Перейти к содержанию

Лидеры

  1. думан

    думан

    Пользователи


    • Баллы

      7

    • Постов

      2329


  2. elimkaz

    elimkaz

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      688


  3. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      16911


  4. Karaganda

    Karaganda

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1153


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/26/19 во всех областях

  1. у татар Чх вход юрты был с юга
    2 балла
  2. Стычки, междоусобицы особенно усилились в 19 веке когда централизованная (ханская) власть была упразднена.
    2 балла
  3. Не знаю как в Павлодаре, но в Петропавловске коптят, в Кокшетау тоже. В Караганде реже, но тоже. Мы коптим таволгой, на севере - корой березы
    2 балла
  4. А Нурбека не трогайте, такой же северянин. И не говорите "за всю Одессу". Я за родственников и сватьёв не отвечаю, а тут регион двух стран.
    1 балл
  5. Полностью согласен, но вот этот парень с Караганды, в меня немного вселяет неуверенность, ученые говорят что он монгол, у него и фэйс подходящий, давайте пока подождем.
    1 балл
  6. Я об этом и писал выше. Старкластер и нируны по нынешним родам и племинам подтверждается тезисом Сабитова а вот палео ДНК? Один золотоординский воин с Караганды как то доверия не внушает. Потому что с какого он был рода мы не знаем а может он был из рода который не относится к нирунам с учётом того что его старкластер тупиковый и нет живых носителей сегодня. А Чингизиды по палео ДНК были бы полезны.
    1 балл
  7. Вы говорите о Могулистане Тимуридов, совсем нет понятия времени. Это тезка Могулистана РАДа. Поздний. С. 16 Место обитания татар, их происхождения и рождения была огромная степь, ширина и длина которой таковы, что (с.17) путь от одного до другого ее края занимает семь или восемь месяцев. На востоке она граничит с землями китаев, на западе - со страной уйгуров, на севере - с землями киргизов и рекой Селенгой, а на юге - с владениями тангутов и тибетцев. на западе - со страной уйгуров, --- восточнее уйгуров 13 века, южнее енисея и селенги и до китаев на востоке - чисто монголия. Можете не читать , прочитают остальные.
    1 балл
  8. Я этот факт не отрицаю а всего лишь даю примечание что табыны из подрода таракты имеют тамгу гребень ханский атрибут власти .
    1 балл
  9. +100. Про табына Бокенбая в точку!
    1 балл
  10. Вы давайте тут ненаворачивайте . Я сам не табын но живу тут и знаю что табыны и адайцы между собой врождовали . Но никогда я не слышал чтоб табыны за туркмен против адайцев воевали и когда такое слышеш конечно горький осадок есть так как тот вклад который сделал Каратабын Богенбай для всего казахского народа и его род в голове не укладывается. Как может один народ против своего же идти войной да еще с врагами. А про подрод вы можете сами найти информацию как они получили прозвище КАРАЖОН . И там суть легенды такова что табыны воевали с туркменами . Жесток был тот батыр с туркменами что те дали ему прозвище. А кто лучше или хуже это вопрос не уместен так как и адайцы и табыны это пальцы одной руки и давно уже стали одним народам.
    1 балл
  11. Поднимитесь постами выше, вы его кровно задели, у него видно мама из табынов, потому и такая реакция. Понятно что все идет по отцу и тд, но маму то и ее родичей все любят, не так?
    1 балл
  12. это имеет разве значение ? я вообще стороник чтоб казахи отказались от родо-племенного деления по моему мнению это мешает казахам , казахстанцам, единению
    1 балл
  13. в отличии от вас , я чел малообразованыи , но такие глупости , таких рассуждении или понятии у меня нет это как получается по вашему , к примеру если с востока к вам на запад переедит казах или даже русскии , получается он не на своеи земле что ли ?
    1 балл
  14. вроде бы чел образованыи ( филолог) , а понятие у вас как у колхозника , извиняюсь за выражение
    1 балл
  15. чего нет ? есть там где , сунскии посол Хун , либо у Суй Тина (так вроде) , пишут что вход в юрту был с юга
    1 балл
  16. Алшыны типа не казахи или как ?
    1 балл
  17. Насколько достоверно я не знаю но говорят у нас в области адайцы когда поругались со своими сородичами из 12 ата байлы они пришли жить именно на земли Каратабынской волости или нынешней Байганинский район Актюбинской обл. Ауыл Караул келды и оттуда уже пошли на мангишлак. Сейчас также в Байганине живут адайцы и в соседних районов. Также есть легенда про подрод каратабынов под названием КАражон. По легенде адайцы в одной из битв с туркменами потерпев порожения бежали до грониц Каратабынов к табынам и просили чтоб они им помогли но батыр из табынов нехотел помогать так как была между ними вражда и тогда адайского бия супруга взяла горсть земли и перед входом в юрту к батыру насыпала на голову себе после чего табыны стали за адайцев на войну с туркменами и этот батыр из табын был очень жесток к туркменам что они его и род его прозвали Каражон что значит душегуб. По этому поводу есть даже книжки с преданиям но я сейчас напомню.
    1 балл
  18. Здесь он может и не ошибается. Такие шатры на колесах описаны Рузбиханом у казахов в 16-веке. Правда изображений нет.
    1 балл
  19. Сүхбаатар аймаг, Эрдэнэцагаан сум. Лошади, отловленные монголами для сдачи в убойный цех на мясо, на экспорт и казахским мясоперерабатывающим заводам в Улан-Баторе. Красивые лошадки, настоящие степные, жалко.
    1 балл
  20. Пантюркисты-бывшие джурджены ,маньчжуры собрались что ли? Что хотите завоевать полмира? Вам не дано право полного контроля над своей судьбой.
    1 балл
  21. Давно переехали или вы жили там всегда?
    1 балл
  22. Have you done DNA-test of yourself? А вы сами тестировались на ДНК?
    1 балл
  23. Нет я сам турок но я не знаю откуда приехали мои родственники
    1 балл
  24. Да, это называется у нас "таңдай қағу" - щёлкать языком об нёбо. У нас считается это нехорошим суеверием (жаман ырым). Считается, что он может принести в дом смерть. Когда кто-то так делает, его урезонивают: "Таңдайыңды қақпай отыр!" Обычно это дети или шала казахи, потому что взрослый казах знает что можно, а что нельзя. Таких голосовых суеверий у нас, у казахов, много. Например, на вскидку, нельзя: "іш тарту" (делать своеобразные звуки, типа глубоко икать сильно вдыхая, мне трудно объяснить), "ысқыру" (свистеть внутри помещения) и т.д. и т.п.
    1 балл
  25. Бред. Территория Или-Казахского автономного округа исторические земли автохтонов - кереев, меркитов, а также частично найманов, уаков и торе. Они там сидели и кочевали еще в те века, когда там еще не было не то чтобы китайцев, а даже калмыцких поколений Джунгарского ханства. Uighur, если честно, то вас надо давно выследить в Алматы и побеседовать по душам за что вы так ненавидите свою родину Казахстан, его коренной народ и историю.
    1 балл
  26. "Торгауыт" - предположительно использовали ойраты, название говорящее. Возможно это ламинарные доспехи из слоенных полос кожи, которые бытовали в период монгольских завоевании. Известно что халха-монголы и ойраты тоже использовали кожаные доспехи. Мне кажется это дорогой доспех, а потому для казахов считаю не очень характерным, это же сколько скотины надо забить чтобы потом все правильно выдубить-обработать кожу таким образом чтобы она не сгнила, да еще и чтобы красиво смотрелась и не воняла. А для того кто их себе мог позволить - бай/султан, то для него это наверное были "беспантовые" доспехи - кольчуга все равно эстетически приятнее смотрится, тем более если декорирована серебром/золотом. В общем считаю что простолюдинам дешевле и проще было сшить/купить толстый стеганый ватный/войлочный халат. Ну а у богатых такой халат мог быть из дорогих тканей(в отрывке про "каттау" Кенесары говорится про шелк). Отрывок из книги К. С. Ахметжана: Да, будет означать стальной доспех.
    1 балл
  27. незнаю просили ли Адаицы помощи у Табын когда то , если даже просили что в этом ? но я не об этом Вы пишите глупости что табыны живут на земле Тазы , скажу вам, Адаицы живут на земле казахов , а не Адаицев
    0 баллов
  28. копчение это уже по вашей части, у нас казы не коптят и бамбук в ЕТ не добавляют.
    0 баллов
  29. 1) Во-первых лагман если уж быть точным изначально не уйгурское блюдо, а дунганское, да и само название за себя говорит. В первый раз слышу, что в лагман добавляют бамбук. Судя потому как вы находу все придумываете, скорее всего это ваши фантазии или действительно в ваших краях добавляют бамбук. Да и ваша "сомса" вроде тоже не казахское название изначально. Во-вторых вы так и не можете взять в толк, что сейчас во дворе 21 век и все меняется и ваше "мнимая трушность" скоро будет как анекдот. Повсеместно казахи меняют свои привычки и это называется глобализация 2) Не знаю как у вас, но у нас в семье это называется просто "Ет". Когда приглашают в гости говорят "етке шакырып жатырмыз". Думаю бешбармак (пардон бишпармак по павлодарскому) больше используется в ваших краях судя по тому как вы это слово везде вставляете. Русские пишут и читают "бешбармак". Хотя по опыту из прежнего общения если вы вдолбили себе в голову этого вам уже увы не доказать
    0 баллов
  30. У казахов ТОРҒАУТ: 1) Сыромятная кольчуга. Сохранилась даже поговорка "Тоғыз қабат торғаут" - "Девятислойная кольчуга". Панцирь "Торгаут" изготовлялся из кусков сыромятной кожи, связанных между собой кожаными веревочками. Поверх кожаных чешуй могли накладываться и металлические пластинки. 2) Отсюда и название дневной охраны, стражников (в кольчуге). Виды кольчуги у казахов (и все они созвучные): 1) Ақсаут - сетка, плетенная из крепкой стальной проволоки; 2) Аймаут - кольчуга из мелкой цепи. 3) Торғаут - кольчуга из сыромятной кожи. и др.
    -1 балл
  31. Не секрет, что на территории Монголии на рубеже тысячелетий н.э. доминирующим этносом были тюрки. Сейчас же собственно тюркские территории сократились до Саяно-Алтая, включая Туву и Синьцзян. Остальная территория заселена монголами, к которым следует отнести и бурятов, в самой же Монголии преобладающей народностью является халха (более 80%). Так когда же Монголия стала монгольской? К началу становления империи Чингисхана в XIII веке (я специально не использую термин "Монгольская империя") в Монголии и сопредельных территориях проживали тюркоязычные найманы, татары, кереиты, меркиты, кияты и многие другие. Поэтому нет основания считать язык империи Чингисхана нетюркским, во всяком случае, на первых этапах ее существования. Кроме того, я считаю, что коренной юрт ЧХ находился в Семиречье Таким образом, распространение собственно монгольского языка (халха-монгольского) могло начаться здесь не ранее конца XIV века, и связано с распадом Юань и образованием государства Северная Юань, где маньчжурские и северокитайские традиции были сильны, но не преобладали. К этому же периоду относится и первое документально зафиксированное употребление термина "халха" первоначально как название одного из туменов и обозначавшего административную, а не этническую единицу. Таким образом мы видим, что территория от Желтого моря до Средиземного=-Черного моря был тюркским. Легенда об Огуз хане сохранился почти у всех тюркских народов разбросанных на огромной территории и поэтому это не привнесенное извне кем-то чужеродное
    -1 балл
  32. Табыны это Огузы, в изначальной форме. Не буду ворошить прошлое, но они часто вступали в войне Адайцев против Туркменов, на стороне Туркменов или Хивы. И были биты вместе со своими союзниками. Почти всегда устраивали всяческие подлянки, у Алшын сохранилось даже поговорка "Жаұ Табын". Против Табын не имею ничего против, но в исторических летописях говорится так. Заранее прошу прошения если кого-то этим обидел.
    -1 балл
  33. 2. Друг, есть знающие историю и адекватные представители казахов на форуме - Kenan, Le_Raffine и Кылышбай. Как и у монголов - цеванрабдан и Рейче и другие. Вот они уже ответили тебе) Это типично для родо-племенной структуры. Скоро у них и малые роды станут племенами, появятся новые названия по имени предка и так далее. В будущем роды и племена исчезнут, став пережитком родо-племенных отношений. Все народы рано и поздно через это проходили. Могулистанских доглатов у казахов нет и быть не может.
    -1 балл
  34. Много раз бывая в Алматы всегда старался отведать хорошо приготовленный уйгурский лягман. Вкус обалденный, язык проглотишь. В нем если не ошибаюсь бывают листья бамбука, они придают блюду особый вкус, мне лично вкус бамбука очень понравился. Но в бишпармаке мне кажется он совершенно не нужен. И вообще в нем кроме мяса, жира, теста и туздука ничего не должно быть, это априори. Или это все же зеленый лук на фото? Но тогда почему он так наструган? Дорогой мой защитник 20-миллионного казахского народа, если ты такой зануда, то зачем привязался к несвойственному казахскому языку названию бешбармак? Если ты трушный бишпармаковед, то называй его правильно - бес бармакъ или если хочешь, то бес саусакъ. ))) А то видите ли ему не нравится русское произношение бишпармак, но нравится кыргызское название бешбармак.
    -1 балл
  35. Спроси у нее самой из какой конкретно области она навезла к нам этих непривычных для нашего края рецептов бишпармака - из полукопченных колбасок "казы", с картошкой, с морковкой, с рисом, с укропом, с курицей, с говядиной, с зеленым луком, с бамбуком, с осетриной и прочие виды, а также наладила приготовление верблюжьего шубата, "балкуырдака" и еще 6 видов жаренного куырдака, сырне в бараньем желудке, коже и прочие незнакомые местному народу блюда. Почитай, будет полезно, чтоб остыл: https://vk.com/@07business-osnovatelnica-kafe-beshbarmak-o-tom-kak-za-nedelu-otkryt-kaf
    -1 балл
  36. Я удивляюсь, как человек далёкий от исторической науки, может так с уверенностью что то опровергать и при этом кого то в чём то пытаться убеждать. Есть несколько версий по этой теме. И то что дербеты не потомки средневековых дурбанов - это никто еще не доказал. Так же как и то что, дурбаны тождественны дурсан каким то татарам. Последнее утверждение, вероятнее всего обычная ваша потная хотелка.
    -1 балл
  37. В теплых по климату областях Казахстана колбаски "казы" коптят на дыму чтобы не испортились, об этом свидетельствуют все кулинарные темы в этом разделе форума, сто раз выясняли, зачем повторять одно и то же? Или получаешь какой-то кайф когда мусолишь всё по сто раз? На севере и северо-востоке не коптят, а вялят на открытом воздухе. Тоже давно выяснили и обсудили. Копчение конины одним Nurbek'ом, по привезенной на север с прежней родины старой привычке, не в счет. Тебе виднее. Лягман для наших краев экзотика, но экзотика очень вкусная. Мне нравится. Не балаболь, тошно уже слушать. Я точно не знаю бамбук это или что, я же не уйгур и не дунганин. Но зеленые стебли в лягмане (гюйру) я всегда встречал, по текстуре они не очень мягкие, откусываются, вкус приятный, специфический. Если ты знаток лягмана, то должен знать что это. Если не знаешь, то давай спросим у природного уйгура на форуме. В чем причина твоей болезненной реакции на мои посты про особенности нашего края? Неужто зависть? Все казахские юзеры спокойно читают и из моих репортажей узнают и открывают для себя то, чего раньше не знали, и только ты один у нас Фома неверующий. Аллагу шукур, что от твоего постоянного нытья под моими постами наша местная традиционная специфика нисколько не зависит, как существовала издавна, так и будет существовать. Русские на юге другие, это все знают. А как называют русские на севере и северо-востоке страны ты просто не знаешь и не можешь этого знать. Потому что вся твоя информация и знания черпаются из Ютюба, Википедии, Онлайн-словаря, соц. сетей, объявлений и рекламы. Хех, наоборот же давно выяснили на форуме, что название "бесбармак - бешбармак" очень популярно на юге и западе. Даже ТВ-шоу было так названо. Это тоже выясняли. Сколько можно мусолить одно и то же?!
    -1 балл
  38. Атырау: Тараз: Алматы: Алматинская, Узынагаш (от Айнуры Айткуловой): Кызылорда: Шымкент, Жетысай: Шымкент "Камыр аукат":
    -1 балл
  39. Arсен, может ты и казахов Монголии обзовешь трушными скотоводами? Ведь у них тоже как и у нас на севере, северо-востоке Казахстана и в Сибири в бишпармак не добавляются овощи - картошка, морковь и зелень. Или все твои пыхтелки только лично для АКБ?
    -1 балл
  40. Значит вы щелкаете языком когда отрицаете мои версии и посты в темах? Теперь понял про что идет речь. Он издается не только при отрицании, но и при уверенном завершении обращения вместе с улыбкой. Например, я говорю: "Arсен, ты своим вечным нытьем под моими постами скоро опять загонишь нас обоих в бан" и щёлкаю языком. Мне кажется это чистый новодел, результат обрусения. Если бы это было бы свойством нашего языка, то для него непременно был бы специальный термин, название, но увы, его вроде нет.
    -1 балл
  41. Вы наверно не поняли моих слов. Я имел в виду, что если сравнить все известные по источникам словарные примеры татар-монголов (личные имена, прозвища, титулатуру, этнонимы, топонимы и другие термины), то в количественном выражении я уверен тюркской лексики окажется гораздо больше, чем монгольской.
    -1 балл
  42. О как быстро отреагировал так переименовал тему с "Бешбармак 2" на "Бишбармак-Бешбармак-Бесбармак 2" ждем следующего анонса, когда после очередного бана придумает новое название Неужели раньше не знал все таки, что у его краях был Бишбармак?
    -1 балл
  43. Салам Алейкум форумчане! Ёлки палки, всё же было нормально, зачем нужна была эта амнистия? По крайней мере зачем нужен был этот "бишпармаковед"? Заходил будучи в бане (не знаю за что), сплошь исторические темы, читаешь просвещаешься, а что сейчас, старые, любимые женские темы от АКБ вновь здесь всё заполонили. Теперь вот новое слово придумал, бИшпармак, сейчас с ним будет до бана носиться, зачем это нужно Админу, не пойму! П.С. Специально для Админа, сейчас конечно последует здоровая реакция от практически ВСЕХ без исключения юзеров этого форума, на вымыслы АКБ, на что пойдет его нытье в Ваш адрес, я пишу про свой регион, они мне не дают житья и т.п. Но Вы то надеюсь видите что он пишет не только про свой вымышленный чингисхановский север, но начинает фантазировать за весь Казахстан. Далеко ходить не надо, постами выше все отчетливо видно, начал с Павлодара, потом выложил фотки не обозначив регион, но "зависть или желчь" не знаю что у него твориться в голове, заставила его все же перейти к любимым "темам" с вывеской - "Ненавижу казахов". У меня к Вам вопрос, как на вранье АКБ отвечать? И зачем вообще АКБ и его любимые женские темы на этом форуме?
    -1 балл
  44. На севере все коптят, это и в книгах написано, здесь АКБ как всегда врет. И что такого криминального в копчении? Зачем АКБ этого стесняется, я не пойму.
    -1 балл
  45. Зачем врешь? Весь интернет забит павлодарским копчением, и даже в АИ это есть. И учитывая что копчение казахи переняли у русских, кому как не павлодарцам в этом деле не быть асами? Бешбармак впервые упоминается в русских источниках, а кто у нас находится между южными казахами и русскими? Павлодарцы! Так что не фантазируй! П.С. Начиная с Владивостока и кончая Калининградом, русские говорят бЕшпармак.
    -1 балл
  46. Тебе фантазеру скажу, я в отличии от тебя любителя женских тем, особой нужды в этом форуме не имею, здесь я только для того чтобы ты поменьше врал! В других темах я здесь по большому простой читатель, а чтобы читать мне не обязательно здесь регистрироваться, учитывая что тебя тоже не было здесь. Да и Админ легко может доказать что твои слова это как всегда всего лишь бездоказательный бред!
    -1 балл
×
×
  • Создать...