас видно, что у нас на 12-ти маркерах 3 расхождения. Поэтому наш общий предок жил достаточно давно, возможно еще на территории Монголии, до момента миграции общих предков в Поволжье. Может быть, что в Нижнее Поволжье наши предки мигрировали в разное время и разными путями.
    1 балл
  5. Отлично! Вы второй человек с C-SK1066, который мне написал! А то такое ощущение складывается, что все с C-SK1066 - это мертвые души, что у Малярчука 138 человек, что у Балиновой и монголки Батбаяр. А Вы из какого роду-племени? Я калмык, дербет, бурул. Мой кит на фтдна IN74684 На Yfull я заходил, мне тут на форуме ссылку скидывали, но ничего на него я не загружал, мне пока непонятно для чего это нужно, да и сам алгоритм загрузки А ВБОП это общий предок?
    1 балл
  6. По-моему глупо рассуждать кто труъ а кто не труъ.
    1 балл
  7. А вот это нормально? Я хотел там написать, как на самом деле казахи относятся к калмыкам и халхам и о торговле на русских линиях, да решил не обострять.
    1 балл
  8. Это племя [дарлекин-урянкат] пошло от рода вышеупомянутых Кияна и Нукуза. Имеется другая группа, которую называют «лесные урянкаты», но эти [последние] отличаются от них. Это лесное племя [находится] в пределax Баргуджин-Токума, там, где обитают племена: кори, баргут и тумат; они близки друг к другу. Их племена и [племенные] ветви, – как то было упомянуто в предшествующем разделе, – не есть коренные монголы. ... Субэдай-бахадур также принадлежал к этому [дарлекин-урянкат а не лесные] племени.
    1 балл
  9. Я еще буду изучать и разбирать народное Шежере, в нем очень много интересного, связанного ранней историей каракалпаков. И уж очень интересно будет разбирать Кытай-Кипчаков, слишком они перемешаны между собой, особенно Канлы целиком входят Кытаям, а не наоборот. Например, Гурт мангыт (Бөрили), то есть, волки. В принципе, Гурт/Курт древнетюркское название волка, отсюда происходит одна из этимологии происхождения башкирского народа - Башкорт (главный волк/вожак волк). А в каракалпакской разговорной речи буквы "К" и "Қ"часто заменяются буквами "Г" и "Ғ" - влияние огузского языка.
    1 балл
  10. Данное Шежере образовалось в 19 веке, так называемое, Бердахское шежере в форме стихов. Его используют все современные каракалпаки Каракалпакстана. А если обратить внимание на Шежере, показанное Хаканом, то там много различии, а само Шежере состоит из Шести Арысов, о чем часто говорят каракалпаки, преимущественно никогда на современной территории каракалпаков не проживавшие. Скорее всего такое Шежере образовалось на рубеже 16-17 веков, когда каракалпаки более или менее были объединены в народ в Туркестане, потому и у Абдал Гаффара было столь мощное войско, разгромившее войск ханов Есима и Батыра. Поэтому, надо больше внимания уделять раннему Шежере, как более информативному в плане истории. А Бердахское шежере касается лишь каракалпаков Хивинского ханства, то есть современным каракалпакам - остаткам Нижних каракалпаков. Остатки Верхних и Средних каракалпаков большей степени растворились среди разных близкородственных народов после упразднения Джунгарского ханства в середине 18 века.
    1 балл
  11. И какая в них "тюркскость"? Культура персоиранская, религия арабская, внешность средиземноморская, а их язык, до Кемаля, трудно было даже назвать тюркским.
    1 балл
  12. Если кому интересно известны гаплогруппы калмыцких хошудов по родам. найти их можно в видео Санжи Хойта Антропологические и генетические особенности хошудов http://www.kalmykheritage.socanth.cam.ac.uk/common/kalmyksinrussia.php?classif=8&language=ru
    1 балл
  13. не совсем понятно. что значит ниже? у меня в фтдна, одна SK-1066 если напротив нее нажать more, то внизу под ней появятся еще несколько субкладов F7472, BY18741, F7208 и тд, Вы это имеете виду?
    1 балл
  14. Эти двое казахи Есть еще три скрытых (не мною) казахов из этой группы
    1 балл
  15. Ну перейти тюркам на монголизм не так то просто. У вас монголистов есть только одна "зацепка". Это якобы монголы под предводительством Чингисхана завоевали Казахстан. Вот тогда и в нашей степи появились монголизмы. Очень странно это учитывая, что государственным языком всех улусов потомков Чингисхана был так называемый чагатайский- тюркский язык. Даже не было периода перехода потомков и войнов ЧХ на местный язык. Историки на голубом глазу это называют так. монголов было мало и они как соль растворились среди море тюрков. Это вообще алогично. Во-первых как малый народ может победить море тюрков и подчинить себе. Во-вторых для чего монголы боролись, чтобы тут же покинуть родину и забыть свой язык? Современный пример. Сильные государства всего этого мира в Сирии воюют с ИГИЛ (запрещенное законом) и до сих пор это квазигосударство живо. Хотя их каждый день бомбят, утюжат танками. Если перенестись в тот век, то сложно представить, что как ЧХ с кучкой монголв мог победить не то что тюрков, но и китайцев. Известно, что завоевания ЧХ и его потомков велись исключительно силами тюрков. Это говорит лишь об одном, что ЧХ был тюрком и притом из очень древнего тюркского рода имевшего легитимное положение среди тюрков. Известно, что предки ЧХ носили титул каган, тот же Хабул каган например. Сам ЧХ писал китайскому монаху Чань Чунь, что он и его род происходит от самого гунского шануя Модэ. Поэтому защитники Самарканда открыли ворота ЧХ со словами " Он (ЧХ) один из нас и думаем, что он смилуется над нами"
    1 балл
  16. 1 балл
  17. Корень огузских языков как раз из Сибири и Монголии. Сибирские тюрки, как никто другой, сохранили в себе тюркскую первооснову, почитание Тенгри и Умай, Эрлика. Относительно самоназвания. Как я помню, те же кочевые турки вплоть до 19 века воспринимались в Порте как отсталые невежды кочевники, которым не знали городской утонченности городских турков, в своей основе потомков греческого, армянского, курдского и иного аборигенного населения. Не напоминает вам среднюю азию?
    -1 балл
  18. Меченосец - тюрки и монголы по сути один народ, у них один корень и они настолько перемешаны, что оскорбляя тюрков вы оскорбляете своих предков. Нет разницы менталитетов - это какой-то детский сад.
    -1 балл
  19. не слышал чтобы узбеков называли шыгатай. у нас они сарты. да даже если и использовали то это не имя а этноним. сейчас есть и фамилии Шыгатаев и имена Шыгатай. выше elimkaz написал про подрод шыгатай. это уже ближе к именам, считается. а ваши инстаграмные новые имена и этноним нет в наше время детей даже Абылай-Ханом, Шынгыс-Ханом называют (Ян, Есенберлин, ... форум евразика ) никто никого не делит. какие то имена есть а какие то или позабылись или были затабуированы кстати, да. кажется Zake говорил про этот подрод
    -1 балл
  20. Ясень пень, что не слышали мы это уже поняли. Местные казахи многого не знаю, так что вам узбекскому казаху простительно. Этот форум для того и существует, чтоб мы познали культуры и историю своего народа. Я теперь начинаю понимать, почему вы так часто используете слово "бронепоезд", думаю вам подходит больше Это не новые имена, они были и есть. Еще раз повторюсь если вашем ауле не знали, это не означает, что этого совсем нет. Я в отличие от вас всегда привожу факты, пустыми словами не бросаюсь, а вы все носитесь "у нас нет, значит нигде нет". Почаще читайте про культуры и историю "родного" народа.
    -1 балл
  21. Как стороннее лицо считаю, что сообщения Кылышбая несут в себе гораздо больше интересной для форума информации, нежели постоянный поиск правды юзера Арсена. Да и постоянное указание на то, что Кылышбай казах из Узбекистана — звучит всегда не очень хорошо, тем более что от того же Ташкента до границы с КЗ всего 14 (!) км.
    -1 балл
×
×
  • Создать...