Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Ulug Dongak oglu Tyva

    Ulug Dongak oglu Tyva

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      647


  2. кылышбай

    кылышбай

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      10901


  3. Ермолаев

    Ермолаев

    Пользователи


    • Баллы

      3

    • Постов

      2560


  4. asan-kaygy

    asan-kaygy

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      28303


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/23/16 во всех областях

  1. 1. теоретически Пикмейкер может быть потомком средневековых найманов 2. теоретически какой нибудь индус может быть потомком переселенцев Бабура, который имеет чагатайское происхождение, а среди чагатайцев были и отюреченные монгольские племена (барлас, джалаир) то что я о них не знаю не означает что исследований по фарсизмам и арабизмам в казахском нет найманы не были племенами ЧХ. вы правы в том, что найманов как и кыпчаков и канглы можно считать автохтонной субстратой, но чисто геграфически и то отчасти. но политически, культурно и экономически найманы вместе с кереитами, монголами, татарами и др. относились к другому региону нежели кыпчаки, канглы, карлуки, хорезмицы и др. "сартаулы" насколько я знаю среди казахских старкластеровцев выделяются несколько линии с общими мутациями: кереи АКБ отдельно, кереи Монголии (абак) и Старший жуз (уйсыны) отдельно, торе отдельно, Старший жуз шанышкылы (Катаган) отдельно
    3 балла
  2. Утха=(х)утха, т.е. хутага. А мадага по-бурятски, это нож на палке, в том регионе этим многофункциональным инструментом разные народы пользуются. Т.е. РАД описывал со слов монголов некоторые культурные особенности, но сам видимо их не особо понимал.
    2 балла
  3. 1) И не только. Не надо забывать про Баргуджин-Токум (совр. Забайкалье), где жили (и живут) икиресы (эхириты), хоринцы, откуда откочевали в Хулун-Буир баргуты. 2) Ойраты (по Рашид-ад-Дину): "Несмотря на то что их язык монгольский, он [все же] имеет небольшую разницу от языка других монгольских племен, например такую: нож другие [монголы] называют китуга (совр. худга), а они [говорят] мудага. Подобных этим словам существует множество [других]. [Ойраты] всегда имели государя и вождя. Хотя во времена Чингиз-хана они оказали некоторое сопротивление [монголам], однако [скоро] прекрасно [119] смирились и покорились, как [это] изложено в истории. Чингиз-хан поддерживал с ними связь – давал и брал девушек, и было у них [между собою] побратимство и свойство [анда-кудай]."
    2 балла
  4. Да, тем более проф. Березин указывает, что «в чисто монгольском языке мы имеем другое, более твердое правописание для этого слова (т.е. китуга, – А.С.): хотуга и хотага, что и побудило меня вместо стоящего во всех манускриптах мудга читать худга». Нужно учитывать и персоязычность текста Джами-ат-Таварих, и архаичность языка (диалекта?) ойратов (да и вообще все этногрупп), параллельность ойратской ветви в существовании по отношению к другим ветвям монгольской группы))
    1 балл
  5. Нет, не в 1771 г., по разным сведениям ойраты двигались на запад в 1620-х - 30-х годах, в 1771 г. Убуши хан увел большую часть назад на восток. А калмаки в русских источниках (т.е. на западе) появились раньше, т.е. до 1620-х годов. Вывешивали тут статьи про это. Вывод, что те ранние калмаки это не ойраты, а какие-то люди не принявшие ислам в улусе Джучи. Асан считает, что это каракалпаки (ну может еще кто). Вы говорите что не каракалпаки, тогда вопрос, а кто? В виде родов те калмаки конечно могли у кого угодно сохраниться.
    1 балл
  6. "Калмак" - какая-то часть предков казахов, кыргызов и других. За схожесть "по показателям" (каким сами решайте) "ваши предки" также называли "калмак" участников Ойрат.союза (вокруг Алтая тюрков и монголов). "Калмык" - этому научили казахи или ногайцы русских. Калмыки - остатки Торгоутской орды (11 тыс.юрт в 1771г.), преимуществено этого рода-племени + зависимых в прошлом. Впоследствии образовав обновленный народ. Сразу естественно этноним принят не был (после 1771 г.), а постепенно закрепился на "русских подданных", т.е. на "остатки Торгоутской орды" стали "русскими" ))) Ни джунгары, ни торгоуты никогда не были русскими, а стали сейчас они китайскими, монгольскими и др.
    1 балл
  7. Ассалам алейкум, здравствуйте форумчане. Сделал математические расчеты. Чтобы население с расовыми признаками 50 на 50, стало на 70% монголоидным, к нему должны влиться чистые 70 монголоидов к 100. Из источников исторических известно, что татаро-монголы не были чистыми монголоидами как и сам Чингизхан. Примерно взял 90% монголоидности и 10% индоев. на захватчиков, тогда к местному 100 населению должны прибавиться 100 пришлых. Если захватчики всех вырезали, то они с их 90% м-ю и 10% и-е-ю, чтобы стать на 70% м-ми должны пригнать откуда то 34 чистых индо-е-в на 100. Если же как пишут некоторые, что не было никакого захвата и все племена были местными, а произошло лишь перемешивание племен запада с племенами востока в результате эпохальных событий, то к с 100 ничего не прибавилось. Все эти варианты могли происходить одновременно, поэтому грубо сложил с одной стороны местных, индоевропейцев и индоевропоидность последнего варианта, а с другой стороны пришлых и монголоидность последнего варианта как количество людей. Получилось, что местные составили 44%, а пришлые 56%.
    1 балл
  8. 1 балл
  9. Везде монголы мерещатся)))) в каждом монголоиде монгола видит чел.
    1 балл
  10. Это потомок Едиге. Урусов.
    1 балл
  11. По миниатюрам из "Зафар-намэ" (Книга побед) Шараф ад-Дина Али Йазди. \\ пеших воинов у нас никогда не было \\ А крепости защищали верхом?
    1 балл
  12. Это присутсвует не в некоторых твинских сайтах, а в одном - в Тыванет.ком. Но это же сайт народа, и форум, где каждый высказывается как хочет. Кто им запретит-то? Такое же присутствует и в бурят.орг и в калмыцких... А то, что вы называете "этнической исключительностью" - это только ваше мнение... Это просто мнение простых людей... Вам наверно надо прочитать диссертацию Чимизы Ламажаа об этнопсихологии современных тувинцев, которое весьма и весьма интересно. Просто тувинцы позже всех вошедшие в состав России, и имеющие 89% всего населения у себя в республике действительно очень отличаются от этносов остальных республик по части самоощущения. Ведь только сейчас из нашей конституции убрали статью, где было написано, что граждане нашей республики прежде всего граждане Республики Тыва, и только во-вторых граждане России. Это скорее всего ностальгия по ТНР. Но как такового политического сепаратизма у тувинцев не существует. Но есть некий чисто на ментальном уровне чувство, что тувинцы прежде всего тувинцы, а то что они граждане России как-то простыми тувинцами не ощущается. Чисто по моему личному опыту когда я учился в УБ Монголии нас тувинцев все иностранцы (корейцы, китайцы, европейцы, японцы и т.д.) всегда считали гражданами отдельного государства, но бурятов почему-то считали русскими. Это по-моему так им казалось, что видно было, что тувинцы имеют некую чисто тувинскую типичность (идентичность). Но это как бы Вам Стас не нравилось это и есть же историческая истина. И об этом не сказали современные тувинцы, а отмечали все исследователи (при этом ваши глубоко уважаемые русские исследователи) начиная с 19 века до начала 20-го. Здесь претензия не к тувинскому этносу, а к устоявшейся академической российской науке. Или вы хотите это опровергнуть. По вашему хакасские Сарыглары имеют какое-то другое происхождение кроме тувинского? А алтайские иргиты сами считают есбя отличными от остальных алтайских сеоков. А хотогойты по-вашему кто? Халхи? Ведь Ваш Бутанаев в своей Хонгорайской теории утверждает же ведь, что хойты-хотогойты есть сояны или тувинцы. Что насчет окинских сойотов Тунки, ну это факт, что они один народ с тофаларами, тувинскими тоджинцами и монгольскими духуларами (цаатан).
    1 балл
  13. Они - это кто? Цин для Тувы - это не гордость, а темная часть истории тувинского народа, из-за администрации которой тувинцы и подпали под влияние монгольщины. Потому что Цинцы рапорядились отдать большинство тувинских сумонов под администрацию беспринципных и алчных монгольских Дужуметов, которые бессовестно грабили тувинский народ, прикрываясь маньчжурскими порядками. И никакими наследниками Цин тувинцы себя не считают.
    1 балл
  14. Вы правы, я есть продукт СССР. Так как в свое время я был очень преданным последователем пионерии, и песня "Взвейтесь с кострами" не было пустым звуком...))))) Но моя личная иделогия сформировалась именно в Монголии, по объективным причинам под воздействием "велико....-го" шовинизма, от чего мой долг оберегать мой народ, чего мои земляки в тыванете уже оценили. Никак не припомню слово НАНГИАД....
    1 балл
  15. 1. Помню, как в первую поездку в Туву меня неприятно удивило, что тувинцы относятся к родовой принадлежности не так как мы. Ответ: Мы, тувинцы и вы алтайцы стоим на разных ступенях становления этноса, когда, в начале разрозненные но общие по культуре но относительные разные по языку племена искусственно объединили и придумали искусственный этноним "алтайцы" (у вас до сих пор это остается, разделяться на ... -кижи и ...-кижи), тувинцы уже 3-4 века ощущали себя единым этносом, и хотя принадлежали к разным родам как Монгуш, Ооржак, Куулар, Кыргыс, Донгак и т.д. А урянхайцами называли только извне, народ сам себя никогда так не называл. Он для себя прежде всего был Тыва. Я вам скажу, что это национальное самосознание нашего народа. Когда, вы ощущали себя как ойрот, тувинцы прежде всего был тыва, а не часть монголов. И ваше мнение останется всегда Вашим мнением, лучше вы с вашими этими словами, продискутируйте в тыванете, посмотрим реакцию остальных тувинцев. Вам в Тыве кажется, что вы в монголии, только потому, что у нас нет русских как у вас на Алтае, и в нашей республике мы сами хозяева, несмотря ни на какое ваше личное мнение. Я горжусь, что я принадлежу к своему этносу. А Цэнгэльским тувинцам мы как бы мягко сказать, сочувствуем. А мнение Энхда и остальных ваших знакомых тувинцев Монголии, с которыми вы встречались - это их личное мнение, и когда вы таким тоном высказываете ваше мнение, вы вызываете, отторжение, чем симпатию.
    1 балл
  16. Аяс Монгуш сейчас уже как сказать ветеран, прошли годы его успехов. Были некоторые ограничения и ущемление со стороны монголов когда он приехал не один раз участвовать в государственный наадам. Если ему дали участвовать, то бы обязательно получил бы какой нибудь "улсын цол" - официальный ранг борца.
    1 балл
  17. Не знаю, можно ли в полной мере считать это особым отношением к отдельной группе кипчаков известных как половцы, но монгольские послы к русским князьям перед битвой на Калке так говорили о половцах: "Слыхали мы, что вы идёте против нас, послушавши половцев, а мы вашей земли не трогали, ни городов ваших, ни сёл ваших; не на вас пришли, но пришли по воле Божией на холопов и конюхов своих половцев. Вы возьмите с нами мир; коли побегут к вам, — гоните от себя и забирайте их имение; мы слышали, что и вам они наделали много зла; мы их и за это бьём."
    0 баллов
  18. Тувинский 17 кратный чемпион Аяс Монгуш много раз приезжал к нам.Но сейчас уже нет.Наконец он понимал кто такие монголы. Монголы всегда оказались "крепкими орёхами" для него.
    -1 балл
  19. Надо наверное сравнивать другие показатели, для определения зажиточности, а не тупо выставлять число населения. Поголовье КРС в РА - 187 тысяч в РТ - 139 тысяч Поголовье лошадей в РА - 87.5 тысяч в РТ - 39.7 тысяч. Население РТ в полтора раза превышает население РА, почти в два раза Тыва больше Республик Алтай по территории. Скотоводство и сбор дикоросов - практически единственные отрасли хозяйства в Туве. Для Республики Алтай скотоводство - одна из главных, но не единственная отрасль, наряду с лесопереработкой и туризмом. Конечно же, в низком уровне производства и бедности населения нет вины тувинского народа. Суровый климат и бедность ландшафта являются основной причиной этого. Что за Айдар, о чем он хвастал? Почему все хохотали? Может хватит уже туману напускать и строить из себя загадочную красавицу, знающую то, что другим неизвестно? И какой ответ вы ждете? По прогрессу тоже опережаем Тыву - на момент распада СССР Тува была республикой в составе Российской федерации, коей сейчас и является, а Республика Алтай образовалась путем преобразования Горно-Алтайской АО, то есть повысила свой статус. "Боп", "бооп" - казах кептиг эмес пе?
    -1 балл
  20. Вы сами то поняли что сказали? То что армяне понимают армянский язык тут ничего смешного нет. Ведь речь идёт о монголоязычных народах и их языках, которые имеют сходство и представители этих народов могут без особых каких то затруднений понять друг друга. Точно так же как славянские языки и т.д. А вот узбек может понять казаха или азербайджанца, куиыка, ногайца и т.д. но они не смогут понять калмыка, бурята, монгола. Я не говорю что вся лексика у монголоязычных абсолютно одинаковая, так же как и у славян например: по белорусски жир - тлушч, и т.д. Но русский человек может читать и понять белорусскую книгу. Так же и монголоязычные. А вот ваш сугубо личный бред про 3/4 тюркской лексики в монгольских языках - просто смех да и только. Не всё то что в голову пришло надо озвучивать языком, а то люди могут сделать соответствующие выводы о вас.
    -1 балл
  21. А приводить пример что ЧХ напал на кипчаков, это и есть особое отношение не серьезно, ведь тогда надо признать что ЧХ имел особое отношение ко всем с кем он воевал.
    -1 балл
  22. Любители ССМ по-моему не особо понимаю что из себя представляет записи в иероглифах.
    -1 балл
  23. АКБ там хлыста то по сути и нет. И это ташуур, не кнут. В русском нет аналогичного понятия, поэтому пользуются ближайшим. Видимо полностью обрусевшему городскому казаху сложно понять такую вещь, но она существует.
    -1 балл
  24. Противники ССМ видимо тоже.
    -1 балл
  25. "ППС-ничать" или "Опричнина" оказывается уходит корнями в "седую старину"
    -1 балл
  26. АКБ, Не позорьтесь ))) Ваш "согым" есть отглагольное существительное от Калмыц."цокх" - бить, ударять. Что говорит, считающаяся традиционной казах.традиция "зимнего забоя скота" связана с тесными джунгарскими контактами. А вы говорите "Актобан шубурунды"
    -1 балл
  27. Неудачный перевод на русский. Должно быть " Керүгский Шакишин приехал рассмотрев (разведав обстановку) по верху Шып." То есть никаких там "кергуды" нету. На текстах Орхонских стелл суффикс "-ün" соответствует монгольскому "-ун" или современному "-ын, -ийн", что доказывает влияние монгольского языка того времени.
    -1 балл
  28. Ха-ха, только что обратил внимание на жалобу Тюриста. Странные наклонности у человека, он что, предпочитает оригинальному написанию этнонима (калмак) его позднее русское искажение (калмык)? Во дает.
    -1 балл
  29. Кому что, а наш модератор ReicheOnkel будучи сам по происхождению бурятом (цонгол, абагад) пытается удревнить бурятов аж до 12 века! Благо есть единомышленник: За вклад в удревнение ему объявляется благодарность: Братцы, а может они были еще раньше, например, в составе хунну? Kenan, надо пошустрить.
    -1 балл
  30. Дурачина и есть, по другому ваши посты не охарактеризовать.
    -1 балл
  31. Послушайте что вы наводите тень на плетень, да Дува Сокор говорил об этом, а я продолжил и поддерживаю его точку зрения, какая разница кто первый начал. Я же не говорю что вы и АКБ одно и то же лицо, учитывая как вы складно поддакиваете ему на каждом шагу. Вы недостаточно хорошо осведомлены о ЧХ и его характере. Для него, те кто укрыл его врагов, являются автоматически такими же врагами и соответственно у него будут к ним особое отношение, нежели к тем кого он в честном бою с тяжёлыми боями захватил. Так что ваша аналогия будто бы он со всеми с кем воевал имел особое отношение мягка говоря странная. А то что вы постоянно требуете каких то письменных документов в доказательство, так это вы наверное у АКБ научились, но не обольщаетесь он с источниками работает как наивный обыватель. А то что в 1218 году подобное столкновение имело место быть, то это ещё раз повторяю известный исторический факт.
    -1 балл
×
×
  • Создать...