Перейти к содержанию

Лидеры

  1. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      28379


  2. Чорос Эрдэнэчулуун

    Чорос Эрдэнэчулуун

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      33


  3. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7722


  4. RedTriangle

    RedTriangle

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1902


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/28/19 во всех областях

  1. В ССМ упоминяется о Айригууд или Аргууд татарах.
    1 балл
  2. Эти статьи темы казахов никак не касаются Читайте Баязита Юнусбаева Оразака Исмагулова, Леонида Яблонского и наши статьи по генетике
    1 балл
  3. тевкелев по происхождению скорее всего касимовский кыпчак
    1 балл
  4. вот и отлично по каипбергенову вы не знаете что в советское время была идеология, цензура и общесоветская виктимность 13 века?
    1 балл
  5. Сонголы--Они просто Ойраты из Хөх нура. Хөх нуур -это по Тибетскии диалекте Цонг[ха]- Цонг+ол как Сарт+о/ул, Монг+ол. Ар Халхаскии одна из оток был как Цоохор/Пестрый. Они был захваченыим и расселял соверменном Монголии в 1510году в итоги бытва Далан Тэргүүн . Это отог во главе Цогту хун тайджу переселилось в Хөх нура.Потому что конфликт с другой халхасцами и под давлением бежал свой родние земли-Хөх нура. Потом снова бежал оттуда на соверменном Буряты. Так произошёл Сонголы. А С по Бурятском диалекте как Цай/ Сай.
    1 балл
  6. СЕЯНЬТО-- многие исследователи пишут как древние Тюрки.
    1 балл
  7. Торгуты- это значит Тюрк+[у]ты. В МНТ пишет как Турхагуд. Агуд-это множественный число в классический Монгольский письменность.Турх+агуд=Турхагуд. То Турх-это--Турк. Но это только этнонимический точки зрение. Такие традицие бывает в то время.Например когдо Цинский дом и их рабы Халхасцы вместо разгромил и сделал геноцид в Джунгар остатки некоторых улусов Джунгар пробились в Казах, Турфан, Афганистан, Бадахшан, Бухару и были приняты на военную службу тамошними правителями и впоследствии приняли ислам. Когда Тюркский каганат падение произошёл такие действие и называли они Монголии просто как Турк+агуд---Турхагуд-Торгуд. Другими словами начало называют гвардейский подраздление правительский дом как Турагуд/Торгуд. Сейчас по Монгольский гвардейский подраздление---называют как "Торгон цэрэг". Ван хан, Чингис хан и все феодалы в то время имеет свой турхагуды.Современом Торгуты-Это одно из вышеуказанных Ван ханской турхагуты .Это не значит как солдаты с шелковый одежды.Торгон-Это значит Туркан.
    1 балл
  8. Могу привести еще один такой пример. Человек преподавал историю Китая, и после Ляо перепрыгивал в эпоху Юань, хотя до этого ничего не пропускал. Задавал ему однажды неудобный вопрос мол с кем ЧХ воевал. Не ответил. Это другой преподаватель. Кстати как человек приятный, но насчет компетенции не знаю. Претензии не имею. Тоже КАЗГУ
    1 балл
  9. Ув. Zake, о том, что каракалпаки и казахи близкий народ не надо даже к гадалке ходить, мы самые близкие из всех народов в этом мире. Я говорю о другом, что нынешние казахи никак не могут определиться, родня им Чингисхан или чужеземец. А мы, каракалпаки, точно знаем, что он покоритель полмира, в том числе и каракалпаков. Знаете почему, потому что, каракалпаки на момент нашествия монголов уже были отдельным народом, а казахи еще нет, у них только шел процесс конфедерации. Поэтому и они никак не могут определиться с Чингисханом - чужак или свой?! А вопрос - близкие ли мы казахи и каракалпаки станет известно после того, как сами казахи определятся своей историей. Или вы монголы, или такие же тюрки как и каракалпаки, с одним происхождением.
    1 балл
  10. 0 баллов
  11. Мундаг! Күштә! Күшті! Керемет! Здорово!
    -1 балл
  12. Казахская свадьба от National Geographic обидела и восхитила пользователей соцсетей Фото National Geographic Казахстанских пользователей Facebook возмутила фотография "традиционной казахской свадьбы" в Монголии, опубликованная в журнале National Geographic. Под постом National Geographic в Facebook казахстанцы оставили множество комментариев, суть которых в том, что на фотографии популярного журнала всё что угодно, только не "традиционная казахская свадьба". "Нет, это не традиционная казахская свадьба! Приезжайте, мы вам покажем шик и блеск. И девушки наши красивее," - написал один из возмущённых пользователей. Особенно комментаторы из Казахстана негодуют по поводу очевидной бедности торжества. Но есть и те, кто попытался пойти против этой волны негодования, анализируя фото. "Мы привыкли к пышным свадьбам с кортежами, залами с цветочной фотостеной и фиолетовой подсветкой. Так разве их можно назвать "традиционными казахскими свадьбами"? Там только беташар и баранья голова остались из обычаев. Может быть, наоборот, казахи в Монголии ближе к старым традициям? Конечно, Уазик с шарами и игрушкой - это больше советское наследие. Но уверена, что в ауле у них все было проведено по-старинке. Я не говорю, что современность - это плохо. Мы все развиваемся, включая нашу культуру. Но давайте искать во всем что-то красивое и ценить простоту и естественность" - призвала сограждан пользователь То Ти на своей странице в Facebook. Девушка посетовала, что "никто из наших комментаторов не поздравил пару и не пожелал им счастья". Между тем, отклики иностранных читателей на это фото были совершенно иными. "Замечательно соединили традиционное и современное. Мне нравится!" - отмечали одни. "Прелестно. И розовая игрушка привлекает взгляд в этом замечательном фото", - писали другие. "Здорово! Мне нравится, как их руки переплетены, и как цвета их одежды сочетаются друг с другом и их окружением. Действительно, великолепное фото!", - выделяли детали третьи. Также иностранные пользователи отмечали, "когда смотришь на это фото, хочется узнать намного больше о них". Снимок называли потрясающим и увидели в нём "настоящую жизнь". Источник: INFORMBURO
    -1 балл
  13. Термин мугалжар связан ли с терминам мунал?
    -1 балл
  14. Почему изменили мунал на мугал? Или это произносится как мүнгал?
    -1 балл
  15. Значит мунал это мунгал т. е. монгол.
    -1 балл
  16. Почему Гильом де Рубрук монголов назвал моалами? И сам монгол Сартак ? Тувинцы нас называют моолами и кыргызы тоже.
    -1 балл
  17. В монгольском слово УГ тоже племя ,род, корень.
    -1 балл
  18. Мугоджары https://ru.wikipedia.org/wiki/Мугоджары
    -1 балл
  19. токуз огуз -9 племен. огуз или огус /овогуус или угуус /-племя в монг.множественном. Угус хан -хан племен,а не имя хана.
    -1 балл
  20. Баарин-от слова барих/брать в плен/ Кстати монгольское слово барих попало в русский язык как брать./брать в плен/
    -1 балл
  21. Турк чонум кѳжээлери -по монгольски Түрэг зоны хөшөөнүүд..
    -1 балл
  22. Баарин возможно не существительное . Что означает явган? Не от явах?
    -1 балл
  23. А почему буддисты-монголы писали,что монголы раньше были мусульманинами Индии? И они еше писали,что монголы есть таджики..
    -1 балл
  24. Мұңал-Монгол? «ШЫҢҒЫС ХАН» ҚАЗАҚ ПА? http://www.alashgazeti.kz/?p=4352
    -1 балл
×
×
  • Создать...