Перейти к содержанию

Лидеры

  1. arkuk

    arkuk

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2802


  2. utah

    utah

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      7


  3. mechenosec

    mechenosec

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      17051


  4. цеванрабдан

    цеванрабдан

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1222


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/02/18 во всех областях

  1. Теперь привожу, что же пишет китайский казах про кимешек (кереев и найманов, кстати и про уйсинов). АКБ-ный любимый жаулык китайские керей-меркит (у казахов разве есть меркиты?)-найманы не знают Жәди Шәкенұлы. Қытай қазақтары Қазақ әйелдерінің кимешек шылауыштары жас кезінде, барынша ашық, әсем жібек жіптермен қанық және жиі кестеленеді. Алдымен кимешек киіледі де үстінен шекесіне шылауыш тартылады. Шылауыштың маңдайы, төбесі (тіпті етегіне дейін ) кестеленіп, маңдайына күміс салпыншақ тағылады. Кимешек шылауыштың жасауында жалпы үлгісі ұқсаса да кейбір үлкен тайпалардың (үйсін, найман, керей) әйелдерінің кимешек шылауышында айырма да болады. Үйсін әйелдері кимешектерін баспалап тігеді де, кимешегіне маңдай (шылауыш орнына) қояды. Ал керей әйелдерінің кимешегінің жағы кең тігіледі де, құлағы, самайы көрініп тұрады. Қызай әйелдерінің кимешегі көбінше кестеленіп (ішінара кануалап) тігіледі де, жағы басына лайықтап тігіліп әдетте құлағы көрінбейді. Қазақ әйелдері жасы ұлғайып кеткенде кимешек шылауыштарын шалаң кестелеп киеді. Өлімді-жітімді болған кездерінде, қызыл алалы кестелі кимешек-шылауыштарын бір жылға дейін кимей, бастарына қаралық салады. Ал күйеулері өлген әйелдер кимешек-шылауышты мүлде кестесіз (тек лайықты дәрежеде ақ, сары машина жіппен өрнектеп) киеді. Келіншектердің кимешектерінің алды көрікті, кестелі болудан сырт, оған маржандап сөлкебай тағылады. Шылауыштарының маңдайына тағатын салпыншақтары асыл меруерт маржандардан немесе күмістен жасалады. Бас киімде әсемділік әйелдердің көркін асыра түседі. Кимешек шылауыш казахских женщин украшается узорами из шелковых ниток. На голову одевают кимешек и поверх покрывают шылауыш. Шылауыш украшается узорами и серебряным салпыншак. У разных племен кимешек шылауыш немного отличается. Уйсинские женщины прилегают кимешек очень плотно к лицу. Керейские женщины шьют кимешек свободнее и оттого уши проглядываются. Это мой перевод прошу не судить сильно https://www.inform.kz/kz/zhadi-shakenuly-kytay-kazaktary_a2922925
    1 балл
  2. Согласен. У нас (писал давно) в основном это ромбиком и прямоугольные, и меньше всего это круглые -плоские и круглые-шариком.
    1 балл
  3. Сплошь и рядом такие баурсаки! И к твоему сведению они у всех разные, какая хозяйка как захочет так и нарежет! Единственные баурсаки которые не делают у нас это ши баурсаки, и всё! Остальные пруд пруди! Так же как и у вас круглых, треугольных, квадратных и прямоугольных, точь в точь как и у нас.
    1 балл
  4. Гавердовский пишет о "джаулуке" в Младшем жузеhttp://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1800-1820/Gaverdovskij_Ja_P/text2.htm "...Для головного убора киргизки берут четыре и пять аршин тафты 36 или кисеи, называемой у их особенно урпяк, и сею сначала накрывают себе голову подобно как шалью, потом надевают стеганную на хлопчатой бумаге или войлочную шапку, которая будучи вышиною до восьми вершков, фигуру имеет подобную отрезанному конусу, но несколько к верху сдавленную. Верх шапки сей обвивают они узким до поларшина и в 3 аршина длиною куском кисеи же (Сие полотенце бывает более другого цвета от урпяка. На прилагаемом при сем рисунке литера Аизображает замужних женщин, а В – девок (см. рис. 4)), тафты или парчи; сию обвивку, вместе с шапкою, называют джаулук..."
    1 балл
  5. Т. е. эти авторы и их труд /в частности, та информация, которая касается терминологии, определений - что есть кимешек и что есть жаулык?/, для Вас не авторитетный источник? Вы не согласны с их полевыми исследованиями и выводами?
    1 балл
  6. Насчет кимешека и жаулыка. Существует статья И. В. Захаровой и Р. Д. Ходжаевой - "Головные уборы казахов (опыт локальной классификации)". Там все расписано.
    1 балл
  7. Я надеюсь ты не болтун и покажешь где я говорил о том что у нас коптят конину? Все эти утверждения за казахов юга мы слышали только от тебя!
    1 балл
  8. Да, казахское произношение. В древнетюркском словаре "бату" - драгоценный камень. Кстати у казахов используются все имена семьи Чингизхана, у халха монголов, бурятов6 калмыков их емнип нет: Темірші, Теміршін, Шыңтемір, Теміржан, Темірхан Шыңғыс, Шыңғысхан Бөрте, Бөртежан, Бөртегүл, Айбөрте Жошы Шағатай Оқтай Төле
    1 балл
  9. А если серьезно, то у монгольских народов нет специального термина и названия для гэра на повозке! У нас юрта на телеге это котерме! (от слова котер - поднимать наверх)
    1 балл
  10. Вы лукавите, монголы от вас всё-таки отличаются, об этом говорят учёные, у нас разные подрасы. Вы всегда избегаете вопросов про язык тех"татар" , а это ведь основной, главный вопрос.Всего лишь простая фраза : " О сайн эке мину" сказанная Шиги-Хутукту на могиле Оэлун, ставит вас в тупик, это ведь на современном калмыцком легко понять, там в источниках ведь и перевод дан. Моя логика очень проста - 1) Разный язык тюрков и монголов + 2) Разная внешность, антропология ,тюрков и монголов = разное происхождение тех и других, монголы это монголы ,с тем же языком и внешностью, а тюрки это тюрки, соответственно со своим языком и внешностью. По языку думаю вы и сами уже начали догадываться? Ну это для вас открытие, для нас монголов нет. По внешности вы упорно упираетесь ,ну что ж по мнению учёных-антропологов вы представители тураноидной- южносибирской расы ,мы нет .Мы монголы представители центрально-азиатского типа монголоидной расы. Надеюсь вы и ваши друзья не считаете себя умнее учёных-антропологов? Хотя кто знает? Умнее учёных- историков вы себя точно ассоциируете.
    1 балл
  11. Калмыки и есть маленький и гордый народ, но в отличии от своего земляка скажу что внешне мы ничем не отличаемся от братьев монголов, а от тюрков Ср Азии мы всё-таки отличаемся, это не я а учёные говорят ,у нас разные подрасы, справедливости ради скажу что с некоторыми казахами и кыргызами мы всё-таки больше похожи чем с китайцами и корейцами.А для европейцев мы конечно все на одно лицо, особенно по TV.Но думаю что простые люди калмыки или казахи, кыргызы, китайцы, корейцы всё таки отличат своих от чужих. Мне сын учившийся в Таганроге сказал что корейцы мол , с нами калмыками не здороваются, какие-то они другие внешне, сразу калмыков от себя отличают, самое забавное ,сын сказал со слов корейцев что мы с казахами похожи .Ну вот вам ещё и взгляд с третьей колокольни,-корейской
    1 балл
  12. Калмыки реально маленький и гордый народ, не похожий ни на кого своей самобытностью и ментальностью. Мы не лучше и, естественно, не хуже других узкоглазых азиатов, мы просто другие. Нравится это кому то или нет - нам безразлично. Кем вы себя там возомнили - нам тоже безразлично.
    1 балл
  13. Что за клоунаду тут устроил наш знаток всего и вся. Жаулык - это платок. Сам же предоставляет перевод Жаулыка как платок и тут же пишет про кимешек
    0 баллов
  14. Не припомню, чтобы кто-нибудь на Севере его жаулык называл. Даже мои родственники из ауыла всегда говорили кимешек.
    -1 балл
  15. Залитые монгольские дети как две капли воды похожи на казахских детей, родная мама не отличит. Причина в другом, о чем я уже давно бью тревогу. Наш mechenosec начитался в школьном возрасте много художественных книжек, поэтому у него всегда будет довлеть фикс-идея о диаметральном различии тюркского и монгольского миров.
    -1 балл
  16. Случаем ты не пьян сегодня? Что-то у тебя сегодня ярко заметное перевозбуждение в кухонной и жаулычной темах. День Конституции отмечаешь что ли? Наверно с Arсеном в чайхане сидите? Не советую продолжать любые обсуждения со мной в таком духе. Если Arсену админом многое позволяется, то по отношению к тебе такого не скажешь, загремишь под фанфары.
    -1 балл
  17. Это я так по ходу заметил, а вы ту как тут. Да, я давно определился, баловень Arсен, у Almaty и у меня никаких шансов на баловство (еркелік) нет.
    -1 балл
  18. Вы самые обычные завистливые провокаторы (кстати здесь уместна самокритика, нас казахов как народ за это и не любят). Поэтому вам двоим хоть живого Гейнса, хоть наших апашек 19 века приведи на форум, толку не будет. На русском языке мне трудно привести точное слово характеризующее ваши действия повсюду в моих темах и комментах, но по-казахски это называется очень просто и точно - вы оба көре алмайсыңдар. Так что вы в этой теме случайные персоны.
    -1 балл
  19. Это что то новое , вы казахов удревнили ? Если так , что уж мелочится, то к голове можно отнести ү4553
    -1 балл
  20. Насколько я понимаю (если правильно), то монгол как положняк проверяли на снип ф5481, поэтому у меня большие сомнения что у монгол ф 3791, он положителен , касаемо Чх из статьи скинутои вами (да и до этого так полагал), и вы также считаете или считали , если не ошибаюсь
    -1 балл
  21. Мышление у Вас какое то ..... непонятное! При чем здесь одежда? Ислам запрещает Вам носить ту одежду которую Вы носите? Или ислам запрещает нашим женщинам держать открытым лицо? При чем здесь конина? К Вашему сведению конина и кумыс в нашем мазхабе не запрещены! Я ранее Аркуку и теперь Вам говорю, не берите пример с АКБ, не влезайте в те темы в которых ничего не знаете! Это АКБ большой "знаток" всего, ему завтра надо будет, он и на форуме химиков будет много умничать.
    -1 балл
  22. Не переживай сильно, скоро много адекватных юзеров, с твоего региона, которым противно вранье, я надеюсь здесь зарегистрируется!
    -1 балл
  23. Ты докажи сперва что Оренбург изначально казахский город. Хотя я знаю, ты сейчас это сделаешь легко!
    -1 балл
  24. Ты хоть согласовывай прежде чем что-то писать со своим напарником Аrсеном, это он тут ыстады (коптил) мясо. На будущее мой совет тебе - всегда прежде чем мне что-то утверждать проводите по личке консультации по согласованию общей генеральной линии. Потому что вы вдвоем давно представляетесь для меня как единый юзер.
    -1 балл
  25. В отличие от нас с Arkuk'ом ты кажется не скучаешь за компьютером, с каждым часом это чувствуется очевиднее. Коньяк, водка, пиво и ысталған на дыму баранина?
    -1 балл
  26. Закусывай. Для кого старался Arсен рекламируя обкуренное дымом копченное мясо?
    -1 балл
  27. Валиханов как и Тимур, честно говоря много вреда сделали тюркам.
    -1 балл
  28. Опять врешь и примазываешься к степнякам? Сколько раз бывал у вас и всегда видел только круглые и мелкие треугольные. Крупных прямоугольных пышных баурсаков, как на фото, никогда у вас не встречал, честное алматинское.
    -1 балл
  29. Ага мы так и поняли, что вы любитель жаулыка Который не может отличить платок - жаулык от кимешека
    -1 балл
  30. Все гораздо проще Арсенчик, ты со своим напарником упрямые завистники, это со стороны видно невооруженным глазом. Я ведь не зря вчера подметил, что для тебя и твоего напарника в качестве доказательства хоть живых Гейнса, Гавердовского и наших бабушек из 19 века приведи в тему, бесполезно. Упрямство непоколебимо. Поэтому про игнорирование приводимых ссылок и цитат я вообще молчу.
    -1 балл
×
×
  • Создать...