Перейти к содержанию

Лидеры

  1. jambacalmouk

    jambacalmouk

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1005


  2. Аrсен

    Аrсен

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      5179


  3. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      16795


  4. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4600


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/01/19 во всех областях

  1. Потому что ойраты были гегемоном в Центральной Азии, а ойратский язык, языком межнационального общения.
    1 балл
  2. Мне то зачем обижаться я не найман. Просто не люблю слова не подкрепленные фактами. Фото - Адайцы: Фото - Найманы: И где тут отличия? По мне если по фото то адайцы монголоиднее найман. Сколько знаю найман в Алматы, почти у всех бороды растут, был на Западе Казахстана почти все безусые.
    1 балл
  3. C каких это пор казахи младшего джуза внешностью стали как европейцы? Приведите примеры.
    1 балл
  4. Поход на Бейджин это основная часть эпоса "Манас".
    1 балл
  5. 1 сентября - день воинской славы ойратов! Поздравляю всех братьев с этой знаменательной датой! В ответ на запрет китайских властей на ведение торговли, 20-тысячная ойратская армия во главе с Эсэном вошла на территорию Китая летом 1449 г . Разделившись на три группы, она двинулась по направлению к Пекину. 4 августа плохо организованная китайская армия выступила в поход под командованием императора Чжу Цичжэня. Главный евнух Ведомства ритуалов Ван Чжэнь, ставший фактически вторым лицом после императора, уговорил молодого монарха совершить победный марш-бросок на север и разгромить Эсэна на территории Монголии. Нереальность воплощения этой идеи стала очевидной очень скоро. Генеральное сражение произошло 1 сентября 1449 г . в местности Туму, к юго-западу от горы Хуайлай в современной провинции Хубэй. Окружив китайскую армию насчитывавшую несколько сот тысяч воинов, ойраты нанесли ей сокрушительное поражение. Многие высшие сановники империи погибли на поле боя, в том числе и Ван Чжэнь. Император и многие придворные попали в плен к ойратам.
    1 балл
  6. ...Потомки аланов населяют в основном Западный Казахстан, называют себя казахами, но для внутреннего употребления до сих пор используют свои собственные этнические имена, например: адай, жаппас (аппас/апасии/апасиак), берш (берс+ил), тана (аланы-танаиты), маскар (массак(ет)+ар), алтын (скифы-алазоны), алаша (ал+аса), таз (аланы-тасы), алим (алан), карасакал (кара+сак(ал)), каракесек (кара+касак), шекты (сак+ты), кердери (юэчжи-кидариты) и др. ----------------------------------------------------------------- Полнейший бред.
    1 балл
  7. Типы морфологически близкие памиро-ферганскому фиксируются в ЦА уже в бронзовом веке: ...было установлено сходство карасукских черепов с резко брахиморфными черепами энеолитической окуневской культуры Минусинской котловины (Г.Ф.Дебец, Г.В.Рыкушина), а вскоре - тех и других с черепами из погребений поздней бронзы Западной Тувы и Западной Монголии (В.П.Алексеев). Итогом этих наблюдений явился фундаментальный вывод о существовании в западных районах Центральной Азии и прилегающей области Алтае-Саян особого древнего очага расообразования, где на осново европеоидного населения при участии монголоидов формировался своеобразный расовый тип - брахикранный, широколицый, с сильным выступанием носа и некоторой уплощенностью лицевого скелета (В.П.Алексеев, Г.В.Рыкушина). Находки черепов, Морфологически близких окуневским, в могильниках лесостепных районов севернее Минусинской котловины, датированных IУ-III тыс. до н.э. (Перевозное, Долгое озеро), позволяют отодвинуть время возникновения этого очага по крайней мере до неолитической эпохи. http://kladina.narod.ru/dremov/dremov.htm
    1 балл
  8. Кто из нас лжец? Не ваши ли слова, что с соколами и кречетами охотятся только дети? И по вашей классификации - Лжец и Дурачок , это не оскорбление? В чем вы постоянно обвиняете других , а может вы не вполне владеете великим и могучим ? Так что батенька, самый большой лжец, или врун, это именно вы
    0 баллов
  9. Ув. Руст. Думаю, что эти кыпчаки(половцы) имели прямое отношение к кыргызам. У русских даже мода была на кыргызский калпак вплоть до середины 17 века. У них кыргызы остались в исторической памяти, поэтому и казахов они называли киргиз-казаками.
    -1 балл
  10. Не лукавьте. Все прекрасно всё знают, и источники это чётко подтверждают - место рождения, коренной/родной юрт, летние и зимние пастбища (яйлаг и кышлаг), Кара-Корум, Сар-Орда, Ала-Камак, место захоронения Чингизхана находились на западных равнинах Алтая, приблизительно от Черного Иртыша до Эмиля и Кобука.
    -1 балл
  11. Я привел все ссылки на Рашид ад-Дина, Марко Поло, Юань ши" и другие источники. Еще раз говорю вам, не надо лукавить, изворачиваться и врать.
    -1 балл
  12. Прекрасно знаем на основе чего так считают - это искаженные топонимы и связанная с ними искусственная неверная географическая локализация, искусственное приписывание традиций средневековых татарских племен современным халха монголам и наоборот и много еще что, все так с одного слова не перечислишь.
    -1 балл
  13. Союз монголоязычных кочевников, из которого выделились например кереиты.
    -1 балл
  14. Отуз и Токуз - татар, так звали предков монголов - Шивэй - татар , тюрки Тюркского каганата. Это продолжилось и на западе: племя - Дурут из Тюрков , а - Токсаба из - Татар ( это про половцев), значит татары и тюрки отличались друг от друга. Эти - Токсаба сразу перешли на сторону монголов.
    -1 балл
  15. Товарищ майор на пенсии, Владимир А., глупее (тупее) военных никого не бывает - это всем известная русская поговорка. Так что не надо тут строить из себя умного и оскорблять юзеров. Если вы такой умный, то включились бы в спор со своей аргументацией и ссылками. Хотя от кыпчакковеда с тремя прочитанными художественными книжками времен СССР в багаже ожидать этого не приходится. Вы способны только на хамство.
    -1 балл
  16. Ваши фантазии не стоят и выеденного яйца, потому что из большого числа монгольских народов мира традиция охоты с ловчими птицами (да и вообще охоты как таковой кроме охоты на сурков и волков) нет ни у одного из них - ни у халха монголов, ни у бурятов, ни у ойратов Синьцзяна и Тибета (торгутов, хошутов и пр.), ни у калмыков, ни у монголов Китая, ни у ни у кого! Поэтому свои фантазии вам следует быстрее заканчивать, а из темы по тихоньку ретироваться с достойным лицом. Приводить единичные примеры временного бытования этой традиции у калмыцкой элиты не стоит, потому что калмыки в отличие от всего остального монголоязычного мира будучи вдалеке от него, не имея с ним контактов и длительное время находясь среди тюркских народов (ногайцы, татары, башкиры, казахи и др.) и русских резко отличаются по некоторым деталям от всех других монгольских народов (на вскидку - это лексика и терминология, домбра, высококупольная юрта, одежда, блюда и их названия, не низенькая лошадь, кнут и т.д. и т.п.). Временное увлечение калмыцкой верхушки тюркской традицией охоты с ловчими птицами в качестве забавы (моды) наверняка связано с этим же. Отсюда и полное отсутствие у калмыков хоть одного специального термина, одного слова, связанного с этой традицией, которых у казахов и кыргызов не менее сотни слов.
    -1 балл
  17. Мой дружище Азбаяр, еще будучи Peacemaker'ом, почему тоже всегда хвастался, что халха монголы завоевали Китай и что Китай платил им дань. Теперь вот ты. Это коктейль из юношеского максимализма с книжным патриотизмом или у тебя все же есть точные ссылки на источники?
    -1 балл
  18. Басталды. Лекция от генетика - кыпчаковеда.
    -1 балл
  19. Прошу вас не терять сознание, соберитесь. Сейчас ваше кыпчаковедение начнет трещать по швам. Знайте теперь, что современник Монке-хана найманский полководец Кит-буга (каз: Кет-бұқа): 1) Один из родоначальников наших многолюдных и древних найманов и полновластно присутствует в их родословной. Причем в родословной иерархии он занимает не какое-то позднее поколение и уровень, а занимает самую наивысшую по древности таксоному и практически возглавляет одну из ветвей найманского племени!. 2) Одновременно он персонаж древних казахских преданий, в которых он сказитель (джирчи), передавший Чингизхану игрой на домбре трагическую весть о смерти старшего сына на охоте на диких лошадей. Емнип в анониме "Шаджарат аль-Атрак" (Родословие тюрков) он назван "улуг джирчи" (великий сказитель). 3) Один из ладов на казахской домбре восточного типа (с коротким грифом и с малым количеством ладов) называется, "Кетбұқаның пернесі" - "лад Кетбуги". 4) А еще у найманов есть его сотоварищ, почти тезка - Кель-бука (Кел-бұқа). И т.д.
    -1 балл
  20. Казахи не утратили наследие головного убора своих предков, а предали забвению. Головной убор был практически вплоть до начала 20 века. А у монголов этого наследия не было совсем, что обосновано в этой теме, а потому конечно и утрачивать им нечего. Традиции охоты с ловчими птицами у них тоже не было и нет, но об этом здесь оффтоп, а подробно описано в одноименной теме.
    -1 балл
  21. Вот видите, моя географическая локализация лесных ойратов на Алтае имеет под собой почву, а ваша локализация их на Енисее к сожалению беспочвенна. Топоним "Ібір - Сібір" известен еще по древнетюркским руническим памятникам, когда о монголах еще никто не слышал. А вы оказывается еще тот монголовед. В казахском языке точно также. Как делить будем слово? Очень спорный вопрос. Судя по личным именам и титулам они были обыкновенными тюрками.
    -1 балл
  22. Там же написано, кто писал. И если ты параноишь и не можешь отличить одного человека от другого, то где здесь оскорбление? Это голые факты, с которыми ты не можешь смириться.
    -1 балл
  23. Предупреждаю юзеров АКБ и жамбакалмыка. Продолжите в том же духе - отправлю в отпуск на пару месяцев. Кайрат только потом не пишите, что вас провоцировали. В этой ветке провокация идет от вас.
    -1 балл
  24. Зря вы надели на себя рукавицу соколоведа, зря! Вам лучше идет кафтан кыпчаковеда, хоть посмеяться можно. А тут одно расстройство.
    -1 балл
×
×
  • Создать...