Перейти к содержанию

Лидеры

  1. құйрықит батыр

    құйрықит батыр

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      1732


  2. Samtat

    Samtat

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      4601


  3. cheroki

    cheroki

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      416


  4. Le_Raffine

    Le_Raffine

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5473


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07/10/19 во всех областях

  1. Строки из произведении Бердаха: Жигит болсан Арысландай туылган, Хызмет еткил удайына халык ушын, Жигит болса Арысландай туылган, Хызмет етпес хеш уакытта ози ушын. Мой перевод: Если ты джигит, рожденный как Арыслан, Служи всегда своему народу, Джигит, рожденный как Арыслан, Никогда не защищает только свою шкуру. Возможно есть нормальные переводы на стихи Бердаха, но я перевел как бы буквально.
    1 балл
  2. В неолитических захоронениях на северо-востоке нынешнего Китая авторы обнаружили 25 скелетов. Из них у 19 черепа сохранились настолько хорошо, что можно было сделать выводы об их форме. Как показал визуальный осмотр и компьютерная томография, 11 черепов были искусственно деформированными. Древнейшим из них оказалось 12 тысяч лет, а самому молодому – 5 тысяч лет. То есть традиция "лепки головы" просуществовала в этом районе как минимум семь тысячелетий. Таким образом, находка претендует сразу на несколько рекордов. Во-первых, это древнейшие следы подобной практики в Восточной Азии (и одни из древнейших в мире). Во-вторых, ещё никогда археологам не доводилось фиксировать столь длительное существование этой традиции. https://nauka.vesti.ru/article/1217535
    1 балл
  3. АксКерБорж, дорогой, никак не найду как вы перевели название города Каракорум? Устал баранов резал, пас... Глазки болят искать...
    1 балл
  4. Интересно, никогда бы не подумал, что в наше время может иметь значение кем были твои предки 1000 лет назад.
    1 балл
  5. Феноти́п (от др.-греч. φαίνω «являю; обнаруживаю» + τύπος «образец») — совокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития. Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешнесредовых факторов — феногенеза. (ВИКИ) Вот пример обобщенных типов:
    1 балл
  6. Уважаемый Rust, не надо его блокировать он такой , как бы поточнее, цыкавенький во!
    1 балл
  7. Благодарю за замечание. Меньше всего хочу прослыть расистом на форуме, т.к. сам невысокий, кривоногий, узкоглазый и лысоватый калмык. Естесственно, с несмываемым загаром.
    1 балл
  8. Кстати у узбеков, киргизов,( наверное и у казахов), короче у тюрков есть детская кроватка, т.н "бешик". Представьте себе приспособление, в которое укладывают малыша, а хрупкие ручонки и ножки ребеночка обматывают широкими полосками из плотной материи. Нет, конечно же, эта лента не с шипами, наоборот, она наполнена ватой и простегивают ее аккуратными стежками мастерицы своего дела. Но когда двумя лентами плотно обтягивают малыша, он не в состоянии даже свободно дышать. Во время кормления в колыбели груднички с молоком матери впитывают еще и чувство смирения. . Интересно, а как влияет на него, уже рожденного, его кроватка? Наш бешик. Ребенок лежит в бешике часами без движения, пока его мама бегает и хлопочет по дому. Пусть малыш лежит себе с перемотанными ручонками и ножонками. Не мешает никому. Из всех существующих свобод движения у него есть только одна. Он может мотать чудной головкой налево и направо. Но нет, и тут мама может спокойно прикрыть бешик плотной занавеской в несколько слоев: из яркой парчи, нежного атласа и кружевной тюли. Малыш лежит постоянно только на спине, отчего его голова, под своей тяжестью уплощается в районе затылка, отчего последний становится плоским. Идет искуственный процесс брахицефализации. PS: Слава Богу, я не лежал в бешике( в этой машине пыток) и затылочная кость ярко выражена, и вообще я доликоцефал.)))
    1 балл
×
×
  • Создать...