Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Turkmen Aday

    Turkmen Aday

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      2059


  2. Бури-Мунке

    Бури-Мунке

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      234


  3. Alee

    Alee

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      654


  4. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      10915


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10/02/19 во всех областях

  1. Кажется нет. Но бестолковые киношники и костюмеры вдоволь поиздевались над казахскими доспехами и костюмом в фильме "Кочевник" и "Алмазный меч".
    1 балл
  2. Ойраты ( калмыки) изначально очень смешанный народ, вероятно якуты тоже приняли участие в формировании ойратов.
    1 балл
  3. имя Амет-Айсула сохранилось даже у кумыков, к ним попало от ногайцев. хорошая география: Дагестан-Южный Казахстан у вас есть хорошая работа по золотоордынским эмирам. прошу переиздать ее если появятся новые имена и данные, а они, уверен, будут
    1 балл
  4. Согласен. Единственно, что добавил бы, что под "пятислойным" или "девятислойным" доспехом может скрываться не только кожаный, но и стеганый панцирь. Или даже куяк. Последний был из нескольких слоев ткани, а под ним- подбой из железных пластин. Стеганые доспехи и куяки у торгоутов точно были.
    1 балл
  5. Я вот не понимаю вас, у нас ведь одни корни, че вы все время ругаетесь между собой. Нет что бы вместе искать и делится информацией. Все время ругаетесь, подкалываете, поджуриваете, друг друга. Будьте конструктивнее. Когда двое ругаются между собой, этим всегда пользуется третий.
    1 балл
  6. Я Пантюркист, но не совсем отбитый наглухо. Некоторые теории и версии мне кажутся более правдоподобные нежели другие. Поэтому ставлю лайки. И потом с недавних пор я перестал воспринимать Монгольское как нечто чуждое для себя. Мы друг другу родственные народы, но Тюркский мир он огромен и язык имеет более широкое распростронение. Есть в нашем языке и монголизмы, я этого не отрицаю. Но в конкретно этом случае, версия Момына выгладит более правдоподобной. Спорить я не собираюсь так как я не Тюрколог.
    1 балл
  7. "Торгауыт" - предположительно использовали ойраты, название говорящее. Возможно это ламинарные доспехи из слоенных полос кожи, которые бытовали в период монгольских завоевании. Известно что халха-монголы и ойраты тоже использовали кожаные доспехи. Мне кажется это дорогой доспех, а потому для казахов считаю не очень характерным, это же сколько скотины надо забить чтобы потом все правильно выдубить-обработать кожу таким образом чтобы она не сгнила, да еще и чтобы красиво смотрелась и не воняла. А для того кто их себе мог позволить - бай/султан, то для него это наверное были "беспантовые" доспехи - кольчуга все равно эстетически приятнее смотрится, тем более если декорирована серебром/золотом. В общем считаю что простолюдинам дешевле и проще было сшить/купить толстый стеганый ватный/войлочный халат. Ну а у богатых такой халат мог быть из дорогих тканей(в отрывке про "каттау" Кенесары говорится про шелк). Отрывок из книги К. С. Ахметжана: Да, будет означать стальной доспех.
    1 балл
  8. Вы посмотрите на происхождение Кучума. Он родился именно там, где образовалась Алтыульская орда. Много говорится о том, что он родился в местности Алты аул и является этническим каракалпаком. А его отец Муртаза правил мелкими племенами, подвластными Бухарскому ханству. К тому же Муртаза имел родственные связи как с бухарскими шейбанидами, так и с сибирскими тайбугидами. Но у Муртазы всегда была вражда со своими сибирскими родственниками. Почему Вы не думаете, что Абдулла хан мог использовать эти разногласия Муртазы с сибирскими тайбугидами в свою пользу, снарядив Кучума на Сибирь? А тесно с Ногайской ордой Кучума связывает хотя бы то, что он воспитывался во дворце Шейх Мамая, кстати там же воспитывался и Хак-Назар, будучий казахский хан, который соперничал с Кучумом, когда тот уже правил Сибирью. И кого бы мог Абдулла отправить завоевывать Сибирь, чем не самих каракалпаков? Сибирские остяки ведь помнят легенду, что с Кучумом пришли именно каракалпаки. Думаю, что каракалпаки осознавали, что Кучум относится к шейбанидскому клану, потому и признавали только шейбанидов. А если хотите услышать еще одно предание, то Шейбани хан просил у каракалпаков военной помощи, чтоб завоевать Бухару, а в случае победы обещал каракалпакам править всем Туркестаном. Но, видимо все складывалось не по намеченному плану, поэтому Туркестан каракалпаки завоевали сами, когда сами шейбаниды уже прекратили свое существование. То есть, каракалпаки всегда напоминали им, что они вместе с шейбанидами, и что пора выполнить свое обещание. И что эти обещания были и при Шайхиме, и при Барак султане, и при Абдул Гаффаре и т.д., пока не остановились на Кучумовичах, которые проиграли Сибирь.
    0 баллов
  9. Не было у него 30 сыновей, это были местные вхожденцы , признавшие его главой улуса, отцом, и ставшие конратами.
    0 баллов
  10. Для тебя дебила - я твой постоянный бан.
    -1 балл
  11. Видимо, Ваша точка зрения кажется кому-то оскорблением.... Как правило, каждый судит по себе..., т.е. свои высказывания не считает оскорбительными для других, а потом оскорбляется, получив "ответку". Просто будьте выше этого. Хотя я иногда грешу, очень хочется позабавиться и подразнить некоторых.
    -1 балл
  12. Помнится вы говорили про двоюродного брата Бортэ, а теперь какой то Нангудай выплыл, у которого якобы было 30 сыновей, он даже Джучи переплюнул , какой то монстр Османский султан ? У потомков которого разные гаплы
    -1 балл
  13. На древнетюркском мясо/плоть ät а не et; tär (пот) а не ter; män/bän (я) а не men/ben, är а не er и т.д. Западные лингвисты уже давно указывали на то что древнетюркский (орхоноенисейский) его производные (уйгурский+караханидо-уйгурский) - языки ä. Новоуйгурский как естественный потомок древнетюркского сохраняет эту особенность.
    -1 балл
  14. 1. В том то и дело, никак не выдумаешь старых ногайцев-каракалпаков. А почему в этом источнике, каракалпаки называются старыми ногайцами? Значит, до образования Ногайской орды, каракалпаки назывались ногайцами, но не в этническом смысле, а из-за принадлежности Ногайскому Улусу, то есть те, которые служили самому Ногаю. Ведь, до образования Ногайской Орды был еще Ногайский улус в Крыму и Причерноморье. А это как раз-таки и есть предполагаемые территории Черных клобуков. 2. Кытаи ассимилировали оставшихся на Яике каракалпаков, а в начале 17 века присоединились к тем, которые ушли к Аральскому морю, Жалаиры могли получить такое название будучи под командой жалаирских племен монголов, а Мангыты образовались под руководством Едиге. Есть сакральная топография каракалпаков о Волге, Урале и Туркестане, где Мангытский Юрт является доменом будущей Ногайской Орды. Тут само собой идет перенимания монгольских этнонимов. Насчет гаплогруппы, у каракалпаков нет определяющей мажорной гаплогруппы, самая высшая точка какой-либо гаплогруппы определяется 25 процентами от общего числа тестированных. Если нет хотя бы 50 процентной преобладающей какой-либо гаплогруппы, то такой разброс называется народом наибольшим разнообразием гаплогрупп, которые отмечаются у узбеков, каракалпаков, уйгур и татар, которые входят в одну группу народов с наибольшим разнообразием гаплогрупп. 3. Я об этом постоянно пишу, что в состав Золотоордынских каракалпаков внедрились очень много этнических групп, которые и вовсе не связаны с древними Черными клобуками, но от этого народ свое самоназвание никак не может утратить, а может только поглощать иные этногруппы в то же время оставаясь теми же прежними, то есть Черными клобуками (каракалпаками).
    -1 балл
×
×
  • Создать...