Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Аrсен

    Аrсен

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      5179


  2. Valikhan

    Valikhan

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      261


  3. Kamal

    Kamal

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      7702


  4. bek_nur

    bek_nur

    Пользователи


    • Баллы

      -1

    • Постов

      1847


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/28/13 во всех областях

  1. http://www.12news.uz/news/2013/12/23/%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8/ Можно ли спасти сайгаков, вышивая? Об этом задумались женщины из отдаленных поселков Жаслык и Каракалпакия на плато Устюрт, где водится сайгак. В общем, спрос на местном рынке есть. Все покупается и без иностранного вмешательства. Что касается формирования общественного мнения с помощью вышивальщиц из Каракалпакстана, можно о проблеме говорить из каждого изделия. Допустим, так: «Мы, женщины из отдаленных поселков каракалпакского Устюрта, хотим сберечь сайгака. Он – ровесник мамонта. Мамонт исчез, а сайгак выжил, несмотря на различные неблагоприятные природные условия. За тридцать лет из 2 млн сайгаков на территории Узбекистана осталось всего около тысячи этих животных. Мы хотим, чтобы прекратилось браконьерство. Чтобы поднять благосостояние семей, мы занялись вышивкой. Покупая нашу продукцию, вы поддерживаете нас в борьбе с браконьерством и сохранении сайгака, природной экосистемы».
    1 балл
  2. как это казахи так неузнаваемо коверкали тюркское слово "басу"? Да, эти окипчакизированные-халха монголы, то бишь казахи, так успешно коверкали чисто тюркское слово "басу" в монгольский лад "босага". Надо бы восстановить исконно тюркское слово "басумак", то есть предмет на котором топтать ногой. Что то очень противоречит великому ясу Чингиз хагана и обычаю монголов что нельзя поступить ногой на порог а то будет караться жестоко, но казахи просто призывают всех "бас, бас и ещё раз басу". :lol: Или было "басма" и потом переделали на "босага"? :lol: Слово "басумак" сами придумали? Охалхазированный тувинец может быть, что-то еще придумает...
    1 балл
  3. Не понял, каким образом современный термин доказывает древнее монгольское происхождение? Это фольк-хисторизм и вы сейчас представляете достаточно жалкое зрелище. Видимо, освобождение от модераторских функций и низведение до обычного юзера окончательно лишило вас каких-либо морально-этических ограничений.
    1 балл
  4. Босага в казахском чистый монголизм, тем более используется в другом значении т.е. не порог а боковые косяки. Это ещё раз подтверждает что слово оно монгольское. Вообще-то мне кажется что кипчаки переняли юрту от монголов, точнее от киданьцев. До этого они жили в шатрах как у арабов, иранцев.
    -1 балл
  5. Когда приводят пример и не подтверждают фактами - это называется чистейшей воды флуд... Казахи порог называют как табалдырык.
    -1 балл
  6. Ха, ха... дорогой маньчжуро-эвенковед. Вы так рассмешили моих оставшихся пар тапочек. бас аяк - перешагивать :lol: на казахском: бас аяк - головная нога, тот который сделает ногу головом. чё то нелогично получилось. Или голово под ногой??? тоже не логично.
    -1 балл
  7. Если вы сами даже не знаете происхождение слова бурят - то о чем это говорит бурят - от русских слов "братские люди" вот так и в ваших документах всех тюркоязычных народов, царская администрация называла татарами, от Кавказа и до Алтая (барабинские татары)
    -1 балл
  8. первые тюрки, откуда произошло название тюрк (алтайские тюрки) и (далее последующие каганаты, государства, ханства , племена) имеющие влияние на исторической арене, но не имеющие прямых отношений к тем тюркам. племена теле не имели самоназвания тюрк. после все племена , роды и даже не входивщиее в этот каганат начали называтся тюрками. Тут, конечно определющую роль сыграл язык. Однако мы точностю не можем утверждать что, тюрки говорили на древне тюрском? те же барласы, кимаки ( имели свой язык). п.с. монголы присхождение, язык и нынещнея монголия, оставляет за собой такие же вопросы. вопрос не втом, являются ли казахи, ногаи, каракалпаки, узбеки монголами, а являются ли ли халха монголы преемниками Монголам Чингиз Хана?
    -1 балл
×
×
  • Создать...