Перейти к содержанию

Лидеры

  1. 7Мерген7

    7Мерген7

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      166


  2. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      55350


  3. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      2802


  4. RedTriangle

    RedTriangle

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1902


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/13/18 во всех областях

  1. Слово калмак не имеет значение "отсталый", правильно будет "тот кто остался", а не отстал. То бишь консервативные ребята. Ничего отрицательного. От глагола қалау -- строить/основывать есть уже существительное қалақ(совок, шпатель)
    1 балл
  2. Арсен, Мерген согласен на тюркское "калмак", но что бы перевод со значением был - "ОСНОВАТЕЛЬ". Всего делов -то, скажите что так и есть.
    1 балл
  3. А калмыки это кто? Тюрки или персы что ли?
    1 балл
  4. А ваша маниакальное утверждение, что дескать вот собрались лидеры мнений калмыцкого народа вместе с тобой и постановили не проводить генетические тесты у калмыков. Это что? По моему "мания величия", так как за нацию что-то решать вообще никто не может и в принципе не имеет права.
    1 балл
  5. Кто такие они ? Двоится? Что такое "калмакского"? Будете как бы невзначай грубить ?
    1 балл
  6. Возможно "ойратский" тренд является не основным для калмыков и лишь в последнее время стал основным, надо выяснять. Аналогично "Чингисо-монгольский" тренд являясь не основным для казахов, современными людьми воспринимается как основной.
    1 балл
  7. Благодарю за труд, но ваши другие примеры или неподтверждают ваши слова или совсем неудачны 1. Существительное "бегунок" жугир_мЕк-кал_мЕк, здесь можно и мЕк и мАк ? 2. Существительное "удочка" берётся корень "кар" или "карм"? То есть суфикс АК или МАК ? 3. Существительное "трус", но явно суфикс АК. 4. Самое интересное: Прилагательное "оставшийся, отсталый" но здесь явный суфикс МАК) Я без претензий, но грамотного, нефолькового ответа от казахов не дождешься. А есть ли "отсталый" как "калмак" в ваших словарях?
    1 балл
  8. Qalmaq - оставаться на уйгурском, не надо думать, и придумывать что то на казахском. Еще раз повторяю в тех цитатах которые вы выложили, Рашид-ад-дин говорит об орхонских уйгурах. Все топонимы находятся в Монголии. У него орхонские уйгуры и идикуты это одно и тоже, хотя это не совсем так. У идикутов не было родоплеменного сознания. Это был вполне состоявшийся народ с этническим самосознанием. Это хорошо описано в книге Уйгуры в монгольской империи, подданные и хозяева где уйгурские диаспоры продвигают свои этнические интересы в пределах монгольской империи. Родоплеменное сознание это архаичная форма организации общества, которая присутствовала на всей территории евразии как у охотников-собирателей, так и в аграрных общинах. Не надо ставить знак равенства - кочевники = родоплеменное деление. Peter B. Golden. 1992. An Introduction to the History of the Turkic Peoples: Ethnogenesis and State-formation in Medieval and Early Modern Eurasia and the Middle East. Harrassowitz Verlag. страница 406 Центрально азиатский Тюрки Эта объединение состоит из узбеков, современных уйгуров, саларов, доланов и сарыг-югуров. По всей видимости, лингвистически, их литературные языки напрямую происходят от диалектов политически значимых элементов тюркского, уйгурского и караханидского государств. Peter B. Golden. 1992. An Introduction to the History of the Turkic Peoples: Ethnogenesis and State-formation in Medieval and Early Modern Eurasia and the Middle East. Harrassowitz Verlag. страницы 20-21 Внутренняя Азия – Тюркют – Тюрки Древнетюркский: Орхоно-енисейские надписи, Древнеуйгурский Среднетюркский: (Караханидский, Хорезмско-тюркский), 11-12 века Современные: чагатайский, современный узбекский (иранизированные диалекты) то есть/другими словами поздний чагатайский под некоторым влиянием узбекского. новоуйгурский, таранчи, сарыг-югурский, саларский кыргызский/киргизкий (тесно связанный с кыпчакским и ойратским, -ğ/-g > •-w >-û-ü) Фонология тенденция к лабиальной гармонии -ğ/-g > -q/-k в чагатайском и новоуйгурском ^∂ > орхонский, уйгурский d (Кашгари, Рабгузи ∂) > y в чагатайском, новоуйгурском, узбекском, киргизском Анна Дыбо о новоуйгурском языке:
    1 балл
  9. Потомки былого Джунгарского ханства - Илийские олёты, Синьцзян, КНР:
    1 балл
  10. Кажется та же песня, но в исполнении другого мальчика и тоже из китайской провинция Внутренняя Монголия. Лично мне тембр мальчика наверху, что постарше, больше нравится.
    1 балл
  11. Не правда. Конину коптят сразу после забоя только в теплых по климату областях, чтобы сохранить ее, которая в отличие от других видов мяса (говядины, баранины и др.) не застывает вплоть до -25С. На севере конину вялят только с наступлением конца марта - начала апреля, тоже в тех же целях, чтобы сохранить, но после забоя и зимой никто не коптит и даже не вялит. Это любой у нас казах знает.
    -1 балл
  12. Думаю тут тонкий момент, даже не знаю как его назвать? Психологический? Дело в том что калмыки всегда знали что они - монголы, ойраты, джунгары, и естественно потомки Чингисхана. Сомнений в своей идентичности никогда не было, и думаю даже если бы гипотетически наши днк вдруг оказались от какого-то другого народа ,в это никто не поверит. Поэтому никто и не парится насчёт своих гаплов. У казахов совершенно другая картина ,вроде совсем недавно были потомками кыпчаков-половцев, снимали фильмы типа Отрар ,а теперь стали активно становиться не оборонцами пресловутого, не спорю героического города, а его осаждающими. Налицо поиск своей идентичности и кидание из крайности в крайность, то все поголовно были потомки кыпчаков, что не было правдой, а теперь гаплогруппа это главным стало? Что тоже не есть правда. Иначе объяснить этот феномен незаинтересованности калмыков ,и наоборот у казахов все хотят знать свой днк, я не могу. Думаю главное это не то,кем был твой очень далекий предок ,а кто ты есть именно сейчас.Приведу вам даже один яркий пример. - "....из мяса татары предпочитают баранину, а лошадей забивают только при больших сборах" .Думаю вы знаете какой ещё народ кроме казахов ,предпочитал не баранину а конину. И даже в захоронения кыпчаки ложили конину, а монголы баранину.
    -1 балл
×
×
  • Создать...