Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Steppe Man

    Steppe Man

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      10001


  2. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      28361


  3. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      16900


  4. Эфталит

    Эфталит

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      306


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08/08/19 во всех областях

  1. 5 лет назад казахов в мире было 18 000 000, думаю сейчас где-то около 19 000 000 чел. Пруфф: https://365info.kz/2014/06/kazaxov-v-mire-okolo-18-millionov Так что тапочки Enhd'а пока сурьёзные, а всплакнули ваши уйгурские ичиги. За ваш смех над численностью казахов и вообще над казахами нашему Arсену надо выследить вас в Алмате и дать хороших люлей. Причем тут национализм? Казахи в отличие от своих соседей очень толерантный народ. К тому же мы обсуждаем не политику, куда вы толкаете беседу, а обсуждаем мы исторические вопросы. Если вы считаете казахских уйгуров коренными, то приведите упоминание таранчи в Илийском крае, например, до 17 - 18 вв. и тогда у меня отпадут к вам вопросы. Пока же я считаю, что ваши предки таранчи и предки казахских дунган были переселены в Илийский край совсем недавно, в 18 веке. И знаете кто совершил это действо? Вы не поверите, здесь замешаны предки вашего друга Володи Кыпчаковедова. Они все время кого-то куда-то переселяли - то Кемских кыргызов выселили в неизвестном направлении, то дунган с таранчи переселили в Семиречье, то сартов поселили в Халхе. Уж очень они любили продукты растениеводства и полеводства, вот и возили за собой мастеров земледелия. Началось в колхозе утро, так раньше говорили в такой ситуации. Кому что, а ув. Карай подавай не каравай, а политику.
    1 балл
  2. как вам угодно , но факт остается фактом, это не черные татары
    1 балл
  3. Язык свой не знают, давно оказахились, но блины остаются.
    1 балл
  4. цзиньские татары это маньчжуры?
    1 балл
  5. На видео русские женщины из Китая, смешанные с местными народами, имена у них русские, русские традиции соблюдают, молодцы, только знают ли они русский язык мне неизвестно на видео говорят на казахском языке чисто без акцента
    1 балл
  6. Ув. Rust то что плюсую это чисто мое право, надеюсь здесь это не запрещено, мы же с вами вроде свободные люди. Спасибо большее за информацию.
    1 балл
  7. Волков В.Г., Каримов А.А., Сабитов Ж.М. Юсупов Ю.М. Происхождение и родственные связи башкир рода Кыпчак по данным генетических исследований// История башкирских родов. Кыпчак. Том 34. Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН; Китап, 2019. С. 295-310. https://www.academia.edu/40018155/Волков_В.Г._Каримов_А.А._Сабитов_Ж.М._Юсупов_Ю.М._Происхождение_и_родственные_связи_башкир_рода_Кыпчак_по_данным_генетических_исследований_История_башкирских_родов._Кыпчак._Том_34._Уфа_ИИЯЛ_УНЦ_РАН_Китап_2019._С._295-310
    1 балл
  8. Эпизод летописи Рашид ад-Дина в переводе 1952 года Л.А. Хетагурова, А.А. Семенова: "... Есу-Бука, которого называли тайши, – а тайши на хитайском языке будет – ученый наставник [бахши] и великий учитель, – во время Угедей-каана совсем одряхлел, передвигался на повозке и имел слабый голос. По этой причине Угедей-каан называл его Есу-Бука-тайши, и [это] стало прозвищем. Караунэ-Джубан, который в настоящее время эмир тысячи, – один из его племянников по брату. Субэдай-бахадур также принадлежал к этому племени (АКБ: урянхат)." Тот же эпизод летописи Рашид ад-Дина в рукописи Казвини (Т.1, Кн.1, С. 158) в изложении академика А.Х. Маргулана: "... Великий сказитель из киятов, племени вышедшего и распространившегося из низменности «Кён» был известным мыслителем, философом, учителем в среде найманов и кыпчаков. Был советником в орде Чингизхана, дожил до времен Октая. Родился в окрестностях Алакуля и Иртыша. В 30-ые годы 13 века состарился и был вынужден передвигаться на далекие расстояния на повозке." Выделил общие сюжеты. Разница в переводах поразительная!!! Как можно после таких переводов верить Орхонам вместо Он уркунов, Селенгам вместо Слнкай, Ононам и Хэрлэнам вместо земли Онан-керуле и другим искажениям и натяжкам средневековой татарской топонимики???!!!
    0 баллов
  9. Мое отношение к казахам абсолютно индифферентно.
    -1 балл
  10. Почему бесполезно? Покажите те письменные источники, древние изображения или археологические артефакты, где кыпчачки носили бы такой головной убор. Бог с ним с названием (бугтек, бокка, гугу), покажите нам хотя бы внешние сходства. Если честно, то я ни разу не наталкивался на это. Языки и культура у куманов и татаров (средневековых монголов) были близки, это очевидно, но чтобы женские головные уборы были одинаковыми я пока не видел. Было бы любопытно увидеть.
    -1 балл
  11. 19 000 000 Enhd, как там ваши тапочки? Смеялись?
    -1 балл
  12. Именно. Читайте историю региона, тогда все будет понятно. Всегда ими были. Просто ваша националистическая парадигма не позволяет вам понимать те или иные вещи как например абсолютную абсурдность вашего высказывания: Fail state во всей красе.
    -1 балл
  13. Ну, хоть "Свинарка и пастух" посмотрели бы. Если не кочевые, то по-Вашему, скот из теста вылеплен? И, кроме того, у некоторых переедание мяса приводит ко многим старческим болезням, например, обширному заболеванию Альцхеймера (см. Фастигги, The End of Disease, 1988), то есть к деменции. Деменция - это диффузное нарушение психических функций в результате органического поражения мозга, проявляющееся первичными нарушениями мышления и памяти и вторичными эмоциональными и поведенческими расстройствами. Вы молиться должны на это наследие. Переслала Кадырову для подсчета съеденных шашлыков. Похоже, в Вашем калькуляторе не все цифры
    -1 балл
  14. Ну, некоторые у нас являются - Мессией от Тенгрианства, призывающие : " идите за мной, и я укажу вам путь..." если не ошибаюсь это ваши призывы к своим адептам? Хотя вы и сам являетесь верным адептом кое кого , ну а я отнюдь не являюсь святым, да и не был им никогда.Возможно это у меня крови?Как в книжке для суворовцев характеристика монголов Чингисхана: ".. железная дисциплина, храбрость и САМООТВЕРЖЕННОСТЬ в бою,вот с каким противником предстояло встретиться русским князьям на Калке..." поэтому я и готов к размену с вашим шейхом-гуру, хотя конечно споров на форуме мне будет не хватать, здесь все более менее в теме. Но лучше так чем АКБ будет по прежнему отравлять мозг некоторым наивным тюркам, типа вас
    -1 балл
  15. Почитайте внимательно хотя бы записки Рубруквиса и станет понятно, что "Онан-керуле" (если даже верить правильности чтения, перевода и транскрипции) это вовсе не названия двух рек в современной восточной Монголии Онон-гол и Хэрлэн-гол, а название земли, местности примерно недалеко от Черного Иртыша (но не доходя до реки и Алтая): "... С тех пор, как мы попали ко двору Мангу, он двигался на повозках только к югу, а с этого времени начал возвращаться в северном направлении, что было и направлением к Каракаруму. Во всю дорогу я отметил только одно, о чем мне сказал в Константинополе господин Балдуин де Гэно, который был там, именно: он видел удивительно только то, что он всю дорогу в путешествии поднимался и никогда не спускался. Ибо все реки текли с востока на запад или прямо, или не прямо, то есть с наклоном к югу или к северу. И я спросил священников, прибывших из Катайи, и они свидетельствовали, что от того места, где я нашел Мангу-хана, до Катайи было 20 дней пути в направлении к юго-востоку, а до Онанкеруле, настоящей земли Моалов, где находится двор Чингиса, было 10 дней пути прямо на восток, и в этих восточных странах не было ни одного города."
    -1 балл
  16. Кстати у Рашид ад-Дина его имя пишется иначе - Субэдай. Что очень близко к казахскому имени Супатай. К примеру, был у нас батыр с таким именем из племени дулат. Хотя почти что уверен, что монголоязычным народам (халха, бурятам, калмыкам, ойратам, ордосцам, цахарам и др.) не знакомо имя в любой форме - ни Субэдэй, ни Субедей, ни Субэдай, ни Супатай.
    -1 балл
  17. Монголы и монголки 21 века узурпировали доселе совершенно незнакомый им казахский (найманский, керейский, меркитский, аргынский, уакский) женский головной убор, который есть самый прямой и непосредственный наследник татар-монгольского средневекового головного убора. Теперь монголки надевают его не только в сценических постановках, но и на официальных церемониях и протоколе на государственном уровне, полностью забросив и отказавшись надевать на них свои родные исконные национальные головные уборы (ну как на моей голове на аватарке). И правильно делают раз казахам и казашкам наплевать на свое уникальное историческое достояние!!!
    -2 балла
×
×
  • Создать...