Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Махамбет

    Махамбет

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1756


  2. Jagalbay

    Jagalbay

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1747


  3. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      -2

    • Постов

      55530


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07/19/16 во всех областях

  1. Пардон, писал. А разве не кропят на землю молочные продукты монголоязычные народы? У нас это полное табу, грех смертельный. Если честно, то впервые слышу от вас про численное соотношение десятников (онбаши) и шаманов (кам), можете дать ссылку на источник? Это что же получается дорогие профи и любители истории? Если, к примеру, армия Чингизхана (косун) было численностью 100 000 всадников, то из них 10 000 конными было шаманами? Единственно мне известный по источникам татарский кам это конгират Кокче сын Менлеке, имя которого один в один с прежним названием Балхаша (Кокче-Тенгиз), с названием гор Кокче-тау и с именем ногайского Богатыря-Кокче, т.е. Ер-Кокче. Поэтому я и отметил, что у татар умеренное шаманство в отличие от лесных народов. А как же Одним словом, казахи, когда пришла весна и появился кумыс, прежде чем налить кумыс в сосуд и выпить до того, как взять его в рот, обращают свое лицо к солнцу и выплескивают из [сосуда] глоток напитка в сторону востока и сразу все совершают земной поклон солнцу. Наверное, это есть проявление благодарности солнцу за то, что оно выращивает травы, которыми питается лошадь и появляется кумыс. http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Isfachani/frametext2.htm
    1 балл
  2. История Казахстана в русских источниках. Т.3. С.388. АВПРИ Ф. 122/1. 1722 - 1755 гг. Д. 1. Л. 18 - 19а. Подлинник. ОВА МОН РК. Ф. 1. Оп. 4. Д. 172. Л. 34 - 37. Фотокопия с оригинала.
    1 балл
  3. Кого в прошлом считали потомками татар Чингизхана и о нем самом: История Казахстана в русских источниках. Т.5. С.372. Исторические известия собственно о степи Киргизской:
    1 балл
  4. 1) Не занимайтесь клеветой, я нигде и никогда не писал про казаха Чингизхана или казахов татар. Будете флудить потеряете пост. 2) В моем посте ключевым является "маленькая лошадка". Казахская лошадь такой не является. Лохматыми и те и другие становятся при сильных морозах. Будете флудить потеряете пост.
    1 балл
  5. Едыге вроде мангыт. Потомки называли себя биями и мурзами, а не ханы и султаны.
    1 балл
  6. Забыл упомянуть особенность именно этой разновидности казахского малахая. В отличие от других видов этот восточный подвид как правило не имеет особо выделенного козырька, он как бы плавно переходит в боковые лопасти - наушники. Отчего он внешне очень напоминает меховой головной убор Чингизхана на средневековых миниатюрах (как известно у монголоязычных народов такого головного убора нет). Современный казах - керей (керейт): Угетай-хан, сын Чингизхана: Чингизхан: Воины Чингизхана и Кубилая: Наушники приподняты как у кереев на фото вверху: Это были китайские миниатюры. Теперь японские, запечатлевшие нападение армии Кубилая, внука Чингизхана, на Японию: Воины: Супатай - Субэдэй:
    -1 балл
  7. Кстати ваш "көк һалзн" очень похож на наш "көк кәл" с тем же смыслом.
    -1 балл
  8. Нет, не противоречу. В эпоху Чингизхана керейты были кочевыми скотоводами, а ойраты лесным племенем. Поэтому их юрты не пересекались. Позже, в 14-15 веках ойраты перешли в степи и перешли к кочевому скотоводству, с этих пор они стали кочевать с керейтами и меркитами смежно. Эта картина сохранилась в северной части СУАР по сей день.
    -1 балл
  9. Давайте не обзываться, вы же не ребенок. Если я писал про фейки, то это не касалось вашей личности. Мой "фольк" основывается на массе цитат из источников, анализах маршрутов и топонимики, на картах и другом материале. К тому же я не нуждаюсь в чьей-либо поддержке, мне достаточно что мои версии читают. И разрешите вас поправить, Монголия никуда не смещалась. Просто нельзя путать между собой две совершенно разные Монголии - средневековую (Мугулистан) и современную. Монголия Чингизхана располагалась западнее и юго-западнее Алтая, а современные МНР и Монгольская Республика - восточнее Алтая . Это все равно что считать страну касогов и страну казахов одним и тем же или Приволжскую немецкую республику и Германию одной страной. Никакого тождества нет. Керейты и меркиты извечные соседи. И даже тамга у них единая. Все приводилось в свое время, не моя вина что вы появились на форуме недавно. Я уже предлагал вам искать, искать настойчиво. На меня не надейтесь.
    -1 балл
  10. Было немножко по другому. Сперва халхасцы и ойраты-калмаки скоммуниздили "шриватсу" у тибетцев, а через примерно 400 лет некоторые казахи стали покрывать свои лисьи малахаи местным монгольским сукном из дэлгүүр (магазинов) с этим самым рисунком, потому что казахстанского сукна в Монголии не купить. Так я вам и поверил.
    -1 балл
×
×
  • Создать...