Перейти к содержанию

Лидеры

  1. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      55425


  2. Altai Xangai

    Altai Xangai

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      524


  3. The Mukhulai

    The Mukhulai

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      119


  4. Человек из далека

    Человек из далека

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      53


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12/06/13 во всех областях

  1. Как точно заметил ув. ArstanOmar в соседней ветке "Являются ли калмыки монголами": "... Вообще без определения значения монгол спор получается схоластический. Поэтому Септень прав, надо начинать с определений." Несмотря на резкое противоречие документов и исторических свидетельств вся современная монгольская "теория" о Чингизхане и его монголах построена практически на простом созвучии средневекового этнонима, даже не этнонима в смысле самоназвания, но политонима, и современного названия. Эту билиберду из уста в уста повторяет каждый кому не лень не вникая в суть вопроса. А имеется в этом зерно истины? Почему современные татары не машут средневековым этнонимом татар? Современные уйгуры это те ли средневековые кочевые уйгуры? А кыргызы? Вопросов возникает много и я считаю утверждать что-либо на простом созвучии глубоко ошибочным. В то же время почему попытки современных казахов связать свои одноименные родоплеменные этнонимы сразу натыкаются на навешивание ярлыка "тёзки" (уйсын не уйсунь, дулат не дуглат и дулу, керей не керейт и т.д.)? В таком случае не тёзки ли названия "МОАЛ-МОГУЛ-ТАТАР", с одной стороны, и "МОНГОЛ - халх - буриад - хальмг", с другой??? Ведь даже по форме это различающиеся названия! Обратился к самим средневековым авторам и летописям и что удивительно, в них нет этнонима "МОНГОЛ"! Вот они по порядку: Китайские исторические хроники и путешественники, армянские историки Киракос Гандзакеци и Смбат Спарапет, древнерусские летописи - ТАТАР / ТАТАРОВЕ Рашид-ад-дин «Джами-ат-таварих» - МУГУЛ Рашид-ад-дин «Огуз-наме» - МОВАЛ Абулгази Бахадурхан – МОГОЛ Гильом де Рубрук – МОВАЛ, МОАЛ, МОГАЛ Плано Карпини – МОГОЛ Марко Поло - МОГУЛ Ала ад-дин ата-мелик Джувейни – МОГУЛ Вассаф-Хазрет - МУГУЛ Сами себя они называли - МОАЛ (Менгу-каан: "Мы, моалы.."; один из приближённых Сартака говорил Рубруквису: "Не говорите, что наш господин — христианин, он не христианин, а Моал“ и т.д.) Отсюда же и название населения МОГОЛистана в трудах Мухаммад Хайдара, Джалаири и других - МОГОЛ/МОГУЛ/МУГУЛ Наличие или отсутствие в середине этнонима согласной гортанной "Ғ" легко объясняется правилами тюркских языков (опять же тюркских, но почему-то не монгольских)))). Примеры одновременного употребления полных и стяженных форм: қаған - қаан - қан, ұғлы - оол - ұлы, дұғлат - дулат, сұған/сукан - суан, бағатұр/бахадүр - баатар - батыр, чағатай - чаадай - шаадай и т.д. и т.п. Но что такое могло случиться, что современные монголоязычныенароды (халх, буриад, хальмг и другие) поменяли самоназвание дополнив его фонемой "Н" в середине слова? Или все таки это разные этнонимы и народы???
    1 балл
  2. Первая выставка казахстанских художников с большим успехом прошла в китайском городе Урумчи, пишет "Ак Жайык". Выставка была инициирована местным Казахским культурным центром. По приглашению центра и художественной академии Урумчи в Китай выехала делегация членов Союза художников Казахстана. Сообщается, что ныне живущие в Китае казахи смогли сохранить секреты народных ремесел. Они мастерят народные инструменты, войлочные ковры, ткут гобелены, поют старинные песни. Кроме того, они сохранили и бытовые обычаи исторической родины. Так, живущие в Китае казахи до сих пор вручную взбивают масло, готовят национальные блюда. Все это находит отражение в полотнах художников. Тончайшие акварели на рисовой бумаге, пейзажи и портреты - сильные стороны казахских мастеров в Китае. Представительница Атырауской области Камилла Жапалова, прибывшая в Китай в составе делегации, также рассказала, что художник с казахскими корнями Аман Муканов почитается в Китае как достояние страны. "Нам повезло, он приехал на открытие выставки, подарил нам свои книги по живописи, роскошное издание на четырех языках. В семинаре, организованном в рамках выставки, принимали участие более 40 местных художников. Меня поразил их неподдельный интерес, они задавали много вопросов: чем живут современные художники в Казахстане, как их поддерживает государство, как организовываются показы работ и другое", - рассказывает Жапалова. Также большой интерес китайских коллег вызвали картины из батика. С этой техникой они были не знакомы. Камиллу Жапалову пригласили провести мастер-классы для студентов художественной академии. Кроме того, руководители Союза художников Казахстана, принимавшие участие в выставке, выразили уверенность, что сотрудничество с китайскими художниками продолжится. Подробнее:http://tengrinews.kz/picture_art/hudojnik-s-kazahskimi-kornyami-stal-v-kitae-dostoyaniem-stranyi-246724/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
    1 балл
  3. Как всегда наш уважаемый цаатан-казаховед опять попытался блеснуть знанием изучаемого им казахского языка. Ваши имена Аюке-Аюка-Аюхай образованы в уменшительно-ласкательной форме от основы "аю", у которого несколько значений: 1. сущ. Медведь а также в переносном смысле как прилагательные, характеризующие силу и мощь медведя: 2. Огромный 3. Грозный 4. Сильный и т.д. Например Аюдайenhd - Еnhdздоровяк. А словарь халха языка дает другие слова: Страшный - аймаар Бесстрашный - эрэлхэг, аймшиггүй Жестокий - нохойн SOS! Наш Enhd пытался у нас отнять хуннов с коктюрками, войлочные юрты, родственников по материнской линии, мое родное племя, а теперь за аю взялся. Зачем отпираться от очевидного? Будь у нас имя Баавгайке мы, казахи, даже не пытались бы вам доказывать, что имя не означает медведя, а что оно мол означает понятие огромный, силач.
    1 балл
  4. Халхи и буряты говорят, что у них есть найманы, но это не так. У западных бурят есть маленькое племя хонгодоры, у которых есть ответвление наймангуды. Так вот эти хонгодоры на самом деле пришельцы ойраты(если не верите спросите у бурят, 100% правда) с времен войн Цинь-Джунгария. Пришли эти племена с запада, т.е. восточный Казахстан(Алтай), где и поныне живут казахи-найманы. Все мы знаем, что некая часть тюрков-найман была под властью ойрат и вот именно эти найманы и от кочевали в сторону Бурятии спасаясь от войны, а может их просто заставили. Что касается халхов, то они мне напоминают толкинистов, прочли ССМ совсем не давно и сами же начали себе племена раздавать. Смешно.
    1 балл
  5. это ж старая бурятская легенда Легенда это Легенда, в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла. Бурятская легенда гласит, что "ойраты прекрасные воиные"- если ойраты действительно были прекрасные воиные, Джунгарского ханства и Калмыцкое ханство)сохранились (выжили) бы до наших дней., Если буряты действительно преуспевают в науках,было бы бурят лауреат Нобелевской премии. Если халхи были только скотоводы , Монголия не стала бы независимая страна
    1 балл
  6. Халхи и калмыки более близко родственные народа в монгольском мире.Пора забыть воину между нами. Мой дедушка всегда об этом говорил.Он был цоросам.
    1 балл
  7. Лично я считаю что Ойраты-ассимилированные тюркы. Они (Чорос,Хойты, Дербеты)забыл свой тюркски язык и стали монголы. Ойратский язык- это грамаатика монгольский, слово монгольский, а акцент тюркский. Хошуды, Торгуды- вообще не были ойраты, а монголы, они присоединились временно к федерации ойратов и оставили их: Хошуды в Тибет, Торгуды на Волге
    1 балл
  8. Верить в Бога в крови у каждого каракалпака. Конечно я верю, хотя на должном уровне не соблюдаю предписания Аллаха. Я считаю не обязательным быть до фанатизма верующим, то есть, читать намаз пять раз в день и т.д. Достаточно быть чистым душой: не желать плохого другому, не завидовать, не обманывать, не красть и т.д. и т.п., то есть, чтить то, что предписывают все религии мира. При этом я не ставлю одну религию выше другой, а отношусь с уважением ко всему, что исходит из Божьего уста, в каком бы проявлении это ни было. Дед еще говорил, что Муса (Моисей), Иса (Иисус) и Мухаммед Пайгамбар дети одного Аллаха. Помимо всего этого были и свои личные наблюдения, типа Ангела хранителя, который мне помог в безвыходных ситуациях. Поэтому однозначно сказать, что Бога нет никак нельзя. Какие-то знаки внимания Бог все же уделяет нуждающимся, главное, надо быть осторожнее с желаниями. А лучше всего перевоспитать себя с наилучшей стороны.
    0 баллов
  9. http://www.ru.translated-text.com/informations/languages/10-2011-03-14-15-53-31 http://www.fond-astana.ru/yazyk/ ​ http://languages.garshin.ru/nostratic/altaic/turkic/kipchak/steppe-cuman.html http://www.i-translate.ru/yazyki/kazaxskij-yazyk.html И в чем же их ошибка? Вы же верите исследователям, которые связывают черных клобуков с нынешними каракалпаками... Ошибка в том что можно предположит и наоборот! Например я считаю что казахский язык диалект каракалпакского языка!
    0 баллов
  10. Если вы имеете в виду жилища конической формы из прямых жердей, покрываемые берестой или шкурами, то они присущи многим народам Евразии и Северной Америки и известны у разных народов под разными названиями - чум, вигвам, иглу, яранга и т.д. Считается, что такое жилище характерно оленеводам. Среди тюркских народов занимаются оленеводством и имеют традиционное чумиобразные жилища это тувинцы-тоджинцы, а среди монгольских народов это омонголенные цаатаны, у них чум называется "урц". Отговорки типа что цаатаны это не монголы, а бывшие тувинцы не принимаются, т.к. монголы считают своими монголами даже всех тувинцев вместе взятых. Да и вообще разве зазорно быть оленеводом и иметь традиционные жилища в форме чума? Чем, например, ишак, свинья, собака, як или верблюд лучше оленя? Странные какие то монголы, подметил давно, что у них какая-то аллергия на оленей и чумы, может это исторические корни на подсознательном уровне беспокоятся что выявится действительное происхождение и прошлое? Например нам, казахам, стесняться или бояться нечего. Еще один юротвед объявился. А не правильнее ли будет перечитать тему с первой страницы, чем ссылаться на Л.Н.Гумилева?
    0 баллов
  11. по поводу чего врать? по поводу того, что, по Конституции МНР, государственным МОНГОЛЬСКИМ языком является халхасский? Не ойратский, не бурятский, не чахарский, а халхасский.
    -1 балл
  12. Вы уже почетный третий тёзкист форума (я их считаю), но не просто тёзкист, а тёзкист-цаатан, вау, звучит круто! Вы как алп-бамси еще и родоплеменной селекционер? Он кереев называет кыпсаками, а вы конгыратами. Интересно есть еще селекционеры, чтобы назвать кереев еще найманами? Мой вам совет, не будьте тёзкистом и не вертье слепо всем легендам и сказкам. Дорогой, юрист-маньчжуровед, это не Я написал о кереев такие вещи. А пишут-то сами казахи, а я просто цитирую для Вас их, и ещё раз если надо: А у каракалпаков ашамайлы - хунгираты, может у других вообще из какого-то 3-го племени. Так что вывод само собой вытекает. Если подходит серьезно с точки зрения казахского шежире, то кереи казахские вообще не имеют отношение древним монгольским кереитам!!! А они потомки какого-то одного удалого парня по имени Ашамайлы, или может по прозвищу потому что он занимался верблюдным перевозком, из происхождения монголов??? или из тюрков??? или из сартов??? Почему вобрал себе дополнение "керей"? Может он стал подданным какого то кереита монгола, и стал называться ашамайлы-керей? Вот такие очень научные выводы я делаю основываясь на казахское шежире и сказания самих казахов кереев.
    -1 балл
  13. ой АКБ, прекратите делать такие списки. Из за вас ЕНХД называет нас окипчакизированными халха-монголами. У нас ведь нету онгутов, меркитов (маленький подрод в составе кереев не считается, они не составляют и 0,5% казахов). Почему не говорите про аргынов, кипчаков, канглы, сиргели, жагалбайлы, рамадан, кердери, кожа, сунак и т.д. И не называйте алшынов татарами. Они не татары
    -1 балл
  14. http://www.ru.translated-text.com/informations/languages/10-2011-03-14-15-53-31 http://www.fond-astana.ru/yazyk/ ​ http://languages.garshin.ru/nostratic/altaic/turkic/kipchak/steppe-cuman.html http://www.i-translate.ru/yazyki/kazaxskij-yazyk.html И в чем же их ошибка? Вы же верите исследователям, которые связывают черных клобуков с нынешними каракалпаками...
    -2 балла
  15. не понимаю почему вы любите название монгол?
    -2 балла
  16. Все правильно. Вообще то юрта это наследие монголов.А у киргизов и казахов она появилась намного позже,а до юрт казахи они же и киргизы жили в кибитках и чумообразных жилищах. Читайте Гумилева.
    -2 балла
×
×
  • Создать...