Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Karaganda

    Karaganda

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      1153


  2. Аrсен

    Аrсен

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      5179


  3. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2802


  4. Эфталит

    Эфталит

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      306


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05/30/19 во всех областях

  1. Да вроде нет. В быту тамак, но при этом аска шакыру, ет асу, ас уакыты, аска кетті и тд., присутствует легко.
    2 балла
  2. халха-татары проживают во восточных аймаках Монголии .
    1 балл
  3. В интернете ничего нет. Но, возможно в каракалпакских изданиях что-то должно быть о нем. Я не критикую его работы, просто время было такое, а его происхождение всего лишь прикрытие (инструмент для расправы), чтоб сильно не высовывался. Из трех тысяч документов, изъятых из хивинских архивов в 1873 году и отправленных в Петербург, а в середине 20 века переданных Ташкенту, 100 документов непосредственно относятся каракалпакам, остальные косвенные. И даже из этих 100 документов всего 30% более менее обработаны историками. Когда Кун А.Л. изымал эти документы, рядом был переводчик-таджик, который помимо основной деятельности собирал богатые сведения лично от каракалпакских информаторов. К сожалению записи делал карандашом. Эти документы в 1930-х годах найдены Ивановым, а сведения записанные карандашом о каракалпаках намного отличаются от сведений о них, записанных лично Куном от хивинских информаторов. То есть, хивинцы, зная бунтарский характер каракалпаков, дали заведомо ложные сведения о них, дискредитировали их, чтоб будущие хозяева правобережья по отношению к местному населению вели более жесткую политику. Такая политика, по намерениям хивинцев привела бы к недовольствам и восстаниям, от которого хивинцы возможно что-то выиграют для себя. Поэтому, путаницы по хивинской части истории каракалпаков очень много и пока до истины далеко, хотя жили казалось бы в мирное советское время, чтоб внимательно, без предвзятости к кому-либо изучать их.
    1 балл
  4. https://mn.wikipedia.org/wiki/Батмөнх_Даян_хаан
    1 балл
  5. Ас болсын. не считаю это слово сакральным, насчет ана вы правы
    1 балл
  6. Самый глупый певец этот Алкожа: "Смешавшись с другими казахскими племенами, мы изменили свою внешность. Раньше мы не смешивались и были чистыми потомками арабов" -, сказал этот певец)
    1 балл
  7. у Абдирова прпрабабушка джунгаркой была скорее всего))
    1 балл
  8. у меня друзья с Кустаная все "тамак" используют. Точнее, "ТӘМӘҚ"
    1 балл
  9. Медицинскую тему открыли как раз вы. Извиняюсь если это прозвучало агрессивно. Если это вам кажется абсурдным тогда зачем обращать на это внимание?
    1 балл
  10. По РАДу от Тэкстона "Chidan Yar" -- Чидан Яр. В комментариях он пишет что Chidan понятно откуда идет, а вот Yar РАД не объясняет. В стелле Кюлтегина Qitan, ну это тюркское. При этом, в Енлик-Кебек думаю неубедительно что там именно кидани, хотя пару статей на казахском сразу нашел. Говорят кеден -- таможня, возникло при Ляо и у нас идет оттуда это слово. Есть еще другое значение этого слова Похоже на натяжку P.S. говорит найман из рода қытай
    1 балл
  11. Увы, ув. Cossack, наши с вами предки называли их не по книжному "кидань" или "цидань", а по-тюркски - қытай или қара қытай. Поэтому лучше привести народную поговорку: "Қара қытай келсе елде шөп шықпайды" (если нагрянут полчища киданей, то затопчут наши пастбища).
    1 балл
  12. Вы путаете понятия, совершенно различные по значениям. Все тюрки называли киданей - "кытай", не могли казахи называть себя кидан, это китайский термин китан, цитан.
    1 балл
  13. Объясните, почему нельзя печатать большим шрифтом. Пару раз админ просил форумчан уменьшить шрифт. Но он хотя бы админ(хозяин). А какой интерес у вас?
    1 балл
  14. Тоньюкук - Уйгур. Потомки тоньюкука стали уйгурами Кочо. Генеалогия уйгурского семейного клана, выходцев из турфанского идикутства, служивших при юаньском дворе: Историческая память о том что их предки выходцы из монголии:
    1 балл
  15. Уйгуркий/ Токуз-огузский кластер – Чанцзи (Джимсар, Манас и т.д.), Кумул, Турфан, Корла, Атуш, Бортала, и наверняка Куча образцы из которой не были взяты. В дополнение к этому было мы отметили что уйгуры живущие в южных городах Артуш и Корла имеют северо-уйгурское генетическое происхождение (Чанцзи, Кумул, Турфан). https://bmcgenet.biomedcentral.com/articles/10.1186/1471-2156-14-100 В итоге все как по Худуд-Аламу, токуз огузы/уйгуры расселились в Атуше и в его окрестностях. 2. *ARTUJ (записано: B.rtuj) было многолюдным селением ягма, но змеи (столь) возросли числом (ghalaba girift) (что) люди покинули это селение. 3. KHIRM.KI (Khirakli ?), большое селение. (Люди) - *Artuji (**Артюджцы) (записано: Bartuji). В этом селении 3 разновидности тюрков: ягма, халлухи и тогузгузы.
    1 балл
  16. Калжа и Шилдехана это только у АКБ, сморозившего сию глупость, одно и тоже, у остальных казахов это два разных праздника.
    1 балл
  17. Уважаемый SuEr, да бесполезно, что либо с ним обсуждать
    1 балл
  18. Странная у вас реакция, уважаемый Kamal! Приведите в пример "бандитские группы" казахов в составе древних многочисленных каракалпаков. Разве мой вопрос был оскорбительным?
    1 балл
  19. Да там не только непобедимая армия, еще и организационные навыки монголов, меритократия, внедрение и использование достижений из других культур. Кочевым наемникам шахов Хорезма этого и не снилось в самом сладком сне.
    0 баллов
  20. Правильно делайте над этими клоунами смеяться только и можно. При всем этом знамя на казахском tu а не древнетюркский и новоуйгурский tugh.
    0 баллов
  21. 0 баллов
  22. ув. Админ, можете запретить на форуме печатать большим шрифтом? АКБ этим балуется, но тут ведь все равны и должны печатать одинаково (№14). плюс у него в сообщениях стоит автоматический перенос и его посты на две строки шире. наверное он не понимает что от размера содержание его постов ближе к истине не становится, а это лишь "крик" текстом
    -1 балл
  23. Нет, конечно, ув. Аркук. речь идет о среднестатистическом принятом за пример облике. Примерно, как, если негры - должны быть чернокожими. Китайцы - с раскосыми глазами. Для многих народов, в основном "из смеси", конечно, трудно сказать о преобладании какого-то типа. Но есть явно редкие черты внешности, которые привнесены извне. Тут уже упоминалось о стойкости черт, присущих, например, армянам. Проявляются у потомков очень долго. Но они выглядят (эти черты) как "чужие", даже, если человек по паспорту уже давно славянской национальности. В любом случае, "классический" таджик и черноволосый черноглазый белорус будут выглядеть абсолютно по-разному.
    -1 балл
  24. Мы оцениваем историю с позиций настоящего. Даже сейчас у многих своя правда. Надо быть ТАМ и ТОГДА, чтобы объяснить многие события. А то сейчас многие любят говорить: "... если бы тогда этот генерал (или кто- то еще) сделал бы то или поступил бы так..." Короче, генерал был самый тупой, получается. Хоть и победил. К сожалению, история всегда для кого-нибудь несправедлива.
    -1 балл
  25. С монголами и татарами действит-но все просто и логично. Монголы ЧХ это и есть средневековые татары. И татарами их (т.е. монголов Чх) называли (не только !) китайские источники, но и мусульманские и европейские современники. Плюс они сами себя продолжали называть татарами на начальном этапе формирования МИ. Позже стали называться монголами по известным причинам.
    -1 балл
  26. Ув. Баха! Я сперва грешным делом подумал что это наши юзеры, либо Uigur-Turk, либо Arсен. А если серьезно, то похож на цыгана. На голову черную шляпу, на пальцы золото, в руки гитару и черную бороду с усами, самый обычный ромалэ. Насколько мне известно у кожалар нет своего отдельного антротипа, скорее всего этот Абдижапар метис, ничего казахского в его внешности я не вижу.
    -1 балл
  27. Смешавшись с другими монгольскими племенами, этот парень наверное изменил свою внешность. Раньше он не смешивался и был бы таким чистым потомкам казахов.
    -1 балл
  28. Да, и в этих организационных мерах надо отдать должное - Уйгурам, Киданям, Ханьцам, джурджэнским инженерам и т д.
    -1 балл
×
×
  • Создать...