Перейти к содержанию

Лидеры

  1. buba-suba

    buba-suba

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      5642


  2. Карай

    Карай

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1868


  3. sdqn

    sdqn

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      52


  4. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      17051


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11/17/19 во всех областях

  1. У западных бурят бубны не используются. Есть псевдошаманы, использующие атрибуты шаманов других народов, зарабатывающие деньги выступлением перед туристами.
    2 балла
  2. То, что ведают бурятские и монгольские шаманы как тенгри, это чистой воды шаманизм, и она больше ориентирована на западную аудиторию, с элементами шоу, с бубнами и танцами.
    1 балл
  3. Примерно так. Только обязательно имел материальное воплощение в какой-то вещи или специально изготовленном амулете или идоле (из войлока или ткани в основном)
    1 балл
  4. У нас Тенгери не бог а обиталище богов, поэтому у нас не единобожие. Про Сульде не знаю. Возможно один из 99.
    1 балл
  5. И я о том же. У Вас то самое тенгрианство, настоящее, которое ошибочно приписывают монголам. У монголов другое.
    1 балл
  6. Это - высокая мотивация, а не безумие. "Со щитом или на щите". Понятие чести и героической гибели в бою - для многих народов понятия тождественные. Но в этом нет гротеска или безумия. И эти люди - не вели себя, как рядовые бандиты в быту. Вот еще из этой же серии... "Регалиями Бешеных Псов кроу также был шлейф. На одном конце его делалась прорезь, через которую шлейф надевали на шею, а второй конец во время боя стрелой или другим острым предметом пригвождался к земле. " - понятно, чтобы не отступать в бою. " Если Волк погибал в бою, а его побратимы-Волки спасались от смерти, вместо того чтобы остаться и умереть, они должны были в одиночестве скитаться по пустыням или уйти к другому племени, где не было родственников погибшего. " " Если человек становился Бешеным Псом и не погибал, то делался объектом для насмешек. Всю последующую жизнь соплеменники смотрели на оставшегося в живых Бешеного Пса с презрением. "https://mybook.ru/author/yurij-stukalin/voennoe-delo-indejcev-dikogo-zapada-samaya-polnaya/read/?page=24 Бешеными Псами становились по разным причинам, иногда даже из-за драмы в личной жизни. Главное, становясь Бешеным Псом - воин давал обещание умереть в бою, понятно, в случае победы этот момент откладывался на время. Здесь тоже пример героизма и жертвенности, но не безумства. Это намного ближе к традиции ойратов.
    1 балл
  7. Удивительный результат у тувинских кыргызов.Вероятно часть монгольских родов вошла в подданство кыргызов и приняла этноним - Кыргыз. Доказательством может послужить то что у тюрков гапла С3 , массово присутствует только у трех- четырех народов из огромного множества тюрков , в то время как у любых монголоязычных народов разные ветви С3 просто доминируют.
    -1 балл
×
×
  • Создать...