Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Kirikmiltik

    Kirikmiltik

    Пользователи


    • Баллы

      5

    • Постов

      625


  2. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      3

    • Постов

      18801


  3. Ермолаев

    Ермолаев

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2560


  4. wozaixuexi

    wozaixuexi

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      148


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11/20/17 во всех областях

  1. Мого́лы — народ, проживающий на севере Афганистана и Индии. Численность народа достигает 20 000 человек, по оценке на 1992 год. Вопрос о происхождении моголов точно не решён. Но традиционно предполагается, что они потомки монгольских завоевателей XIII века, перемешавшихся с местным населением[. Название «Моголы» появилось уже при английских колонизаторах. Могольские правители происходят из рода династии Тимуридов, великого завоевателя Центральной Азии. Племена моголов были вытеснены с территории современного Узбекистана другими монгольскими племенами, вследствие чего мигрировали в Афганистан в составе монгольской армии. Об этом народе рассказывали калмыки, воевавшие в Афганистане. Они говорили, что могли друг друга понимать, и были удивлены этим. Ниже примеры их языка: Могольская поэма Абд Аль Кадира: Могольская поэма: Dotanamni dog baina Hawoi ukini aimag baina Nesoni ugunambi agar toni baiji Mota giri qara qurgani baina. Ekimni dard kina halmini geibe Bemoor boljambi kam khormini geibe Bemoor boljambi kam khormini khodai jaan Ena bemoreztu parwoimini geibe. Перевод на английский: Inside my heart there is a wound The girl I search and long for is of the Aimaq tribe One sign I give you, if near her you happen to be Know that in her ger (yurt) there is a black lamb My head hurts, my condition is bad I'm sick and do not care I'm sick, but my concern is the love of God This disease I give (therefore) no attention. Могольская поэма: Argun-i kulkah utalat Cingiz kulkah ulu’at Nirah-ci-du kulkah gahat ya gaut al-a’zam gar bari Karyas-du-ci kibah nudun lar-i dazam iz abatun Mun abd qadir gai urun ya gaut al-a’zam gar bari Перевод на английский: Lord of lords Arghun of old, Genghis king of kings Under your name is all things old oh supreme mediator hold (my) hand In your fence (camp) the eyes of suffering friends will rest That same Abd Qadir rests peacefully oh supreme mediator hold (my) hand Числительные на могольском языке: Монгольские Могольские 1 "Nigen" "Nika" 2 "Qoyar" "Qyor" 3 "Ghurban" "Qurbun" 4 "Dorben" "Durbon" 5 "Tabun" "Tuwan" 6 "Jirghughan" "Jurghan", "Shish" 7 "Dologhan" "Jolan", "Huft" 8 "Naiman" "Hushtu" 9 "Yisun" "No" 10 "Arban" "Arbon", "Da"
    1 балл
  2. В Болгарии хунну - булгары; в Монголии хунну - монголы; в Турции - [собственно] тюрки...Ангажированность истории - дело святое Вам все глоссы показать, которые есть?
    1 балл
  3. Вот это проще пареной репы: Что еще придумаете?
    1 балл
  4. Как это не было чоносцев? Они чуть ли не первомонголы же (другое имя чиносцев - нукуз; монг. "нохо-с" - собаки): Собственно: Proto-Mongolian: *činua Altaic etymology: Altaic etymology Meaning: wolf Russian meaning: волк Written Mongolian: činua (L 190) Middle Mongolian: čino (HY 10, SH), čana (IM), čina (MA) Khalkha: čono(n) Buriat: šono Kalmuck: čonǝ Ordos: čino Baoan: čina, čɨna Monguor: čunō, čuna (Minghe) Mogol: činō; ZM čenɔ̄ (21-5)
    1 балл
  5. Звучит уже как мантра: "на западных склонах Алтая, в верховьях Иртыша!!!!"
    1 балл
  6. там на Алтае они относительно недавно появились. интересно АКБ тут сразу появится опровергать меня в этом через теорию керей-керейтов - насельников Алтая со времен неолита?)
    1 балл
  7. Из книги Ахметова алаша шежиреси : По поводу Алаша каракалпак нашел кое что " у подрода Алаша Божан ,у Кондыбая было трое сыновей - Бекшора Топжан Боранбай ,от Боранбая - Итемген Бектас Доскана Шолак Досбол , от Досканы Кулжан Сейт - от Сейта трое это Отар Нургали и "Каракалпак(усыновленный)" от Каракалпака тоже дальше идет потомство .Возможно это и есть подрод Алаша Каракалпак .
    1 балл
  8. Я не сказал, а доказал, разработывая соответствующую этимологию, а где ваша монгольская этимология?
    1 балл
  9. Томские татары являлись главными поставщиками коней в русскую армию в Первой мировой. Отсюда на гербе Томска расположен конь. И сейчас мы покупаем свежую конину у татар Эушты, Тахтамышево и Барабинки. В городе популярна татарская конская колбаса называемая "казы", однако она немного иная чем у нас - обязательно копченная, очень твердая. Думаю, что процессы утраты некоторых особенностей культуры это объективный процесс. Условно если у монголов сейчас не традиции охоты с ловчими птицами, это не значит, что такой традиции не было вовсе. Так же и про конину.
    1 балл
  10. https://www.academia.edu/29125932/ON_THE_YENISEI_KIRGHIZ_TITLE_Ā-RÈ UPD: Если что, сам я не лингвист и не могу судить насколько верны представленны в статье доводы, просто привожу ссылку.
    1 балл
  11. Жозеф де Гинь
    1 балл
  12. ...Полученные нами данные по разнообразию Y-хромосомы андроновцев Минусинской котловины согласуются с опубликованными ранее результатами анализа небольшой андроновской серии [Keyser et al., 2009]. В генофонде андроновского населения Минусинской котловины доминируют варианты гаплогруппы R1a1. Исследованные к настоящему времени варианты Y-хромосомы андроновцев (федоровцев) этого региона характеризуются высоким сходством STR-гаплотипов. Это позволяет рассматривать варианты R1a1 гаплогруппы с близкой структурой STR-гаплотипов в качестве информативного маркера генетического влияния андроновского населения. Анализ диахронных материалов свидетельствует, что мужской генетический компонент, привнесенный в Минусинскую котловину андроновцами, сохраняет высокую долю в генофонде населения региона и в последующие периоды – у карасукского населения периода поздней бронзы и даже у тагарского населения эпохи раннего железного века. Таким образом, данные по Y-хромосоме подтверждают предположение о низкой интенсивности генетических контактов мигрантов-андроновцев с предшествующими группами населения Минусинской котловины. Первые данные по разнообразию вариантов Y-хромосомы в образцах из могильника Тартас-1 свидетельствуют, что специфичные для андроновцев (федоровцев) варианты R1a1 гаплогруппы присутствуют и у населения Барабы андроновского времени. Однако здесь они, по-видимому, составляют не более 1/3 всех вариантов. Другие варианты включают линии гаплогруппы N1c, которая ассоциируется с протоуральскими (протоугорскими) генетическими компонентами, а также ряд гаплогрупп восточно-евразийского кластера Y-хромосомы. Таким образом, первые данные свидетельствуют, что на территории Барабы происходило интенсивное генетическое взаимодействие между мигрантами и аборигенными группами как по материнской, так и по отцовской линии. Это взаимодействие, по-видимому, и является основным механизмом формирования генетического состава популяций региона, являвшихся носителями культур эпохи поздней бронзы. В частности, это подтверждается результатами анализа генофонда мтДНК носителей восточного варианта пахомовской культуры [Молодин др., 2012]. Таким образом, исследование локально-территориальных популяций юга Сибири периода андроновской (федоровской) миграции позволяет выявить стратегии популяционно-генетического взаимодействия мигрантов и аборигенных групп, существенно отличающиеся по интенсивности их генетического взаимодействия и, соответственно, по степени их участия в формировании генетического состава населения последующих периодов эпохи бронзы. ТРУДЫ V (XXI) ВСЕРОССИЙСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО СЪЕЗДА http://konf.asu.ru/archeo/
    1 балл
  13. я как то не сомневался что у калмыков тот же N1c что и у халха и бурятов. просто Жабагин написал в диссере что от поволжсцев. эта гипотеза была когда то популярна. но тогда еще не был открыт специфический монгольский снип, кот. нет ни в Поволжье, ни в Северной Европе. поэтому надо подождать когда начнут проверять калмыцкие линии на соотв. маркеры не стал писать что пришли потому что генетический среди ногайцев (в отличе от нас) думаю большой пласт автохтонных ген от кыпчаков, живших там до 13 в.
    1 балл
  14. Ок . Как будет время я просмотрю все книгу ,и вам сообщу.
    1 балл
  15. Приглашаю вас загрузить книгу по указанному адресу, без сомнений она вам обязательно пригодится в хозяйстве в последствии Ахметов К.Ғ. Кіші жүз Алаша руының шежіресі, Орал, 2006. - 160 с. Яндекс Диск https://yadi.sk/i/x1zXrzEY3PpniL Гугл Диск https://drive.google.com/file/d/1w7r-15vTP9LkCVPfKZCQ5BS0_8wf4QvF/view?usp=sharing К сожалению лично у меня нет знакомых владеющих языком. Ну и в целом наверняка в России не так много людей способных осознанно читать художественную литературу, можно рассчитывать лишь на владение языком в рамках устного общения.
    1 балл
  16. Мне удалось найти в интернете сканы книги шежире для рода Алаша. Я их отцифровал и скомпоновал в полноценную электронную книгу. Была проведена ручная цветокоррекция, оставленные ремарки читателя удалены. К сожалению в найденных сканах отсутствовало 5 страниц под номерами 8 24 102 103 147. Принимайте работу Ахметов К.Ғ. Кіші жүз Алаша руының шежіресі, Орал, 2006. - 160 с. https://drive.google.com/file/d/1w7r-15vTP9LkCVPfKZCQ5BS0_8wf4QvF/view?usp=sharing Экземпляр книги в публичной библиотеке http://www.twirpx.com/file/2385598/
    1 балл
  17. Я понимаю вас и как бы не старался вам помочь как вы видите маркеры говорят об обратном . Но раз уж вы говорите что представитель этого рода действительно имеет отношение к роду Алаша баисеу, и на надгробных камнях указаны родовое имя ,помимо его родственников и есть и другие представители рода алаша с подобным подродом ,то можно пока предположит лишь пока малую вероятность, давите дождемся окончания биг и уже потом поговорим . Вы ничего уж не теряете порвете мне ,у казахов есть много кирме но один из них выделяется своим величием он внес неоценимы в клад в литературное наследие казахского народа это Абай Кунанбаев род тобыкты С3с м48 - относится кыпчакам
    1 балл
  18. Представители рода Алаша - баисеу компактно проживают в западном Казахстане в Уральске Сырымского р-на местность называется Косарал, Акоба . А вот Ураном предков Алаша является Баибарак - в честь батыра Баибарака который относится к роду Алаша - Баисеу
    1 балл
  19. Ну как вам объяснить если уж брать всех алшинов то в действительности это одна семья которая не разрывна знает свое шежире ,жети ата (семь дедов ) и разнятся лишь по родовой принадлежности , Алшын - алимулы . Алшын - байулы - предок один . Возможно и в родах ,и подродах присутствует кирме ,но их численность мне кажется не так уж большая . Хотя Алимулы Баиулы Жетиру по шежире ведут к одному предку , а в устном преданию которое передается о отца к детям у Алимулы и Баиулы предок один .
    1 балл
  20. Миротворец, у вас очень "красноречивое" начало темы
    -1 балл
  21. в Джунгарии, тем более в пустынной южной его части нет ни лесов, где могли бы жить лесные племена, ни местности Баргуджин-токум 1. предлагаю пока не отвлекаться на все вопросы и сосредоточится на обосновании того, что речь идет именно об Ангаре. вы можете привести написание р. Ангары (Анкоры, Алкоры) из др. изданий чтобы не зацикливаться на одной Алкаре? 2. т.е. АКБ приводит как аргумент что: Ене-мурэн это самоназвание и это не Онон-мурэн, при этом Ене-мурэн переводится просто как "Эта река"? я этот вопрос задавал ув. АКБ пару раз. как обычно пошел оффтоп, "Мунгалистан", "Западная сторона Монгольского Алтая", "татарские племена" и т.д., а внятного ответа не услышал. задавал этот вопрос также и в контексте: зачем кидане и минцы строили эти стены, к юго-востоку и востоку от Халхи?
    -1 балл
  22. Ашина Чөөни ! профессор Добрев сказал,что хуннский язык это булгарский язык и аффикс т является булгаризмом в монгольских языках. Хотите поспорить с профессором?
    -1 балл
  23. Да, вроде (согласно этнографиям 100-летней давности) марийцы называют булгар суасами, удмурты бигерами, русские татарами, мордва xyz (или как там им заблагорассудилось), восточные товарищи -- ногайцами. тут переубеждать бесполезно. Одним больше - одним меньше. Но насчет "приняли ислам и стали булгарами" -- тут Вы в самую точку. Ибо [средневековому булгарскому] сообществу пофиг ваши Y-ДНК. Главное -- или вы образовываете [как в армии] свои землячества и выделяете себя и обчества -- или вы вписываетесь в булгарские джиенные округа, празднуете сабантуй, подчиняетесь исламским структурам (что не всегда несет профит, а иногда и вполне и убытки) и (увы для всяких татаристов) --- становитесь булгаром. (Хотя Джагфар-тарихи ни разу не комментировал. И не знаю стоит ли это делать. )
    -1 балл
×
×
  • Создать...